Регистрация: 16.06.14
Отдыхала В одиночку в
мае 2017
01.05.17 - 23.05.17

2.7

Все когда-нибудь бывает первый раз...

Нет повести печальнее на свете... о туристе, который привык к более комфортному размещению в отелях, чем в тройке под названием Fereniki Resort. Не буду вдаваться в подробности, как я попала в этот отель, скажу только, что Пегас в очередной раз напортачил, и не было времени на более качественный выбор. Когда меня поставили перед фактом, что я не могу полететь туда, куда хочу и за что заплатила, мысли мои переместились к западному Криту,где я никогда не отдыхала.

Отель Fereniki был выбран из-за удачного географического расположения: равноудален от Ретимно и Ханьи, недолго ехать до Самарийского ущелья и бухты Балос. Прочитав множество отзывов, я была обеспокоена уровнем сервиса и номерного фонда, поэтому заранее позаботилась о брони номера-студии (785, третий этаж, лифт не работает) вместо стандартного, несмотря на то, что мой корпус находился дальше от моря, от ресепшн и столовой. Как оказалось не зря. Нашу группу привезли в отель ближе к вечеру, поэтому с ожиданием заселения проблем не возникло. Лобби, где находится ресепшн, весьма скромной площади, которая по большей части заставлена старенькими засаленными диванчиками и хлипкими столиками. Окна, видимо, не моются никогда. Конечно, эта картина не внушила оптимизма. Всех проводили в свои номера. Мне достался номер угловой, т.е. дверь и окно выходят на общую террасу с одной стороны, а "балконная" дверь на нее же с другой. Таким образом не откроешь шторы, иначе весь номер будет как на ладони для тех, кто проходит мимо. Сам номер немного обшарпанный, но терпимо. Есть телевизор, но он не работает, т.к. некуда включать антенну. Есть кондиционер, как им управлять без пульта я так и не разобралась. Кровать с жестким матрасом, хорошо, что с не сырым, т.к. некоторые жаловались на сырость постели, грязные шторы, плесень на стенах - в этом номере ничего такого не было. Зато в ванной на полу стояла вода, да так, что зайти не замочив ноги не возможно. Я отправилась на ресепшн, чтобы эту проблему устранили. Записали в журнал, но так никто и не пришел. Я обратилась повторно, заодно поинтересовавшись как неопытный турист, нормально ли, что в номере нет туалетной бумаги (кто ж их знает эти тройки?). Часа через 1,5 пришла уборщица, вытерла воду, принесла бумагу. И на том спасибо. Наконец я смогла зайти в ванную, а там ... у душа отломана лейка... Я опять обратилась на ресепшн (к Геннадию), где уже собралась группка недовольных граждан, осмотревших свои номера (грязно, нет полотенец, плесень, сырость, не работает смыв в унитазе и т.п.) Многие вопросы можно решить, проявив чуть-чуть доброжелательности, я поблагодарила за вытертую воду и обнаружила после ужина, что лейку душа мне заменили. В целом, сносный номер. Никакой живности в номере не было.

Однако есть большой минус: за 12 дней у меня убирались 2!!! раза. Хорошо, хоть мешок с мусором меняли! Белье и полотенца не меняли ни одного раза!!! Благо, я была одна, а комплектов полотенец дали сразу два. Я слышала, как сосед-англичанин требовал свежие простыни, а уборщица, то ли не понимала его, то ли притворялась. (Вообще женщины-уборщицы как-то мало похожи на гречанок, ощущение, что это гастарбайтеры).

Территории у отеля практически никакой нет - это просто разные здания корпусов, хаотически разбросанные в пределах небольшого квартала.

Столовая... Для меня это стало испытанием. В этом отеле на многое можно махнуть рукой и игнорировать, не портить себе отдых, но не столовая... Она состоит из условных трех зон: закрытая - раздача(там столов нет), открытая под навесом и открытая без навеса. Повезло же нам, тем кто отдыхал в этот период! Постоянно были перегорожены то одна, то другая части обеденных зон, велись ремонтные работы пандуса и прилегающего тротуара! Все время в обед, и особенно на ужин столов не хватало. Когда были дожди два дня, в зону под навесом набивался народ так, что некоторым (и мне тоже) приходилось есть стоя!!! Независимо от того в какое время придешь на ужин в 19.00, 20.30, 21.00 мест нет!!! Посуду, да, не домывают, не хватает чашек и стаканов, люди приходят со своей посудой (как в больнице). Официанты немного нервные, но вежливые.

