Регистрация: 17.07.13
феврале 2017
01.02.17 - 10.02.17

Отличное место

Наконец-то собралась и решила написать отзыв о нашей поездке в Индию-Гоа и проживании в отеле АлаГоа 2*. Мы ездили вчетвером (я с мужем, подруга с мужем) в начале февраля. Как обычно, обо всем и по порядку.

Полет:

Вылетали мы под утро, прилетели около 7-8 утра. Кольцово кормит ужасно, если и есть изменения, то только в худшую сторону. Но плюсами было то, что авиаперевозчик предоставил нам подушки, беруши и маску на глаза, так что мы почти выспались.

Посадка:

Почему я пишу про посадку? Потому что с этого момента начались наши «приключения». Командир корабля сказал: «Приготовьтесь, мы садимся». И вот, когда шасси почти коснулись земли, судно взяло резко вверх, потом резкий крен влево, вправо, еще раз вверх, вниз, и начало набирать высоту. Все это время в салоне было напряженно тихо – никаких комментариев мы не получили. Лишь нервный смешок пассажира в надежде разрядить обстановку. После того, как мы набрали высоту и сделали круг (по-прежнему в тишине), сели и пришвартовались, нам сообщили, что по утрам много птиц. Именно они были виновниками это аттракциона.

Аэропорт Индии:

Если вы еще не знаете, аэропорт в Индии и военный, и гражданский. Попав внутрь аэропорта, вы окажитесь в хаосе.

Как и практически везде, нужно заполнить миграционные карты. В самолете их не дают. А в аэропорту бегает неуловимая девушка со стопкой. Спустя минут двадцать мы её поймали, забрали карточки и приступили к заполнению. Затем мы направились к таможенной зоне, чтобы пройти дальше. Но вежливые сотрудники аэропорта развернули нас, заставив встать в очередь. Виза в Индию выдается в двух видах – электронная и оригинальная. Если вы счастливый обладатель электронной визы, то вам предстоит простоять еще одну очередь. Зачем? Не знаю, у нас была оригинальная. Поэтому, постояв две минуты в очереди, мы повторили штурм таможенной зоны, показав в паспорте вклеенную визу и (ура) прошли дальше.

К слову, жители Индии, товарищи неторопливые, они, в отличие от нас, жителей мегаполисов, никуда не спешат. Они познали все тайны мироздания, поэтому, запаситесь терпением.

Ведь чтобы выйти из аэропорта, вам еще раза три придется выстоять очередь, ожидая, когда сотрудники займут свои места и приступят к оформлению.

Когда мы прошли все эти круги ада, то поспешили к автобусной стоянке. На подходе индус забрал наш чемодан и понес его грузить в багажное отделение автобуса, а вялый гид от Анекса, вяло пробормотал себе под нос: «Это не наш сотрудник, придется ему заплатить». Чемодан был погружен, а находчивый индус получил заслуженные сто рублей.

Поездка в отель:

Может те, ездили с нами, прочтут этот отзыв и вспомнят замечательного Сергея и его Котенка. Эта парочка еще в Кольцово привлекла наше внимание. Обоим под 50, у него пять пакетов Джека, у нее столько же парфюма. Еще при входе в самолет, они поприветствовали нас ароматами алкоголя от своих тел. И, выспавшись за полет, продолжили праздник в автобусе. Котенок (жена или любовница), потягивая Джека, ругала бедного гида, за то, что тот ей не объяснял, где она может купить репелленты, а он мямлил, что высадит её на дороге.

Было очень забавно. Но гид полный ноль, не дал никакой полезной информации, запретил нам брать скутеры (Это крайне опасно!) и мы были рады расстаться с ним.

Заселение:

Отель Ала Гоа – маленькое желтое здание и бунгало через дорогу. Ресепшен скромен, сотрудники говорят только на английском языке. Приехали мы около одиннадцати. Протянули администратору шоколадки. Нас поселили на третьем этаже с видом на болото почти сразу же.

Номер:

Аскетично, колоритненько. Не могу сказать что-то плохое. Конечно, это не современные номера с широкой кроватью, пластиковыми окнами и дорогим ламинатом, но все было чисто, аккуратно, старенький кондер исправно выполнял своё назначение, убирали часто, пятна обнаружены нами нигде не были. Еще были перебои с электричеством, но ничего критичного.

