Регистрация: 11.02.14
Читательский охват: 20504
Отзыв об отеле Royal Tulip Beach Resort (отель был переименован 01.11.22)
Отдыхал В одиночку в
марте 2017
12.03.17 - 25.03.17

ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО

Решил плюнуть на политику и через полтора года снова отдохнуть на Красном море. К туроператорам по понятной причине не обращался. Заказ отеля через Booking.com. Тариф не возвратный, за на 2 недели All около 500 американских рублей. К сожалению, из России прямых рейсов в Египет нет. Летел Czech Airlines Санкт-Петербург – Марса Алам с пересадкой в аэропорту Прага. Все без проблем. Туда – обратно – около 500 европейских рублей. Трансфер из аэропорта заказывал в отеле – цена чуть выше, чем у таксистов в аэропорту. Из аэропорта в отель ехать полчаса, расстояние 18 км.

Отель.

На карте Booking.com и аналогичных сервисов отель обозначен не правильно. Royal Tulip находится на одной территории с Magic Tulip. Это 17 км южнее Порт Галиба (аэропорт Марса Алам). Раньше это был один отель. Осенью 2016 года Royal отделился от Magic. Причина не столь важна. Корпуса отеля практически новые. Всего 7 корпусов по три этажа. В корпусах лифты, пандусы. Количество номеров на этаже – от 11 до 15. Корпуса двумя линиями вдоль бассейна с запада на восток. У правых (южных) 3 корпусов (21 – 23) окна всех номеров выходят на бассейн. У левых (северных) четырех корпусов окна номеров с 1 по 8 (корпус 24 – с 1 по 6) выходят на бассейн. С 9 по 15 (7 – 11) – на находящийся недалеко забор, правда увитый вьющимися растениями. Территория не очень большая, зелень – пока «в развитии». Но зато вокруг берег и пустыня бесплатно сколько пожелаешь. Можно пользоваться территорией соседнего отеля, но попить-поесть – только в своем, либо – за мани. Похожие варианты: Утопия&Пенсе азур, Реста риф&Реста ресорт и т.п. Как правило, причина сего - раздел имущества между наследниками либо подобное. Персонал отеля дружелюбен. Все вопросы, если и возникали, несмотря на мое «владение» языками, решались «с ходу». Спасибо всему персоналу (список администраторов, барменов, уборщиков и т.д. слишком длинный для перечисления…).

Состав отдыхающих.

Германия – около 60%, Чехия, Австрия, Италия, Швейцария, Франция. Россия и страны бывшего СССР – 0 (я был единственный из «могикан»).

Попить-поесть.

Ресторан. Бар в лобби, бар на территории бассейнов, бар на пляже. Кухня, в основном, заточена под Европу. К сожалению, мною любимых твердого козьего сыра, кус-куса и др. в отеле не было. Просто европейцы с трудом воспринимают «вонючий» козий сыр и египетскую пшонку. Да и вообще, как я понимаю, качественные выдержанные швейцарские, немецкие, австрийские сыры для основной массы европейцев незнакомы, им привычнее некий мягкий тягучий, клейкий продукт с надписью «сыр», что и имели в столовке и что расходилось «на ура». Обед-ужин постоянно что-либо на гриле (курица, рыба, морепродукты, баранина, говядина и т.п.). Правда крабы и осьминоги имели вкус моря, но были приготовлены правильно, не переварены. Может такой вкус у них и должен быть? Просто мы привыкли к другому? Меню немного однообразное, особенно завтрак. Меня это абсолютно не угнетало, т.к. не есть, а отдыхать приехал, и интересная для меня еда была всегда и в достаточном разнообразии. Для интересующихся: левая сторона стола с блюдами с столовке, в основном, состояла из диетических, приготовленных на пару, отварных, молочных. Между «основными» принятиями пищи в барах был постоянный перекус: пицца, гамбургеры, сладкое, мороженое, фрукты. Так что, необходимость приходить в столовку с пакетом и набивать его провизией ни у кого не возникала. Да и не принято это, видать, это среди гостей отеля. Из алкоголя: пиво, вино белое (типа молодого рейнского), розовое и красное. Съедобно. Пиво разливное (в барах и в столовку) и бутылочное (только в столовке), приличное, но почти безалкогольное, что для меня очень гуд. Из крепких напитков близко к оригиналу узу и виски. Остальные – спиртосодержащая жидкость с соответствующим ароматизатором. Вкусняшки – десерт. Особенно ореховые пирожные.

