Регистрация: 02.04.11

апреле 2017
10.04.17 - 20.04.17

Неоднозначные впечатления

Всем доброго времени суток! Впечатления получились двоякими, как по отелю, так и по отдыху в целом. Может сказалось то, что отпуска не было давно, может то, что я уже была в Доминикане и ждала от отдыха определенных впечатлений. В сравнении с предыдущим визитом было довольно много "но". Только вот сказать плохо это или хорошо до сих пор не могу. Спасибо всем, кто не поленился и написал свой отзыв по отелю и в первую очередь негативный, потому как при выборе отеля в первую очередь стояла задача сэкономить. При таких вводных я понимала, что минусов будет больше, чем плюсов. Поэтому, зная заранее о некоторых недостатках, я легче восприняла их по приезду. Теперь сами впечатления.

Перелет прошел на удивление легко. Компания Azur Air, самолет в Доминикану вылетел по расписанию, обратно отложили на два часа от первоначально заявленного, но и из отеля забирали на эти два часа позже. Стюарды и стюардессы просто молодцы!!! Вежливые, выдержанные. На борту идеальный порядок, если не считать некоторых пассажиров. Кресла неудобные, расстояния маленькие. Но я сама коротышка, поэтому особо не напрягалась. У меня на коленях тоже никто не лежал. Дисплеев в сидениях нет. Мне хватило книги, планшета и раскраски. Туда кормят действительно получше, чем обратно и так, что лишь бы с голоду не помереть, но мы и не в ресторане ведь!

Аэропорт перестроили, система контроля стала быстрее и избавлена от системы непринужденного вымогательства денег: за въезд нужно официально, с чеком заплатить 10 зеленых, но никто больше не клянчит у Вас дополнительной мзды за заполнение за Вас миграционной карты или декларации. Мы везли и в багаже, и в ручной клади шоколад и аптечку с рядовыми таблетками. Никто не остановил, не досматривал, ничего не вынимал и не изымал.

Дорога до отеля заняла два часа. После короткой вводной речи гида о позитивном настрое на отдых и лености доминиканцев, практически весь путь проспала. В отеле были уже к ужину, так что ключ получили сразу. Ориентируясь на информацию о том, что номера заранее распределены, деньгами сорить не стала, но на всякий, как говорится, дала вместе с паспортами Аленку. Клерк весьма обрадовался. И, судя по нареканиям от других туристов на встрече с гидом, с номером нам повезло! Из всего возможного (неработающая сантехника, кондиционер, горячая или холодная вода из обоих кранов, плохая звукоизоляция, близкое расположение к шумным местам, окно на людное место) у меня печальку вызвал только душ. И беда не в том, что он вмонтирован в стену, а в том, что напор в нем слабый. А у меня длинные волосы, которые надо промывать. Ну ничего, обрезали бутылку, промывали головы из нее. К середине отпуска переключатель между краном и душем сломался и напор в душе стал получше. Три или четыре дня из обоих кранов текла только горячая вода, но всего несколько часов. Вполне можно уловить момент и помыться. Откровенно холодной воды не было. Уборка на хорошем уровне. Мы оставляли по доллару, но не думаю, что это отражается на качестве. Даже полы моют, а не просто подметают. В последний день горничная заглянула сказать «пока», так мииило! Полотенца меняли каждый день, один раз отставили даже четыре больших полотенца, на пол ничего бросать не пришлось, постель за время пребывания поменяли дважды, если уж откровенно что-то испачкалось можно отвернуть в этом месте простыню, мне так простыню на второй день заезда поменяли. Шампуньки, мыло, воду пополняют каждый день. Я косметику свою вожу, поэтому к размеру и количеству шампуня претензий нет. Если нужен холодильник или фен, просите гида, принесут в тот же день! Мы просили фен. Фен к слову сказать отличный! Свой не везла, так как напряжение в розетках 110, в прошлый раз еле-еле тянул, только лишнее место в багаже. Переходник можно купить за 2 бакса в отельном магазине. Кондей шумный, да. Но в Тае они не меньше шумят. Так уж, чтобы спать нельзя было, не скажу. В прошлый раз были в четверке в Пунта Кане, так кондей не работал все 12 дней. Надо сказать, это жесче намного, и вентилятора там не было вообще! Но это не помешало нам провести отдых на позитиве!!! От номера дали два ключа, при этом в номере в разъеме для включения электричества постоянно торчал третий, так что постоянно поддерживалась комфортная температура. Сейф не брали, убирали все в чемодан. При том, что в номере мы в основном только спали, жили на первом этаже, а окна выходили на двор и дорогу и сестра пару раз точно не закрыла балкон, ничего не стащили. На самом балконе постоянно сушили полотенца и вещи. Не призываю поступать также, просто для информации. Освещение мне показалось вполне достаточным: я и читала, и рисовала, сестра вышивала круглые сутки! К слову, ребята в наш заезд, которые потом жаловались на номера, тоже делали клеркам презенты (в виде русского спиртного). Так что может и нет смысла в поощрениях, но от Аленки думаю ни с кого не убудет.

