Регистрация: 25.04.17

Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2009
02.09.09 - 15.09.09

Едем второй раз. Только Суено!

Были в 2009, семья (муж и жена чуть за 30) с ребенком 5 лет и бабушкой 65. До этого - Selge (Турция, Кызылагач, 2007), Kamelya (Турция, Чонаклы, 2008) и после этого побывали и в других отелях Турции, и в других странах, но Sueno Hotels Beach 5*Side остается нашим фаворитом (в этой ценовой категории).

Отзыв пишу специально для того, чтобы сравнить что было тогда, в 2009 и сейчас, в 2017. Так что ждите новый отзыв и сравнение в июле!

Дорога от аэропорта: индивидуальный трансфер, организованный отелем. Ни в какие магазины не заезжали. 20 минут все удовольствие.

Почему-то никто давно не пишет про визитную карточку отеля - на въезде нас встретило корявое сухое огромное дерево, администрация специально оставила его как отличительный признак. Может быть его все-таки спилили, как хотели тогда многие?

В отеле действует безбраслетная система, вы не чувствуете себя окольцованным. Подросткам браслеты надевали (для контроля в барах). При нас один великовозрастный малыш из Германии на ночной дискотеке отошел от мамы и просил бармена налить ему коктейль. Бармен был непреклонен!

Надежная охрана на входах и на пляже. После нашего первого похода в Сиде нас обратно не хотели пускать через пляж на территорию отеля - вход только по карточкам! А карточки всегда с собой.

Территория: огромная, зеленая, красивая, ухоженная, интересные решения с подпорными стенками вдоль дорожек.

Заселение: по международным правилам. Приехали утром, переоделись в душевой рядом с ресепшн, все очень удобно, позавтракали, пошли купаться. В 14.00 получили карты от номера. Окна нашего family-room выходили на прачечную и чиллерную, но нас это не сильно смущало, так как в номере практически не находились, спали с закрытым балконом, работал кондиционер, претензий к кондиционеру нет, расположен комфортно.

Family-room - 2-комнатный просторный светлый номер, удобное расположение, 1 балкон на 2 комнаты. Сейф, кондиционер, фен, мини-бар с прохладительными и прочими напитками (пиво) пополнялся ежедневно.

В номере каждому (!) и ребенку 5 лет тоже, дали халат, тапки и полотенца очень хорошего качества, толстые и пушистые, с фирменной надписью отеля, для всех видов мытья и подмываний (кто не понял - смотрим критерии к отелю с Еленой Летучей). Кому не досталось полотенца или халата - подойдите к горничной и попросите.

Если сравнить с предыдущим отелем (Kamelya) номер family - то вот там была просто темница, так как одна из комнат была проходная и свет туда просто не проникал.

В зоне lake-house была холодная вода в бассейнах и джакузи, правда стоял сентябрь, и эта зона с виллами расположена на севере и большую часть времени находится в тени основного здания. И вообще эти домики не жаловали люди, которые там заселились, главная причина - сырость.

На следующий день после приезда к нам на пирсе подошел человек из Guest Relation, который провел целую экскурсию по территории отеля, показал и рассказал нам все, что мы не смогли увидеть сами: белочек (не тех, про кого вы подумали сейчас, а настоящих, см.фото), запись в a-la карт, бар со свежевыжатыми соками и многое другое. Да-да, позади главного здания отеля, там, где расположены lake-house с бассейнами и джакузи, растет сосновый бор с постоянными маленькими обитателями - 17 белок жили в то время в отеле. Турецкие белки правда, не такие роскошно-пушисто-хвостатые, как наши, но все-таки диковинка! (турецкие белки-см.фото) Все как у Пушкина! Хотите покормить белочку? Возьмите здесь же в баре орешки белочке, и угостите зверька, а себе - свежевыжатый сок!

Сервис: все и всегда готовы помочь, нареканий к персоналу нет. Приятно общаться и на ресепшн, и в ресторанах, и в барах, и с горничными, и с аниматорами. Утром - Мерхабалар, вечером - Якшимлар!

Отельный гид от Anex tour вел себя ненавязчиво, что было непривычно. Али из Guest Relation всегда вспоминаем теплыми словами. Побольше бы таких сотрудников встречать в отелях!

Море и пляж: голубой флаг, желтый песок, в общем пляж - вне конкуренции! Вход в море - пологий. Малым деткам и тем, кто любит комфорт на море - самый лучший вариант! Дорожки вымощены из деревянного настила (деткам песок ноги не обжигает!). Пляж и море - детишкам любого возраста.

Бар на пляже и пирс: прямо на пирсе бар - напитки, орешки, чипсы и фрукты... не отходя от моря.

Очень красивый пирс - в виде изящной лилии (а не вырубленный топором дяди Васи квадрат) и плюс дополнительный понтонный пирс для прыжков тинэйджеров (из пластика).

Пляжные полотенца в номер не таскали на себе и не сушили на балконах. Просто обменивали вечером на карты, а утром снова получали новые полотенца.

Аквапарк - много горок и на любой вкус. Кто-то писал про экстремальный спуск и травмы: не уверен - не катись!

Для детей: была в 2009 анимация с 9-00 до 0-00 супер (наш от нас никуда, пару раз отправили ловить индейцев и пиратов, но где вы еще видели, чтобы вашими детьми занимались с утра до ночи? Их даже на обеды и ужины водили аниматоры. Взрослые могли одни спокойно уехать в дальние утомительные экскурсии), сейчас сократили время анимации, судя по описанию, жаль. Мини-клуб с детской площадкой, пиратские догонялки, запуск китайских фонариков в большом бассейне поздно вечером вместе со взрослыми, которые сами же и изготовили днем в мини-клубе, много чего еще. Детская кухня - кашки, пюре, отдельный зал. Горки водные для детей, бассейны и обычные горки и качели на детской площадке (под тентом, в сосновом бору).

