АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.05.14
Страны, города: 7 / 7
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 14315
Фото: 0
Отдыхал Парой в
августе 2016
01.08.16 - 18.08.16
- Не рекомендую отель

3

3 размещение

2 сервис

4 питание

 
Претензия - не влияет на рейтинг

Традиционное доминиканское "Гостепреимство"

Глава I. Заселение. Довезли нас весьма быстро, по платному шоссе, за 1 час 20 минут. По дороге были видны сельва, коровы (буйволы?) и лошади. Два моста, один за одним, весьма необычной архитектуры. На обочинах нередко стоят искорёженные остовы машин – и рядом дорожный знак, типа «быстро едешь – тихо понесут», наглядненько так. Мы ехали порядка 80 км. в час. По дороге нас «любезно предупредили», что все номера изначально расписаны, а приезжаем мы под вечер, так что сегодня уже никто ничего менять не будет. Разве что завтра…

Так оно и случилось – нам дали номер конкретный и сразу. Сейф стоит 3,5 $. Но – не за день, а за ночь. Так что 10 дней на месте – это не 35, а 38,5. Платить нужно вперёд, так что решать лучше заранее, чтобы цейтнот не схватить, квитанцию об оплате выдают. Ключ от сейфа один, за утерю – штраф 50 американских рублей, дороговато. С сейфом так: в номере стоит металлическая коробка, в неё нужно вставить личинку. Я, мужчина с сильными руками, не сразу и не без труда это сделал. Справедливости ради, далее у нас не было проблем с сейфом. Двум девочкам-подружкам, мне кажется, это будет тяжело. Либо – всё гораздо проще и мне просто не повезло. Но – фатализм конченный, злой рок какой-то. Проверим, я рассказываю дальше…

Дали нам ключ от номера, дали карточки на полотенца, сказали «good room». И – пошли мы в «good room». Номер оказался на отшибе, на первом этаже. Единственный плюс – в нём (было бы) тихо. На палке для одежды – 1 (одна!) вешалка. Вид – на сильно запущенный садик/свалку, в никуда такой…Холодильника нет, как нет и фена, лейка душа оторвана и валяется в ванной. В унитазе плавает грязная чёрная мочалка. На террасе под кондеем стоит грязное пластиковое ведро, оно давно переполнено, лужа конденсата – на половину площади пола террасы. Ну, конечно же, я придираюсь, о чём речь.

Тут пригодилось умение быстро принимать решения. Мы решили, что не то что жить, но даже и ночевать 1 ночь мы здесь не будем. С вещами поплелись на ресепшн. Примерно 18 часов уже толком не спавши. «Good room – is not a good joke! », - сказал я им. Мне дали парня, который уверенно представился супервайзером. Я ему представился сразу и с уверенностью Папой Римским. И я ему: «Да у тебя даже значка нет!». Ну, пояснили мы ему, что к чему. Отреагировали предельно оперативно – не прошло и полчаса, как мы попали в лапы того самого «милого» парня, который говорит и даже немного понимает по-русски, Альберто Джименес. Он спросил, что на не устраивает – и я не без удовольствия надиктовал ему на совсем краткий списочек, на 7-8, кажется, пунктов. Он сказал, что «завтра всё исправим», но вот вешалок, увы, в гостинице, нет. Хорошо, подумалось, что хоть вода в кране в номерах есть. Хитрая лисица – он-то знал, что его завтра на работе не будет, а я, разумеется, нет. Я внимательно читал отзывы, но, представьте себе, не повёлся! Сказал ему, что нас вообще не устраивает этот номер (вид на помойку, например, не починишь), дайте нам другой. Он мне – своё любимое «завтра». Но я хорошо помнил, что «завтра» в Доминикане – это через 2…4 дня (или – вообще никогда), да и то - понятно, что нам менять будут, а вот НА ЧТО – едва ли. И устроил грандиозный скандал, сразу на двух языках. Ему было сказано, замена номера – строго «today», да и то – после предварительного осмотра, иначе мы остаёмся с вещами на ресепшн и будем тут ночевать. И тут он (на эмоциях, надо полагать) «сдал» сам себя. Заявил, что завтра его не будет, будет некий Георгий (или – Григорий, имена они себе легко выдумывают, да и не проверишь особо) и что он всё завтра устроит. Попался, голубчик! Час мы сидели на стульях перед его столом.

Альберто отчаянно делал вид, что пытается нам помочь, печатая одним пальцем что-то на компьютере (8…10 ударов в минуту), несколько раз куда-то отходил. Но мы не сломались, хотя очень устали с дороги. А ведь именно на это н и рассчитывал. Русские – не сдаются! Когда он наконец понял это - что мы серьёзно, что мы не уйдём, минут через 15 предложил-таки другой номер. Я ему – а фен и холодильник там есть? Он – идите и посмотрите. Я налегке поехал на лифте на смотрины. 1607 в главном здании, 6 этаж оказался гораздо более симпатичным вариантом.

