Регистрация: 14.10.14
Читательский охват: 20527
2 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2016
02.11.16 - 12.11.16

Да нормальный отель! Чо вы!

Амбассадор – это комплекс отелей, находящийся в 15км южнее Патайи.

Ин Винг – это самый дешевый отель в комплексе. Если вы вдруг попали на этот отзыв случайно, и не знаете об истории этого отеля, кратко расскажу – это бывшие американские казармы. Если слово «казармы» не вызывает у вас никаких ассоциаций – предложу другой объект для понимания что это за отель: посмотрите любой американский фильм про тюрьму. Прямоугольное мрачное здание с камерами по периметру в несколько этажей… Так вот – архитектура Ин Винг практически ничем не отличается от этих киношных тюрем.

Отличий минимум: нет решеток – никаких решетчатых ограждений лестниц и пандусов. Все вполне прилично обшито. Камеры... тьфу... номера – также имеют обычные двери, а не решетки… Ну вот вроде бы и все – больше отличий не увидел :)

Итак, если вы еще не передумали, продолжу рассказ об отеле. На самом деле – все что сказано выше – сказано лишь для того, чтобы никто не сказал потом «вот ты нахваливал отель, а там такооое…». ДА, правда, отель мне понравился. Но я был готов ко всему вышеперечисленному, поэтому на минусы не обращал внимания, зато плюсам – радовался. Мы путешествовали с друзьями, которые в этом отеле останавливаются не первый (и не второй и не третий… в общем – шестой!) раз! Ну по порядку.

1. Язык и валюта. Английский знать очень желательно. Нет, с русским вас не депортируют. Как везде в курортных зонах местное население может иногда говорить и на русском. Но может и не говорить. Реально, даже плохонький английский очень упрощает коммуникации. Валюта. Расплачиваться в стране можно только местной валютой – баты. Курс валюты в Тае зависит от того, какие купюры вы меняете. Самый выгодный кус – для купюр $50 и $100. Соответственно – мелкие купюры менять не выгодно. Кроме того – существует куча обменников с разными курсами. Обменники одной «сети» (и одного курса) раскрашены в разные цвета. Кроме того – курс сильно зависит от того, где расположен обменник – в аэропорту, возле отеля или в городе. Самое выгодное, естественно, в городе. Алгоритм такой. Заселяемся в отель, выходим на улицу, меняем маленькую сумму – вам нужно 30бат на человека (если найдете у кого в долг взять до вечера – вообще идеально). Садимся на белую маршрутку, едем до города (20 бат). Пересаживаемся на синюю (10 бат), едем до центра. Дальше идем по улице и запоминаем курс в разноцветных обменниках. Нашли самый выгодный – меняем крупные суммы и живем на них.

2. Заселение. Приехали мы в районе обеда. При заселении попросили, чтобы нам дали номера рядом. Без проблем получили три номера – два рядом, один через один – на втором этаже самого дальнего корпуса (да – там три одинаковых корпуса-тюрьмы). Слышал, что какие-то женщины ругались на предмет того, что им дали номер без окна. Ребята – вы перед тем как путевку оплачивать читали описания номеров? У нас в номере окно было. Но, во-первых, мы были готовы к его отсутствию. А во-вторых, его наличие абсолютно не является плюсом (как оказалось).

3. Депозит. Большинство тайских отелей (как говорят) требуют депозит за номер. Это как бы залог – вдруг вы в пьяном угаре разгромите номер, вот ремонт они и возместят из вашего залога… Размер депозита $100. И это очень хорошо! Поясню. Есть отели, в которых депозит в батах (местная валюта, если кто не знает). Скажете какая разница? А вот какая: к моменту заселения у вас на руках должны быть эти баты. Откуда? Единственное что приходит на ум – обменник в аэропорту. Но вы видели курс в этом обменнике??? Ладно, это полбеды. Если вы не разгромили номер – в момент выселения вам возвращают депозит. Доллары вы положите в кошелек и дома потратите на доширак до ближайшей зарплаты. А баты? Опять же – единственный вариант, потратить их в дьютифри при вылете… если хватит времени и, если найдете на что… Второй момент. Курс обмена – см выше. Если у вас остались наличные долларовые купюры из турецкого типбокса, вы вполне можете оставить их в залог отелю. Обратно вам их же и вернут. См выше – если ничего не разнесете. Но, как сказал мой попутчик – чтобы разнести там что-то на $100, нужно разнести половину отеля…

