Регистрация: 03.04.17
сентябре 2016
04.09.16 - 15.09.16

Хороший отдых на о.Кос с детьми

Всем добрый вечер!

Отзыв о нашей поездке написала давно, но выкладываю только сейчас.

Отдых: начало сентября 2016 года. Общее впечатление хорошее, но хотелось бы лучше. Есть к чему стремиться. В большей части соглашусь с отзывами на туристических сайтах.

Погода в начале сентября была жаркая, дождей не было ни разу. Сильного ветра тоже никогда не было. Море теплое.

Далее по порядку.

Отель, территория:

Территория отеля в тупике у подножья горы, нет проезжающих автобусов, лишних людей.

В данном месте расположены сразу несколько отелей: Summer Palace (5 звезд), Norida Beach (5 звезд), Blue domse (5 звезд) и сам Family Village. Он самый дальний от моря и расположен выше остальных.

Поскольку все отели находятся в одном месте практически нет никаких ограждений между ними. Можно пользоваться общей инфраструктурой. Негласное правило питаться в своем отеле и пользоваться лежаками и зонтиками своего отеля. Береговая линия общая. Отличие только цветом зонтиков. Так что если ты устроишься на пляже соседнего отеля и будешь брать еду (пиццу, воду, ...) в баре этого отеля, тебя никто прогонять и отказывать не будет. Но лучше не злоупотреблять.

Корпуса самого отеля старенькие, требуют вложений.

На территории отеля зелени мало. Есть небольшие газончики перед корпусами, деревья тоже растут, но не в большом количестве. На самом пляже деревьев нет. Есть рядом с местом, где берут лодки небольшой скверик с небольшими деревьями на возвышенности.

В отеле Blue domes зелени побольше.

Интернет на ресепшене, бесплатный. Ловил неплохо. По скайпу с родными можно спокойно поговорить.

Номер:

В номере (мы были в 610, 642 и 643 в гостях) мебель кажется из 80-х годов, но в хорошем состоянии. Кондиционер, телевизор (было пару российских каналов), холодильник, большой шкаф для вещей, столик с диванчиком, стулья. Еще письменный столик у зеркала, с тумбочками и ящиками. Но конструкция основных кроватей в центре комнаты удивила: основание кровати монолитное похоже из бетона с пустотой внутри. Внутри делали скорее всего в расчете на то, что заглядывать туда никто не будет. Сверху деревянные лаги, на них матрас. Матрас хороший - ничего не могу сказать. Спинка у кровати тоже из монолита как и тумбочки и основание кровати. У нас был номер-студия с мини кухней. Просторный с большим балконом. Зачем плита, если нет вытяжки, не понятно. Пол - плитка. В зоне кухни раковина, шкафчики для посуды. Если кто берет номер на не "все включено", то может и пригодится.

Из трех номеров, в которых мы побывали не было ни одного, в котором бы все было идеально.

В 610 при выходе на балкон на соседней крыше справа очень сильно гудел кондиционер. Особенно вечером и ночью, когда открыта дверь. Если дверь на балкон закрыть, то шума не слышно. И когда его выключали, то было тихо. Мужу этот шум не мешал. Но выйдя вечером на балкон хочется тишины, а не шума плохо работающего кондиционера. Сказали администратору, может конечно починят. В самом номере кондиционер работал тихо. Ванная комната немаленькая с большой ванной. Еще в номере появились муравьи. Это как я поняла, проблема была по всему отелю, или они так говорили. То ли период такой у муравьев был. Муравьи не кусали. Но не особо приятно, когда они ползают в кровати. Сообщили об этом на ресепшен, в номере с утра побрызгали по периметру спреем от насекомых, дня три муравьев не было. Сладкое в номере мы не оставляли, на что сетовала уборщица, говоря, что муравьи обычно из-за оставленных крошек и сладкого. Потом появились снова. Вид из номера был на гору и море. На горе часто видели диких гуляющих коз, которые спускались на небольшую ровную часть снизу горы. Расположен 610 номер в самой верхней части отеля, выше был еще только один уровень номеров, уходящих вглубь к горе. Там есть небольшой бассейн, ходили туда пару раз, народу - никого! Подниматься от главного корпуса, где ресепшен к себе в номер надо было либо по ступенькам соседних номеров, либо по дороге с приличным наклоном. Мы ходили по дороге. Нас это с детьми особо не напрягало. До столовой минут 5. Расположение этого номера меня еще поразило тем, что рядом не было видно и слышно проходящих мимо туристов и кого бы то нибыло, кроме диких коз. Как будто живешь в домике в горах у моря наедине с природой. Но из-за муравьев попросили все-таки поменять номер - поменяли на 642. Он чуть ниже, ближе идти к столовой. Муравьев там не было, НО вечером меня насторожил какой-то непонятный гул/шум. Это загудел старый стационарный холодильник на мини-кухне :-). Я подумала, они что, совсем издеваются?!! Попытались его выключить, не удалось. Убавили регулятор заморозки, гудеть переслал. Еще чуть чуть подтекал туалетный бачок в ванной. Из номера, открывался красивый вид на залив и Кардамену и дорогу по которой уже ходили туристы. Когда заходили в 643 к новым знакомым, там не было дверки у тумбочки почему-то.