Спа: отличный спа, все виды массажей, есть также тайский массаж в домиках на улице. Ездили накануне за 30 баксов в хаммам (в очередной раз купились на отельного зазывалу-гида). После этого решили - никогда больше не променяем отельный спа на выездной, пусть он выйдет и дороже!

Для взрослых: амфитеатр на улице особый, где вы можете сидеть в креслах за столиками со своей семьей (а не сидите как древние греки на каменных или пластиковых скамейках), отличные шоу, хорошие артисты: был китайский цирк, капоэйра, бразильская самба (полуголые девочки в соку, у которых из одежды - только перья, стразы и улыбка), и конечно, турецкая ночь. Администрация отеля не жалеет денег на артистов!

Питание: было все - от турецкой кухни и неисчислимых сладостей до фаст-фудов и японских суши и роллов.

Хочу обратиться к тем, кто не видел каш на завтрак. Люди, а вы ходили в детский ресторан? Каши нескольких видов каждое утро для вас и ваших детей. (Если вам надоели 10 видов яиц по утрам, тосты, блины, сосиски, йогурты, мед и варенье, и прочие обычные утренние турецкие завтраки со свежевыжатыми соками, идите в детский ресторан). Кстати, свежевыжатые соки утром в ресторане сзади, где рыбный a-la карт.

Ресторан Акация - вполне приличный, но без изысков убранства.

На обед было 2 супа всегда, чечевичный и томатный, однажды даже щи и борщ, повар молодец!

Обед - традиционно на "улице Сиде" (открытый ресторан на улице - с тентом и кондиционерами).

Мороженое - на выбор несколько сортов от обеда до полдника (12.30-16.00).

Приятная атмосфера кофейни в закрытом и открытом помещении, где тусовалось всегда много народу. Кофе очень вкусный, на любой вкус. Отличный турецкий кофе в турках на песке! Кофе надо запивать водой, и здесь вам это напомнят, чтобы вы почувствовали вкус кофе.

Фрукты-овощи, выращенные на собственных участках и в теплицах, проходящие особый контроль. Первый отель, где мы не открывали упаковку активированного угля (кто в теме - поймет). А какие фигурки вырезали на кухне из арбузов и фруктов (карвинг)!

A-la карт рестораны все на высоком уровне.

a-la карт - целых 6, не везде успели побывать, запомнился средиземноморский (дальневосточный). Впервые попробовали там горячее мороженое (Hot-Ice) и влюбились в это лакомство! Теперь в японских ресторанах всегда заказываем его! И если в каких-то ресторанах не делают его - то значит этот ресторан не достоин звания японского ресторана))).

Рыбный как всегда один из любимых, все вкусно и красиво и обстановка соответствует - расположен в зоне lake-house возле бассейнов, рыболовная сеть на фоне общего морского интерьера. Турецкий - обычный

Бары: на каждом шагу - их 14 штук! В 2009 был Tuborg (а не как сейчас пишут Efes), Napoleon, ром Bacardi, виски Джони Уокер Red Label русская водка, хорошие вина (все марки алкоголя не помню, но все хорошего качества) и хорошие коктейли. Возле лобби бара на ресепшен - автомат с горячим шоколадом и капуччино, наш малой пил горячий шоколад, а мы - конечно, капуччино (Якобс Монарх, а не Нескафе!).

Довелось познакомиться с армянами, которые приехали со своим армянским настоящим коньяком, естественно угощали. Это было в один из ненастных вечеров на ресепшн, когда выступление голых девиц в перьях из Бразилии перенесли из амфитеатра в здание main-building.

Развлечения и спорт: аквапарк, луна-парк (раньше давали по 4 билета на въезде, сейчас стало платно около 2 долларов говорят). Кино (бесплатно, на любом языке, новинки, несколько залов), боулинг, однорукие бандиты и т.д. Сеть магазинов при отеле.

Рядом - прокат водных видов спорта. Катание на банане для детей было бесплатно 1 раз в неделю кажется.

Горные велосипеды: если не ошибаюсь, были организованы групповые поездки в Сиде в 8-00 по предварительной записи (бесплатно).

Поездки в исторические места: Ездить никуда не нужно! 15 минут по пляжу с периодическим купанием в море - и вы в Сиде! Ходили туда 4 раза за 2 недели, когда портилась погода и не хотелось идти на пляж. Когда дойдете до Сиде - бонус в виде встречающего вас у развалин турка со свежевыжатым гранатовым соком и верблюдами. Можете гулять здесь по античным местам, сколько пожелаете. Вход в амфитеатр около 20 лир, акведук, бани и храм Аполлона, улица из колоннады - бесплатно. Или можете пройтись по базару и заглянуть в средиземноморские рестораны на побережье.

Sueno, мы скоро приедем снова! Вернемся - в начале июля напишем обязательно отзыв, сравним сами, Sueno 2009 и 2017, 8 лет спустя.

Голубой флаг

Развлечения и спорт

песчаный пляж пологий вход анимация детская анимация шоу близость античных мест луна-парк спа-центр питание индивидуальный трансфер отеля
практически нет
Добавлено 25.04.17 13:26 (9 846 символов в тексте)