Регистрация: 16.07.15
Отдыхал C маленькими детьми в
апреле 2017
15.04.17 - 29.04.17

Прекрасный отель, планируем вернуться в следующем году

Продолжаем понемногу осваивать Азию, втроем выехать на этот раз не получилось, муж ездил один с пятилетней дочерью. Отзыв с его слов:

Отдыхали в "Кактусе" с 15 по 29 апреля. Про отель уже много написано, но добавлю немного своей информации, возможно, кому-нибудь пригодится. Дни в отеле считаются с 12-00, т.е. если вы приехали утром и планируете успеть на завтрак (с 07:00 до 10:00), вы туда не попадаете и завтрак будет только со следующего дня. Мы ездили по схеме BB (bed&breakfast), т.е. только завтраки. Стоимость путевки на взрослого и пятилетнего ребенка не отличаются.

Сам отель очень красивый, территория озелененная большая и ухоженная. Из бутафорских камней негромко играет мексиканская музыка. Вечером на деревьях иллюминация. Номерной фонд не новый, но если не придираться по мелочам - всё хорошо. В номере всё есть (кондиционер, сейф, утюг, гладильная доска, халаты, тапочки, шнур для подключения ноутбука к сети, жк телевизор и как уже неоднократно писали в отзывах - удобная большая кровать). Номер убирали каждый день, постельное бельё меняли через 2-3 дня.

Интернет - открытый доступ вайфай, работает WhatsApp и ВК, соединение хорошее. Кино посмотреть не получится, но для обмена сообщениями и разговора по ватсап существующего канала вполне хватает.

Питание на завтраках. Преимущественно ел: пельмени, китайская лапша, обжаренная ветчина, яичница, китайские "пампушки" из сладкого и не из сладкого теста, овощи, рис с овощами и ветчиной, кофе, напитки из аппарата, из фруктов брал апельсины, но есть ещё гуава и бананы. В общем, голодным не был утром никогда. Ребенка накормить по утрам практически не удавалось, но это отнесу к особенностям ребенка, китайские повара тут не при чем. Выносить с собой еду нельзя, штраф 100ю с депозита за выявленный факт. Можно попросить, чтобы дали несколько контейнеров и собрать еду с собой на вынос при условии что в столовой вы не едите а берёте еду с собой, это правило. Поесть самому и взять в контейнере на ребенка не получится: один номер – одна ресторанная карта.

Обедали и ужинали часто в кафе на углу, прямо перед последним поворотом на пляжную линию рядом с морем. Всё вкусно и хороший вид на бухту. Порции большие. По-русски понимают "не остро" и "с собой". Средняя цена за блюдо 30ю. Кокос - 15ю. По стандартной схеме брал пельмени 25ю + какое-нибудь мясо или лапшу с яичницей за 40ю + вкусная слоеная горячая лепешка (в верхнем ряду первая слева) 15ю + кокос 15ю выходило примерно 100ю, но порции действительно хорошие, так что не исключаю, что если вы едете парой и не стремитесь в супертяжелый вес - то каждой порции хватит на двоих.

Из развлечений, поблизости есть "Площадь еды Ялунбэй", там же старбакс, макдональдс, кафе-мороженое с неадекватным ценником хааген даз, и пиццахат (сейчас на ремонте). Средний чек везде кроме кафе-мороженого, на взрослого с ребенком зайти перекусить 100ю. Так же, на площади огромное количество всевозможных ресторанчиков и баров. Ну и главное - это местный супермаркет. Добраться до площади еды можно прогулочным шагом минут за 25, марш-броском с ребенком на шее за 10мин, или просто поймав любое такси и сказав слова "Ялунбэй Макдональдс сы куай" что значит 10ю (стандартная такса за поездку от отеля юниверсал или от кактуса до площади). На экскурсии не ездил, это в другой раз. Сами китайцы, кто при деньгах, и может позволить потратить за ночь 2-3тыс.ю. говорят, что едут за развлечениями в клубы в Дадунхай, ну а если бюджет позволяет - можно даже на полигон в пригороде в тир съездить пострелять.

