Регистрация: 30.08.12
мае 2016
02.05.16 - 14.05.16

Кипр, жди нас снова, но уже в другом отеле)

Доброго времени суток!) Помня, как непросто нам было принять решение о том, куда конкретно поехать на Кипре, в какой части Айя-Напы выбрать отель, что посмотреть в ближайших окрестностях, решили написать этот отзыв с приложением подборки фото, чтобы помочь Вам, уважаемые туристы, составить свое впечатление о прекрасной Айя-Напе и не ошибиться с выбором отеля! Сам Кипр чудесен, а Айя-Напа- лучшая из городов Кипра с точки зрения красивых песчаных пляжей со светлым песком.

Расположение отеля.

Corfu расположен отлично: ближе к концу Айя-Напы, в 5-7 минутах ходьбы от замечательного протяженного пляжа Понтаху. Пляж Понтаху, переходящий в пляж Грешиан сендс, великолепен: светлый песок, береговая линия более 1,5 км.

Две минуты ходьбы от Грешиан сендс (назван по одноименному отелю на первой линии) и перед Вами знаменитый Мост Влюбленных, где получаются замечательные фото! Этот район Айя-Напы не такой шумный, плюс от центра совсем недалеко на автобусе, а можно и пешком минут за 20.

Размещение и сервис в отеле

Сам отель симпатичный, номера простенькие, но все необходимое присутствует. В 2016 перед отелем была стройка, что немного портило вид из номера, но, думаем, в 2017 проблема уже решена. Полотенца и белье меняли регулярно, убирали номер хорошо, сейф, холодильник, чайник - за дополнительную плату.

Питание

У нас был полупансион (завтраки и ужины). Конечно, мы знали, что после ол инклюзива Турции в желаниях нужно быть скромнее, и здесь такого изобилия не предвидится, его и не ждали, но Corfu, вернее, его хозяева оказались слишком уж прижимистыми...

Голодными не останетесь, на ужин курица (практически каждый день в одном исполнении), рыба или какое-то мясо, гарнир- макароны или картошка, иногда рис. Свежих овощей немного, весь шведский стол - 8 поддончиков. Напитки за ужином платные. Фрукты на ужин - один вид: или арбуз, или дыня. За дыней часто выстраивалась очередь, поскольку ее быстро разбирали, а новую порцию выносили далеко не сразу. Десерт- только водянистое мороженое и иногда какое-то желе, выпечки никакой. Но мы нашли замечательный выход: взяли на ресепшн в аренду чайник, а в супермаркете купили очень вкусный мраморный кекс и чай. Пили после ужина чай в номере с кусочками кекса ( шоколадно- мраморного полена хватало дня на три на двоих).

На завтрак все необходимое: яичница, сосиски, вкусная колбаска, сыр, овощи, греческий йогурт, повидло, хороший кофе, в том числе капуччино, из автомата были в наличии. По выпечке - та же грустная история, что и на ужин... ее отсутствие...иногда выносили по 10 круассанов, которые молниеносно исчезали.. нам несколько раз удалось взять парочку, больше 2 на двоих рука не поднялась взять... ведь в отеле куча гостей. Тогда тоже быстро нашли выход: покупали в супермаркете пачку круассанов 7days и брали с собой на завтрак, нам хватало на несколько дней. А настоящий праздник вкуса устраивали в обед: рядом с отелем множество местных заведений с хорошей кухней, но мы чаще всего обедали в Oceаn Basket - ресторанчике недалеко от порта, известном многим туристам своими вкуснейшими морепродуктами по бюджетной для Кипра цене. Обычно мы брали большое ассорти морепродуктов (каждый день в разных исполнениях) на двоих плюс греческий салат и сок. Порция подаваемого греческого салата очень большая - брали одну и раскладывали в тарелки на двоих (см. фото). Ассорти морепродуктов подается уже с гарниром: по умолчанию на пополам с рисом и картошкой фри. Также в стоимость включена подача трех вкусных соусов. При заказе Вы можете попросить в качестве гарнира полностью только картошку или только рис. Наш счет на 2 обычно был в пределах 30 евро- чуть меньше, или чуть больше. В Ocean Basket очень вкусно и достаточно бюджетно, поэтому частенько приходилось ждать столик на улице в очереди. Особенно много народу было часа в 2, поэтому мы стали приходить пораньше где-то в 13.00-13.30, после пляжа, - удавалось сразу получить столик и сделать заказ). На выходе из Ocean Basket расположена палатка Gelato - здесь продают очень вкусное фисташковое мороженое с кусочками фисташек. Сортов мороженого много, но это самое вкусное. Мы и раньше слышали, что на Крите и Кипре вкусное фисташковое мороженое, попробовали в Gelato и подтверждаем это). Также покупали клубнику в супермаркете или на улице у торговца рядом с пляжем Понтаху по 2-2,5 евро за килограмм.