Бассейны, пляж.

Два бассейна глубиной около 1,3 м. Один из них – с подогревом. Пользовался только утром, до завтрака, пока чистый, благо выход из номера был прямо к теплому бассейну. Днем не пользовался, т.к. «посетители» находились безвылазно в бассейне по нескольку часов, принимая в баре, который предполагает обслуживание посетителей бассейна, н-ное количество напитков. Соотношение воды и других «компонентов» в бассейне при таком алгоритме его использования, думаю, не вызывает вопросов. И не было желания плавать в «соленой» воде.

Есть внутренняя лагуна, которую активно используют любители покататься на доске со «змеиным» приводом – кайт. В ней можно искупаться, но глубина весьма условна, особенно в отлив. Зато утонуть невозможно!. До рифа по мосткам до пирса около 800 м. Риф интересен, хотя состав живности не очень разнообразен. Северная часть (слева от платформы) – риф отвесный, сразу глубина. Если проплыть метров 200-300 на север, можно увидеть довольно крупных рыб. Кораллы живые. Южная часть рифа пологая, более интересная. Но она доступна только при южном ветре (сильное течение, зависит от направления ветра). И если вам повезет, как мне, с ветром, то можете увидеть скатов и массу живности, которой на северной части практически нет. Приплывала черепаха, проплывали дельфины. Но это было настолько быстро, что даже не успевал прыгнуть в море. Это их путь миграции, но не место обитания или длительной остановки.

Ветер, как правило, северный и довольно сильный. Кайтерам – счастье. За рифом приличные волны, но их бояться не следует. Утонуть невозможно. Плавайте, ныряйте и наслаждайтесь отдыхом. В марте температура воды около 23 цельсиев, больше получаса без костюма трудно выдержать…

Развлечения.

Стандартные европейские. Интернациональная команда аниматоров трудилась с полной отдачей, народ был счастлив. Парни, девчонки - спасибо. Программа на неделю, затем повторялась. Дискотека. Бесплатная.

Куда поехать.

Порт Галиб – автобус ежедневно по записи. Эль Кусейр – то же. Стоимость от 5 до 8 европейских рублей туда и обратно.

Резюме: рекомендую, если не интересны тусовки. Кайт, дайвинг – услуга платная.

отсутствие "тагила"
см. отзыв
Добавлено 02.04.17 20:41 (5 974 символов в тексте)

17:36 05.04.17

Конечно вопрос личный, но все -же: "Россия и страны бывшего СССР – 0 (я был единственный из «могикан»)." Как вы там общались? За две недели одному -не трудно?. Я бы в этом случае был бы рад и "тагилу" :)

10:51 06.04.17

Разве я писал, что не с кем общаться? Поверьте, это не так. Для общения с персоналом хватало моего "кривого" английского. Заодно понял, что надо его подучить. Среди туристов из Германии и Чехии были выходцы из СССР, не забывшие русский. Я родился и закончил школу в Белоруссии, где обязательным предметом был белорусский язык. Соответственно, понимаю чешский и польский, но вот ответить, к сожалению, никак. Так что у нас была небольшая компания, объединенная интересом понырять-поплавать. Заодно и общались на разные темы. И не моя вина, что соотечественники в этот отель не приехали по вполне понятным причинам.
По поводу "тагила". Это слово - "великое изобретение" в русском языке. Для меня "тагил" = быкующий быдлоид, иногда пьяный или упоротый. Такое поведение интернационально. И я счастлив, что не слышал по ночам душераздирающих воплей, не наблюдал разборок, "отстаивания All inclusive-прав" типа количества спиртного в одно лицо, количества еды, подлежащей выносу из столовки, потому что пока больше съесть не в состоянии, но оплачено ведь, шелухи от семечек и орехов, скелетов от сушеной рыбы и хабариков на пляже, "приватизации" лежаков у бассейнов и на пляже путем привязывания к ним предметов нижнего женского белья и т.п. В этот отель такие "господа" просто не поедут - им здесь не интересно: ни тусни, ни базаров, одна пустыня кругом.
Дело ведь вот в чем - в отель я приехал отдохнуть от суеты большого города, а не тусоваться.
Как то вот так...