Минибаром в номерах можно было пользоваться бесплатно, воду (1,5 литра) и напитки пополняли практически каждый день. У нас было "все включено".

Еще в 610 не было почему-то мыла, только гель для душа и шампунь, хотя в 642 мыло уже было.

Таких мелочей набирается многова-то, но если не обращать на них внимание, то вполне нормально. Все функционирует и работает.

Убирали каждый день, меняли полотенца и белье.

Море:

Чистое море. Красивое. Прозрачное. Без волн, что важно для отдыха с детьми. Живописности красок как в Красном море нет. Но маску с трубкой все-таки взять советую. Можно посмотреть рыбок, они преимущественно серых оттенков. Видела стаю рыбы-иглы. Если хорошо поискать можно увидеть осьминогов в камнях. Дочь видела мурену. Можно кинуть кусочек хлебушка или пиццы рыбки сразу подплывают, их очень много. Некоторые даже выпрыгивают из воды за хлебом :-) Если постараться можно поймать краба, есть большие и маленькие. Живут в больших камнях, которые недалеко от лифта.

На море сильных волн не было за все время отдыха.

Пляж:

Пляж мелкая калька. Сначала голыми ногами ходить было не привычно, потом привыкли. В жару камушки нагреваются, лучше в тапочках. Не сказала бы что пляж чистый. Окурки встречаются. Сами же отдыхающие оставляют иногда мусор: пластиковые стаканчики, трубочки, салфетки. Может потому, что непосредственно на пляже урн нет, стоят преимущественно у баров, туалета, некоторым лень пройти 10 метров. Вечером мусор убирают.

От ресепшена до пляжа пешком минут 10-15. Поскольку мы брали с собой три комплекта ласт и маски, то ездили преимущественно на паровозике на колесах, чтобы на себе не тащить. Ездит каждые 30 минут до 16:30 где-то. Свободный лежак на пляже найти всегда было можно, может не у самого моря только.

Можно взять покататься катамаран, каноэ бесплатно.

Лучше взять с собой пляжные полотенца. Можно взять и в отеле под залог 20 евро за человека. Полотенца желтого цвета, не особо новые.

Детский досуг:

Поскольку мы ездили с двумя детьми (4 и 11 лет) то важно было развлечения для детей. Одним их критериев выбора отеля было наличие водных горок. На территории было три водные горки у отеля Norida, красная закрытая, желтая открытая, и маленькая синяя. На длиной красной дочка скатилась, ей не очень понравилось, стыки между секциями сделаны неудобно.

На желтой каталась сама, сначала очень медленно катишься, в конце резкий спуск. Покататься можно! Синяя горка больше для малышей. Смотрителя на горках видели только один раз. Так что если ребенок маленький родителям лучше самим следить, чтобы не кто следом не поехал, пока он до конца не скатиться. Мой остановился на горке, в него врезался следующий ребенок, ничего страшного, но он немного испугался.