4. Номер. Размер номера, как можно догадаться по вступлению, соответствует размеру камеры в американской тюрьме. Отличие только в мебели. Ну ладно, ладно, номер вполне тянет на 3 звезды: две кровати на колесиках. Когда вы их подгоните друг к другу для создания двуспалки – они разъедутся в самый интересный момент… Шкаф с одной полочкой и одним ящиком, тумба под телевизор, сам телевизор (есть пара каналов на русском) и окно. Окно открывать не рекомендуется – влажность. Поэтому его наличие никак не влияет на плюсы номера (вру – один раз видели, как мужик (русский конечно) из номера на 1-м этаже вылезал в окно сразу к джакузи. Удобно). Кондиционер встроенный. Управление кондиционером я так и не смог постичь. Выключать кондиционер запрещено (влажность), а включенный он давал в нашем номере заметный тюремный холодок :). Важный минус номера – отсутствие каких-либо приспособлений для сушки! Рекомендую – захватить с собой метр-полтора шпагата – мы привязали его в две нитки на входящую решетку кондиционера – так и сушились. По слухам – на верхних этажах влажность такая, что кондиционер не помогает. Не проверяли.

5. Санузел. Да обычный – душ-умывальник-унитаз. Без изысков. Все работало. Ну разве что вода из душа протекала сквозь дверцу на пол, но это фигня.

6. Уборка номеров – регулярная, без замечаний. Хотя нет – заправка постелей. Заправляли всегда четко и однообразно - такое впечатление, что персонал не меняли со времен казарм. Одеяло меж двух простыней заправлялось под матрас. Очень тщательно. При подготовке ко сну – приходилось выдергивать этот текстильпакет – при этом неизбежно выдергивалась и основная простыня, которую приходилось потом заправлять…

7. Сейф. Ребята, кто ностальгирует по бюрократии СССР – вам сюда… Маразм с сейфом может пересилить только маразм с полотенцами… но о них позже. Итак – сейф… Получите истинное удовольствие при обслуживании в сейфовой комнате. Блин. Целая комната с сейфовыми ячейками. Конторка с дежурным. Заходим – подаем ключ, заполняем бланк, приносят ящик, складываем ценности, отдаем ящик, заполняем бланк, получаем ключик… Как в лучших банках Швейцарии… Все бы хорошо, вот только! Время работы дежурных – с 7 до 21 часа (могу наврать не сильно). Самое главное – если вы выезжаете ночью – успеть забрать все из сейфа накануне! Особенно приятно тем, кто забудет забрать паспорта…

8. Отельный гид. Из полезного – фиксирует кто доехал из аэропорта до отеля, чтобы заказать на них обратный трансфер. Еще один огромный плюс – раздают симки местного опсоса. Ну и усиленно лечат на экскурсии. В лечении не особо искусны – похоже их самих зомбируют. При попытках сопротивляться лечению – несут дословный заученный бред по кругу. Реально – когда третий –пятый раз слышишь заученные фразы, становится скучно. Мы повелись на лечение, а вот наши попутчики оказались более опытные. У нас получилось сделать эксперимент: мы заказали двухдневную экскурсию на Квай у отельного гида, а они – в уличном агентстве. Разница в цене около 30% (в их пользу). В нашем варианте был только один плюс – шикарный отель для ночлега в 4 звезды. У них – отель на воде (что тоже не факт, что минус - романтика). Остальные моменты были либо аналогичные, либо у них – интереснее. ДА, не агитирую за уличные агентства – риски и недостатки расскажут отельные гиды. Но слушать их надо в пол-уха. Далеко не все что они говорят – правда.