Нас ждало 12 (!) вешалок (тех самых, которых в гостинице нет), нормальный санузел, просторная комната, 2 огромных двуспальных кровати (зачем?), телевизор-плазма, письменный столик. В целом – всё было в порядке. Фена и холодильника не было, сколько я ни искал. Пришлось спуститься вниз и продолжить шантаж. В итоге продолжительных переговоров, «прошедших в атмосфере дружбы и взаимопонимания», нам было сказано, что последние 2 предмета будут у нас «сегодня». Меж тем давно уже стемнело…надвигалась ночь. От этого «сегодня» осталось часа три-четыре. Наш ответ был прост: как будут по факту, так тотчас мы и заселяемся. Он, через полчаса: «Я думаю, что фен и холодильник уже в номере». «Индюк пусть думает» - хорошая русская поговорка. Мы, конечно, не поверили, но сил уже не было, и мы поднялись в номер. Само собой разумеется, ничего нам не принесли. Я спускаюсь опять вниз, спрашиваю Альберто, кто его начальство, грожу отзывам в интернете на 3-х языках. Тут он даже позвонил кому-то по телефону – неслыханное дело. Я поистерил ещё немного, сказал, что буду письменно жаловаться на него лично и ушел восвояси. Диковинно, но через 20 минут нам принесли искомое – крошечный холодильник и фен. В заключение скажу, что никто из русских, приехавших с нами, не получил холодильника и никому в этот день не поменяли номера, хотя этого хотели люди из 7 (!) номеров. Но, честно признаться, полагаю, что так, как я, никто не воевал и н упирался. На следующее утро гид нашего туроператора принял все претензии, что конкретно, кого и в каком номере не устраивает, большим списком. Далее всей толпой они пошли на ресепшн разбираться. Думается, в течение 2…4 дней проблемы в номерах были устранены, но, насколько мне позже удалось узнать, номера никому не поменял: принесли чистые полотенца взамен грязных, починили кондей и сантехнику.

Глава II. Житие. В итоге номер нам вполне понравился. Боковой вид на море, 6-й этаж (всего 7), центральный корпус. Минусы: нет розетки в ванной (для фена или бритвы, скажем), дико ревёт кондиционер (но это – у всех, как впоследствии выяснилось), зато 2 розетки на балконе (на хрена?!), нет русских каналов ТВ, плохо открывалась входная дверь в номер (но мы понемногу насобачились), не работал прикроватный светильник на тумбочке, бывали перебои с электричеством (это у всех), с горячей водой (не знаю), но редко. В номере 1 стеклянный стакан – это в двухместном-то! Вода нагревалась через 2…4 минуты после открытия крана. В коридоре перед входом в номер не было лампочки в светильнике. В номере был 1 бачок для мусора, крошечный, весь переломанный и без крышки. И это при том, что даже туалетную бумагу в унитаз бросать нельзя – спуску не будет, проверено на собственном горьком опыте. Но, повторюсь, на общем фоне наш номер был в премиум сегменте. На утреннем собрании с русским гидом был задан вопрос: «У кого в номере есть холодильник?». Ответом была гробовая тишина. Через пару дней в номер позвонил (сам!) Альберто и спросил, всё ли в порядке. Мы ответили, что телевизор не настроен. И – Вы не поверите – через 5 минут мастер пришел к нам в номер. Выяснилось, что мы не преуспели в настройке телека не от тупости. Мастер взял приставку и просушил её несколько минут перед кондеем, после чего она чудесным образом заработала. Единственным существенным для нас минусом номера я бы обозначил шум – внизу был открытый бар и там до глубокой ночи шла шумная гулянка, каждый день. В целом контингент был вполне обычным, если бы не нашествие местных – это реально мешало, это – минус этой гостиницы. Нам говорили, что они приезжают на выходные, но это не совсем так. С середины пятницы и по середину понедельника они тусят. Шумно и очень много детей. Да и ведут себя уж очень по-хозяйски, чересчур даже, я бы сказал. В это период спокойного отдыха и тишины ждать не приходится. Кроме того, было некоторое постоянное присутствие местных женщин радом с отдыхающими – ничего особенного, обыкновенный секс-туризм. При выборе отеля всё же уточняйте, что туда не пускают местных. 100% гарантии, конечно, никто не даст, но всё же…

Питание, да и напитки, нужно это отметить, особого негатива не вызывали. Кофе из кофе машины был вполне приличный. Из напитков по «всё включено» - пиво, несколько коктейлей, из крепкого – ром и виски. Еда – вполне здоровая и разнообразная, описывать её достаточно скучно. Вкусны были холодные фруктовые шейки с молоком. Были и творог (своеобразный), йогурты, дикого разнообразия фруктов не наблюдалось – скорее, их иногда не хватало, особенно во время нашествия местных. Были оливки и маслины, всё вполне достойно.