11:19 06.04.17

Владимир, различие все-же есть. "тагил" - это низкопотребный тусовщик, но с акцентом на тусовке. Вспомните - откуда слово - из "комеди клаб". Из "тагила" могут быть замечательные люди. А вы пишите о быдло - вот это явление действительно интернациональное. И здесь акцент на низкопотребстве и хамстве. В этом случае быдло не уважает других людей, ведет себя эгоцентрично, везде мусорит. Слово кстати польское.
Марса не тусовочное место - туда едут за реклаксом и дайвингом, но хорошая компания все же необходима. И всли вам удается общаться на английском - очень хорошо. Я вспоминаю одного мужичка который один "попал" в марсовский отель и маялся, что не мог найти компанию, так как дайвинг его не интересовал, а выпивох не было :)

22:35 16.07.21

Владимир, здравствуйте, собираемся в этот отель, перечитала все отзывы, Ваш, самый конкретный👍 у меня вопрос, в каком корпусе вы жили??? На каком этаже??? Если на южной стороне, то в номерах сильно душно???? Как у вас обстояли дела с wi fi??? И была у вас доплата по концепции Tulip??? Если была, может вы в курсе, что? к все включено это прибавляет???? Спасибо.

10:49 17.07.21

Ольга, добрый день. Боюсь, что моя информация будет не актуальной по прошествии почти 5 лет, но постараюсь ответить.
1. Номер корпуса точно не помню, но это было северное крыло и где-то посередине. Этаж первый, окна (огороженная терраса) на южную сторону. Было удобно с утреца выйти через нее и плюхнуться в прохладный бассейн. Я в номере только ночевал. Душно не было. Но это был март и круглые сутки дул ветер (потому туда кайтеры и едут).
2. Wi Fi на момент посещения был только за деньги и дорогой. Не пользовался. Бесплатно в первый день по-моему пара часов.
3. Тогда отель только открылся и никаких концепций не было, ни за что доплатить не требовали.

19:40 17.07.21

Спасибо, Владимир, но все равно, ваш отзыв по отелю, самый информативный по заселения, 👍👍может ещё знаете к кому обратиться по трансферу, из Каира?????!!! Наши российские туроператоры
просто ох,,,,,, ли 700 евро в две сторлны(((((((

11:56 18.07.21

Добрый день.
В Марсу после запрета полетов я летал самолетом через Прагу. От Порт-Галиба (аэропорт Марса-Алам) до отеля 20 км и 20 американских рублей такси КИВИ.
Летал через Минск до Хургады, оттуда трансфер туроператора 4 часа (это уже отель Джоли, чуть южнее Тюльпана).
Мое мнение, но из Каира я бы не рискнул на наземном транспорте. Считаем: Каир-Хургадинск - 460 км (8-9 часов езды); Хургадинск-Порт-Галиб - 210 км (4 часа езды). В сухом остатке: 870 км и 12-14 часов езды.
Для информации: из Каира самолет летит до Марсы чуть более часа. Расписание и цены на сайте Эджиптэйр.
Такси (правильная цена) - 0,5 - 1,0 американский рубль за километр. От Хургады до Марсы - порядка 150+ американских рублей (обратно ведь порожняком поедет).
К сожалению, больше помочь ничем на могу.