Соотношение отдыхающих китайцев и русских, на мой взгляд, 90% на 10%, отношение к русским доброжелательное.

Пара советов, может пригодятся кому (да простят меня люди, изучающие китайский язык долго и серьезно):

Если надо доехать до ТЦ Ананас (местные называют его "Большой Ананас") - выходите из шаттла на повороте, перед отелем Юниверсал (где стоят восемь слонов) и ловите любое такси. Говорите таксисту "Та Поло у сы куай" (большой ананас 50 юаней), они ломят цену в 60 (лео сы), особо жадные в 70 (ци сы), но если торговаться то можно и за 45 уехать.

Если надо воды - подходите к горничной и говорите "уо сьян лианго щюэй" сразу будете отоварены двумя бутылками питьевой воды.

Ни хао - здороваться с одним человеком

Ни мэн хао - здороваться с несколькими людьми

сЕ-се - спасибо

Ши - да

Бу - нет

Хао - хорошо

БуХао - не хорошо

ДзайдИен - досвиданья

Выучите счет до десяти и счетное слово гё - это пригодится на рынке. Цену можно сбить, но торгуются неохотно.

Поло - ананас, Мангуа - манго, Хамигуа - дыня, ПингО - яблоки, сигуа - арбуз. Пинцилин - мороженое. Пидзио - пиво. В комментах пишут, что в кафе нет свежих огурцов, всё там есть, китайцы очень много едят свежих овощей (цин цае) но их надо попросить, огурец по-китайски хуангуа. Я с дочкой был, когда просил огурец - давали бесплатно. Хлеб китайцы не едят вообще, это не в их культуре питания, но можете попросить в кафе белый хлеб, "бай миен боо" (принесут тостовый белый хлеб).

Хотите сделать комплимент за уборку номеров - русский шоколад в красной упаковке (красная бумага, перевязанная красной ленточкой) - идеальный вариант. Вас запомнят и при встрече будут уточнять время, когда у вас провести уборку и надо ли сменить бельё.

Отдых очень понравился, море отличное и очень чистое. Безопасности уделяется много внимания, всё в камерах наружного наблюдения, чужие вещи никто не трогает, на пляже регулярно полиция на квадроцикле и группы общественного контроля. Кто опасается кражи из номера отеля или с шезлонга на пляже - в Китае такое практически невозможно. Отелю ставлю твёрдую 5.

Поездка на такси в ТЦ "Ананас"

Отель "Юниверсал"

чистое море огромная ухоженная территория безопасность
далековато от магазинов любителям ночной жизни - не сюда
Добавлено 02.05.17 09:22 (5 671 символов в тексте)

12:28 02.05.17

Подскажите, мы тоже едим с ребенком, и вопрос такой: если взять свою флешку с мультами, будет ли она идти через их местный плазменный TV? Открыли ли сад бабочек?

13:53 02.05.17

Отличный отзыв! Спасибо за рекомендации! Многие пугают бешеными ценниками в кафе, по моему 100ю на двоих это очень даже дешево.
На одной из фото волны и никто не купается, красный флаг что ли? Вообще часто волны были сильные?

