Регистрация: 11.12.11
марте 2017
26.03.17 - 05.04.17

Лучше, чем мы ожидали.

Отдыхали с 26 марта по 5 апреля. Номер Делюх сити вью, на 4 этаже. Курс доллара 22 700 vdn (меняли в ювелирных магазинах, ближайший - Princess - сразу через дорогу и чуть влево, практически напротив отеля)

1) Отель. Заселение - никаких вопросов. Приехали около 2 часов, заселили сразу. Паспорта забрали. На ресепшен объясняются только по английски, по русски не понимают. На встречу с гидом мы не пошли, уехали сразу на экскурсию (еще дома через интернет заказывали). Попросили, чтобы ей позвонили (вытащили листовку с фото гида со стенда, там ее номер указан, и попросили девочку с ресепшена), предупредили, и ваучер ей оставили.

Отель небольшой, не старый, довольно симпатичный. На последнем этаже бассейн, столики, можно посидеть вечерком, купаться в бассейне не пробовали. Тренажерный зал- одно название, три тренажера.

2) Номер. Довольно просторный. Большая двухспальная кровать, три тумбочки, кушетка, большой стол, стул, большой телевизор (есть русские каналы, только тупят немного, мы флешку подключали и смотрели фильмы с нее). Шкаф для одежды небольшой, без полок, вешалок-плечиков всего 5, толком вещи разместить негде. Неудобно. В шкафу сейф. Санузел средних размеров, с душем (стеклянная душевая кабинка). Два окна, вид никакой, но мы их практически не открывали, закрыты были рольшторами (так что даже если вам достанется номер без окон- не страшно, окна там не особо нужны. Свежести они не добавят, кондиционер в этом плане полезнее. Виды из отеля с любой стороны не особо красивые. А время суток можно на часах посмотреть )) Кондиционер работал отлично. Холодильник дохловато работал, муж поколдовал над ним, нашел сзади регулятор (оказалось включен на минимум был), включил побольше, все заработало. Мини-бар мы на ресепшене сразу попросили забрать, дабы потом не возникало вопросов, да и место в холодильнике освободилось. Сразу скажу, при выселении никаких вопросов не было, ничего доплачивать ни за что не пришлось. Из посуды- электрочайник, 4 стакана, 2 ложечки. 2 пары сланцев (не обували), 7 полотенец (2 больших, 1 для ног, 4 маленьких для рук и лица). Фен есть, работает нормально, у меня довольно длинные волосы, минут за 10-15 высушивала. Сушилок для вещей вобщем-то нет, одна небольшая над унитазом. Вещи сушили где придется, на стуле, на дверях. Влажность высокая, потому высыхали в среднем на второй день. Горячая вода без перебоев. Wi-fi нормальный. Про звукоизоляцию пишут все, повторяться смысла нет. Плохая.

3) Обслуживание. Уборка каждый день. У меня по уборке претензий нет. Пол и все поверхности в санузле протирали, постель заправляли, мусор убирали. Я дома каждый день за пылью с тряпкой не гоняюсь, и здесь не искала, к чему бы придраться. На чай оставили пару раз по доллару. На уборке не отразилось никак ))) Полотенца меняют каждый день. Каждый день дают 2 бутылочки воды, маленькие 0,33л (нам не хватало, покупали несколько раз воду по 1,5л), 2 пакетика чая (зеленый с лотосом), сахар, кофе 3в1 (невкусный). Каждый день кладут: зубные пасты (крошечные тюбики) и щетки, душ-гель и шампунь (я своим пользовалась, мне не понравился местный), шапочки для душа, твердое мыло, расческу. Так что из своего с собой необходимо брать только мочалку, остальное по желанию. Если стирать планируете что-то, берите кусочек мыла хозяйственного - то, что в отеле дают, совсем крошечное. Ножик тоже очень пригодится.

4) Пляж и море. Пляжные полотенца выдают на ресепшене, очень удобно. Брать можно хоть 10 раз за день - взяли перед выходом из отеля, сдали по возвращению. Полотенца небольшие, так что если привыкли к оргомным и пушистым- берите с собой или покупайте на месте. Мы не привередливые, нам хватало. До моря идти близко, минут 10 неспешным шагом. Мы не любители валяться днями напролет на пляже, потому шезлонги не брали. Приходили, бросали полотенце на песок, на него вещи и второе полотенце, и в море...Погода была так себе, три дня дождило, еще четыре дня мы были на экскурсиях, так что сильно пляж не исследовали, ходили прямо на ближайший. Практически читстый пляж, гор мусора не наблюдали, какие-то обрывки упаковочные попадались иногда, но сильно глаза не кололи. Море чистое. Волны были довольно большие, но нам даже в радость- на волнах плескаться интереснее, чем скучать на гладком-ровном. Хотя для тех, кто с детьми, пожалуй, лучше было бы море поспокойнее. Солнце и правда очень активное. Насмотрелись на сгоревший народ, сплошь и рядом ходят с кожей, облезающей лохмотьями. Особенно детишек обгоревших жалко. Так что берите крема, мажтесь почаще и не расслабляйтесь, если погода облачная - все сгоревшие, с кем общались, говорили примерно одно и то же "так ведь пасмурно было, непонятно, как так сгорели".