9. Еда. Включены только завтраки. Чтобы попасть на завтрак – надо предъявить чек (привет бюрократии). Завтрак проводится в холле дальнего корпуса. Еда однообразна: рис, сосиски, яйца… вроде курица или рыба были разок, не помню даже :) арбузы и ананасы – отрывался по ним… Если вы рано утром выезжаете на экскурсию – не забудьте накануне вечером сдать чек на завтрак и заказать ланчбокс! Ланчбоксы вполне съедобны, мне нравилось. Не пренебрегайте.

Остальное питание в течение дня – на ваше усмотрение. В самом отеле есть ресторан (в среднем корпусе) Ни разу не заходили и не видели там посетителей (достаточно сравнить цены на пиво на выставленном меню и на улице…). В других корпусах тоже есть что-то подобное, чем можно пользоваться (но не нужно).

В переходе от корпуса к пляжу работает минирынок. Среди прочего есть и пара точек с фруктами и кукурузой. Днем у бассейна вполне хватает для перекуса.

На улице возле бассейна к вечеру открывается «выставка кухни народов мира». Вроде как вам повезло что вы попали на такое мероприятие… но сдается мне – это мероприятие там круглогодичное… а по уровню бюрократии – явно местное. Чтобы откушать там – надо поменять деньги на купоны, найти подходящую еду, поменять купоны на выбранные блюда, откушать, сдать неиспользованные купоны обратно в кассу в обмен на деньги… Если все это не отобьёт вам аппетит… Разок мы поддались воспоминаниям нашего попутчика – какой там был замечательный борщ… который из дымящегося котла разливала колоритная дородная русская тетка…. Поменяли мы деньги на купоны… Пришли к русскому прилавку. А там – два китайца вытаскивают из холодильника целлофановые пакеты с борщом и разогревают его в микроволновке….

Улица. Буквально через дорогу от входа в отель улочки торговцев с самыми разнообразными вариантами удовлетворить голод! Да, дорогу переходим аккуратно – Таиланд цивилизованная страна и пешеходы там за свою жизнь отвечают сами, а не перекладывают ответственность на водителей. Никто вас не будет пропускать!

Здесь же, вдоль дороги, магазины торговых сетей (типа наших пятерочек и прочих перекрестков) – пиво в них самое дешевое и вполне холодное. Тут же можно купить все что забыли дома – от одноразовых стаканчиков до предметов гигиены…

Мы столовались так: утром рис с ананасами до отвала. В обед либо ничего, либо пиво, либо мороженное (смотря где проводили день), ужин – на улице у Мими (да, считайте это реклама :) ). Потом - в магазин - за пивом - и на берег. Там как раз отлив, можно погулять по песку и посидеть в шезлонгах с пивом.

10. Бассейн. На территории два бассейна. В нашу поездку один ремонтировался. Второго вполне хватало (вы же в такую даль ехали не для того чтобы возле бассейна сидеть?). В корпусе Океан Винг есть еще закрытый бассейн, но он только для отдыхающих океана. Еще один микробассейн между корпусами Ин Винга – удобно вечером по пути в номер там зависнуть. Тем более что там же есть пара джакузи.

11. Пляж. Патая – грязный город. То, что наш отель в 15 км от города – большой плюс. Но даже на таком расстоянии – вода на пляже очень мутная. Можно отойти по берегу дальше – буквально через 500м вода становится совсем чистой. Мы в первый же день залезли в море и были атакованы медузами. Поэтому пляж при отеле нас больше не прельщал :)

Итак, если вы не на экскурсии, то рекомендую следующий вариант отдыха:

- Колан. Остров напротив Паттаи. После завтрака идете на маршрутку, доезжаете до пирса с одной пересадкой, садитесь на паром, приезжаете на Колан, садитесь на маршрутку и едете на выбранный пляж. Карту с описанием пляжей и расписанием паромов берем у ближайшего магазина или турагенства. Минус – последний паром идет назад в 18 часов. Желательно не опаздывать. Зато назад до маршрутки придется идти через волкингстрит. Красота. Тут же можно и поужинать.

