Регистрация: 20.12.16
октябре 2016
07.10.16 - 15.10.16

Х....О

Отдыхали семьей в Турции впервые. Семья из 4-х человек. Дети 3-х и 7-ми лет. С 7 по 15 октября 2016г.

Трансфер от аэропорта к отелю занял 3,5 часа.

На reception встретила нас и еще каких-то людей Татьяна. Какие-то люди оказались почти земляками, с которыми мы затем подружились. У них был «медовый месяц».

Приехали в 12.00. Угостив в баре кофе, чаем, мороженным, Татьяна объяснила нам основные моменты и концепцию отеля. За это время (30 минут) нам подготовили номера к заселению. Помните: Татьяна – заместитель управляющего отеля, поэтому с реальными проблемами к ней можно обращаться. Ее кабинет находится на торговой улице возле кондитерской.

Для отдыха с детьми рекомендую заселяться в корпуса G, H. Причины:

1. Рядом с основным рестораном.

2. Рядом с кондитерской, в которую постоянно тянут дети за бесплатным мороженным. Особенно после ужина перед сном (работает с 14.30 до 21.00).

3. Прекрасный вид на море, горы и светящуюся ночью Аланию.

4. Сравнительно недалеко от автобусной остановки.

5. Далеко от амфитеатра, где шумновато часов до 11 вечера. В начале лета в отеле может быть много голландских (!!!) студентов, где амфитеатр и вечерний пляж – основной движ с со всеми вытекающими последствиями: некубинскими сигарами и грибами, от которых тает лед.

В корпусах A, B, C не рекомендую поселяться с детьми, т.к. далековато. Хотя у них есть свои бассейны и бар. В бунгало вас с детьми, наверное, и не поселят.

Еда в октябре. В целом, хорошо. Очень большого изобилия в мясных блюдах не было, но голодными не оставались. Много видов салатов, оливок, хороших гарниров, овощей, хлебобулочных изделий. Из фруктов немного видов (яблоки, груша, арбуз, дыня, виноград) – но все свежее и без нифуроксазида. Сладкий стол – супер, большой выбор, дети отказывались даже от шоколадных фонтанов.

Если вы отдыхаете с детьми, которые (как у меня) требовательны к еде, обязательно берите с собой что-то нескоропортящееся: печенье, конфеты, даже сухарики.

Баров много, иногда еда в ресторанах и барах не повторяется, как, например, очень недурственная пицца в баре основного бассейна, которой не было больше нигде.

Хамам+массаж+СПА - EUR 30. В подарок некоторые СПА-процедуры с вашим ребенком + мороженное. Мои друзья (какие-то, см. выше) по предложению гида отказались от услуг отеля и поехали за USD 25 на каждого на СПА, которое включало не 7 элементов, как у нас, а 14. Довольные, как слоны. Дешевле и круче, чем у нас. Ржали с нас до …

Ржали до …

Мы с них ржали. В итоге, их повезли в другой городок (вроде, Конакли). Из 5 часов они 3,5 часа потратили на дорогу с подбиранием всех ржащих людей. Сделали им стандартные процедуры. За остальные нужно было доплачивать. Хотите водоросли? Плюс USD 10. И т.д. В итоге мужчина остановился на USD 40, а женщина на USD 55.

Хамам и СПА постоянно предлагает вам на пляже и басейнах один и тот же человек. Турок. Знает русский. Все ненавязчиво и дипломатично. Просто хамам - бесплатно.

Номера.

Поселили в семейный номер с 2-мя комнатами. Площадь 45м2. Мебель, сантехника нормальные. ТВ не плазма, но особо и не нужен был, только дети смотрели «Машу и медведь» и «Фиксики» на турецком. Был один какой-то русскоязычный канал и украинский «2+2». В номере чайник, фен, кондиционер. На балконе пластиковые стол и стулья, сушилка. Сейф платный – EUR 2\день. Если ценности демонстративно не оставляете на видном месте, ничего с ними не произойдет, т.к. территория отеля закрытая (вы там даже авто не увидете).

Уборка качественная и, наверное, не зависит от чаевых горничной (раз не оставили, а «лебеди» из полотенец все равно были).

