Регистрация: 13.05.16
Отзыв об отеле New Tiran Hotel (отель был переименован 01.06.17)
апреле 2017
14.04.17 - 21.04.17

3.2

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Привет!

Отдыхали в Нью Тиране с 14 по 21 апреля. Начну с того, что ехали за солнцем, морем и рыбами. Все это получили. Все по-честному: цена / качество.

ОТЕЛЬ – сначала о хорошем: месторасположение Отеля – ИДЕАЛЬНОЕ. С одной стороны – Центральная улица Наама бей, все магазины, развлекательные центры, диско, торговые центры, супермаркеты, короче, вся жизнь. С другой стороны – выход на собственный пляж (ПЕСОК).

СМОТРИ ФОТО – КАРТА (ищи номер 72 (Вы тут)).

Кстати, цветную копию этой карты мы подарили Отелю, так что спрашивайте копию по приезду на ресепшн или у директора Отеля Мухаммеда, именно так: «Вашему Отелю Слава и Аня из Одессы подарили карту где, что находится – поэтому дайте нам, пожалуйста, БЕСПЛАТНО копию / ксерокс этой карты.».

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КАРТЫ: 7 звёзд (СУПЕР ПОЛЕЗНО).

ВАЖНО – в самом начале отдыха сделайте копии с паспортов и ваучера (это все можно сделать и дома и положить в вещи ОТДЕЛЬНО от паспортов), а по приезду в Отель все ценные вещи оставьте в сейфе (в том числе паспорта и деньги), а копии паспортов берите с собой, если и стащут сумку, то только с копией паспорта и деньгами, которые Вы взяли на день. Если в номере нет сейфа – скажите и Вам его БЕСПЛАТНО принесут.

БЕЗОПАСНОСТЬ – везде есть полиция и ходят люди в штатском с оружием. Смотрите на КАРТЕ расположение постов полиции (реально там есть постоянно 3-4 полицейских). При выходе за пределы района Наама бей – Вам ничего никто не скажет, а при возвращении 99% попросят предъявить содержание сумки и, возможно, попросят ваучер (правда, нас просили всего один раз). Ваучер – это единственный документ, что Вы имеете право войти на территорию Наама бей.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ: твердая 5 (ОТЛИЧНО).

ПЛЯЖ вообще отдельная тема – ПЕСЧАНЫЙ (не коралл), спокойно заходишь в воду, у берега мелко, дно пологое, плывешь (метров 10-15) до красивых кораллов с рыбками. Вода прозрачнейшая. Рыб немеряно. Утром (примерно в 6-7 утра) рыб проще фотографировать, но ЛУЧШЕ в это время НЕ плавать – есть ядовитые рыбы и тунец охотится. На пляже Отеля есть СВОЙ коралловый риф и еще 2 (два) на соседнем пляже (через метров 15, там есть ориентир – НА ДНЕ стоит СТУЛ). На пляже убирают и постоянно работает один и тот же менеджер, зовут его Тата (это сотрудник Отеля) и еще есть местный Бандерас (у этого на руке шильдик от Отеля, но как мы поняли, он НЕ имеет никакого отношения к Отелю). Что неудобно – на пляже НЕТ бара от Отеля, его сдали в аренду, поэтому халявы на пляже НЕТ. Пиво по 4 дол., остальное не знаем, еды вроде нет, но зато ЕСТЬ свежие джусы (реально выжимают фрукты / цитрусы) по 2 дол.

И еще есть пара моментов по пляжу, а именно: рядом ПРИЧАЛ для катеров и в безветренную погоду довольно остро чувствуется аромат бензина, шезлонги «уставшие», очень неудобно лежать, так как матрац ВООБЩЕ НЕ предусмотрен – ну нету у них матрацев... Поэтому приходите пораньше и тащите с бара подушки с кресел – так гораздо удобнее будет лежать на шезлонгах. Правда, после обеда их (подушки) могут стащить Ваши соседи, которые не пойдут на обед (хе хе хе).

Кроме того, на пляж за дополнительную плату пускают местное население. Поэтому на пляже больше местных египтян, чем туристов.

И еще на пляже Вас постоянно египтяне будут просить фотографироваться с ними, с одной стороны – это местный колорит, а с другой стороны, кроме того, что чувствуешь себя обезьянкой при фотографе, Вас еще могут во время фотографирования отвлечь и у Вас станет на одну пляжную сумку меньше…

Кстати, полотенца для пляжа берите в день поселения в Отель, пока дают, а то потом ходи и проси, а Вам каждый раз говорят через пять минут и не дают. Мы вообще подстилки взяли с собой из дома и весь отпуск объясняли другим отдыхающим, что такие в Отеле не дают и в магазинах на улице такие не продаются и вообще наши подстилки с разных стран!

На пляже постоянно работает массажист – точно цены не знаем, но там что то без рук 10 дол., а с другими частями тела (полный контакт), что то вроде 15 дол.

Так же на входе работает мастер тату и рисунков из хны Фатима. Расценки от 3 дол. и выше. Имя на руке / пальце арабской вязью стоит минимум 1 дол. И еще она реально всем хочет делать реальные татуировки. Очень плохо говорит на английском, по русски вообще ничего не понимает, так что перед началом урока рисования (ИЗО по старому) убедитесь, что она Вас правильно поняла. Вообще-то мастер она классный, так что, если Вам вместо тигра или слона (из-за недопонимания) нарисует орнамент, как на ковре, или какую-нибудь местную живность – все равно рисунок будет очень стильный и четкий.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА: почти 5 (ОТЛИЧНО), если взяли под попу подушки с кресла в баре и легли подальше от местных жителей и если есть ветер и не воняет выхлопами от всех катеров и лодок и корабликов и так далее.

БАССЕЙН на территории Отеля достаточный для количества гостей и его убирают несколько раз в день – все время чистый, но опять нет матрацев… Бар, который на территории Отеля, естественно, возле бассейна, но почему то напитки от бара к бассейну носить надо самому. В бассейне не купались, а зачем, ведь бассейны есть везде, а Красное море – одно! Еще возле бассейна стоит колонка / усилитель, так что музыку будете слышать хорошо, даже очень, даже если не хотите, а все равно будете.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (или почти 5 (ОТЛИЧНО)).