- Пляжи военный и танцующей девушки. Тут надо, во-первых, спать поменьше, часов в 9 нужно быть на перекрестке. Во-вторых, иметь большую компанию. На перекрестке вас встретят перевозчики – они просят около 1000бат за военный пляж и 1500 за танцующей девушки. Набираем толпу в 10 человек и делим сумму на всех. Еще и поторговаться можно. Цена в оба конца, расчет по прибытию в отель. Главное – договориться во сколько вас заберут обратно. На военном пляже инфраструктура более развита, но на танцующей девушке народу поменьше. Вода и песок и там и там прозрачная и белый соответственно… Кстати – для набора толпы не стесняемся накануне разговаривать с соседями у бассейна. Ну в крайнем случае – приходите пораньше и примыкайте к уже собравшейся толпе.

12. Шезлонги. Практически везде (на пляжах и у бассейнов) шезлонги какие-то древние, деревянные. С натянутой тканью в качестве лежака. С сомнительной регулировкой положений. Но главное – они короткие. Сидеть в них отлично, а вот лежать – иногда проще на полотенце на песке. На пляжах (не отельных) шезлонги платные. Рекомендую купить в маркете сворачивающийся коврик из какого-то хвоща – и таскать его с собой. За пару-тройку пляжей он окупится.

13. Территория. Вроде бы не маленькая, но не забываем, что на этой территории пять отелей. Думаю, в пик сезона будет тесновато. Но если не зависать в отеле целыми днями – территория не важна.

14. Инфраструктура. По пути от Ин Винга к Тауэру есть небольшой минимаркет. Подарки и сувениры вполне можно набрать. В том числе всякие крема, зубные пасты и прочие чудодейственные средства, за которыми гиды отправляют вас в «бесплатную» экскурсию в «аптеку» (не стесняйтесь – скатайтесь, бесплатно же). Не буду говорить за качество и уровень подделок – гиды расскажут лучше меня. Как проверить основные средства – тоже.

15. Полотенца. Вот это я понимаю! Вот это верх маразма идиотизма бюрократии. Полная победа над здравым смыслом! ... Итак, чтобы получить пляжное полотенце вам надо:

- С утра на лобби заполнить журнал и взять карточку.

- Пройтись к бассейну в место выдачи. Заполнить журнал, отдать карточку, получить полотенце.

Ура? Не факт. Его же еще сдать надо! Чтобы сдать полотенце, нужно:

- Подойти к месту выдачи до 18 часов

- Заполнить журнал

- Сдать полотенце

Не успели до 18? Не беда!

- Идем на лобби,

- ЗАПОЛНЯЕМ ЖУРНАЛ!!!

- Сдаем полотенце…

Ребята, у меня реально нет ни одной идеи – нахрена? Сверить три разных журнала, заполненные вручную тысячей посетителей разных языков и почерка – нереально! Найти кто про потерял полотенце? – можно, с тем же успехом просто ткнув в журнал и назначив виновного.

Теоретически – полотенца запрещено выносить из отеля. Но при поездках на пляжи мы брали их с собой (и сдавали на лобби). Если есть возможность – берите свои тонкие и невесомые полотенца из микрофибры, чтобы не тащить эти махровые.

Еще! При поездках на экскурсии иногда надо брать полотенца. Ели выезд рано утром – «стандартный» алгоритм получения не работает :) Полотенца на выезд можно получить у беллбоя (напротив лобби). Естественно – заполнив журнал. И по возвращению – сдать ему же (заполнив журнал).

Думаете это смешно? Нет :(

16. Интернет. Уж не знаю, чем провинились американские казармы, но при заселении нам гид в автобусе сказал: «Амбассадор. Не было, нет и не будет нормального интернета…». На лобби есть табличка о платном вифи, но цена там просто нереальная (скорее всего в эту цену включены услуги мальчика, который будет ходить за вами круглосуточно с мобильным вифи-роутером). К счастью! Слава отельным гидам! Они выдают вам гостевые симки. Во первых – связь со этим симкам местная – по соответствующим тарифам. Что очень удобно при отдыхе группой. Во вторых – там есть неделя интернета. Не бог весть, но всё-таки! Тем более – нахаляву! Одну симку на один ваучер выдали прямо в автобусе. Если надо вторую – просите у отельных гидов. Теоретически – можно просить и еще – на случай, когда на первой кончится инет… ну вы поняли… Можно и более цивилизованно – по окончании халявного пакета - в ближайшей «пятерочке» попросить кассира подключить вам «59 бат интернет». Цена – 59 бат. Там тоже что-то с трафиком и временем ограничено, но вполне годный инет. По крайней мере – для вайбера вполне хватало. Да! Не забываем на своих мобилах и планшетах отключать всякие автоматические обновления и прочие торренты.

