Регистрация: 16.05.13
марте 2017
26.03.17 - 05.04.17

3.3

Жизнь в тропическом лесу

Отдыхали в конце марта втроем (ребенок 8 лет).

Перелет с компанией Azur Air, туроператор Анекс Тур.

Впервые летели так далеко, но, как оказалось, 7,5 часов полета не так уж и сложно пережить. Авиаперевозчиком довольны, вылет-прилет без задержек. В течение полета дважды кормили (на обратном пути нам показалось, что вкуснее).

По прилету в Даболим (спасибо предыдущим комментаторам) мы уверенной походкой прошествовали мимо всех зазывал в оранжевых футболках, кричащих "Анээкс туур", сами нашли гида (они стоят напротив выхода из аэропорта) и самостоятельно дошли до автобуса. Потом уже видела как некоторые пассажиры все-таки платили за 5 метров, которые провез их чемодан на колесах porter (причем это слово огромными буквами на футболке написано). Мораль: читайте отзывы, много нужной информации почерпнете.

Валюту в аэропорту меняют по грабительскому курсу 1$ - 61 рупия. Если нет нужды в рупиях сразу после приземления лучше поменять деньги уже на месте (в шеках). У нашего монополиста "Гриши", мимо которого ходим на пляж каждый день, можно поменять по более выгодному курсу - в первый день за 100$ он дал 6650 рупий, дальше начались разводы: то купюра старого образца, «..поэтому, дрюг, могу дать тебе только 6400... ", то "..это мелкий купюра (50$, 20$), могу дать….. ". Мы нашли выход - меняли в шеке "У дяди Коли Камрон" по 68 рупий за доллар. И ему было абсолютно все равно купюру в 1 доллар ему даешь или новую 100.

В отель доехали минут за 30 и были на месте около 14-00. На ресепшн пришлось еще немного подождать (около получаса) пока все бумажки заполнят. Попросила девушку дать бунгало подальше от бассейна, вручила "Аленку". Странно, но они до сих пор так радуются нашему шоколаду, хотя, судя по отзывам, им это каждый второй постоялец везет. В итоге бунгало достался №117, не совсем тихий. От бассейна и ресторана метров 20, но все равно лучше тех, которые непосредственно рядом. Вот там я представляю как спится!

До 10 вечера каждый день играет достаточно громко музыка. Звукоизоляции в домиках практически нет. Но мы очень уставали за день, поэтому засыпали без проблем. В номере большая двуспальная кровать и доп. место на полу на высоком матрасе (в нашей семье оно почему-то оказалось самым топовым и за него каждый вечер была битва).

Сами бунгало стоят в раю! Под окнами растут ананасы, рядом манговые деревья, кокосовые пальмы, бананы, папайи зреют...И все такое зеленое, яркое. Какие-то птицы орут заморские... Красота.. Глаз радуется!

Уборка была ежедневно. Полотенца поменяли, по-моему, три раза. Шампуни, мыло каждый день обновляются. Для того, чтобы была горячая вода достаточно подождать минут 5 после включения кнопки нагрева на стене. Хотя она не так уж и нужна – даже холодная, по их мнению, вода была комфортна для принятия душа. Есть летний душ под пальмой.

Взяли с собой, на всякий случай, спрей от всяких там муравьев-клопов, воспользовались один раз – сразу пробрызгали все двери и к нам никто не заползал. На кровати тоже следов клопов обнаружено не было, несмотря на то, что кто-то писал об укусах. Репелленты вообще не понадобились – удивило и порадовало отсутствие комаров и мошек.

В номере есть кондиционер и потолочный вентилятор, работы которого достаточно для ночного отдыха. В бунгало теперь предоставляют фен и эл. чайник. Есть 1 русский канал, что несомненный плюс, т.к. в соседней 4-ке вообще не было русского ТВ.