Глава III. Территория, пляж, инфраструктура, развлечения. Территория реально большая и относительно ухоженная. Разделена на 2 примерно равные половинки дорогой «Хуан Долио Майн Стрит». Основное жильё расположено на территории, которая ближе к морю – это гуманно. Только 3 жилых корпуса (из работающих) стоят через дорогу. Ещё три корпуса не эксплуатируются, пущена легенда, что они на реконструкции, но реально работы не идут. Кроме того, далеко от моря расположены спа, спортзал, спортивные площадки – баскетбол, 2 теннисных корта (ночью – платных), конференц-зал, стоянка авто. Дальше всего от моря – основной заезд на территорию с «Bouievard» (бульвар) с дивными водопадиками на камнях – отличное фото на память. Поиграть, скажем, в рулетку Вы не сможете – от казино осталось только законсервированное здание, наверное, оно не работает со времён Хилтона. На территории несколько бассейнов, один из них – рядом с баром, есть стульчики, можно заказывать и пить, не вылезая из воды. Понятия очереди в бар, как такового, не существует – всё на усмотрение бармена или наглости подходящих к стойке. На пляже есть 2 бильярдных стола, играть можно бесплатно, оба – в убитом насмерть состоянии. Кии ужасные, мелков нет (при таких киях никакие мелки не помогут), столы кривые, шары – убитые. Плюс – настольный футбол, состояние которого мы не проверяли. Есть одноместные пластиковые каноэ – выдаются бесплатно. Они слева, если стоять лицом к морю. Есть на пляже огороженный столбиками с канатами участочке – для VIP публики, там и лежаки поновее, и тумбочек хватает, и бар свой, отдельный, рядом. Причём бармен всё приносит непосредственно к лежаку. Есть пара бесплатных столов для настольного тенниса, опять же, бесплатные, но паршивые ракетки. Их, как и шарик, можно взять в будочке, где меняют полотенца. Лежаков вдоволь, а вот тенистых мест (как и тумбочек) не хватает. Есть только пальмы, под пальмой лежать приятнее, чем под зонтиком, что верно – то верно. Но под зонтиком, в свою очередь, лежать приятнее, чем под палящим солнцем. Днём, по окончанию завтрака (а также между обедом и ужином) работает снек-бар, там пицца, сосиски, картофель-фри плюс безалкогольные напитки. Есть и джакузи, за основным бассейном, бесплатно. Хороший бильярд и ночной бар с кондеем есть за стеклянными дверями, как входите в отель с улицы, справа. Там же и ночная дискотека, начинается около 11 вечера. Мы лишь пару раз заглядывали, но внутрь не заходили. Уборка комнат и т. п. своеобразная, как таковая, почти отсутствует. Персонал не говорит и не понимает даже по-английски. Например, бельё не меняли ни разу (это – за 11 ночей-то?!), зато пару раз была имитация влажной уборки. Персонал постоянно колотится в дверь – то полотенца предлагают поменять, то туалетную бумагу дают, то мусор выносят, а то – воду приносят. 2 маленькие бутылочки. Всё – по отдельности, постоянное беспокойство, понятия «комплексный сервис» у них, похоже, вообще не существует. Если нас не было весь день, то вообще могут ничего не сделать, даже не зайдут.

Касательно пляжа – он весьма своеобразен. Вход – песчаный, но уже через несколько метров начинаются весьма острые камни и водоросли. Острота камней проверена на собственной, что называется, шкуре. Водоросли – постоянные, не путать с теми, что приливом прибивает – нет, растут они там. Пологий заход в море – для отдыхающих с детишками – самое милое дело. Иное – взрослые, кому и глубина нужна и на волнах покачаться. Пляж напротив гостиницы для этого не подходит – нужно пройти метров 100 вправо, там обстановка получше. Есть где поплавать, есть, где на волнах покачаться и с маской понырять. Кстати, удалось наловить десятка два весьма симпатичных раковин – некрупных, но эстетичных. Море, по ощущениям, было градусов 28-29, вода – весьма чистая.