17. Транспорт. Выше уже упоминал маршрутки. Там их два вида: белые – «пригородные» и синие «городские». Останавливаем, молча садимся в кузов, едем. Когда приехали – жмем звоночек, выходим, расплачиваемся. Соответственно – нужно понимать, что куда едет – уточнять лучше у попутчиков, а не у водителя. Ибо водитель может решить, что вы его нанимаете как такси – и повезет вас прямо к указанному пункту (за соответствующую цену).

Помимо маршруток (тук-тук на местном) есть байк-такси. Цена выше (как сторгуетесь). На острове они тоже есть, причем говорят можно сторговаться до цены тук-тука.

Байк же можно взять напрокат. Вот только если у вас нет категории А – будьте готовы платить по 500бат каждому полицейскому (европейца за рулем байка видно издалека – ни один полицейский не упустит шанс «заработать» пятихатку). Опять же – левостороннее движение – не способствует безопасности езды.

Вроде бы ничего не забыл? Если кто-то смог дочитать – краткий вывод: вполне нормальный отель, на свои 3* тянет. Если есть возможность (цена) – берите соседние корпуса, но, если у соседних разница в цене существенная, лучше оставьте деньги на экскурсии.

Карта отеля

Санузел

вид от номера на "взлетку" (столовую)

Возле бассейна

Вид снаружи на казармы

Вид от бассейна на Тауэр

Проезд между корпусами

вид между казармами

Переход с улицы к отелю (и далее к басейну)

Родион оценил сервисы

расположение. цена.
бюрократия
Добавлено 10.05.17 13:32 (16 727 символов в тексте)

20:15 10.05.17

как часто были дожди

20:27 10.05.17

Александр, один раз, как раз возле бассейна застал нас. Шёл целых 15 минут, я даже с шезлонга слезть не успел... А нет, вру! Был ещё и второй раз, ливень посильнее. Но мы в это время ехали на квай в автобусе, так что и не заметили (выезд рано утром, дорога 4 часа, просто спали всю дорогу)

04:49 20.11.20

Ваши отзывы бесподобны!))) Всё подробно, чётко, по делу и с юмором!😁

05:16 20.11.20

Спасибо! В наше время сам их периодически перечитываю и пАчу.Скоро загранпаспорт заканчивается - стоит ли продлять?..

06:35 20.11.20

Конечно стОит! Как раз сейчас, пока относительное затишье, быстро готов будет.👍 А по поводу ваших отзывов- я недавно прилетела из Кахьи (Аланья) и решила посмотреть соседние отели на будущее. (Кстати, отзыв до сих пор не написала, хотя обычно пишу). Прочитала ваш отзыв, очень понравился стиль.👍Ничего подобного я ещё не видела.😂 Заинтересовалась и стала читать другие ваши отзывы, вот добралась и до Амбассадора. Я как раз несколько раз была на его территории, когда туристов развозили и каждый раз благодарила саму себя, что не взяла в него путёвку, хотя почему-то турагенты его в первую очередь предлагают. После вашего отзыва убедилась, что была права!

06:41 20.11.20

Еще раз спасибо за теплые слова. Амба кстати не так уж плох. Тем более там кроме инвинга есть и другие корпуса, более звездные )Инн просто предлагают всем из-за цены_. Зато у него огромная (по меркам Тая) территория, бассейны, собственный пляж, парковка, рынок, фудкорт... И, неплохое расположение (подальше от Патаи, поближе к военному пляжу и танцующей девушки). Хотя - как уже говорил - мы не притязательные туристы.

Все отзывы Родион (11)