НОМЕРА – очень и очень «уставшие». В отеле лет 100 или 150 не делался ремонт, мебель старовата, не ухоженные номера, шторы открываются, но могут открываться частями (расходится шов), на стенах и, внимание, на потолке – пятна абсолютно непонятного происхождения. При заселении сразу контролируйте чистоту постельного белья. Постель частенько не меняют после предыдущих туристов. Сразу требуйте полотенца и туалетную бумагу, иначе три дня персонал будет Вам говорить «о’кей, через 5 минут» и исчезать на целый день, а завтра история повторяется и послезавтра тоже, так что не откладывайте. При заселении Вам положена бутылка воды (0,5 литра), требуйте сразу на баре в Отеле (возле ресепшн), потом не допроситесь. ВАЖНО: Вам скажут пустую бутылку не выбрасывать, а в течение отдыха в столовой Отеля набирать в нее питьевую воду. НЕ СЛУШАЙТЕ: вода в кулере не питьевая, ее набирают из обычного крана. Бар работает с 10 утра и до 10 вечера. Честно говоря, пили в баре только кофе и спрайт, так как местный ром в грязной ПЛАСТИКОВОЙ бутылке по цене в 3 (три) дол. за пол литра вызывал большие сомнения по качеству. Уборку в номерах практически не делают. Надо ловить персонал и требовать уборку. Но, если сразу договориться с уборщиком за 1 доллар в день, а лучше за два, то у Вас без дополнительных нервов будет и уборка, и полотенца, и туалетные принадлежности каждый день!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРОВ: 3- или 2+ (ЧТО ТО У НИХ ТУТ НЕ ДОРАБОТАНО).

ПИТАНИЕ – в Отеле более, более, чем скромное и уж слишком однообразное. Утреннее не съеденное пюре в обед приправляют кусочками колбасы и фетой, называя это салатом, который на вечер опять превращается в перетертый гарнир. Постоянно не хватает салатов из овощей, рыба и мясо есть, НО если успеешь, кроме того, шеф - повар САМ раздает исключительно по кусочку. Фрукты за неделю были всего 2 раза: тоооонеееенькие ломтики апельсинов и ооооочень тооооненькие ломтики гуавы. Но еда – не беда!!! Самое главное – раздобыть столовые принадлежности. Тарелки практически все битые и их катастрофически не хватает, как, впрочем, и вилок. Поэтому, даже если еще осталась еда, Вам просто некуда ее положить и нечем есть. Нам 2 раза пришлось ждать, пока кто-то поест, его посуду помоют и дадут нам чистую тарелку и вилку... Хотя кормят вкусно.

Так что каждое утро в Отеле начинается с битвы за тарелку с вилкой, затем война за уборку с целью добычи полотенца, потом – буквально умоляешь настроить роутер, чтобы получить хоть какой-то интернет. Обращаем ВНИМАНИЕ, что WI-FI есть только на ресепшн, причем иногда утром, иногда вечером. ЕЩЕ РАЗ: WI-FI есть ТОЛЬКО на ресепшн и WI-FI, естественно, НЕТ в номерах. Персонал удивленно пожимает плечами, говоря: «…странно, а у меня работает…». Не верьте, ничего не работает. Поэтому в первый день по приезду, чтобы не тратить себе нервы – просто покупаете за 5 дол. симку (Vodafone) и у вас есть связь. Все это продается на улице со стороны ресепшн (три магазина).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА WI-FI и ПИТАНИЯ: 2, ну 2+, а без вилки вообще 1 (СКОРЕЕ ПЛОХО).

ПЕРСОНАЛ в Отеле страшно ленивый. По русски понимает только одна девушка Аня (очень хорошая, вежливая – молодец), все остальные не понимают ни по русски и ни по английски, не понимают ничего кроме базовых вещей. Единственное исключение – это директор Отеля Мухаммед – английский знает, но он плохо говорит по русски. Еще один персонаж "лингвист" – это аниматор Феликс (этот знает английский достаточно хорошо), но при этом ОДНОВРЕМЕННО говорит по русски, английски и 2-3 слова на украинском.

Что касается ОТЕЛЯ – компактная территория и удобное расположение. Когда-то он был более чем отличным. НО лень персонала, отсутствие ремонта – сделали свое дело. Обидно...

ОБЩИЙ ВЫВОД по ОТЕЛЮ – если Вы готовы с первого дня отстаивать свои права на туалетную бумагу и уборку, Вас не смущает уставшая мебель и немножко со сколами посуда в столовке, но, при этом, с одной стороны ПЕСЧАНЫЙ пляж со своим КОРАЛЛОМ, а с другой стороны Отеля находится ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА с барчиками и магазинчиками, то Вам именно в этот Отель, а если Вы хотите купить путевку подешевле, думая, что это 4* и есть WI-FI во всех номерах и можно пить воду из кулеров, то Вам в этот Отель лучше не ехать.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: 3+ (может быть даже просто 3 (УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО)).

ГИД В ОТЕЛЕ – о, это отдельная тема! Отельный гид от компании Анекстур – это Ахмед (полное имя AHMED ZARIF ABDEL KARIM). Специально пишу так: отельный гид, а не гид в Отеле - это человек, который врет, тратит Ваше время, ничем не помогает. При встрече ни слова об Отеле, порядках и обо всем важном, о чем обычно рассказывают гиды. От этого товарища (а он мне НЕ товарищ) только информация о том, какой он классный (минут на 40), затем еще плюс час он будет Вам продавать поездку в Израиль. Очень нервничает, когда пытаетесь что-то у него уточнить, не отвечает на вопросы, начинает ругаться! Представляете?!! Вы только что поселились и с Вами начинает ругаться тот, кто в начале разговора обещает Вам помогать, если с Вами будет кто-то ругаться! Вот такой вот тип. При этом, обещает решить проблемы в Отеле – по факту НИЧЕГО не решает. После 2-х часов рассказов о нем красивом купили у него 3 (три) экскурсии. Перед каждой экскурсией ему надо звонить, уточнять во сколько выезд, он никогда не знает, надо опять перезванивать, спрашивать. Мало того, перед последней экскурсией случился неприятный инцидент, а именно: часиков в 9 вечера дозваниваемся ему и тут выясняется, что экскурсии завтра не будет, приходи, говорит завтра часов этак в 11 утра, выберешь другую. Я ему отвечаю – не подходит, я послезавтра в 4 утра я улетаю – верни деньги. И тут начался цирк: денег у него нет, вернет только через день и всякая ерунда. Я, естественно, начинаю нервничать, как же через день, я же уезжаю, кому вернет? После 20 минут переговоров, договорились, что деньги он нам таки вернет, но завтра. Ни извинений, ни объяснений мы от него не получили. Рады были, что деньги вернул, связываться с ним больше не хотелось. В общем, этот отельный гид редкостный хам и обманщик, почему он работает в компании вообще не понятно (при этом, перед вылетом читали отзывы по Отелю и с ребятами была та же самая история, то есть мы были как то готовы к встрече с этим типом, но то, что он не хотел возвращать нам наши деньги – то это вообще!).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЬНОГО ГИДА: банан (НОЛЬ).

