Регистрация: 29.05.13
апреле 2017
24.04.17 - 05.05.17

Великолепная Куба....

Теперь при слове Куба я только ностальгично вздыхаю, потому что Куба не оставит никого равнодушным)

Перелет был очень очень долгим.

Сначала из Москвы в Париж 4 часа, потом три часа дегустации французских вин в парижском дютике и 10 часов лёта до Гаваны.

Сначала Аэрофлот, потом Эир Франс. Норм авиалинии, относительно неплохие самолёты, особенно боинг 777-300 который до Гаваны, можно вполне раскинуть ноги, много туалетов, кормят хорошо, наливают и алкоголь и не алкоголь.

На обратном пути, правда, один из наших чемоданов , полный ромом и сигар лягушатники удачно потеряли, но через два дня привезли, изрядно потрепав нервы. 75 сигар всё-таки не блок винстона)

Трансфер до отеля из гаваны часа 2,5. В отель приехали уже часов в 12 ночи, нам дали сухпаёк ключи от номера, попросили два номера с балконом, Алёнка чудодейственная творит чудеса. Дали номера через один, два четных номера на 6 этаже 626 и 628, с боковым видом на море, оно и к лучшему, не было слышно музыки и только петушки по утрам и рассвет на море.... красотища....

Еда:

Завтраки однообразны, я ела йогурты и блинчики, муж стабильно накладывал колбасу и яичницу, были и фрукты, кофе брали в лобби капучино, как и писали в отзывах. В лобби баре делают хороший капучино. Голодными не останетесь. Мужик-повар делал типа омлета с наполнителями. Блинчики мне понравились больше,

Обед:

Тоже однообразен, но мужик-повар готовил порой жареное мясо или рыбу или креветки , нашим парням нравилось, в качестве разнообразия рациона. Я ела суп и салат овощной, мне нравилось. Была и курица, иногда пюрешка или картошка, в общем тоже можно что-то себе найти по вкусу.

Ужин : Похож на обед, дают всё тоже самое : и суп и мясо и овощной салат и мужик-повар, который жарил мясо или рыбу в центре столовой. Креветки тоже давали, один раз давали мидии. Мороженое каждый день, набор фруктов однообразен : гуава, арбуз, папайя, ананас.

Еачитавшись отзывов, набрали контейнеры для еды, ложки и вилки... короче столовка была постоянно полупустая. посуды всем хватало, за один исключением, о котором напишу позже в минусах. Подружились с заводной кубинкой Дейзи. Задарили ей шоколадку и бижутерию, а она потом нам постоянно приносила напитки очень быстро, в общем очень душевная тётенька.

В а-ля карт так и не дошли.. надо записываться за день с 10 до 12 дня, как-то не срослось...

Бары: наливали всегда от души, но можно попросить налить поменьше рома. Отличный коктейль - апельсиновый сок+гренадин+ликер блю курасава))) это методом проб и ошибок вывели эту формулу. Курасаву привезли с собой, т.к. понравилась очень 3 кука в близлежащем магазине у отеля.

В первый же день задружились с барменом на пляже, русская водка с шоколадкой сразу делает кубинцев более отзывчивыми к вопросам налива алкоголя страждущим русским туристам) Да и в принципе хороший такой мужик работает в этом баре.

По персоналу нареканий нет, как к ним относишься, так и они к тебе, морду строишь и они тебе будут, по-человечески относишься и к тебе такое же будет отношение.

Пляж через дорогу, море шикарно.... об этом море можно слагать песни и стихи, это лучшее море, где мы были. Только в первый день немного штормило , а потом кайф... 10 дней штиля. Вода теплая, прозрачная, песок светлый, и море.. какого-то волшебного цвета. В общем, можно было просто сидеть на пляже и любоваться. Короче, 17 часов перелета стоили этого моря...

На варадеро брали дважды бас туристик 5 кук и весь день можно мотаться туда-сюда. Зашли в природный парк Вараикакос, Вход 5 кук. Интересное местечко, но берите удобную обувь и не повторяйте наших ошибок, не ходите туда в час дня)) лучше либо пораньше либо попозже. Там можно посмотреть небольшие пещеры и просто посмотреть на местную природу.

Еще катались в первый же день на лошадке по варадеро, 40 кук час на четверых.

Ездили в пещеру Куева де Сатурно 50 кук за машину на 4 чел, туда обратно и час ожидания. Очень советую туда поехать, крайне необычное место. Там можно поплавать, плаваешь как будто на другой планете.

Ездили в Гавану, прое..ли автобус, мест не хватило на всех, пришлось ехать на такси, 20 кук с человека в одну сторону. В Гаване было дико жарко, думали остаться там на ночь, но передумали. Ярко, интересно, самобытно. Брали там экскурсию на лошадке. Купили сигар, нам пытались продать на этой экскурсии по цене от 15 кук за штуку, мы купили 25 штук за 50 кук, в Гаване у нашего знакомого был друг, нам подогнали в общем недорого, типа COHIBA, сомневаюсь, что это оригинал, конечно, но всё равно никто в этом не разбирается))) Парням вроде понравилось.