Суммируя наши гастрономические наблюдения, можно сказать следующее: поскольку в отеле был только завтрак и ужин, а обед всегда был бесподобен в местных заведениях, плюс проблемы с выпечкой решали описанным выше способом, наш отдых совершенно не пострадал из-за слабого питания в Corfu. Все удалось уравновесить и получить удовольствие! Но, в следующий раз, мы, конечно, выберем другой отель, и даже знаем какой). Признаться, Corfu нам посоветовал наш турагент, хотя изначально мы выбрали Bella Napa, которая расположена совсем недалеко от Corfu, чуть ближе к концу Aйя-Напы. Наш турагент убедил, что отель отличный, не хуже Bella Napa, при этом на 5 тысяч дешевле, и вылеты намного удобнее. Уже потом мы поняли, почему турагент пытался продать Corfu. Отель Corfu тезовский, а наш агент из Тез-тур, вот и старался... Bella Napa расположена лучше - кругом все зелено, отельчик покруче, по отзывам кормят очень хорошо... В следующий раз, когда соберемся на Кипр, постараемся поехать в него).

Пляжи, природа и море

Когда раньше слышали о том, что цвет моря на Кипре совершенно невероятный- бирюзовый, какой-то "фотошопный", считали, что это просто рекламный ход, поскольку растительность на Кипре в курортных зонах достаточно скудная и сильно проигрывает той же Турции, вот и завлекают туристов байками... А оказалось, что правда... море на Кипре потрясающе красивое... необычное...

Пляж Понтаху

Как уже писали выше, Corfu расположен очень удачно, рядом с отличным пляжем Понтаху. По совокупности всех составляющих, это, наверное, лучший пляж в Айя-Напе, самый протяженный. Нисси бич тоже очень хорош, но там очень многолюдно, о нем подробнее чуть ниже. Заход в море удобный, песочек, вода в начале мая 2016 года была комфортная -градуса 23.

Нисси бич

До известного Нисси бич от Corfu можно доехать на 102 автобусе минут за 10. Достоинства Нисси бич- светлый песок и вода как в бассейне....Кроме того, здесь всегда музыка, множество баров и кафе. Лучше всего, приходя на Нисси, идти на его левую сторону и располагаться там. Обзор пляжа здесь намного красивее, людей меньше и именно здесь полное ощущение воды "как в бассейне". Фото прилагаем).

Пляж Макронисос

Когда мы прилетели на Кипр, несколько дней был сильнейший ветер, хотя и солнечная погода. На нашем пляже Понтаху

бушевали огромные волны, береговая линия затоплена, в общем, поехали на Нисси. Там ветер был такой же грандиозный, но не было сильных волн - можно было окунуться). Лежать на диком ветру, когда слетали полотенца и в рот залетал песок, было не очень, поэтому мы решили прогуляться до Макронисоса. Не все знают, что до Макронисоса можно дойти от Нисси бич по хорошей тропинке за 10 минут. Вам нужно, находясь на Нисси бич, идти направо до конца по берегу- и дальше по дорожке Вы

доберетесь до Макронисоса, по пути миновав несколько маленьких пляжей при отелях. Пришли на Макронисос и обомлели... на этом пляже, непонятно почему, ветер был намного меньше, а море практически спокойное. Поэтому и в следующие два дня нашего отдыха, когда сохранялся сильный ветер, загорали и купались на Макронисосе. Если во время Вашего путешествия будет шторм и ветер, попробуйте переждать их на Макронисосе. Конечно, возможно, все зависит от направления ветра и раз на раз не приходится, но тем не менее. Сам пляж очень хорош - почти белый песок, замечательный заход, просторно и немноголюдно.

Что посмотреть в ближайших окрестностях

Венчает пляж Понтаху уже упомянутый Мост всех влюбленных. По легенде, влюбленные должны пройти вместе по этому мосту и тогда они никогда не расстанутся. В современной интерпретации можно еще и сфотографироваться для закрепления результата).

