Регистрация: 01.10.09
марте 2017
01.03.17 - 31.03.17

Пальчики в маникюре Гладят щеку нагана - Такой я тебя видала, Юность земли, Гавана!

Приветствую Вас уважаемые любители дальних стран, пляжно- овощного отдыха и эллинклюзивного безмерного чревоугодия))

Мы отдыхали в замечательном отеле Brisas Del Caribe 4* в период 24.03-01.04.2017 составом папа 40 лет, дочь 15 лет и сын 9 лет. Маму по нашему обыкновению оставили в Москве отдохнуть от нас любимых ну и что бы нам никто не говорил, кому, сколько пить пива, когда вставать, когда идти на пляж, когда вылезать из бассейна. Поэтому отдохнули мы очень хорошо.

Так как Куба страна не ближняя, то уделю немного внимания перелёту, ибо этот аспект лично для меня был архиважным в процессе планирования и бронирования данной поездки. Если вы пробежитесь по туроператорам данного направления, то увидите, что у вас будет выбор из двух вариантов перелета: чартер- это к примеру Пегас на самолетах авиакомпании Норд Винд до Варадеро ( трансфер до отеля примерно 30-40 минут, но вместе с ожиданием и собиранием не самых расторопных туристов это часа полтора) и регуляр - это Библиоглобус на Аэрофлоте с прилетом в Гавану и трансфером на такси два часа, если же трансфер от тур оператора на автобусе с ожиданием всех заторможенных и остановкой на туалет то не менее трёх, трёх с половиной. В прошлом году я летал в Тай на Норд Виде, до этого летал в Доминикану, тот же Тай и Вьетнам на всеми нами любимом и почившем Трансаэро. Поэтому тяжёлый и утомительный чартерный перелет на расстояние 9+ часов полёта мне отлично знаком. Время тянется еле- еле... кресла стоят с минимально возможным расстоянием ( и не нужно за это ругать перевозчика- хотите дешевый пакетный тур на тёплое море, принимайте это как должное, не нравится- welkome на регуляры), самолёты старые отлетавшие уже лет по 15-20 в Китае и взятые в лизинг нашими авиакомпаниями. Одним словом тяжело... В то же время в прошлом году я два раза летал в Японию и Южную Корею на Аэрофлоте. Новые самолеты , хорошее расстояние между кресел и самое главное- наличие мультимедийной индивидуальной системы на борту. Именно благодаря мультимедийной системе на самолетах Аэрофлота Airbase A330 полёт проходит если не сказать незаметно, то точно не сильно утомительно. Фильмотека очень большая, постоянно пополняется новинками и способна удовлетворить вкус любого пассажира. Также в отличие от чартера вы можете за 24 часа до вылета зарегистрироваться на рейс и, что более важно, выбрать желаемые места в салоне воздушного судна. Таким образом для меня вариант покупки пакетного тура на чартере даже не стоял, только регуляром, пусть он и дороже. Далее по цене- на сайте Библиоглобуса желаемый вариант перелет Аэрофлотом плюс отель плюс трансфер стоил 217000 руб. Трансфер я в любом случае хотел брать индивидуальный, поэтому это дополнительно ещё порядка 12000 руб туда обратно. Дороговато, подумал я и решил рассмотреть данный тур по частям. Три билета на Аэрофлоте на сайте перевозчика ( два взрослых и один детский) 117500 руб. Отель без трансфера у того же Библиоглобуса на их сайте ( выбирается Куба, наземное обслуживание) 64300 руб. Трансфер как и писал ранее я хотел брать самостоятельно, так что неожиданно для меня самого цена тура упала практически на 20%. Можно было сэкономить ещё чуть- чуть оплатив отель напрямую cubanacana групп на их сайте ( это владелец отеля). Была бы это другая страна, я бы так и сделал, но в данном случае меня смутила вменяемость социалистического сервиса и я решил не рисковать, да и экономия была бы не фантастическая, так как кроме заявленной цены был бы сбор за транзакцию, а его сумма осталась для меня загадкой.