ЭКСКУРСИИ – цены на экскурсии в Египте значительно выросли. Мы решили НЕ рисковать и НЕ покупать экскурсии на улице и у пляжных зазывал. Ситуация в Египте нестабильная, теракты и тому подобное, поэтому хотели быть уверены в операторе. Цены у официальных и уличных операторов отличаются в разы, например, Иордания у официала стоит 350 дол., на улице – 200 дол. Но, ребята, которые продают экскурсии на улице НЕ несут никакой ответственности за безопасность и НЕ возвращают деньги (например, при нас туристам, которые купили у них поездку в Израиль и которых не пустили на границе – деньги так и не вернули). Квадрацикл у отельного гида стоит 35-40 дол., на улице – 10-15 дол. (есть даже по 5 дол.). Расскажу про реальный случай, который произошел с туристкой из нашего Отеля прямо, когда мы были на отдыхе: поехала она кататься на квадрациклах с ребятами, продающими тур на пляже, упала, огромная гематома на ноге, распухло плечо. Помощь от сопровождающих ребят – только стаканчик воды, переживание, пожимание плечами «страховка не распространяется». Поэтому мы все ЭТО послушали и решили брать только у официала (вот у этого гида от туроператора, о котором выше написано). Что выбрали:

ЯХТА (в том числе БЕЛЫЙ ОСТРОВ) – 75 дол. с человека – ходили на огромном судне (яхта аля на парусах, но ходит на моторе): 3 (три) остановки, 2 (два) купания, при этом, маски и ласты бесплатно, обалденные кораллы, вывозят к заповеднику Рас Мохамед (а не остров Тиран, куда подешевле возят ребята с пляжа) и одна остановка в красивейшем месте – Белый остров – прекрасный белый песок, бирюзовое море, необычайная красота. На яхте отлично кормили – на обед суп из кальмара с креветками, жареная рыба, огромные креветки, в общем, отличная поездка. И еще, что важно – сертифицированные ныряльщики, которые все время с Вами в воде и помогают и все ок. Еще есть аналогичная экскурсия, но с шоу пиратов – яхта называется "Черная жемчужина" (очень хорошо оформлена), так что, если с Вами дети, то Вам лучше на эту экскурсию, а если Вас больше интересует Белый остров с лазурного побережья, то не берите пиратскую яхту.

В ЦЕЛОМ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ ЯХТА: 5+ (ОТЛИЧНО) или даже 6 (с учетом объема еды (именно морепродуктов, а не курицы и рыбы) или даже 7 (с учетом, что как обещали Белый остров, так и повезли насладиться красотищей).

ОБЗОРНАЯ – это вторая экскурсия, что мы взяли – 40 дол. с человека – наш отельный гид (см. выше) обещал посещение мечети – обманул, просто посмотрели на мечеть со стороны, потом коптская церковь и музей. СОВЕТ ОТ НАС: если хотите попасть внутрь мечети – Вам в Старый город / Старый рынок (лучше вечером) и там свободно пускают (если одежда открытая, то Вам бесплатно дадут покрывала на входе). В обзорную экскурсию входит еще посещение музея. Сразу скажу, в музее АБСОЛЮТНО ВСЁ – КОПИИ, нет ни одного подлинного экспоната, хотя этот отельный гид (см. выше) обещал оригинальные вещи из гробницы Тутанхамона. После этого ужин (входит в стоимость экскурсии) – все замечательно (сравнили цены, сколько стоит этот ужин – примерно половина от стоимости экскурсии, так что получается, что экскурсия эта не так уж и дорого, как показалось вначале). Затем повезли на шопинг – просто посреди пустыни магазин с маслами и кремами в 10 раз дороже, чем на базаре. В общем – развод. Не ведитесь. И после этого еще везут в одно место – конкретно нас повезли в Голливуд (это бывший классный развлекательный центр, а сейчас там всего работает 3 магазина из 100). С учетом ужасной экономической ситуации и количества работающих магазинов из общего количества – здесь цены примерно половина от цен в Наама бей, так что магнитики (10 на 1 дол.), брелки (2 на 1 дол.), золотая маска (5 дол. - бутылка (смотрите ТОЛЬКО в стекле)) и пляжные сумки (3 на 10 дол.) смело берите, здесь есть еще дешевый желтый чай и чай с гуавою (примерно 2 дол. за 100 грамм).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ: твердая 4 (ХОРОШО), а если Вам повезет с сопровождающим гидом (как нам), то общая оценка этой экскурсии 4+ (ОЧЕНЬ ХОРОШО).

МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ и ДАХАБ – 50 дол. с человека – это очень хорошая экскурсия (мы не поехали – отменилась без объяснения причин), но на ней были отдыхающие чуть раньше, мы их расспросили – все совпало с тем, что обещают при продаже этой экскурсии. Экскурсия НЕ включает подъем на гору Моисея (это другая экскурсия), а на этой Вам может повезти попасть на службу в монастыре и на обратном пути Вас завозят в маленький городок Дахаб – это центр дайвинга, очень все красиво, но на этой экскурсии Вам НЕ предложат купание – будет возможность перекусить и купить сувениры или джинсы или полотенца (там цены чуть ниже на джинсы, сумки, хлопок и т.д.).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ и ДАХАБ: 5+ (ОТЛИЧНО).

ОТДЕЛЬНО: если брать экскурсию С ПОДЪЕМОМ на гору Моисея, то, лично я, рекомендую всем – это незабываемые впечатления (мы были - см. ФОТО (это с прошлой поездки)). Клааааассс! Только это не экскурсия, а именно: паломничество и Вы, на один день, можете превратиться из туриста в настоящего паломника! ВАЖНО - берите удобную обувь (лучше ботинки), свой фонарик (хотя и там выдают), воду, вещи переодеться (майку и чуть пониже) и желательно вещи брать в рюкзак.