На Варадеро арендовали ретро-тачку для фотосессии на закате. 20 кук полчаса.

Ходили по разу на тусовки в Битлз бар и в Калле 62. понравилось) живая музыка и танцы до упаду.

На пляже работает спасатель, который нам предложил поесть лобстера у его отца. Мы согласилиcь. 1 лобстер 12 кук, тарелка креветок 10 кук. Это было суперпупер вкусно....Папу зовут Камилло, 3 мнуты от отеля, кому надо пришлю карту, как добраться. От главного входа свернуть направо до ближайшего перекрестка на перекрестке повернуть налево и перейти дорогу, держаться правой части дороги, сначала пройдете белые ворота с большим итальянским флагом нарисованным на них. потом ещё какие-то не помню цвет, а потом черные ворота с надписью злая собака. Там живет чудесный далматин, он настолько злой, что может зализать до смерти))))

Дважды там ужинали, всё было прекрасно, самый вкусный лобстер, который я пробовала.

Еще попали на первомайскую демонстрацию в варадеро, очень интересно такая помесь карнавала и демонстрации.

На кубе очень дешевые кожаные изделия, накупили сумок, шлёпок, рома, ликеров, всяких деревянных штучек. Самый недорогой рынок рядом с центральным парком, недалеко от Битлз бара. На противоположной стороне, сначала и не поймешь, что там рыночек, а там такой небольшой милый рыночек и собачка хаски в глубине этого рынка. Рынок рядом с отелем достаточно дорогой, но и там можно купить дешевле, если брать оптом и если уметь торговаться. Майки стоит брать с аэропорту))) там дешевле.

Кофе серрано 14,45 за килограмм.

Друзья брали экускурсию у гида за 97 на человека в дельфинарий, вроде им понравилось, поплавали с дельфинами, там несколько бассеинов в открытом море, в каждом пара дельфинов. В отеле эту же экскурсию можно взять у тетеньки напротив столовой за 87, к слову так...

Теперь про минусы... он был только один.

С пятницы по воскресенье в отель заезжали местные, много местных, было ощущение что приехала вся куба. Мы прозвали эти дни черные выходные, да простят меня толерантные граждане. Вот тогда-то и не хватало ни ложек, ни вилок, ни чашек, ни еды, это был капец... в столовой невозможно было найти блинчиков. Было ощущение, что они приехали с голодного поля и решили сожрать всё))) Короче, мой совет: сваливайте куда-нибудь на выходные, например в Гавану)

Про интернет и связь мы зыбыли и это одно из самых приятных воспоминаний, мы реально отдохнули от негативных новостей, от зомбирования от всего. МТС на кубе 250 руб /минута и ноль без границ не работает. смс стоит 19 рублей. Инет 1,5 кука час, но мы купили эту карту и так и не пользовались ею, ибо вообще не хотелось, вообще))) Из всех операторов более или менее тарифы у теле два всего 65 рублей минута))) после мтса это всего... короче родне писали смски , хватит с них.

Понимаешь почему это остров свободы. свободны они от этой дряни техногенной, там люди живут а не зомбари , уткнувшиеся в экраны мобил.

Короче, куба нас пленила, море, воздух, природа, люди, атмосфера, много красивых старых машин, нам понравилось всё.... Мы реально отдохнули от всего и всех.....)))

эх.......

расположение рядом плаж сотрудники
наезды местных жителей
Добавлено 11.05.17 15:29 (7 630 символов в тексте)

23:35 15.05.17

Спасибо за интересный отзыв.Едем в Варадеро в октябре.Хотелось бы знать,сколько стоит экскурсия на Кайо Ларго.Судя по отзывам-пару тройку лет назад стоило около 160 кук ,а нынче почти 250 за человека.Неужели так цена подскочила?

14:57 10.08.17

Добрый день! Тоже собираемся лететь через Францию, во Франции планируется продолжительная стыковка. Вопрос: если что-нибудь успеем купить во Франции, типо вина и т.д., на Кубу спокойно сможем это провести? Читала, что вроде у них запрещен ввоз продуктов. А как на самом деле? При вылете были у кого-нибудь проблемы с досмотром багажа? Заранее спасибо за ответ!

20:46 05.09.17

Прекрасный отзыв!!! Собираемся на Кубу в ноябре, можно мне тоже контакты, пожалуйста oks.kalachnik@gmail.com

01:41 05.10.17

Какие напитки в баре наливают?

03:08 05.10.17

Напитки ром, коктейли, пиво, больше ничего не пили)

Все отзывы Elle Fatihiova (23)