Итак, полетели. Вылет практически без опоздания. Полёт над Скандинавией, Рейкьявик, Гренландия, Канада, США прошли прямо над Нью-Йорком, хотели плюнуть на них сверху, но окошко в самолёте не открылось )). Полёт комфортный, посмотрели кино, поели, подремали, снова пара фильмов, вот уже и посадка. На подлёте стюардессы раздали карточки прибытия, мы их заполнили и границу прошли очень оперативно. Багаж подождали минут 20 и вот уже таможня, зелёный коридор, ничего не смотрели и не светили, вуаля и мы в аэропорту города Гаваны. Нужно взять такси и поменять деньги. Деньги поменять можно как на втором этаже два обменника так и на улице тоже два... Но очереди ого- го какие...Думаю, а зачем мне местные деньги, курс евро примерно 1:1 с местным куком, стоимость такси 100 евро если не торговаться и думаю евро 80-90 если побиться за цену. Торговаться было неохота, поэтому с ходу взял машинку за соточку и поехали. Ехали ровно два часа. Дорога интересная, дети уснули, я смотрел в окошко, любовался соцреализмом... антуражно.... назад в СССР блин.....

В отель приехали в районе 16:20. То есть уже заселение. Подошли, взяли регистрационки, заполнили и получили номер.... Здесь все ожидаемо, южный корпус как и было прописано у нас в ваучере.

Номер как я и попросил на первом этаже, комната очень просторная. В комнате одна большая кровать и одна огромная. На огромной разместился я с сыном, на большой дочь. Присутствовал телевизор, сейф, телефон для связи с ресепшн, кондиционер как индивидуальный так и центральное кондиционирование. Наличие в номере двух систем кондиционирования одновременно я ранее не встречал, думаю, что центральная система была раньше при постройке отеля и первых годах эксплуатации, а позже, когда появились деньги и возможность, повесили индивидуальные кондиционеры. Общий кондиционер, к слову, не функционирует. Номер имеет террасу либо если верхние этажи- балкон. На террасе столик и пара стульев. Наш номер выходил на дорогу за территорией отеля. Иногда я сидел там и лицезрел проезжающие автомобили, просто шоу из американских ретро машин 60-х и совком 80 года.

Санузел. Раковина в отдельной зоне "предбанника" перед дверьми самой ванной комнаты, за дверьми на небольшой площади унитаз и ванная. Ванная меня удивила своим откровенно грязным видом. Кроме поверхностной уборки здесь годами ничего не " отмывалось". Смеситель и стены в ужасающем состоянии. Я не привереда, но неприятно на это смотреть... В ванной было мыло, шампунь, туалетная бумага, набор полотенец как и положено.

Номер убирали каждый день, к уборке претензий нет.

Территория в отеле средняя, не маленькая но и не огромная. Оформлена в общем не плохо, для своих условных кубинских четырёх звёзд вполне нормально.

Питание за эту стоимость просто отличное. Мы с детьми обьедались постоянно. Все очень вкусное, дети зачастую ходили два раза на обед. Сначала кушали жареное мясо, приготовленное на протвне в ресторане на пляже, потом шли в основной, поискать еще, что нибудь вкусненького, плюс фрукты и мороженое. Мороженое кстати очень вкусное, жирное, такое как мы, россияне любим. Мороженого всегда много, в достатке, всем хватает, учитывая, что потребляется оно в промышленных количествах ( в том числе и лично мною с детьми)). Завтраки также очень разнообразные. Много хороших соков в кувшинах. Обеды и ужины вообще песня, фото прилагаются. Я за восемь дней пребывания набрал три килограмма.....теперь мучаюсь, не могу сбросить....