Мини-баром не пользовались (перед отъездом его проверяют). К сожалению, напрягает потенциальный штраф за принесенные продукты и напитки со стороны, но покупать по ценам отеля не хочется ничего. Напитки покупали в супермаркете Dalchi в поселке Беталбатим (закрывается на сиесту с 12-16:30), фрукты в Колве. Единственное, что лежало из «запрещенного» в холодильнике – это намороженные пакетики со льдом (привезли с собой) – очень выручало при распитии горячего рома и пепси .

Несколько раз днем поплавали в бассейне – неглубокий, чистый, в окружении пальм.

Завтраки в отеле скудные, но мы же в отеле 2*: яйца во всем разнообразии приготовления (вареные, глазунья two side/one side fried, омлет), два тоста, масло, джем, арбузный фреш, чай/кофе/молоко. Дочка перестала есть на третий день, поэтому завтракала на пляже блинчиком и манговым фрешем. Мы же заказывали всегда омлет (он у них с овощами и зеленью), пару часов еще были сыты.

Обедали мы, в основном, «У дяди Коли Камрон» - это минут 15-20 по пляжу вправо до Мажорды. Цены там немного повыше, но и сервис отличный. Лежаки стоят под зонтиками из пальмовых листьев, выдают полотенца. Рядом стоит столик со скатертью, стулья. Обедать можно прямо на пляже или подойти в кафе (официанты спрашивают где сервировать). В 11 часов туристам выносят морепродукты и рыбу и ты сам выбираешь что именно тебе приготовить, говоришь время, в какое ты будешь обедать и тебе, без напоминаний, все выносят. Мы заказывали на обед рыбу целиком, к ней же подавали гарнир (фри, овощи, рис) – наедались более чем. Лобстер обошелся в 2000 рупий, тунец (съесть полностью не смогли) – 1200 рупий, окунь – 1300 рупий. Дочка ела куриную лапшу и наан. Хозяин шека и многие официанты очень хорошо говорят по-русски, отлично запоминают имена. Приятно, что на второй день к нам уже бежали по пляжу, встречали нас и назвали каждого по имени, принесли «презенты от хозяина» - фреши из папайи, фрукты. Также существуют бесплатный трансфер от шека до отеля (хозяин сам спросит где живете, нужна ли машина).

Ужинали в шеке «Баггис» (или «У Раджа») на нашем пляже. Очень приятная, почти домашняя обстановка. Сам Радж отлично говорит по-русски, всегда расскажет из чего состоит то или иное блюдо. Остальные официанты с русским языком не так дружны, мы общались с ними по-английски.

В этом шеке оооочень вкусный куриный стейк (моя дочь его ела каждый день)! Много гарнира и за все это всего 200 рупий. Муж был в восторге от сизлера, который на сковороде подается. Заказывали целого ската (1400 рупий), нам понравился. Вообще, в шеках очень вкусно готовят, везде добавляют аутентичные специи. Кстати, совсем не остро, даже иногда просили соус поострее. Минус этого шека – очень медленно кухня работает, приходится ждать около часа блюда.

Если планируете экскурсии – рекомендуем таксиста Антонио (только не который с длинными волосами). Его контакты знают Саша/Гриша (продавцы/менялы по дороге на пляж). Нам они его и порекомендовали. Мы съездили с ним на водопад, плантацию специй, покатались на слонах, посмотрели индуистский храм и за покупками заехали в Маргао. Там сразу обозначили, что нам надо и он возил – фруктовый рынок, аптека Патанджали, специи и чай Babu. Неплохо говорит по-русски, где его знаний не хватает переходили на английский. Выезжали в 8, вернулись около 17. За машину отдали 120 долл. Во всех очередях за билетами стоял он, платил тоже. Мы же деньги отдали по приезде в отель. Совет: для посещения водопада лучше выехать часов в 6 утра из отеля, чтобы приехать на место с первыми джипами - народу безумно много становится к обеду. Очень много индийских туристов, т.к. недавно там снимали какой-то фильм и теперь этот водопад стал культовым местом.

В целом, отдыхом очень довольны. Поселок Беталбатим относительно того же Мажорды показался чистым и более-менее спокойным. Прогулка до моря по пальмовой аллее доставляла истинное удовольствие. Отель понравился, несмотря на плохую звукоизоляцию и запрет на свои продукты, но на все это можно закрыть глаза и наслаждаться отдыхом.