Около центрального здания со столовой, есть детская площадка, но мы на ней были пару раз, что-то она совсем скромная и старая с песком. Рядом с площадкой есть мини-клуб детский. Было расписание когда он работает (наверное с утра, мы в это время обычно были на море). Мы туда не ходили. Ничего сказать не могу про работу этого клуба, но территория с площадкой огорожена. Толпы детей я там никогда не видела. Мы вечером ходили в детский клуб в отель Blue Domes. Там нам очень понравилось. Это целый двухэтажный замок! Есть огороженная детская площадка с газоном, с горками, качелями и детским бассейном. Рядом мини зоопарк. Клуб работает с 10 до 22:00. Чтобы оставлять там ребенка надо зарегистрироваться ( оставить данные о ребенке и себе, заполнить анкету). Русскоязычные аниматоры работают до 17:00 по-моему. В здании клуба, есть комната с лазилками и мячиками. Больная комната с книжками и игрушками. Вечером делают авкагрим. Проводят тематические представления. И детская дискотека с аниматорами. Нашим очень понравилось. Мы ходили туда в основном во второй половине дня, с утра - на море. Правда одних их не оставляли, были там с ними.

Были на детской мини-дискотеке там же в Blue Domes. Такие дискотеки для малышей, 10-11 летним будет наверное скучнова-то, хотя моя танцевала с малышами :-) Аниматоры веселили. Детские дискотеки были наверное и в минитеатре у горок, мы туда не ходили, один раз проходили мимо, и зашли на взрослое представление. Я особо не фанат таких выступлений, но народу ходило много почему-то.

Экскурсии:

Мы решили съездить на вулкан на соседний остров Нисириус. Недешево я бы сказала, 50 евро взрослый 25 для ребенка 11 лет без обеда. Младшего с папой оставили в гостинице и правильно сделали. Выезд с утра около 9, обратно приехали около 17:00. Кораблик отплывает из Кардамены. Русскоязычным экскурсоводом была Афина, очень интересно все рассказывала. На кораблике ехать около часа. Лучше взять с собой ланч-бокс и воды, мы поехали в жаркий день. До кратера надо ехать на автобусе сначала в гору, потом вниз немного по горной дороге. Мне показалось это самым опасным из поездки или я не привыкла ездить по таким узким горным дорогам :-) В кратер спустились по тропинке, внутри было жарковато, пахнет серой. Интересно посмотреть. Маленьким детям будет наверное не особо интересно и утомительно. Когда плыли обратно, видели стайки летающих рыб. Сначала показалось, что это птицы ныряют за рыбой. Видели интересные кораблики в порту Кардамены: нос разрисован в виде расти акулы и корабль похожий на пиратский. Было интересно.

Там же на острове заходили в церквушку - очень красивый вид с горы открывается, на которой она стоит. Зашли еще на вулканический пляж. Местные любят так купаться. Вид необычный: из отшлифованных черных камней, вулканического происхождения. Поели там по совету Афины в кафешке с кальмарами. Мне не особо понравилось. Заказали маленьких жаренных креветок с картошкой и плов в королевскими креветками. Плов был вполне нормальный, а вот маленькие креветки совсем не понравились. Говорят вкусная рыба, но мы её не брали. Там еще много магазинчиков с сувенирами. В целом поездка понравилась. Больше никакие экскурсии не брали.

Хотели съездить на автобусе в Кардамену (на машине минут 7-10), но на 4-x туда и обратно выходило около 10 евро. Еще хотели съездить в парк с павлинами, на песчаные пляжи,.. Поэтому решили взять машину на прокат. Брали в отеле, поэтому получилось не дешево 55 eur плюс бензин на 1 день. Взяли гольф на ручке.

Чтобы все успеть посмотреть, лучше ехать с раннего утра.

У нас была печатная карта, купленная в магазине, но с навигатором было бы удобней.

Мы сначала решили поехать а парк с павлинами, это недалеко от аэропорта. Доехали за минут 25-30. Парк очень понравился и павлины тоже. Хвост они не распускали, но все равно были забавными. Их можно было кормить с руки, подходили не боялись. Еще детям понравились местные кошки. Там в пруду оказывается еще должны быть черепахи, но мы об этом не знали и их не ходили смотреть, хотя мимо пруда проходили. Получилось, что мы долго прогуляли в парке, подходило время обеда и мы решили вернутся в отель, чтобы пообедать, а потом путешествовать дальше. После обеда поехали в деревушку Зию через горы. Виды по дороге открывались очень красивые. Деревушка - это небольшие домики постройки в горах, нам есть улица/квартал с сувенирами типа рынка. Ничего прям такого супер интересного там не было по-моему или ожидания оказались слишком завышенными. Потом поехали в Пили, хотели посмотреть древние крепости, но с первого приближения не нашли. Решили поехать на песчаный пляж в Тигаки. На пляже есть кабинки, душ, дорожки. Ввод свободный, но по пляжу ходит тетенька, которая за лежаки берет плату, С нас взяли 3 евро. С пляжа видно берега Турции. Песок мягкий, дети играли с удовольствием. У берега мелкова-то и ветрено. Вода мутнее конечно, чем на нашем пляже, зато есть красивые мелкие ракушки. Ребенок набрал для поделок. На галечном пляже целых ракушек практически нет. Поплавали, время было уже около 16:00. Поехали в Кос чтобы купить сувениры в супермаркете. По пути на центральную дорогу увидели немаленький супермаркет. Решили заехать в него. Накупили сувениров, масла, сладости, метаксу.