Алкоголь хороший, качественный, все сходят с ума по рому. Туристы бегают и спрашивают друг у друга сколько литров на человека можно вывозить )). Я к рому равнодушен, последние годы крепкое особо не пью, в основном пиво. Пиво как и везде в мире, вполне себе нормальное.

Официанты стараются выполнять свою работу более- менее расторопно. Если вы подошли, работник бара отложит свои дела и обслужит вас, либо закончит начатое, в оперативном режиме и займется вами. Такого как случается например в Египте, когда бармен страдает фигней и делает вид, что никого не замечает- здесь не бывает.

Море. Технически это действительно Атлантический океан. Море как море, хороший заход, пологий, песчаный, хороший беленький песочек. Особо сильных эмоций на меня не произвело видимо так как ранее уже был в Доминикане, тогда наверное сильно понравилось, но сейчас уже стерлись эмоции. Детям, в общем и целом купание понравилось, волна была первые дни нашего пребывания средняя, под конец совсем небольшая.

Пеликаны. Вот что мне очень понравилось - эти красивые птицы прогуливающиеся прямо по пляжу ( кормление рыбой работниками отеля в одно и тоже время приучило их не бояться людей в данной конкретной локации).

Снорклинг. Мы привезли все снаряжение как и положено, но, что вполне ожидаемо, море хоть и с хорошей видимостью, но пустое на дне. Можно поплавать у камней слева, там есть местные рыбные жители. Есть несколько малых красивых рыб группами, если обогнуть камни и выплыть в следующий пляж. На чистой воде видели средних и крупных рыб на удалении, а один раз под нами прошёл огромный косяк в несколько тысяч рыбешек наподобие ставридок сантиметров по 15 каждая. Косяк струился под нами с хорошей скоростью непрерывно в одном направлении вдоль берега в течении примерно 30-50 секунд. Их были тысячи или десятки тысяч....зрелище заворожило...

Бармены и социализм. Так как отель по всей видимости принадлежит государственной структуре cubanacana, это аналог нашего Интуриста при СССР, то вокруг процветает правило "все вокруг народное, все кругом ничьей". Бармены махрово разворовывают алкогольный запас выделяемый на день работы бара, российские туристы им в этом с огромным энтузиастом помогают ( здесь на Топ Хотелс вы прочитаете массу отзывов и советов о том как купить ром у барменов на два евро дешевле чем в магазине), а потом те же туристы, что интересно в том же отзыве жалуются, что к вечеру дорогие сорта рома либо текила в баре заканчивается.... Странно, как же им не закончиться, если вы лично помогли бармену обворовать отель и других туристов и эта текила уже лежит в вашем чемодане... На каждый бар выделяется чётко рассчитанное количество каждого наименования алкоголя на рабочую сменю. Обычный ром который массово добавляют в коктейли к примеру 40 бутылок, более дорогой 5 бутылок, текила 3 и так далее. Если мы дорогие друзья не будем помогать барменам и скупать украденный ими алкоголь, то и никаких проблем с его отсутствием не будет.

Ну вот наверное и все. Отдохнули мы с детьми в итоге хорошо. Провели восемь дней детских каникул и домой к трудовым подвигам. Сама Куба была для меня интересной, но не настолько, что- бы захотеть прилететь сюда ещё раз. Если снова потянет в данный регион, то есть пляжи Мексики, Ямайка и Коста Рика, там мы ещё не были ))

Надеюсь мой отзыв об отеле Brisas Del Caribe 4* Вы оцените как полезный в принятии решения о организации вашего отдыха на Острове Свободы.

Пальчики в маникюре

Хрупкие сеньориты,

Тоненькие сеньоры.

То молодость революции

Военным идет парадом.

...Не так ли и наши матери

С мужьями, с отцами рядом

В двадцатом году шагали

И люди вокруг смеются.

...Вот ты какая!

Здравствуй, Молодость революции!

Фото турагента отеля

Добавлено 20.04.17 17:14 (11 280 символов в тексте)

09:18 21.04.17

Спасибо за необычный отзыв, Евгений, и за фото!