А закончить хочу расхожей фразой: Одни видят Индию красивейшей сказкой, другие – жуткой помойкой. Мудрецы говорят, что восприятие Индии зависит только от чистоты души смотрящего.

Хорошего всем отдыха.

"У дяди Коли Камрон" пляж Мажорда

Обед на выбор

Тунец

Пляж Беталбатим

Лежаки шека "У дяди Коли Камрон"

Рынок Маргао. Сиеста.

красивейшая территория бунгало расположение относительно аэропорта
звукоизоляция в бунгало завтраки надоедают детям запрет на продукты/напитки со стороны
Добавлено 13.04.17 13:48 (7 652 символов в тексте)

22:10 08.08.17

Подскажите, совсем нельзя приносить ром и фрукты в бунгало? как наказывают - отбирают? штраф - это что? Впервые слышу о таких запретах!

19:49 09.08.17

Жили в бунгало в марте-апреле 2017г. Ром убирали в шкаф, а фрукты в ящик стола. Никто ничего не говорил. А неоткрытые бутылки лежали в чемодане, в холодильник ставили на ночь.

20:01 13.09.17

Еще вопрос: а на веранде бунгало можно употреблять ром и фрукты? В отеле фрукты и ром тоже можно купить? цена сильно отличается?

22:19 13.09.17

Около бунгало стоят на улице столики и подобие стульев из пеньков. Там люди ели-пили и им ничего не было))) Мы на веранде не сидели - была высокая влажность, не очень комфортно. В номере ,под кондиционером ром и фрукты лучше шли))) Цена на ром в отеле завышена нереально - раза в три-четыре, да и фруктов выбор небольшой. Дешевле съездить на тук-туке туда-обратно в Колву и накупить хороших фруктов там. В самом поселке Беталбатим фруктов мы не нашли, была только одна палатка с овощами.

10:26 14.09.17

Большое спасибо за оперативный ответ!!! Еще вопрос: а до Колвы пешком по дороге вечером можно дойти? сколько примерно займет времени? дорога освещается?

10:52 14.09.17

До Колвы мы ходили только по пляжу и днем - это около получаса. По дороге неудобно - извилистая, тротуаров нет, движение хаотичное. Лучше не рисковать и взять или такси (около 200-250 рупий) или тук-тук (очень атмосферненько). Насчет освещенности тоже не уверена... По пляжу в темноте тоже не рекомендуют гулять - во-первых реально темно, во-вторых, говорят, вылезает всякая живность морская (правда, мы не видели, но и мы и не гуляли ночью около воды).

10:17 18.09.17

Спасибо!

10:39 22.09.17

Добрый день, Екатерина. Почему нельзя приносить в номер еду фрукты или алкоголь, если можете разъясните этот момент?

20:17 24.09.17

Были в марте этого года в отеле, все приносили, и алкоголь и фрукты, держали в шкафу, в столе. Никто ничего не говорил.

06:39 25.09.17

Спасибо!

12:39 25.09.17

Добрый день, Андрей. Приносить запрещено в номер еду внутренними правилами отеля, в домике и номерах лежат предупреждения с размерами штрафов (точную сумму не помню, но где-то видела среди фото других туристов эту памятку). Логику запрета понять можно - мы уронили крошку от местной сладости на крыльце - через минуту столько муравьев набежало! Представьте теперь сколько всего этого набежит в номер, если там будут все оставлять в мусорных ведрах остатки еды. Конечно, мы тоже ходили в магазины, покупали продукты и иногда ужинали в номере, но мусор сразу выбрасывали в баки на улице. Нескоропорт мы убирали в чемодан пока нас не было в номере. Шоколад лежал в холодильнике, никто замечания не сделал нам.

14:35 25.09.17

Спасибо за ответ. В Индии были не раз, но с такими правилами не сталкивались. Про муравьев полностью согласен.

Все отзывы Екатерина (8)