В Кос решили тогда не ехать. Поехали обратно через горы.

Заехали в Пили и решили все-таки найти древние крепости. Спрашивали у прохожих, как проехать. В результате заехали в тупик :-) младший ребенок уже уснул, поэтому просто поехали в отель. Проезжали красивые виды каньонов, гор. Мне понравилось. Когда уже подъезжали ближе к отелю дорогу перед машиной перебежал большой черный горный баран или козел :-) Ехали не особо быстро, он пробежал быстрее. По дороге от побережья к дороге к отелю увидели небольшое фермерское хозяйство с лошадьми, а на заборе сидел очень красивый большой попугай :-)

Было неожиданно его там встретить. Хотела еще съездить к песчаным пляжам Парадайс бич, в Кефалас, в столицу Кос, увидеть дерево Гиппократа. Но наверно в следующий раз. В целом поездка на машине очень понравилась, есть что посмотреть. Рекомендую.

Еда:

Мы брали все включено.

Питание в отеле мне очень понравилось. Очень даже не плохо.

На завтрак: разного вида сыры, колбаса/ветчина, сосиски, пицца, свежие овощи: огурцы, помидоры, перец, морковь, листовые салаты разного вида, запеканка с овощами и яйцом типа омлета, фасоль, яичника, вареные яйца, творог (к творогу хрустики, изюм, сухофрукты, порезанные свежие фрукты) макароны, оладушки, которые выпекают прям при тебе, фрукты (яблоки, сливы, виноград, груши, персики, нектарины, апельсины, грейпфруты, киви), арбузы/дыни. И очень очень много разнообразного десерта! Сладкоежки будут в восторге.

Каш не было. Сварить мы не просили.

На обед:разные салаты, сыры, оливки, соленности, нарезка, свежие овощи.

Супы в основном были супы-пюре, можно было всегда добавить сухарики, зелень, отварной простой рис. Рис я брала иногда ребенку на гарнир.

Мясо (свинина, говядина, курица, индейка) было разное: в виде котлет, нарезанное мелкими кусочками, которое готовят прям при тебе, запеченное, сделанное с овощами.Рыба тоже была каждый день, в основном белых сортов, красная была пару раз.

Были морепродукты но не каждый день.

На гарнир: рис, картофель макароны, капуста, фасоль, и прочие овощи в разнообразном виде.

Также десерт, фрукты.

Ужин тоже разнообразный.

Еще кому интересно было пицца, картофель фри.

Напитки: соки на разлив из небольших автоматов (емкости с краником).

На завтрак можно попросить кофе - разливают из чайничка.

Чай пакетики и кипяток. На обед газированные напитки (фанта, колла, спрайт, минералка), вино, виски, те же соки.

Что не понравилось: была какая-то проблема с маленькими ложками. На стол их никогда не выкладывают. Правда, если попросишь, всегда принесут, возможно не сразу. Ребенку удобней было есть хрустики с молоком маленькой ложной, да и тот же чай помешать. Еще на обед ни чай ни кофе не предлагают, если захочешь за обедом чай, то надо за ним идти в соседний бар, где обычно очередь. Тоже не очень удобно. Но кормят вкусно. Мне еда вполне понравилась.

Я выбирала отель по двум основным критериям, хорошее питание и пляж. Это полностью оправдалось. Ставлю за это 5 баллов не раздумывая. Если не обращать внимание на недостатки в номерах и небольшие минусы сервиса в столовой, то для отдыха с детьми неплохой вариант.

Трансфер:

А теперь о грустном - о трансфере.