ВНИМАНИЕ – ОЧЕНЬ ВАЖНО: номер Вашего Ваучера совпадает с номером страховки (ДОЛЖЕН СОВПАДАТЬ), поэтому при покупке экскурсии ВНИМАТЕЛЬНО смотрите в чек, чтобы был ПРАВИЛЬНО указан ИМЕННО номер Вашего Ваучера, а не чей то чужой!!!!!!!

ШОПИНГ – эта экскурсия бесплатно – учитывая кризис в Египте и отсутствие туристов, мы ожидали хоть какое-то уважение к тем, кто таки приехал. Но НЕТ: продавцы считают, что ты просто ОБЯЗАН что-то у них купить. Проходя мимо лавки или магазина, не пытайтесь узнать цену, на улице Вам ее не скажут, затащат в магазин, а там по полной будут «нагружать» и обещать умопомрачительные скидки. Мало того, если у них ничего не купишь – еще и хамят, распространенная фраза «УЕЗЖАЙ, СЛАВА БОГУ». Конечно, на Центральной улице Наама бей (возле Отеля) и в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL (сразу напротив Отеля) еще можно найти что-то НЕ китайское, и, если поторговаться, потом прийти на следующий день, то и хорошие полотенца можно купить 3 штуки на 10 дол., и кожаные тапочки за 3-4 дол., и чай по нормальной цене. Полотенца рассматривайте внимательно, товар у них лежит очень давно (продают полотенца с надписью Шарм эль Шейх 2013) и видны пятна, выгоревший цвет и т.д. Не смотря на кризис, торгуются они очень неохотно. Поэтому, если действительно хотите что-то купить, помните ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО шопинга в Египте: цена зависит от загара – чем чернее загар, тем ниже цены!

ЦЕНЫ (как говорят местные «памерно», то есть примерно):

$0,00 – НЕТ уборки в номере в Отеле

$1 или $2 в день – ЕСТЬ уборка в номере в Отеле + туалетная бумага + полотенца + каркадила (см. ФОТО)

$0,00 – НЕТ вообще WI-FI (или ИНОГДА есть на ресепшн в Отеле)

$5 – всегда ЕСТЬ WI-FI (симка Vodafone)

$0,00 – 0,5 литра воды (один раз на баре в первый день при заселении в Отель)\

$0,00 – вода из кулера в столовой Отеля (не советую…)

$0,00 – 1 полотенце для пляжа (в первый день при заселении в Отель)

$10 – потерять полотенце для пляжа

$0,5 – вода Nestle 1,5 литра (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – натуральный сок Lamar guava 1 литр (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – вода 0,6 литра Aquafina (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – натуральный сок Orientiy в стекле 0,4 литра (налево от Отеля мини-супермаркет на пересечении двух Центральных улиц)

$0,8-$1 – натуральный сок из ОАЭ и Тайланда в стекле (см. ФОТО) (налево от Отеля мини-супермаркет)

$0,5 – натуральный сок местный в ж/б (в магазинах и супермаркетах)

$2 – за пачку (сигареты Marlboro gold)

$2 – за пачку (сигареты Winston «синий» тоооненькие)

$1 – за пачку (их местные сигареты, ментоловые, вроде, ничего так себе)

$4 – пиво (местное) 0,5 литра ж/б (на пляже)

$1 и дороже – пиво 0,5 литра ж/б в магазинах (супермаркетах)

$3 – местный ром 0,5 литра в ПЛАСТИКОВОЙ бутылке (ну, не знаю, на любителя острых ощущений...)

$42 – за 1 литр виски в местном DUTY FREE (читай ниже как найти и почему туда не надо ходить)

$2 – один стакан джуса (на пляже)

$2 – один стакан джуса (в Старом городе / Старом рынке)

$0,55 – один стакан сока из сахарного тростника (только в Старом городе / Старом рынке)

$1 – 1 кг гуавы (в магазине под Макдональдс и напротив Торгового центра NAAMA CENTER / NAAMA MALL)

$1-$2 за один пакет клубники (в магазине под Макдональдс)

$4 – 1 кг манго (в магазине под Макдональдс и напротив Торгового центра NAAMA CENTER / NAAMA MALL)

$2 – 1 кг дыня (в магазине под Макдональдс)

$2,5 – 1 кг арбуз (в магазине под Макдональдс)

$2,5 – суп из морепродуктов в ресторане

$10-$15 – набор (тарелка) морепродуктов в ресторане (одни крабы не берите – нечего есть)

$2 – натуральный сок в ресторане

$1 – мазь от боли в суставах в аптеке (Farmacia сразу за Макдональдс)

$1-$3 – масло от загара (можете взять как мы их местное, очень хорошее)

$1-$3 – крема для лица и рук (местного производства очень хорошего качества)

$2 – маска для лица золотая в тюбике (НЕ БЕРИТЕ – химия)

$5 – маска для лица золотая в маленькой стеклянной банке (БЕРИТЕ только в стекле)

$10-$15 – маска для лица золотая в большой стеклянной банке (БЕРИТЕ только в стекле)

$2 – чай за 100 грамм (это хорошая цена)

$10 – бедуинский чай за один жгут 200 грамм (обычно тулят за 2 дол. просто траву с поля – аккуратно выбирайте)

$2 и дороже – сладости за коробку (минимальные цены в супермаркете Carrefour)

$1 – банка с вареньем / джемом 7 видов: клубника, финики, малина, вишня, абрикос, апельсин и так далее (большая банка – 340 грамм) в стекле (в супермаркете Carrefour)

$0,2 – то же варенье, но в маленьких баночках в стекле (в супермаркете Carrefour)

$0,8 – местное кофе Shaheen в пакете 100 грамм (в супермаркете Carrefour)

$1-$2 консервы тунец 140 грамм (зеленая банка - в масле, красная - острый соус), мы купили по акции за $0,5

$10 – шаровары женские «аладины» (хлопок или шелк), можно сторговать два на 14 дол.

$14 – длинное (во весь рост) женское платье

$5 – детские вещички (причем купить можно отдельно от костюма верх или низ, но это цена за штуку, так что костюмчики получаются по 10 дол., но – торгуйтесь!)