Обязательно посетите природный заповедник Каво Греко. До него идет 101 автобус из Айя-Напы, ехать минут 10-15. С

горы, где беседка, открывается красивейший панорамный вид. На Каво Греко Вы также сможете увидеть Мост грешников и красивую бело-голубую церковь. Если от остановки Каво Греко идти обратно в сторону Айя-Напы метров 500, Вы наткнетесь на известное Дерево Желаний с привязанными ленточками . От Дерева Желаний минут за 10 можно дойти до Пиратских пещер: снова метров 200 по дороге в сторону Айя-Напы, а затем по указателям по тропинке к морю.

Совсем недалеко от Corfu расположена церковь Святого Епифания ( при выходе из отеля идете по тропинке налево и поднимаетесь на трассу, там будет указатель). С обзорной площадки церкви Святого Епифания открывается отличный вид на всю Айя-Напу.

Выйдя из Corfu и пройдя по дороге налево до отеля Marina, Вы сможете погулять по парку современных скульптур. А если пойдете дальше по трассе по направлению к Протарасу, минут за 20 дойдете до красивейшей аллеи из цветущих бугенвиллий. Если пройти всю аллею и повернуть направо - увидите вход в действующую часовню.

Кроме того, в центре Айя-Напы стоит древний монастырь и современный храм, где хранится "Чудотворный пояс Айя-Напы", также можно посетить Лунопарк.

Экскурсии

Киккос

Обязательно посетите Киккский монастрырь, где хранится главная святыня Кипра - чудотворная Икона Девы Марии, написанная при ее жизни апостолом Лукой. Брали экскурсию от местного турагентства на целый день. По цене прилично дешевле, чем от нашего туроператора. Извините, модератор почему-то удаляет информацию о его названии как несанкционированную рекламу...непонятно почему, сами всегда из отзывов находим подобные сведения. Если Вам будет интересно, напишем название в комментариях. Экскурсовод был супер, очень интересно рассказывал об истории и жизни Кипра! Поездка включала в себя посещение деревни Лефкары, прославленной с венецианских времен благодаря искусству плетения кружев, горной деревушки Лании, гор Тродос и самого Киккского монастыря.

Камни Афродиты

И, конечно, мы не могли не посетить самое легендарное и фотографируемое место Кипра- Петра-ту-Ромиу, или Камни Афродиты. Для этого арендовали автомобиль и поехали с утра пораньше, чтобы сделать красивые фото до наплыва людей. Доехали часа за два. По легенде, здесь вышла из пены богиня Любви и Красоты Афродита, поэтому на берегу можно найти обилие камней в форме сердца. Тоже считали, что этот рассказ- уловка для туристов, но оказалось правда...))) Наши камни-сердечки нашлись в трех шагах друг от друга. Они серо-розового цвета, намокнув воде, становятся темно-розовыми. Фото прилагаем. Место очень красивое, обязательно посетите!)

Кипр нам очень понравился, поэтому мы обязательно вернемся! Желаем и Вам самых лучших впечатлений от прекрасного Кипра!)

Камни Афродиты

Камни-сердца, найденные нами на Петра-ту-Ромиу (Камни Афродиты)

Вид на Камни Афродиты с обзорной площадки на подъезде к Петра-ту-Ромиу

Наш отель

Наш номер

Вид из нашего номера

расположение
очень скромное питание
Добавлено 22.05.17 12:56 (11 024 символов в тексте)

10:47 23.05.17

Добрый день!
спасибо за отзыв!
Напишите, пожалуйста, название местного турагентства и где его можно найти.

16:05 23.05.17

Кристина, добрый день! Турагентство Афродита Тур. Расположено в 5 минутах от Corfu. Выходите из отеля и идете в сторону центра до большого перекрестка. Не заметить невозможно: в 2016 году стоял большой билборд с образом Афродиты-Венеры. Узнали об этом агентстве из отзывов, когда готовились к поездке на Кипр. А нашли сами без проблем). Мы брали экскурсию Люкс Гранд Тур, она рассчитана на целый день. Как уже писали, она включает в себя посещение Лефкары, Лании, гор Тродос и знаменитого Киккоса. Стоимость экскурсии в 2016 была 35 евро на человека, намного дешевле, чем тогда у Тез Тура.

15:29 25.05.17

Спасибо большое за столь подробный комментарий!

Все отзывы Максим Ежов (5)