18:11 02.05.17

Есть-ли USB - не отвечу, т.к. не проверял, да и телевизор включался один раз за всё время. Сад бабочек, увы, закрыт на реконструкцию. Если составлять график моря: по шкале от 1 до 5, где 1 - полный штиль, 2 - слабые волны, 3 - волны в которых можно классно качаться и взрослым и детям отдельно, 4 - волны в которых можно качаться детям вместе со взрослыми и иногда захлестывает волной, 5 - сносит взрослого человека и идёшь искать по берегу свою кепку и очки, то получается примерно вот так в пересчете на дни недели пн-вт-ср-чт-пт-сб-вс; 1-1-2-3-3-4-5 :) На фото в воде народу нет из-за ракурса, а так всегда полно людей, а в самые сильные волны нужно уйти подальше метров на 15, там мелко везде, где не захлестнет, и плавать сколько влезет, но однозначно без детей. Будьте готовы что заплывать далеко не дадут, вдоль берега курсирует водный скутер и катер со спасателями, как только они посчитают что вы заплыли далеко (метров на 30 это уже считается далеко - свистят в свисток и требуют вернуться). Водный скутер, бывает, проходит на большой скорости в метрах 5 от туристов в воде, ругаться на них не следует, они на вас не наедут, работа у них такая. А насчет того сильные волны или нет, дочке даже нравилось когда слегка штормило, напоминало фабрику волн из аквапарков. Насчет "бешеных" ценников это страшилка очередная. Я брал на всякий случай 36 банок дет.питания на случай если местная еда не пойдет вообще перекусить ребенку, домой привез 32 банки, так что с питанием тут порядок.

18:17 02.05.17

Спасибо ) Все стало ясно )

18:24 02.05.17

А на фото где никто не купается - это первый спуск на пляж после дороги, там наших нет, только китайцы, а они за редкими исключениями в волнах купаются.

06:04 03.05.17

Спасибо за отзыв позитивный, летим через 2 недели. Есть ли в кафешке, которая у пляжа супы? Может пробовали? Детям жидкого хочется в обед давать. И фото, где детские площадки, это в каком месте (где корабль, дом косой)?

06:09 03.05.17

Ещё по поводу заселения: во сколько туда прилетели? Раннего заселения у вас не было? С кем летали? (туроператор)

07:25 03.05.17

Татьяна, вы с какого числа и по какое?

10:28 03.05.17

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как с водой дела обстоят? она платная? только горничную ловить? или покупать????
прочитала на сайте, что дают только две бутылки при заезде, и все?

СПАСИБО))

10:50 03.05.17

Мы 14 вылетаем, 15 на месте по идее должны быть

12:15 03.05.17

Воду дают каждый день по бутылке на человека, если стоит начатая бутылка они ставят новую рядом. Нам ставили несколько первых дней 2 бутылки и всех принадлежностей ванных на двоих, пока я не позвала горничную и не показала, что ребёнок-это тоже человек), он пьёт, моется и т.д.)). Без проблем добавили всего), но не удивляйтесь, если ситуация будет повторяться, просто просите добавить всего (если с детками едете)

14:23 03.05.17

Спасибо)))

15:54 03.05.17

Супы в кафешке есть, в основном это разные вариации лапши с бульоном, лапши с бульоном и омлетом, и пр. Я там перепробовал много всего, очень вкусно. Детские площадки находятся в парке вдоль единственной прямой дороги по направлению к площади еды, они очень заметны, так что мимо не пройдете. Привезли нас в отель где-то в 05:00, расселили в 09:30, ждали в холле гостиницы, там есть диванчики. Летели оператором Русь тур.

16:13 03.05.17

Спасибо большое за ответы

16:29 03.05.17

Подскажите а воду из под крана кипятить и пить можно? И за раннее заселение до 14.00 если предыдущий день еше не оплачен доплачивать не требуют? Мы просто прилетаем где-то в 5-6 утра тож от Русь тур

17:06 03.05.17

Здравствуйте, а как называется кафе в которое с детьми ходили и далеко от отеля?

18:51 03.05.17

Из под крана не пили, кипятил для чая и пили то что было в бутылках. Прилетаете если в 5-6 утра - гиды начинают работать примерно с 09:30 - там будет стол с табличкой Русь Тур, подойдите туда, заселяют быстро. Раннее расселение ничего не доплачивали. Только когда нам вынужденно из-за переноса рейса продлили отдых на 14 часов, то доплатил 450ю за номер. Увы, с этим оператором это распостраненная практика, так что лучше придержать на последний день немного юаней чтобы не быть без номера, велика вероятность переноса рейса. Из китайской кухни ходил в кафе рядом с пляжем, пешком через озеро 5мин в темпе, в отзыве написано, название не знаю.