$15 – майки, шорты, туники, 100% хлопок (можно сторговать за штуку до 8 дол.)

$20-$25 – майки и шорты для местных (нет модных лейблов, указано, что сделано в Египте) и на эти вещи очень и очень трудно торговаться

$3 – женские шлепки (типа вьетнамок)

$10 – женские кожаные шлепки (типа сандалей)

$15 и выше – мужские шлепки нормального качества (типа вьетнамок)

$5 – мужские домашние тапки кожаные

$10 минимум – мужские кожаные шлепки (типа сандалей)

$10 – пляжная сумка или рюкзак из парусины (дешевле только в Голливуде - можно купить три на 10 дол.)

$5 – мужская берсетка / маленький рюкзак (подделка под известные бренды)

$10-$15 – мужская берсетка / маленький рюкзак (кожаные)

$15 – нормальный кожаный мужской ремень (типа копия бренда), почем остальные, не знаем

$40 и выше – женские сумки / рюкзаки из верблюжьей кожи фирмы Kanz (все, что смотрели остальное, что-то нам не понравилось) – нашли один магазин на площади (слева) недалеко от супермаркета Carrefour

$40 и выше – кожаный портфель фирмы Kanz (вначале хочет 60 дол.)

$25 – ОРИГИНАЛЬНЫЕ брендовые майки, купальники (3 этаж в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL, который напротив Отеля) есть два магазина: сток (Lacoste, Tommy Hilfiger, Philipp Plein) и типа магазин только с продукцией Ed Hardy

$35 (ориентир) – часы (кварц) (вроде неплохой магазин слева от центрального входа в супермаркет Carrefour)

$25 (ориентир) – часы (кварц) (хороший магазин напротив Отеля в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL (по правую руку от центра))

$50 и выше – часы (сапфировое стекло, механика – японский механизм) (там же в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL (по правую руку от центра))

$5 – часы фирмы Ice (это единая цена во всем Египте), мы купили за $3

$15 – коробка для брендовых часов, очень похожа на оригинал (в двух магазинах часов см. выше)

$5-$10 – солнцезащитные очки (единственное место, где очки по $2 – это магазинчик с часами слева от центрального входа в супермаркет Carrefour)

$5 и дороже – футляры для брендовых очков, очень похоже на оригинал (есть не везде – надо искать)

$50 и дороже – оригинальные солнцезащитные очки известных брендов – сток магазин: 3 этаж (по правую руку от центра) в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL напротив Отеля

$30 (ориентир) – браслет серебро (магазинов много – выбор большой)

$10 – бижутерия (сталь) – хороший магазинчик по левой стороне Торгового центра NAAMA CENTER / NAAMA MALL (снаружи улицы, почти сразу за кафешкой с мороженым)

$5 – типа настоящее хорошее хлопковое полотенце

$15 – типа настоящее хорошее хлопковое полотенце для дайверов (тонко, легкое)

$10 – три полотенца на 10 дол. (так мы покупали)

$20 – покрывало, 100% хлопок, бежевое, без рисунка (сторговались за $8)

$31-$41 верблюжье одеяло в Старом Городе / Старом рынке (в Наама бей сторговались за $17)

$3 и выше – статуэтки из алебастра (аккуратно, очень много подделок из пластмассы)

$1-$5 – браслеты на руку

$1-$3 – арафатка (качественных очень мало)

$18 – платок из НАСТОЯЩЕГО египетского хлопка (есть в одном месте – магазин Aladin напротив Отеля на другой стороне при входе слева в чужой отель)

$5-$10 – маска для плавания стандартная

$50-$100 – маска для плавания нестандартная (см. ФОТО)

$3 и дороже – перелечь на чужой пляж (цена за одного человека в день причем не важно если пришли утром или вечером - цена все равно одна и та же)

$5-$10 – парашют (у Бандереса на пляже)

$5 – банан / лепешка (у Бандереса на пляже)

$30 в час – аренда моторной лодки (типа морское такси)

$7 – погружение с аквалангом в 10 метрах от пляжа (у Бандереса на пляже)

$30-$60 – погружение с аквалангом на экскурсии

$7 – аренда гидрокостюма (это везде и у официала и у партизан)

$10 – профессиональное фото на экскурсии (могут дать несколько бонусов, типа тарелки или календаря с Вашим фото)

$0,00 – маски, ласты, спасательный жилет на морской прогулке от официала

$5 – стандартная цена такси (за всех) в одну сторону

$2 – не стандартная цена такси (за всех) в одну сторону

$0,00 – упаковка чемодана в аэропорту

$500 – штраф в аэропорту за коралл / раковинку / дохлую черепаху

Так что НАША ОЦЕНКА ШОПИНГА: 99,99 (и это еще без скидки), ну, а если учитывать, что хамят и приставали до последнего дня, то ОЦЕНКА: 3 (УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО).

ОБМЕН ДЕНЕЖЕК (EXCHANGE) – все просто круто – по всему Наама бей натыканы банкоматы (надпись АТМ), где Вы можете произвести основные операции по своей карте (как наши банкоматы) и есть меню ОБМЕН (на экране справа внизу одна кнопка EXCHANGE). Например, такой банкомат есть прямо напротив Отеля под вывеской Банк и есть в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL напротив Отеля (если пройти насквозь). Инструкция очень простая – интерактивный экран. Вас несколько раз переспрашивают перед проведением операции все ли правильно и если да – банкомат производит обмен и дает чек с Вашей операцией и курсами валют. Все это очень удобно. Мы меняли по 10 долларов, а вдруг «съест» и не поменяет, но никаких проблем не было. Если не хотите связываться с банкоматом – есть обменник с двумя ЖИВЫМИ египтянами – вышли из Отеля направо, идете до самого конца по основной улице, упираетесь в «Т» образный перекресток, налево и через метров пять будет обменник. Теперь ВНИМАНИЕ – курс доллара в Египте меняется каждый день (у нас во время отпуска все было стабильно: 18,05 фунтов за один американский доллар), но сказали что были скачки вниз аж до 14-ти.

Опять ВНИМАНИЕ – в магазинах дешевле покупать все в фунтах, чем в пересчете на доллар.

И еще – вся жизнь (в том числе и в магазинах и обменнике) обычно начинается после 19-00, НО если ходить днем по 40-ка градусной жаре и продавец не будет в это время кушать, то Вы сможете купить что-нибудь подешевле, чем вечером.