Дорога на пляж:

Приведя себя в порядок, мы направились в сторону пляжа. Уже по предыдущим отзывам зная, что менять валюту нужно у Саши и Гриши, а кушать в Баггис.

Дорога на пляж идет вдоль банановых пальм, бунгало, через отель «КокоНут Гроув». Но к концу нашего отпуска «КокоНут Гроув» почему-то начали закрывать калитку, мы ходили в обход отеля и дискомфорта особого не ощущали.

Обмен валюты:

Перед вертушкой стоит магазин с сувенирами, платками и т.п.. Там сидят Саша и Гриша, которые также меняют валюту. Обмен у них по хорошему курсу, сравнивали у других обменщиков, не обманывают. Для обмена лучше брать с собой крупные купюры – курс будет выше.

Пляж:

Прекрасный белый песок, который чистят от грязи и мусора. Никаких насекомых замечено не было.

Вход в море и море в целом:

Плавный вход в море, дно песчаное, нет страха, наступить на камень или поцарапаться. Само море было очень теплым, но с волнами. Однако это только добавило нам веселья во время заплывов. Самой живности в воде замечено также не было, но мы с подругой получили пару укусов от «креветок». Забегая вперед скажу, что 5 или 6 февраля на севере Индии было землетрясение. Мы были в это время на экскурсии, землетрясение не почувствовали, но по рассказам знаем, что результатом стали огромные волны, купаться было невозможно. Потом, мы уже увидели, что из-за землетрясения начался сильный отлив, море отошло от берега на метров 50. Волны были сильнее, но опять же, это лишь мелочи, которые не влияют на отдых в целом.

Питание в отеле:

Завтракали мы в ресторане отеля. Ничего плохого и хорошего сказать не могу. Яйца в трех вариациях и тосты. Просто и сытно. В один вечер после экскурсии тоже слишком устали и решили поужинать там. Готовят вкусно, порции большие, а цены приемлемые. Наелись до отвала.

Питание в кафе:

Кушали мы только в Баггис. Все вкусно, Радж – чудесный сотрудник. Единственное – скорость обслуживания хромает, но ведь мы на отдыхе в Индии, поэтому спешить некуда.

Территория отеля:

Вдоль бунгало раскинулись замечательные сады и банановые рощицы, все это обилие зелени и экзотических фруктов поражает. Садовник, он же управляющий рестораном, Санни, провел нам маленькую экскурсию по своим владениям, показал цветок «кошачий стиль», дал понюхать листья лайма, похвастался маленькими ананасиками и поразил нас своим добродушием.

Политика:

Многие наслышаны о том, что в Гоа есть замечательный недорогой ром «Олд Монк», который мы планировали купить. Но, нам очень «повезло», со второго дня нашего отпуска начались выборы, во время которых алкоголь не продается. Поэтому пришлось вскрывать свои закупочки из Дьюти Фри.

Но за пару дней до вылета это закончилось, поэтому домой мы везли местный напиток!

Движение в Индии:

Первые два дня очень раздражало всеобщее гудение, левостороннее движение и непонимание местных ПДД. А потом мы уже прониклись общеиндийским пофигизмом и чувствовали себя как рыба в воде. Но скутеры так и не решились взять.

Прогулки по городу:

Если выйти из отеля, пройти до развилки (слева будет фиолетовый дом) и повернуть налево, то вы выйдете к автобусной остановке, Католической церкви и ларьку, где можно купить закуски, воду и т.п..

Если вы на этой же развилке повернете на право, то пройдете мимо ларька, там можно купить алкоголь, еду и т.п..

Если вы хотите посетить рынок в Колве, то идите по пляжу налево пока не увидите слева белый мост. Дальше прямо до «кольца». Слева у кольца продают хорошие фрукты, продавцы помогут подобрать фрукт для того, чтобы привезти домой ил съесть сейчас. Прямо от «кольца» пройдя еще минут 15 мимо Банка, болота, кладбища и еще одного ларька с фруктами, а также рыбного рынка, вы увидите вывеску «СуперМаркет». Там продается абсолютно всё, от ножей, до сувенирных штучек.

Такси:

Пару раз ездили мы на такси, от супермаркета до отеля около 200 рупи, можно попробовать еще меньше сторговать.