Пожелания свои говорите на reception. Стараются помочь. Нам было мало одной 1,5 литровой воды в день на 4-х человек и мы попросили 2. Так начали приносить все 4 каждый день.

Пляж.

Далеко от отеля. Пешком с детьми сложно идти по холму. Автобус возит утром и вечером каждые 30 минут, днем каждый час. Русскоговорящие туристы, в основном, отдыхают на пляже. Другие – у бассейнов (70%) и на пляже (30%). Пляж чистый и ухоженный. Лежаки и матрасы бесплатные. За всем следит паренек из Луганска. Есть спасатель на вышке.

Пляж песчаный, но перед заходом в море идет мелкая галька, поэтому комфортней в спецобуви заходить. Стоит где-то EUR 10. Волны большие были, купаться с детьми далее 5-7 метров от берега было уже сложно.

Пляжное полотенце выдают по приезду в СПА-салоне. Замена стоит EUR 1 (эти деньги идут на озеленение Алании). Мы не меняли, сушили на балконе.

На пляже есть бар с колой, пивом, вином. Рядом машины для напитков и кофе. Днем на 3 часа приезжает женщина, которая печет гезлеме с мясом, сыром, картофелем. В обед в течение 2,5 часов на открытой террасе работает ресторан. Выбор поменьше, чем в основном ресторане, но хватает всего, чтобы не возвращаться в отель.

Анимация есть какая-то, но о качестве ничего не скажу. Аниматоры турки и украинки. Языки проведения – немецкий и английский. Вечерних шоу на пляже не было (конец сезона).

Развлечения на пляже стандартные. Управлял всем этим симпатичный, очень смуглый турок, которого все называли Тарзан. В последние наши дни весь пляж наблюдал, как тот ухаживал за 2-мя очень молоденькими француженками. Даже пари заключались. Не повезло Тарзану. На 4-й день «снял» только одну. Уплыли на катере часа в 3. Так до 18.30, когда уходил последний автобус, и не дождались их. «Забил» Тарзан на свою работу.

Для детей.

Детскую комнату не посещали, т.к. не хотели 3-хлетнего ребенка никому отдавать. Говорили, что там все отлично, тем более, наши украинки могут уделить внимание деткам, говорящим на русском, украинском языках. Детская комната работает до 17.00. Прокат коляски – 5 EUR\день. Услуги няни – 15 EUR\час. Радионяня – 5 EUR\день.

В бассейнах вода очень чистая и хлорированная или чисто хлорированная. Старались не купаться там, хотя дети и тянули на горки.

У жены был День рождения в это время. Напомнил об этом Татьяне за день. Вечером за ужином нам сервировали цветами стол и в номер прислали поздравительную открытку. Заказ торта EUR 18. Вообще-то, поняли одно: все эти «понты» с поздравлениями (дни рождения, день свадьбы (?!) и прочее) никому не нужны. Отель вам дополнительно ничего не должен. Европейцы очень скромны и не выпячивают это наружу.

Контингент отеля.

Собственник отеля – немец. 80% отдыхающих немцы и голландцы. Были скандинавы, французы, американцы, поляки, испанцы, турки. Русских и украинцев – менее 10%. Политические моменты между последними не обсуждались, напряжения не чувствовалось. Мы очень мило общались с 2-мя москвичками, которым туроператор задержал рейс и им пришлось бедным 5 дней бесплатно продолжать отдых.

Сервис заточен под европейцев, поэтому здесь все на высоте, в том числе и для людей, испытывающих проблемы со здоровьем. Приятно, когда не увидишь ругани, опухших лиц, когда каждый отдыхающий с тобой здоровается и улыбается. Поэтому тем, кто ищет веселый тусовочный отдых – вам не сюда. Хотя можете попробовать в июне. Или если едете целенаправленно к Тарзану.

Для спокойного семейного отдыха тут созданы все условия. Общение происходит на английском, немецком, турецком языках. Без минимального знания английского вы просто вернетесь домой с кривыми пальцами.

Отличить «наших» от европейцев очень легко. Во-первых, наши одеваются поприличнее. Во-вторых, многие европейцы просто усеяны татуировками. Удивительно, когда видишь человека лет 70 с обилием тату. Такое ощущение, что скоро рассыпишься, но сделать 15-е тату – дело чести.