Еще про РАЗВЛЕЧЕНИЯ от Отеля и аниматора Феликса – есть предложения прогулки по ночным заведениям (некоторые находятся ВНЕ территориии Наама бей), в том числе есть организованные походы на дискотеку. Цена – 10 дол. с человека, в том числе трансфер от Отеля до дискотеки, вход и один коктейль и трансфер обратно в Отель. В чем плюс – аниматор с Вами от начала и до заката. Это очень важно. Но тогда утром не будет зарядки – Феликс устал, Феликс бухал… А вообще он (Феликс) старается.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Феликса: твердая 4 (ХОРОШО), а если попросить его на баре в Отеле сделать кофе БЕЗ молока, как мы просили, то так, как он делает кофе БЕЗ молока ИЗ кофе С МОЛОКОМ, его оценка увеличивается до 4+ (РЖАКА).

ВООБЩЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ передвижение по Наама бей и Шарм эль Шейх – Ваш / наш Отель находится между Набережной и Центральной улицей. Гулять, как по-мне, можно только рано утром и вечером. Если идти по Набережной – будут маленькие ресторанчики и кафешки как от других отелей так и типа самостоятельные, но там вечером 99% НЕ будет свободных мест. Зато вечером на Набережной более менее тихо и запах моря и вообще вечереет, смеркалось...

Итак, из Отеля (со стороны ресепшн) НАПРАВО пойдешь (см. КАРТУ) – с обеих сторон барчики, Vanila кафе с мороженым, кафе-бар STURBUCKS, в середине модное место дискотека PACHA что там и как, мы не знаем – не были), в первом переулке магазин с дорогим вином и дорогими сигаретами, но с дешевым местным ромом, потом Макдональдс и под ним маленький магазинчик с фруктами, далее неплохая аптека (FARMACIA) и в самом конце улицы налево (почти сразу за углом) обменник и далее по ходу (от моря) за перекрестком DUTY FREE (заходить НЕ надо), а за ним неплохой мини-супермаркет (здесь самые дешевые сигареты).

Из Отеля (со стороны ресепшн) ПРЯМО пойдешь на другую сторону (см. КАРТУ) – Торговый центр NAAMA CENTER / NAAMA MALL (минус первый этаж – ковры, первый этаж магазины и обменник (банкомат) и третий этаж ресторан и 3 магазина реально фирменных вещей и очков. Ресторан на третьем этаже – это круто: видите всю улицу сверху. Почти сразу за Торговым центром NAAMA CENTER / NAAMA MALL находится HARD ROCK cafe.

Ну а НАЛЕВО пойдешь от Отеля (со стороны ресепшн) (см. КАРТУ) – выйдешь еще на одну Центральную улицу вдоль которой магазины и неплохие бары с программой (фокусники, танцы и, внимание, есть WI-FI). Кстати, ни в одном магазине, где мы были и ресторанах НЕТ WI-FI. Эта улица в конце упирается в стоянку такси. Здесь Вы может взять такси, например, до Старого города / Старого рынка. Вначале хотят 5 дол., мы сторговались за 3 дол., наши соседи по Отелю катались за 2 дол. (это цены НЕ с человека, а ВСЕГО за поездку). Огромный минус поездки в такси – это громкость музыки и скорость передвижения. Зная это, перед началом пути мы пообещали таксисту бонус 1 доллар и он ехал, скрипев зубами (мучался), но все время в пределах 60 км в час. Тут же Вы можете дождаться общественный транспорт / автобус и доехать туда же, но дешевле. Приезжаете на остановку Старый город / Старый рынок – всех выпускают перед Центральной площадью (там новая мечеть) – открыли всего пару месяцев назад. Не проедете – здание очень высокое, все в подсветке. На этой остановке пост полиции (постоянно ЕСТЬ 4-5 полицейских). Напротив стоянка такси и автобусов. В общем, спокойно. Назад там же, никуда ходить не надо – таксисты сами останавливаются и Вас могут подобрать и вернуть назад в Наама бей. В Старом городе вокруг мечети магазины и невоспитанные продавцы. Если смотреть на мечеть, то справа от нее 2 (два) уличных бара с джусами (1 дол. сок из цитрусовых или 10 фунтов сок из сахарного тростника), кстати, это единственное место, где можно выпить сок из сахарного тростника. Так же в Старом городе / Старом рынке есть рестораны, где на входе лежит свежая рыба и морепродукты и на Ваших изумленных глазах это все могут приготовить, на что покажете. Цена примерно за ужин будет в пределах 25 дол. за двоих (суп примерно 50 фунтов, набор тарелка морепродуктов за 185-200 фунтов, сок 35-50 фунтов). Так же, по правую руку от мечети, находится ресторан / дискотека с шоу программой. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ – стоимость музыки / шоу программы и обслуживания ВХОДИТ В ЦЕНУ Вашего заказа (примерно плюс 40% от суммы счета), так что мороженое и кофе может обойтись Вам в 40 долларов, как у моих знакомых. Цены в Старом городе / Старом рынке выше, чем в Наама бей, хотя Вам ВСЕ будут говорить, что там сумки и кожа ДЕШЕВЛЕ, но это НЕ так! Да и выбор в Наама бей лучше.

Так же самостоятельно можно спокойно ходить по всей территории Наама бей – мы видели, что за подозрительными личностями следит полиция. Мы НЕ слышали разговоров про грабежи или что-то подобное. Но продавцы в магазинах ведут себя просто хамски, хоть полицию вызывай, кстати, если что их этим можно пугать – TOURIST POLICE.

И еще, если к Вам сильно пристают, можно сказать «ХАЛАС» – это значит «ХВАТИТ» (легко запомнить от нашего в ответ на как дела? - халасо...).

И не забывайте ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО – чем лучше загар, тем к Вам меньше интерес и цены ниже!