15:35 21.04.17

Welkome Ольга ))

21:02 21.04.17

скажите пожалуйста посещали ли вы какие нибудь экскурсии?

21:35 21.04.17

Нет, мы приехали отдыхать. Поэтому просто предавались ничегонеделанию. Да и детям экскурсии были не нужны и не интересны, мне если честно тоже. Единственное- прокатились " с ветерком" на двухэтажном автобусе до Варадеро, погуляли/потупили там пол часика и в отель.

17:51 22.04.17

интересная инфа по ценам!тогда не легче ли ехать самостоятельно?ещё бы сэкономили(есть не плохие касы!)..хотя с детьми это не актуально

13:44 23.04.17

Спасибо за отзыв и за фото, столько воспоминаний сразу! Вы только ради комфортного перелета не стали брать тур+перелетом чартером?

16:28 23.04.17

Владимир, у меня не стояла цель слететь как можно дешевле. Если бы было такое желание- я бы полетел на чартере. Просто я неожиданно для себя увидел неплохую разницу в цене практически "на ровном месте". Также у туроператора в пакет заложен групповой трансфер, мне он был также не нужен, поэтому и решил смотреть тур по частям. Плюс туроператор как правило выкупает на Аэрофлоте блоки мест по спецтарифам и эти перелеты невозможно позже добавить в "мили" скай тим. Это я уже выяснил в прошлом году при покупке пакетного тура в Японию. Позже по прилету я в личном кабинете на сайте Аэрофлота пытался внести перелет и получил сообщение, что по данному тарифу мили не начисляются. Но мили это всетаки не главное. Главное что у меня получилось дешевле то, что именно я хотел.
Касы меня точно не интересовали)))

16:29 23.04.17

Мария, да, только из-за большего комфорта перелета.

11:37 25.04.17

Добрый день, подскажите бутилированная вода есть в номере или ее можно взять на ресепшене?

12:21 25.04.17

Добрый день, В номере бутылка 1,5 литра ежедневно ставят.

12:29 25.04.17

Спасибо.

16:34 25.04.17

Про то что закончился алкоголь и всё скупили в баре:
Это правда, в день вылета групп барные полки пустые))) , но ребята оставляйте чаевые в барах, и вам не откажут и откроют бутылку рома или коньяка.
Кубинцы помнят "хорошее"))) , я сам купил в баре по 3 и по 5 евро за бутылку привез в общей сложности 12 литров, но брал в барах только 7 летний, если вы их прикормите они к вам первыми будут подходить) и наливать и улыбаться и мохито сделают нормальное , и даже когда в день отлета ваши глаза удивленно откроются от пустых полок, стоит только попросить и улыбнуться, из рабочей комнаты вынесут что вам нужно и втихаря будут вам наливать. Как мне наливали коньяк , а я говорил всем кока-кола )
Как говориться за все надо платить)))

21:43 25.04.17

Евгений, добрый день! Подскажите какой номер вы бронировали? 3-х местный или обычный 2-х местный с доп кроватью?

07:20 26.04.17

Наташа, день добрый. Бронировал обычный 2-х местный с доп кроватью.

14:08 13.06.17

Евгений, здравствуйте! Спасибо за отзыв! Летим на Кубу в июле, тоже Аэрофлотом. Подскажите, можно ли зарегистрироваться онлайн на обратный вылет? Встречал информацию, что на рейс Гавана-Москва нет онлайн регистрации

21:19 14.06.17

Дмитрий, день добрый.
Да, 100% можно было зарегистрироваться, мы сделали это с ресепшн отеля за сутки до вылета. Купили карточку для выхода в интернет и без проблем взяли места и прошли онлайн регистрацию. Билеты правда не печатали, не стали "заморачивать" этим службу ресепшн, все равно подходить к стойке в аэропорту для сдачи багажа.

21:45 14.07.20

Очень интересно читать!