Курят здесь везде и много. Сигареты можно купить на заправке в 500 метров от отеля. Цена крепкого Camel, например, USD 3. Брать с собой лучше EUR (выгоднее в конвертации). Можно и USD.

Бесплатный WiFi слабенький: у меня сообщение из лобби по Viber "Долетели. Поселились. Все хорошо" дошло через сутки. Родственники просматривали информагенства о Турции. Нужно не в вечернее время общаться. Платный WiFi вроде тоже не очень.

В итоге, если рассматривать вариант «цена-качество», за USD 1050, которые мы заплатили за 4-х на 7 ночей, это шикарный отдых. Если посчастливиться вновь побывать здесь, поедем на более длительный срок. Дети очень часто напевают красивую фирменную песню «Club Paradiso» и мечтают вернуться туда. Как и мы с супругой.

Гостинная.

Гостинная.

Балкон-терраса.

Вид из номера укороченный без моря.

Карта отеля

Карта отеля.

Общие сведения об отеле.

Фото из туалета. Это худший вид из номера.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 07.05.17 17:38 (8 233 символов в тексте)

13:37 09.05.17

Сергей, подскажите каков заход в море? Слышала ,что 2 шага и резкая глубина. Нужна ли ребенку спец обувь, есть ли камни, валуны? Пологий ли спуск? Спасибо

19:05 12.05.17

Здравствуйте, Алла. Схема следующая: вначале пляж с песком и изредка очень мелкой и неприятной галькой, затем небольшая полоса шириной 2м мелкой гальки метров за 10м от моря (выброс после больших волн). Далее самая комфортная зона - песок широной 5-8 метров. После него за 3-4 метра от моря идет мелкая (для меня самая неприятная галька) шириной, наверное, метра 3.
Вода: вначале постепенно на 3 метра в море глубина до 1 метра, затем обрывчик где-то до 1,5 и постепенно увеличивается глубина (например, метров 10 от начала - глубина 2,5 метра).
В море мелкая галька переходит ну не в валуны, а в смесь мелкой гальки с валунчиками размером не более, чем куриное яйцо - назовем это вайцелунчиками. Для меня лично мелкая галька при заходе в море и пару после была более противной, чем более крупные камни в нем.
Дальше, чем 15 метров купающиеся не заплывали. Все, в основном, на матрацах или кругах на волнах дефилировали (ну некоторые нашенские руссо-украино-белоруссо-казахо и без них) Есть трос для безопасного входа-выхода из моря.
Обувь для детей не обязательна, т.к. они больше заняты отдыхом, а не заботой. Это Вы оцените самостоятельно (для нас вначале некомфортно, затем привыкаешь). Все аксессуары продаются на торговой улице в отеле (дороже) или на улочке за ним (дешевле).
Отдых с детьми с Вашей стороны обязательный, если они находятся менее 10 метров от воды.
Но есть много других преимуществ...

21:45 14.05.17

Спасибо большое, через 3 недели проверим))

08:12 17.05.17

Спасибо большое за подробный отзыв. Сергей, мы едем во второй половине июня большой компанией с детьми - подростками. Номера у нас стандарты. Посоветуйте, пожалуйста, корпуса с хорошим видом из номеров. (писали, что стандарты все на первых этажах, а хотелось бы видеть море))) В какой валюте вы давали чаевые? Спасибо)

08:01 21.05.17

Добрый день. По корпусам A, B, C ничего не скажу. Основные 7 корпусов (D-J) расположены так, что вид из номеров на море, горы и Аланию. Мы жили на 3-м этаже, а с первого, наверное, вид останется тот же, т.к. отель на холме. Просто перед вами дополнительно будет видно в зависимости от корпуса или ресторан, или бассейн, или амфитеатр и т.д. Но все это расположено на уровень ниже первого этажа.
Чаевые горничной или носильщику можно давать в долларах (как мы), евро, лирах. Если вы хотите, чтобы в основном ресторане вас обслуживали индивидуально, оставляли чаевые 10 евро (видел раз такое).

12:22 21.05.17

Спасибо большое)))

20:58 21.05.17

Здравствуйте подскажите есть ли очереди в ресторане? Хватает ли столов?

20:59 21.05.17

Есть ли куда сходить за предедами отеля?

Все отзывы Сергей (1)