ФРУКТЫ – это просто загадка какая-то. Фруктов НЕТ. Их нет ни в Отеле в столовой, ни на пляже ни в магазинах, ни на рынке… Есть два места: первое – это из Отеля направо, на другой стороне по левую руку Макдональдс (очень хороший ориентир), в этом здании на минус первом этаже маленький супермаркет у которого пред входом – фруктовая лавка. Второе место – это напротив Отеля проходите насквозь Торговый центр NAAMA CENTER / NAAMA MALL и срезаете налево, выходите и у Вас слева мини бар (кафешка), а через дорогу стоит немой мужик с маленьким прицепчиком и фонариком. У него самые свежие манго. Перед вылетом, можете купить фрукты, предварительно сказав продавцу, что Вам не сейчас есть, а с собой. Вам подберут позеленее. Мы довезли всё: брали манго, гуаву, финики, клубнику и дыни. Кстати, в этой кафешке мороженое по 15 фунтов за шарик, а, например, в Vanila кафе напротив Отеля справа (напротив) – мороженое стоит 35 фунтов за шарик. Но это разное мороженое, может кому то больше понравится именно в Vanila.

СЛАДОСТИ – нет. Единственное место, где нашли не дубовую халву – это Carrefour.

СУПЕРМАРКЕТ – Carrefour находится в левую сторону от Отеля если пойти по перпендикулярной улице в сторону стоянки такси и свернуть налево (см. КАРТУ). Находится на минус первом этаже Торгового центра PIRAMIDA MALL. Кого не спросите – все знают. Здесь есть вода, соки, халва, свежая рыба, бритвенные принадлежности, консервы, в общем, супермаркет. И у них постоянно акции на натуральные соки – они все без консервантов, так что цены могут упасть с 25-ти фунтов до 9-ти, но здесь нет фруктов (см. выше где брать). Цены примерно вот такие: натуральный сок 1 литр Lamar guava - 7,5 фунтов, вода NESTLE 1,5 литра - 7,5 фунтов, вода 0,6 литра Aquafina - 1,9 фунта и сок Orientiy в стекле 0,4 литра - 5,95 фунтов (кстати этот сок в стекле есть из манго или из персика – персик вкуснее). Здесь сигареты тоже дешевле, но выбор небольшой.

СПЕЦИИ / ЧАЙ – если пройти НАСКВОЗЬ супермаркета Carrefour и подняться с минус первого этажа на поверхность по неработающему эскалатору (тропинке) то выйдя на улицу на противоположной стороне по левую руку прямо под магазином (с вывеской Duty free на втором этаже) будет лавка с чаями и так далее – сдается нам, что это одна из лавок, где похоже, что цена / качество и вменяемый продавец.

ВСЯКИЙ ДРУГОЙ полезный товар типа Abidas и Roleh и так далее – очень много подделок и при этом низкого качества. Если идти от супермаркета Carrefour назад в сторону Отеля по параллельной улице Центральной (см. КАРТУ), то будет такая себе мини площадь в середине с фонтаном, который не работает, и по левой стороне находится единственный магазин с оригинальными египетскими кожанами изделиями из верблюжьей кожи фирмы KANZ, но здесь цены на все от 50 дол. Если ищете всякие копии (сумки, часы, ремни и т.д.) по приемлемой цене – лучше всего искать их в Торговом центре NAAMA CENTER / NAAMA MALL напротив Отеля, причем здесь есть и магазины сток (то есть оригинальные вещи, как, например, на 3 этаже магазин очков, примерно 50 дол. – это хорошая цена за оригинал).

Сейчас – все торгуются (туристов мало и скидки можно выбить реально реальные). При этом продавцы просто ставят Вас перед фактом, что у них кризис и давай покупай.

ХЛОПОК и ПОЛОТЕНЦА – такое ощущение, что должно все это быть, но вместо этого куча барахла из Китая и каких-то выцветших, залежавшихся полотенец и покрывал с прошлых лет, причем во всех магазинах одно и тоже. Белых полотенец нет вообще. Я смотрю у них с полотенцами вообще проблема... Покрывала все жесткие два цвета (бирюза и розовые), без рисунков нет. Постельного нет вообще. Очень много синтетики. За хлопковые хотят от 5 дол. и выше. Мы решили ВСЕМ говорить, что в Египте есть незыблемое правило: 3 (три) полотенца на 10 (десть) долларов. У нас получилось. Купили. Еще недалеко от Отеля направо, за Макдональдс есть 2-х этажный домик, вывеска "Мир хлопка" (читали, что это официальный магазин от фабрик), но как-то там "жиденько" и есть сомнения, что магазин не от фабрик, а от каких-то складов не проданных вещей…

Если пойти по параллельной улице (переулочку) Центральной улице от площади, которая возле супермаркета Carrefour, в сторону Отеля (см. КАРТУ) у Вас по левую руку примерно в середине этой улочки будет выставка кальянов, за ним по ходу движения сразу магазин сумок (всегда всё по 10 дол. и продавец всем говорит «кожа как золото») потом опять по левой стороне небольшой перерыв и сразу первый магазин полотенец и хлопка – у этих ребят вроде как нормальный товар и цены (покажете им мою фотку – получите скидку, они меня боятся).

Что можно еще привезти, так это одеяло из верблюжьей шерсти: в Старом городе цены как то странно от 31 до 42 долларов, а в Наама бей мы сторговались за 17 долларов (подарок папе на день рождения).

МАЗИ и ВЫТЯЖКИ ИЗ МАСЕЛ – берите ТОЛЬКО в аптеках (FARMACIA), самая недорогая с хорошим выбором опять же направо от Отеля, до Макдональдса и сразу за ним налево есть аптека (висит вывеска FARMACIA). В аптеке – только фунты. Есть еще неплохая местная египетская косметика для лица – зеленая крышка (огурец) и желтая (мед), огурец очень хорошо помогает при ожоге от солнца (перед сном после душа) и неплохие шампуни Jonson & Baby.

DUTY FREE в Наама бей – это совершенно НЕ магазин DUTY FREE – это просто название магазина "DUTY FREE", примерно, как название "Жемчужное ожерелье" совершенно не означает, что это ожерелье из жемчуга, а просто такое название.... Цены в этом магазине примерно в 3 раза выше, чем дома. На некоторые легкие напитки цена выше в 5 раз. Находится там, как указано на КАРТЕ, днём лучше не ходить – почти всегда магазин днём закрыт: продавец кушает...

ОБЩАЯ ОЦЕНКА магазина с названием DUTY FREE: просто развод (НЕ ВЕДИТЕСЬ). Берите все с собой, как мы.