По покупочкам, сувенирам и шоппингу – в пешеходной удалённости не густо. На территории отеля есть лавчонка, маленькая совсем. Там мелкая сувенирка, выпивка, мелочишка всяко-разная, сигареты. Вне отеля нам удалось найти только один достаточно большой не продуктовый магазин как выходите из отеля, направо, идти минут не менее 15-ти. Более точной дороги, увы, не запомнили. Из Доминиканы есть смысл привезти кофе, возможно, что-то из шмоток, сувенирку. И – некий редкий камень, ларимар, более нигде в мире не добываемый. В смысле, изделия из этого камня. Его давно запретили добывать, но, под видом того, что было «добыто до закона», поток ювелирных изделий с годами не иссякает. Пару-тройку дней в неделю на территорию гостиницы, ко входу в столовую, запускают, как стемнеет, местных торгашей – опять же, картины, сувенирка, поделки.

По экскурсиям пишу кратко – к отзыву о гостинице это особого отношения не имеет, но, для полноты картины, полагаю, стоит. Мы ездили в столицу, на весь день, понравилось, однозначно. И – на Саон, также на весь день, спорно. Экскурсия в столицу была с русской (а не русскоговорящей) гидшей и, полагаю, это многое решило. Она живёт в Доминикане уже более 10 лет, это, можно сказать, её вторая родина. Она по-своему её любит и нам рассказала очень много интересного. Не стандартную программу оттараторила, а с душой, что называется. Побывали на могиле Колумба, так, по крайней мере считается, хоть полностью и не доказано. Там, кстати, был весьма приличный выбор магнитиков у торговцев, цены 1-2 американских рубля, недорого. Побывали мы и в старом городе, колоритно, колониальный стиль, храмы, памятники. Вполне сносный обед в симпатичном кафе с водопадом. Экскурсия на мини-поезде тоже произвела приятное впечатление. Примечательно, что «дикие» местные жители, «индейцы-аборигены» регулярно мылись, следили за чистотой тела, а «просвещённые» колонизаторы – нет. В волосах (и париках) жило множество мустангов, нормальным подарком девушке с длинными волосами была, например, мышеловка. Современные же доминиканцы, по словам экскурсовода, мягко говоря, крайне ленивы. А грубо – паталогические бездельники. То есть хорошо жить хотят, но работать для этого ни-ни. Да и вороватые они, зачастую. В гостиницах, куда приезжают местные, телевизоры насмерть к стене монтируются, чтобы не украли. Теперь понятно, почему в номерах нет фенов, мини-холодильников, вешалок в шкафах, а в двухместном номере 1 стакан. Национальная традиция, можно сказать…

По Саону – впечатления неоднозначные. Во-первых, это никакая не экскурсия, это ближе к прогулочной поездке. Во-вторых, у нас не было русского сопровождающего, а местный английский, мягко говоря, плохо понятен. Ну, ленивые они, не учат английский по-человечески. И, кроме того, много времени занимает дорога по суше, сбор утром и развоз по гостиницам постояльцев вечером. Это, конечно, неизбежно, но весьма утомительно. В итоге вас привозят в «порт», сажают на спидбот и везут на отмель на дикой скорости. Впечатляет. На отмели неглубоко, примерно по грудь, есть морские звёзды, фото на память. Дают время поплавать, наливают ром. Далее -–на берег, море – бирюзовое, красота. Напитки – пиво и ром, без ограничения, что некоторых и подкашивает. Туалеты – ну, средние, прямо скажем, не стерильные. Потом – очередь (!) на обед и весьма длинная и долгая, надо сказать. Что на отдыхе – совсем уж унизительно, учитывая, что «экскурсия» платная. Впрочем, это и есть «групповуха» в чистом своём выражении. Отобедав, можно ещё некоторое время позагорать и покупаться. Потом – обратный путь, но уже не на скорости, в целях экономии, надо полагать. Музыка играет исключительно местная, она быстро надоедает, а путь – неблизкий. Мою просьбу поставить что-нибудь из европейской музыки проигнорировали, не ответили даже. Такое вот оно – доминиканское гостеприимство. Далее – в автобус и отели, отели, отели…

От страны и от природы, в целом, впечатление осталось хорошее, но сервис и люди – не на высоте. Если и соберёмся ещё когда-либо в Доминикану, то однозначно – в другой отель.

Добавлено 27.04.17 14:54 (16 548 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:36 27.04.17

Хороший вы комментарий написали и всё правильно! При заселении надо сразу требовать чтобы всё устраивало, иначе доминиканцы будут делать всё чтобы ничего не сделать. К сожалению я вижу что с каждым годом к русским относятся всё хуже и стараются сначала поселить в плохой номер, а вдруг турист и ничего не скажет. А вы молодец что решили с ними побороться!
А казино ещё в прошлом году работало, я даже 300 долларов там выиграл!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Курильщик (7)