02:47 04.05.17

Мы в Китае были много раз, в том числе и в Санья, воду конечно лучше купить большую бутылку и чай с неё пить.

03:27 04.05.17

Понятно, спасибо)

04:20 04.05.17

В Азии нежелательно пить воду из-под крана, даже кипяченую, это мы в Красноярске воду сырую даже без фильтра хлещем и не страдаем:) Если вам до 14.00 выдают ключ от номера, но на завтрак не пускают, то это не считается ранним заселением, соответственно доплачивать не нужно. Скорее всего у вас так и будет - по мере готовности номера ключ отдадут и всё. Русь-тур - отвратительный туроператор, наш турагент от него плачет, постоянно какие-то у них передвижки и подставы. У нас было оплачено 13 дней, за неделю до поездки сутки отняли, деньги не вернули. А уже в Китае снова передвинули сроки вылета, вернув день, при этом потребовав заплатить по 450ю с номера или выселяться в 12 дня из номера и ждать трансфера в аэропорт до 01.30 ночи в коридоре. Доплатили, с ребенком выбора особо не было. Документы сейчас передали турагенту для разборок. И все равно по завтракам вышло не 13, а 12 дней. Т.к. Русь-тур была единственным оператором, дающим прямые чартеры на о. Хайнань из Красноярска, вариантов при приобретении путевок просто не было, сейчас на рынок зашел ТезТур, может, эта компания будет добросовестнее. В любом случае - без паники, просто сохраняйте все платежные документы и по возвращении отдавайте их вашему тургагенту для составления претензии. Все перелеты были без задержек, трансфер вовремя, настраивайтесь позитивно:)

04:35 04.05.17

Спасибо) Да мы в общем то всегда на отдыхе на позитиве, у нас тоже 13 дней и время вылета в последний день постоянно меняется, то ночью, то в обед! единственное переживание - это то что первый раз летим с ребенком 2,8 года, пол чемодана еды уже ей набрали)

05:06 04.05.17

Тоже переживаю за этот Русь-тур, у нас изменилась полётная программа, написали на возврат за одни сутки, прошёл месяц тишина. Раньше сами летали на регулярных рейсах куда проще, чем вот так переживать.

05:27 04.05.17

В неполных три года детский рацион можно составить так: 100 г мясного пюре типа "Тёмы" или "Агуши" и вопрос по дневной норме белка будет закрыт. Булки с завтрака - это будут углеводы. Мороженое - кальций, протеины (на жаре дети от мороженого не болеют). Кокос - питательный, неаллергенный, в отличие от ананаса и апельсинов. Лапша, рис, яйца, лепешки. Вода. Да и хватит. Чем меньше малыши кушают - тем меньше они какают:))) На самом деле из столовой потихоньку выносить можно, в мааааленькой косметичке - яйца вареные, фрукты или булочки. Но реально потихоньку, чтобы не нарваться на штраф.

05:48 04.05.17

Нашей 1,7 насчёт питания тоже очень переживаю. Но мы едим взрослую пищу, главное это их приправы, которые часто встречаются во многих блюдах

06:32 04.05.17

Я взяла кучу заваривающихся каш типа Быстров, Минутка, она у меня очень любит каши) Пюрешки, печеньки всякие) Молочные продукты детские у них в магазинах качественные, не пробовали?

10:02 04.05.17

По предыдущим опытам со старшим ездили 2 раза (снимали квартиру правда), йогурты вкусные, молоко есть, сыр, творог, сметана такого нет.

17:53 04.05.17

А были мошки или комары?

04:15 05.05.17

Насекомые есть, но не критично. Ночью никто не беспокоил, мы фумигатор с собой брали азиатский, в Таиланде покупали. И еще в каждом номере фумигатор есть с пластинками, так что в принципе, свой можно было и не брать. Ребенок приехал домой слегка покусанный, 4-5 укусов по телу, но быстро прошло, сильных припухлостей или покраснений не было. На территории Кактуса большой водоем со стоячей водой (озеро с рыбами), так что комарам есть где размножаться. Но у нас летом в квартире также могут покусать. Жутких слепней и оводов там нет. Блох в песке на пляже именно в этой бухте нет!!! Медузу видели за две недели одну маленькую - ее китайцы выловили и куда-то утащили. Один раз меня кто-то за ногу мощно схватил - ощущения были... непередаваемые... Но это оказался пакет:)

03:41 06.05.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за сколько часов до вылета домой за вами в отель приехал автобус.