5) Питание в отеле. Завтрак с 6 до 10. Завтраки так себе. Я чудес от тройки и не ожидала, потому не особо расстроилась. Да и голодным не останешься. Да, конечно хотелось бы фруктов побольше. Всегда три вида. Каждый день бананы (маленькие, вкусные). Раза 4 были арбузы (часам к 9 всегда заканчивались). Пару раз папайя (не люблю ее, помесь тыквы с морковкой). Пару раз гуава, зеленая, полуспелая. Частенько какие-то еще фруктики, по вкусу среднее между зелеными яблоками и зелеными сливами, по виду - маленькие зеленые яблочки, внутри косточка (кто знает, как называется? просветите). Пару раз было сердце дракона. И в последние дни куски какого то загадочного фрукта - на выид - большая белая редька, на вкус - тоже, только без горечи. (опять же, рассказал бы кто- что за оно). Из напитков - вода (не бойлер, с собой в бутылку не наберешь), кофе (ну не понравился мне вьетнамский кофе в кафе и ресторанах, ни со сгущенкой, ни без, горький, невкусный), слабенький некрепкий чай, пару видов разведенных "соков", лед. Всегда три вида джемов (ананас, клубника, апельсин), вкусные. Масло. Тосты, багеты. Два вида супчиков. Огурцы, помидорки-черри (вкусные). Сыр, местный (средний между твердым и плавленым, вкусный) и обычный твердый. Майонезные салаты овощные, пару видов. Выпечка (типа кексов, 3 вида). Какие-то местные "деликатесы" из рисовой муки, или тофу, или сои, или вообще фиг поймешь что - пару раз пробовала из любопытства, не понравилось ничего, потом уже и не подходила. Мясо или курица, обычно тушеные с овощами. Макароны. Рис. Ветчина или колбаса пару видов в нарезке. Я и дома такое не ем, и тут не пробовала. Омлет или яичницу (на выбор) жарят. Короче, совсем голодным не уйдешь. Мы захватывали из ресторана с собой по 2-3 банана, напоказ не выставляли, но и не прятали особо. Никто за руки не хватал на выходе. Хотя, конечно, табличка "ничего не выносить" висит.

6) Питание в городе. Завтракали мы поздно и плотно, потому днем обычно что-то перекусывали, а вечером уже основательно ужинали в ресторанах. По дороге на пляж или с него покупали вареную кукурузу, у дядечки с привозным лотком, 20 тыс донгов, большая, сочная, очень вкусная (только просите, чтобы солил совсем чуть-чуть, а то он насыплет жменьку соли с перцем, есть невозможно). Брали блинчики у девочек в передвижной точке, с курицей, грибами или мясои и грибами, 60 тыс донгов, огромные, очень вкусные, много начинки, тянут на вполне полноценный обед даже для голодного мужчины ). Суп фо пробовала в нескольких местах, раза три или четыре. Не впечатлил, ну лапша и лапша, в весьма насыщенном бульоне. Моя мама вкуснее варит ))) Из ресторанов хочу отметить два: индийский Ganesh, просто влюбилась, мы туда трижды ходили. Лепешки (по меню вроде номер 82 или 84), с сыром и чесноком, вкуснотища нереальная! Рис с морепродуктами- порция огромная, морепродуктов много, можно брать одну на двоих. Мясо, креветки, курица во всяких индийских соусах - выше всяких похвал! Плюс место уютное, персонал милейший, даже посуда глаз радует- подают во всяких медных плошечках, котелочках, словно из восточной старинной сказки. И - баааальшая редкость для Нячанга- можно рассчитываться по карточке. Второй - греческий ресторан Pita (вообще пишется первый слог как математическое число Пи), справа от более пропиаренного греческого ресторана Mix. Мы вообще шли в Микс, но дважды туда не попали, не было мест, надо было ждать, а мы не любители очередей и ожидания. Вот и заглянуди в Питу и не пожалели. Порции огромные (мы брали спагетти двух видов и овощи на гриле), все очень вкусно! И - приятный штрих - "комплимент от ресторана" - абсолютно бесплатно угостили шоколадным десертом, тоже очень вкусненьким. Рекомендую.Излюбленное всеми Рок-кафе мне не понравилось абсолютно. Шумно, неуютно, грязновато, да- порции большие, но еда откровенно - так себе. Griil garden - ходили дважды, первый раз из любопытства, попробовать всего-всякого. Второй- целенаправленно налопаться креветок и кальмаров, закусить орешками, арбузом и мороженым. Lantern - это прямо напротив отеля ресторан, тоже два раз ходили. Вполне неплохо. Вкусно, большие порции, есть довольно необычные блюда с красивой подачей (в целом ананасе, например). В среднем ужин из 3-4 блюд, с пивом или парой бокалов вина, обходился в 15-20$, можно, конечно, покушать и дешевле, мы особо не скромничали, хоть и без особого шика. Вино местное далатское - весьма приличное сухое вино. Я больше белое люблю, но и красное неплохое. Бокал в ресторане в среднем 35-50 тыс донгов. Пиво местное вкусное (Saigon, Tiger и др), бутылка в магазине стоит 9-15 тыс, в ресторане 12-25 тыс. Мне еще сидр понравился, Bigboy вроде называется. Фреши на улице- можно брать разные, всегда вкусно, но просите класть поменьше льда, а то в некоторых местах насыпают чуть ли не 2/3 стакана и чуток сока. Мне катастрофически не хватало сладкого. Я сладкоежка ужасная, а там шоколад дорогущий, 65-90 тыс донгов. Интересных национальных десертов и сладостей нет. Кокосовые меня не впечатлили, сухофрукты тоже, плюс я не люблю кунжут, а они его почти во все сладости пихают. На удивление- орехи (кешью, макадамия) дорогие, у нас, например, дешевле.