Туроператор у нас был Коралл. Путевку Брали через агентство.

Авиакомпания Royal Flights.

Как я поняла, это компания принадлежит Coral Travel. Раньше это была Кагалым-Авиа вроде.

Вылет у нас был в ночь 2:55. Приехали по-раньше. Прошли регистрацию. В результате самолет задержали где-то на час. Мелкий не спал, совсем раскапризничался. Лететь около 4 часов из Москвы. Еда была очень скудная. Два пирожка с капустой и яблоками, маленький салат со свеклой и яблоком, причем яблока чуть-чуть, вафелька. Разносили напитки: чай, соки, воду. Ночью есть особо не хочется. Так что это не особо расстроило. Полет и посадка были нормальными.

Потом мы быстро нашли свой автобус, и долго не уезжали, ждали пассажиров по списку. Оказывается мы ждали девушку, которая уже была в автобусе! Её то ли не успели отметить, то ли что-то перепутали. Пока она случайно не пошла узнавать в чем дело, почему не едем. Что за идиотизм! В результате прождали больше часа!

Обратный трансфер был еще хуже.

Вылет был на 8 утра примерно.

Нас забрали из отеля около 5 утра. В автобусе гид сообщила, что вылет будет во время. Приехали в аэропорт, пошли сразу на регистрацию, нам дали посадочный, забрали чемоданы. И тут гаснет табло. Ничего не происходит. Время вылета исчезло. Долго ничего не говорили. Потом узнали у сотрудников coral, что самолет задерживается на три часа. Сказали типа ждите. Около 6 утра у кого был доступ к инету, посмотрели, узнали, что самолет еще не вылетел из Москвы. Представители турагентства не организовали обратный трансфер в отели, держали пассажиров в неведение, хотя точно знали, что вылет задерживается надолго! Мы решили, что ждать вылета еще как минимум 4 часа. Оставили свой номер телефона гиду, чтобы сообщил когда точно самолет. Взяли такси за свой счет и поехали обратно в отель. Ехать минут 15-20. Вот таксистам то подфартило! Многие решили ехать в отель. Стоимость 22 евро и особо скидывать цену не хотели. Договорились за 20. Плохо, что мы были уже одеты в джинсы, кроссовки - все летние вещи остались в сданных чемоданах. В наш номер еще никого не поселили, дали нам ключи и мы решили просто выспаться, благо встали полпятого. Проснулись, позавтракали, увидели смс от гида что надо пройти таможню до 11:00 зачем-то, взяли такси и поехали в аэропорт (время было уже без около 11). В результате самолет вылетел только около 13:00.

Не повезло нам с трансфером ;-(

А отдых очень даже понравился.

Яна оценила сервисы

чистое море отличная еда большая территория отелей mitsis.
небольшие погрешности сервиса в столовой маленькая территория на ресепшине без кондиционера нет детской анимации хотили в соседний отель
Добавлено 03.04.17 01:34 (18 450 символов в тексте)

23:57 13.01.19

хороший фоторепортаж

02:08 21.03.19

Спасибо!

13:15 21.03.19

Уважаемые гости, добрый день.

Благодарим Вас за выбор нашего отеля для Вашего отдыха, а также за подробный отзыв, оставленный на сайте.
Мы рады услышать, что Вы положительно оцениваете в целом наш отель. Мы ценим Ваше мнение, и Ваши конструктивные замечания будут приняты к сведению, как часть нашей непрерывной работы по улучшению качества обслуживания.
Мы надеемся, что будем иметь возможность приветствовать Вас снова в одном из отелей Mitsis в скором будущем.

С уважением,
Представитель отелей Mitsis в России

22:38 21.03.19

С coral так же вышла неприятность. Произвели раннее бронирование с невыгодным рейсом. Сотрудники сказали, что позже сможем доплатить и нам поменяют рейс. Ха-Ха. Надо было всего доплатить 4 т.р. Получили отказ. Было предложено два варианта:
1. Так как это турпакет, то мы можем сдать обратно тур, заплатить штраф за отказ от договора и купить заново тур.
2. вариант. Просто купить у них билеты на рейс, при этом прежние билеты остаются у нас.
После этого решили с coral как минимум завязать с ранним бронированием, если они так стали по-свински относиться к постоянным клиентам.

Все отзывы Яна (1)