05:02 06.05.17

Вылет был в 5 утра, автобус в отель приехал в 01.30 ночи.

05:42 06.05.17

Спасибо, а то начиталась, что за пять часов приезжают))

13:33 06.05.17

Детям вообще проблематично там есть.Много острых блюд.Часто наблюдала картину,что дети отказывались от еды.Мало свежих овощей,редко помидоры и огурцы.Зато салат айсберг ежедневно и все или реже капуста .Вечером пирожные и мороженое из съедобного и фрукты.Лапша еще бывает ,но не всегда и суп томатный.

13:34 06.05.17

Считаю,что автором оценки завышены за питание.

13:36 06.05.17

Мы были 9 дней.Три дня были очень сильные волны.Сбивали с ног.Особенно 3 и 4 мая.

13:39 06.05.17

Мы кипятили воду из-под крана и пили чай.Гид наш нам сказал,что можно.Он русский от ТЕЗа,живет здесь постоянно.Женя зовут.

22:43 07.05.17

Скажите пожалуйста сколько вы денег брали с собой? И сколько дней отдыхали? Экскурсии дорогие?

19:02 08.05.17

Для Светланы: мы отдыхали 13 ночей, 2 взрослых и ребенок 7 лет. Потратили 6тыс.юаней. Экскурсии у гидов в среднем стоят 300-320 юаней. Ездили от Теза.

04:56 09.05.17

Отдыхали вдвоем (1 взрослый мужик и 1 пятилетняя девочка, оба очень прожорливые). На полных 13 суток с собой было 3000 юаней: хватило на еду в китайских кафе, Старбакс и Макдональдс, веер, калейдоскоп и куклу:) На экскурсии не ездили, жаль было от моря уходить.

08:06 10.05.17

Раиса, у автора были только завтраки, он их и оценил. Я вообще считаю, что в азиатских странах не стоит брать полный пансион, а ходить и выбирать еду в кафе по своему вкусу

08:12 10.05.17

Оксана, а вы на завтраках были или FB ?

16:13 10.05.17

Рядом нет кафе.Нужно ездить или ходить пешком быстрым шагом минут 20.

11:30 16.05.17

Добрый день! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) есть ли в пешей доступности кафе или только ехать и их количество (не знаю какую бухту лучше выбрать, уже неделю читаем и не можем понять что нам надо)
2) стоимость алкоголя, если обращали внимание (пиво и крепкое)
3) на пляже есть чем ребенку перекусить и ориентировочную стоимость...

Буду очень признательна, за ответ.

17:40 19.05.17

Рядом нет кафе.Пиво вроде 10 юаней в отеле.Магазинов рядом тоже нет,только отельный.Недалеко есть рыночек маленький-тряпки ни о чем,фрукты дорогие,готовят что-то.У нас был полный пансион.На площадь еды идти минут 20 быстрым шагом.

11:54 23.05.17

Если еще актуально. Кафе рядом есть. Как идти на пляж маленькие местные кафешки. Многие там кушают. Мы ходим ужинать в центр бухты 15 минут пешком. Выбора там много. Пиво 10-13 ю. Если выбирать между Дадунхаем и Ялунвань, однозначно Ялунвань. В Дадунхае вчера были не понравилось. Сама бухта маленькая, вода мутная не прозрачная, много местных жителей, лежаки платные, валяться на песке не айс. Ялунвань огромные пляжи. Можно отдыхать не только возле своего отеля, лежаки бесплатно. Вода прозрачная, народа мало. Да в кафе чуть дороже, но не существенно как мне кажется

Все отзывы Алена (5)