Сувениры:

Покупали под конец отпуска, набрали футболок 100% хлопок, полотенец, вывезли треть аптеки (зуб.паста Гималаи, мазь в голубой банке от всех повреждений кожи, витамины Гималаи, таблетки от живота), купили ракушек, фигурок слонов и ананасы. Везде, где цена не фиксирована, нужно торговаться, в среднем мы скидывали от 30% до 60% от первоначальной стоимости.

Экскурсии:

Двухдневную экскурсию в Хампи мы приобрели у туроператора Анекс в отеле, вторую – в Мурдешвар, у Лоренсо.

Лоренсо это местный таксист-экскурсовод, обычно стоит около ворот в отель КокоНутГроув или у нашего отеля. Минус приобретения экскурсии у него в том, что с русским у него и его персонала проблемы. Мы не обладаем большими знаниями английского языка, тем не менее, впечатления от поездки с ним остались только положительные. Кроме Мурдешвара мы с ним заехали в древний форт и на пляж Коконут (маленькая бухточка).

Экскурсия в Хампи занимает два дня. Её стоит посетить, потому что в этой поездке вы увидите истинную Индию и узнаете её историю. Много описывать не буду, скажу лишь то, что встречать восход солнца на одном из холмов под пение брамина – это нечто сказочное. В этот момент вы как будто начинаете чувствовать движение нашей планеты.

Череда приключений настигла нас и в этой экскурсии. По дороге обратно в отель на горном серпантине в наш автобус врезался индус. Из нас никто не пострадал, но ожидание местного ГИБДД заняло четыре часа. В итоге мы доехали до ближайшей деревеньки, где нас забрали две семиместные Toyota. В итоге, мы приехали не в четыре часа вечера, а в десять. Хочу отметить, что гид Марианна АНЕКСТУР вела себя не очень профессионально. Она не решала проблему с нашим возвращением в отель, а только охала. В целом её программа тоже оставляет желать лучшего, так как рассказчик из нее не самый интересный. Когда мы намекнули на то, что надо бы компенсировать нам задержку из-за ДТП, она сказала: «На море, всё равно, сильные волны из-за землетрясения, так что вы ничего не потеряли».

Возвращение:

Если привезли нас на более-менее современном автобусе, то увозили из отеля на консервной развалине. Чемоданы наши погрузили на крышу (!), а двери у этой старой газели все время открывались. Привезли нас часа за 4 до вылета. Нашего рейса вообще не было на табло. Мы простояли около полутора часов, после чего индусы начали прокатывать наш багаж через рентген, затем мы стояли опять в нескольких очередях. Когда нас садили на самолет, то у них сломался принтер. К счастью, посадили нас всех в 4ом всё равно рядом. Дьюти Фри в Индии – это ларек, где все дороже в 2-3 раза. На весь зал ожидания два кафе, где цены одни выше других. Например: бургер и кофе стоили 600 рупий. Когда началась посадка на наш рейс, её объявили просто, прокричав время вылета. Затем снова дважды проверили паспорта, и мы сели в самолет.

Индия кормит вкусно, полет прошел хорошо.

Итог:

Отель АлаГоа отличный вариант для тех, кто любит активный отдых. Мы не почувствовали, что нам чего-то не хватает. Удачное расположение отеля позволит вам попасть в любое место без проблем. Мы спокойно пользовались мини-баром, ценные вещи оставляли в сейфе. Номера были чистые. Персонал отеля вежлив, приветлив, доброжелателен и ненавязчив. Поэтому и впечатления от отдыха остались исключительно положительные, а наши приключения добавили красок.

П.С. наш отдых был довольно насыщенным, поэтому есть шанс упустить или забыть важные моменты. Всегда рада ответить на вопросы или посоветовать что-то.

Путь в отель

Местный колорит

Хампи

Местный колорит

ДТП

Логотип отеля

вход

Баггис, Морской окунь

экономный отдых тишина доброжелательный персонал территория
Добавлено 01.05.17 11:27 (11 204 символов в тексте)

12:56 18.09.17

Здравствуйте, подскажите, есть ли какие-нибудь вечерние/ночные развлечения в округе отеля?

15:39 08.10.17

Извините, что так долго не отвечала. После 22:00 или 23:00, точно уже не помню, кафе закрываются, после этого все идут по номерам. Развлечений дополнительно никаких нет. До центра поселка не так далеко на такси, но там вы тоже вряд ли найдете вечеринки или дискотеки.