Выезд обратно – за день до вылета на ресепшн будет список с ФИО и номером рейса. Сейчас, чаще чем раньше, нужно уточнять не только время вылета, но и дату. У нас до последнего не было вылета – был закрыт аэродром в Одессе на прилет. Но никто не стал продлевать и нас запихнули в самолет.

В аэропорту новые правила – шманают всех и по 4 раза. Девочки отдельно, мальчики отдельно. Проверяют несколько раз уже после того как сдал багаж. Обувь снимать. Часы снимать. Цепочки на шее покажи. Селфи палку (если понравилась) могут отнять. Зажигалка в кармане – у мужика отняли. С одной стороны – это хорошо: ничего нельзя лишнего пронести на самолет, а, с другой стороны, нам об этом НИКТО не рассказал и НЕ предупредил, поэтому расскажем ВСЕМ мы:

Если будет мало туристов из Отеля, то подадут не автобус, а микроавтобус, тогда Ваши вещи поедут на крыше этого не большого автобуса (микроавтобуса), поэтому легкие чемоданы Вам дадут с собой в салон (чтобы их не сдуло с крыши).

Наш Отель находится в 15-ти минутах от аэропорта – ехать вообще незаметно.

В аэропорту гид из автобуса с Вами попрощается и скажет иди просто вперед.

Тележек НЕТ.

Возле автобуса будут тележки, но это НЕ бесплатно – это за деньги (ничего страшного: там идти от автобуса до очереди ВСЕГО 10-20 метров – нас подвезли прямо к входу, видимо, чтобы не разбежались и не вернулись в свои отели (НИКТО НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ)).

На входе две очереди и есть услуга вне очереди (зеленый коридор – сколько стоит не знаем). Здесь первый раз проходите через детектор и всё (кроме одежды) с себя снимаете и дальше в основной зал. Находите рейс и возле очереди сотрудник аэропорта абсолютно БЕСПЛАТНО пакует в пищевую пленку руками Ваш чемодан (как курицу вертит, наверное, можно лучше самим спокойно упаковать перед выездом в номере Отеля). На весах взвешивают всё и багаж и ручную кладь – на нашем рейсе почему-то вес был не на человека а на пару: max 20 кг на чемодан каждому – итого 40 кг, но ручная кладь почему то не каждому, а на двоих всего 9 кг, итого почему-то на двоих всего можно 49 кг. Как-то странно, по логике должно быть на одного человека 20 кг багаж и 9 кг ручная кладь (то есть по 29 кг) и, соответственно, итого на двоих всего можно около 58 кг, а для нас это важно: туда 2 чемодана итого 21 кг, а назад те же чемоданы (минус выпивка), но плюс сувениры (31 кг) = итого 49,5 кг! Ну да ладно... Тут же при регистрации на рейс Вам дают карточки (те же, что заполняли по прилету) – а свободных ручек НЕТ (заготовьте ЗАРАНЕЕ), но эти карточки надо опять заполнять (самим) и вперед на паспортный контроль. Тут еще не шманают, а вот после этого опять шмон: ВОТ ЗДЕСЬ ВОДУ ОТДАЙ, что в кроссовках, что на шее, что в сумке и т.д. и вот тут мальчики направо, девочки налево. После этого, тех кто не нравится - на детектор / уловитель – аппарат такой стоит. И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО, если ИМ что не нравится – ЕЩЕ РАЗ досмотр ручной клади. И вот здесь могут отобрать личные вещи… Мы не отдали ничего! Потом вниз по эскалатору и ожидание.

Шмон, ой, простите, досмотр у нас ИТОГО занял почти 2 (два) часа!

Кстати, как только спускаетесь вниз не обязательно стоять в огромной очереди в туалет на ПЕРВОМ этаже – на ВТОРОМ есть точно такой же и без очереди (эскалатор работает и есть таблички).

Курить сразу направо как спустились, но цены в баре в курилке мама мия: вино 150 грамм за 6 дол., естественно, мы сразу в DUTY FREE (см. ниже).

DUTY FREE в аэропорту – все очень просто: арифметика – берешь цену самого дорого DUTY FREE в Мире и умножаешь цены на 3, потом пишешь что дисконт 10% и говоришь фраерам ушастым, что у нас кризис и давай покупай и поэтому цены просто космос: виски 42 дол., блеск для губ min 24 дол. КСТАТИ, в аэропорту НЕТ ни одного магазина / лотка с сувенирами, магнитиками, серебром, полотенцами, открытками, браслетиками, кальянами, чаем и так далее, только 2 магазина DUTY FREE и один лоток с выцветшими часами (наверное, брали на том же складе, где и полотенца...).

О, чуть не забыли – единственный очень оригинальный магазин с вещами ручной работы – это в Наама бей напротив нашего Отеля в правую сторону (на противоположной стороне) при входе в чужой отель (слева от его входа) есть магазин-галерея ALADIN: ох там и вещи и изделия и так далее, все ручной работы и все сделано в Египте! Единственная вещь в этом магазине из Индии – это подставка под арома-палочки из красного дерева. Правда, цены немножко кусаются, но такого второго / аналогичного магазина мы не нашли. И это единственный магазин, где можно рассчитаться VISA / MASTERCARD, так что, если до вылета не нашли классных сувениров, тут последнее место.

Перед САМОЛЕТОМ – каждый находит свой чемодан и тащит его САМ в багажное отделение. Это классная идея – как у каждого должен быть друг, так и у каждого чемодана должен быть хозяин. Потом опять в автобус и в самолет и домой. Назад тоже не кормят (перед выездом требуйте в Отеле сухой завтрак – нам дали, хотя сказали, что у них это первый раз).

Вот, в принципе, и все...

А дома хорошо!

Логотип отеля

расположение
ремонт
Добавлено 24.04.17 03:29 (43 535 символов в тексте)

16:02 01.05.17

Еще раз спасибо Славик за подробности отдыха в Египте. За шесть дней ты проживаешь какую то новую жизнь. И хорошо быть готовым ко всему, а главное это принять и наслаждаться отдыхом. Если не трудно, пришли карту Наами бей, буду только там искать отель для следующей поездки. Привет Ане, как ее тату еще не смылось?

13:38 11.05.17

Спасибо. Вы не указали адрес куда скинуть карту. Рисунок уже смылся...

20:17 13.05.17

Спасибо, что ответили. Мой почтовый адрес: kolesnikova.ludmila@gmail.com Привет Ане.

22:35 13.05.17

отправил, передал