7) Фрукты. Фрукты на каждом углу, огромный выбор, мы перепробовали много всего, старались каждый вечер брать пару новых видов. Цены не запоминала. Манго вкуснейший, если спелый, мягкий. Драконье сердце мне больше нравится белое внутри, мужу больше красное, короче на любителя. Саподила (светло-коричневый фрукт, выглядит типа крупной ровной картошки, спелый должен быть равномерно мягким) - очень сладко, очень вкусно, похоже на хурму или очень спелую грушу. Маракуйя (фиолетово-зеленые с жесткой кожей размером с яблоко) - кислятинка, но очень ароматная, я люблю. Лонган, он же глаз дракона, такие небольшие "орешки", обычно в связках на веточках - вкуснятина, сочно, сладко. Рамбутаны (волосатики-ежики такие красно-зеленые) - тоже вкусно, но берите непомятые, красные, свежие на вид. Примятые и залежавшиеся частенько червивые. Ананасы и арбузы- привычные фрукты, вкусные, но я их чаще во фрешах брала. Сахарное яблоко (она же анона или нойна, такие зеленые фрукты словно в чешуйках крупных, размером с крупное яблоко) - один из самых вкусных фруктов, но брать надо очень мягкие, чтобы прямо кажется сейчас развалятся в руках, твердые несъедобные. Сметанное яблоко- большие зеленые размером с дыню фрукты в пупырышки-колючки- тоже вкусняшка, только на лотках мы спелых не нашли, оно должно быть мягким равномерно, только на рынке фруктовом. Джекфрукт целый не брали, больно уж огромный, а в лоточках, почищенный и разломанный на дольки- мммм, берите, не пожалеете. Дуриан не рискнули взять. Карамболу нашли только на рынке, кислая, хотя и крупная и ярко-желтая на вид, отлично утоляет жажду. Тамаринд (похож на стручки фасоли, коричневый) - сладко, вкусно, но больше на сухофрукт похож, а не на фрукт. Кокосы лучше брать небольшие, они слаще. Все выпивают и выбрасывают, а мы разрезали и мякоть ложками выскребали, как по мне мякоть даже вкуснее, чем сок. Вроде все.