Качество питания: скажу честно, мне было не вкусно. Но люди ели, русские, немцы, поляки, англичане... Наверно, все-таки съедобно... Выбор блюд не очень разнообразный, но так как я в основном брала помидоры, йогурт, иногда немного рыбы и отварных овощей, не уверена, что объективна. Вот свежие овощи в основном действительно свежие и вкусные. Про отельные бары и напитки ничего не знаю, кроме того, что бар в столовой работает весь день, а в обед там стоят длинные очереди.

Пляж. Как такового у отеля пляжа нет, шезлонги и зонтики платно. Поэтому можно поэкспериментировать и прогуляться дальше по пляжу (он длинный, широкий, песчаный), везде есть бары-закусочные, где вам за заказ напитка предоставят шезлонг, зонт, Wi-Fi хоть на целый день. Если вам пароль дадут один раз, потом спокойно можете бродить в зоне баров и пользоваться Интернетом сколько угодно (в отеле - то платно)

Вход в море пологий, везде песочек или мелкая галечка, для детей - отличный пляж! Море холоднее на порядок ближе к устью ледяных прозрачных речек, впадающих в море. Так что, я просто уходила дальше по пляжу. Он очень располагает к прогулкам вдоль кромки воды.

Сам Георгиополи небольшой, опрятный городишко, с выбором баров, кафе и магазинчиков. Есть прогулочная набережная. Местные жители довольно доброжелательные, продавцы в магазинах неплохо говорят по-английски, по-русски через раз, но стараются. Если перейти мост через реку с пристанью для лодок и пройти дальше по пляжу, там будет еще одна речка и мостик. И вот там-то можно подняться немного повыше в гору, чтобы увидеть весь городок и линию берега вплоть до соседней деревни.

В нескольких километрах от Георгиополи находится живописное пресное озеро Курнас. Идти туда пешком не так долго - минут 40-50 по асфальтированной дороге. Но можно и на машине, если ленитесь. В озере водятся черепахи (если зайти за таверну Mythos on the Lake там есть подобие мостика, там их можно увидеть совершенно бесплатно.)

Отель Fereniki, повторюсь, удобен, если вы не собираетесь только на пляжный отдых. Он больше подходит тем, кто собирается часто выезжать на экскурсии или брать машину на несколько дней и кататься по острову самостоятельно. Чем дольше вы будете оставаться в номере, тем больше недостатков там обнаружите. Я тоже ездила с группами в ущелье и на Грамвусу, машину арендовала - съездила в ботанический сад, в Ханью и Ретимно, ходила несколько раз на озеро... Так что посредственное размещение компенсировано положительными впечатлениями от поездки в целом.

Тем, кто собирается в отель: мыла-шампуня в номерах нет, пляжных полотенец нет, шторок в душе нет, постель заправлять самостоятельно, свежее белье выдают (?) после настоятельных требований, своей анимации нет, но музыка откуда-то гремит до 23.00, сейф платный.

Отель не подходит для ленивого пляжного отдыха, а скорее подходит для тех, кто собирается только завтракать и ночевать.

Всем удачи и путешествий без разочарований!

Вид на пляж с мостика через речку.

Вид на море и главный корпус.

Номер. Осторожно: угол стола и кровати очень близко.

Вид с террасы на соседние апартаменты

удачное географическое расположение линия пляжа
старый номерной фонд плохая уборка номеров очереди и нехватка столов в ресторане
Добавлено 23.05.17 12:48 (7 054 символов в тексте)

11:22 29.05.17

Согласны с данным отзывом на 100%! Отдыхали в отеле Fereniki в 2015 г. было все гораздо лучше! В мае 2017 г. были просто потрясены отвратительным состоянием отеля! Жаль! Видно хозяин очень старый,нет сил заниматься отелем!!!

Все отзывы Юлия (6)