Едой мы обе остались довольны. Возможно нет какой-то особой подачи или разнообразия (в упомянутой мной четверке Пунта Каны как-то все было красивее и разнообразнее), но всего хватает, от пуза можно наесться, мы дня с третьего по причине обжорства начали пропускать обед. С чаем у них действительно засада. Но мне очень понравились их заварочные пакетики с ромашкой и мятой. В альтернативные рестораны не ходили даже. Единственное нарекание – это сервировка. Приборы и салфетки приходилось довольно часто искать самим. Кто-то конечно щелкал пальцами и ждал пока принесут. Но у них два места есть, где стоят лотки с необходимыми предметами, два шага сделать, не развалишься.

Анимация выступает на расслабоне, но с душой! Кто хочет поактивить, поактивит! Кто хочет полениться, к тому даже не подойдут. Все с юмором и прибаутками. Ребята знают некоторые русские слова и фразы и стараются с русскоговорящими общаться ими. У будки, где выдают полотенца висит расписание анимационной программы. Но время и место не указано. В 10 на пляже проводят стрейчинг, в 11 – игры по бросанию различных предметов, в 12 аквааэробика. Потом не знаю что до самого вечера. Часов в 20 детская анимация, затем «давайте потанцуем» для желающих и конкурсы. После танцевальные шоу. Иногда разыгрывают целые спектакли.

Море идеально для семей с маленькими детьми и тех, кто не особо рвется заплыть за буйки. Оно действительно мелкое: я, с ростом 157 см заходила по грудь, дальше начинаются водоросли, их в принципе можно переплыть, но как-то неприятно. Зато оно всегда спокойное. Можно плавать вдоль берега, можно уйти чуть влево или вправо от волнореза и там и глубина, и волны для любителей. Пляж чистый, постоянно ходят служащие и следят за порядком. Немного расстроили две вещи: торговцы – они особо не пристают, но постоянно курсируют между лежаками, иногда застывают где-то рядом и стоят минут пять, думают о далеком; второе – лежаков конечно всем хватает, но вот места не на солнцепеке после восьми часов вы не найдете, приходится занимать лежак в семь утра и только потом идти на завтрак, иногда прям наперегонки к лежакам бегут. Полотенец не всегда хватает. В первый день я успела урвать последнее, сестра ждала полотенце еще час. Поэтому только раз еще поменяли и только в конце отпуска их сдали. Спокойно оставляли сумки и полотенца на пляже и шли на завтрак. Никто ничего не стянул. Опять же, только для информации…

При отеле есть дискотека, кому интересно. Ставят местные хиты, под которые отрываются местные ребята, понимающие толк в бочате и меренге люди и принявшие на грудь граждане. Ставят пару русских песен даже. Но для полного отрыва конечно нужен градус и/или компания.

К отельным гидам претензий нет. Всю необходимую инфу дали. У нас никаких проблем не было, поэтому мы к ним не обращались. Запугивают очень грамотно по поводу покупки экскурсий у сторонних организаций. Я все что хотела, посмотрела в прошлый свой визит в Доминикану, но все 11 дней безвылазно на пляже находиться тоже тяжело. Приобрела у них экскурсии на ВДВ грузовиках и на Саону. Тут тоже были некоторые «но». В общем же обе экскурсии стоили своих денег и потраченного времени!!! Ребята из VDV Adventure просто красавцы, вот кто умеет веселиться и веселить! А Саона прекрасна даже в пасмурную погоду! Жаль только, что звезд стало в разы меньше. В отеле делилась впечатлениями с двумя девчонками, которые покупали экскурсии у Миши (из зеленого домика) – обе они вернулись с них целыми и невредимыми, никого нигде не забыли, и звезд им поймали и на катамаране покатали, претензий я от них не слышала. Так что решать только вам, кому отдавать свои деньги. Вот по Саоне заранее советую узнавать у гидов на чем вас повезут! По мне, есть разница - катамаран это или лодка, как бы хороши ни были гиды и капитан.

Сувениры и алкоголь покупали в магазине на поляне с идолами. При выходе вдоль отеля направо нужно пройти пять минут. Через дорогу будут одноэтажные здания и парковка. Цены адекватные: бутылка Brugal стоит 10 долларов, кофе, какао - пять, магниты по два. Но выбор конечно уже, чем в Пунта Кане. Можно съездить в местный магаз или на экскурсию в четыре хижины. Мы не заморачивались. В Москву я в чемодане провезла спокойно две бутылки рома, две пачки кофе, две бутылки кокосового масла.

Вот в общем-то и все. Ничего нового не написала, но, так сказать, будет один плюс, а может минус к принятию кем-то решения. В целом хороший вариант, если нужно сэкономить и есть готовность мириться с некоторыми неудобствами. На мой взгляд отель больше подойдет для молодежи, готовой заводить знакомства и тусить и для семей с детишками. Я, если честно, если будет возможность, при следующем визите в Доминикану лучше доплачу за отель в Пунта Кане.

Добавлено 05.05.17 17:19 (9 564 символов в тексте)