8) Экскурсии. Мы ездили в Далат на один день и в Даклак на два дня. {удалено модератором; несанкционированная реклама}. Самостоятельно съездили на автобусе (номер 4, остановка на соседней улице возле отеля Galina, билет 7 тыс донгов на человека) на Чамские башни и на Сад камней (уложили в одну поездку, на полдня). По дороге на пляж, уже у самой дороги последнее здание справа, с натянутыми на окнах нитками разноцветными - музей шелковых картин. Загляните, очень интересно! Еще мы сами в океанариум Нячанга съездили, когда надо было как-то время убить в дождливый день. На слабую троечку. Ну и в последний день выбрались на Винперл. Местечко больше для семейно-детского отдыха. Я ожидала большего, если честно. Аквапарк простенький. Аттракционов для взрослых мало, и тоже без эксклюзива. Классная штука - электросани на гору и обратно, но на них нужно отстоять час-полтора в очереди. Зал игровых автоматов порадует тех, кто поклонник таких развлечений. Забавные фото можно сделать в специальной комнате с разрисованными стенами (смотрите инструкции на стенах или видео, как правильно там фотографироваться). Океанариум только порадовал, особенно стеклянный тоннель. Но, конечно, очереди на канатку туда и обратно - это жээээээсть, сводят на нет все впечатления. По полтора часа пришлось стоять. Туда можно было еще на катере, потом пожалели, что не поехали, получилось бы быстрее намного. А обратно - без вариантов, только канатка и только через очередюгу.

9) Покупки. Нячанг-центр - ни о чем, дорого, бестолково. Рынки чисто туристические, тряпки, обувь, сувениры, кофе, чай, специи. Все то же самое можно купить в магазинчиках рядом с отелями, нет смысла на рынки идти. Мы в Сапфире в основном все купили, цены одни из самых низких, на лекарствах и косметике наклейки с русскими инструкциями, ассортимент большой. На рынки есть смысл идти разве что вы любитель толчеи и долгих торгов. Сувениры и кофе мы покупали в основном на экскурсиях, потом цены сравнивали - не прогадали точно. В Далате купили луковицы орхидей, а по пути в аэропорт гид "обрадовала" - вывозить из Вьетнама их можно, ввозить в Россию нельзя. Мы упаковали понадежнее, положили в корзину с фруктами. Прокатило. Жемчуг, кожу, чучела и прочие дорогие покупки мы не совершали, так, больше по сувенирам прошлись. Плюс лекарства (мази Кобратоксан и Белый тигр, капсулы с Гинкобилоба для родителей), кое-какая косметика, ром, кокосовое масло. Фрукты- здесь авиаперевозчик Азур порадовал, у них можно помимо основного багажа, перевозить по 5 кг фруктов на человека в корзинах (пластиковые, типа как в супермаркетах, продаются во всех фруктовых точках). Мы взяли одну большую на 10 кг, я фрукты в газету оборачивала и уложила плотно, ну и брали не слишком мягкие, дома дозрели. Корзину обмотали пленкой и скотчем. В аэропорту вес показало 10,9 кг, пропустили без проблем. Долетели отлично, не помялись. Арбузы можно перевозить только разрезанные. Кокосы в багаже (мы не везли, но гид сказала- можно). Дуриан нельзя. Рыбный соус нельзя. Алкоголь по 2л на человека. Других ограничений по продуктам нет. Багаж до 20кг на человека. Максимум 32кг один чемодан (т.е.можно 32 и 8кг два чемодана, если вдвоем).

Как-то так. В целом отдых удался, только чуть погода подкачала, но не критично. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен. Если будут вопросы- пишите.

Вечерняя канатная дорога на Винперл

Развлечения и спорт

Комната для фото. Винперл

Сердце дракона

Grill garden

Развлечения и спорт

Комната для фото. Винперл

удобное расположение в городе приятный персонал
плохая звукоизоляция мало места для хранения вещей
Добавлено 07.04.17 14:45 (15 023 символов в тексте)

09:13 28.06.17

Давненько я таких объемных отзывов не читала!!! Автор - молодец, подошла серьезно к этому процессу)) Мы тоже отдыхали в этом отеле в 2015 году. Читала вас и вспоминала свой отдых. Хотела написать про купленные луковицы орхидей - я тоже закупилась тогда - и ни одна не прижилась дома, к сожалению.

09:36 28.06.17

Спасибо за приятные слова! А у меня орхидеи пока (ть-ть-ть) растут бодро, все выпустили листочки. Посмотрим, что будет дальше. У Вас они вообще не проросли или проросли, а потом зачахли?

09:43 03.07.17

Вы знаете, проросли пара штук наверное только из 10, но и те загнулись в конце концов(((. Если честно, думала, что это разводилово очередное для туристов, оказывается - нет! Рада, что у вас все получилось)

19:17 02.04.19

Прошло два года, из привезенных штук 6 или 8, не помню уже точно, луковиц орх окончательно прижилась только одна. Листиков много, но цвести пока даже не пытается. Но я надежды не теряю ))) хотя, если поеду в следующий раз, луковицы орхидей снова покупать не стану точно, бессмысленно.

07:07 05.09.17

Можно ли где то рядом купить экскурсии т.к все птшут что у отельных гидов дорого
Отзыв супер! Спасибо. Еду впервые.

Все отзывы Ольга (6)