Регистрация: 03.05.17
Отзыв об отеле Smartline Skanes Serail (отель был переименован 01.12.21)
мае 2017
06.05.17 - 17.05.17

в целом всё очень не плохо!

Распишу всё как было, ибо вёл что-то типа дневника каждый день, чтобы впечатления были свежими:

06.05

Приехали в отель в 17-00 местного времени. на входе в отель нас встретил улыбчивый усач и попытался помочь поставить чемоданы у стойки для багажа. Но мы

люди гордые, деньги у нас ещё не меняные, на бакшиш пока ничего нет - поставил чемоданы сам. Заполнили карточки отеля (пунктов много. но по факту достаточно заполнить только ФИО как в паспорте, номер паспорта и даты прибытия и убытия). Так же сразу попросили тихий номер ибо с детьми и дискотеку по ночам слушать не хотим. Выдали третий этаж конец левого корпуса с видом на море и безхозный участок (наверное под будущий отель). Было достаточно жарко в номере ибо за день он с достаточно сильно прогрелся через балкон, а сквозняка чтобы продуть всё это не было. Так же всё усугублялось не совсем работающим пультом управления

вентиляционной системой - в положении "холод" он не работал, крутилка температуры жила своей жизнью. Немного исследовав проблему оказалось, что переключатель холод/тепло все-таки даёт в определенном положении включить систему. Зафиксировал кнопку спичкой, а крутилку выкрутил в "минус" отвёрткой (всегда с собой вожу мультитул). Воздух дул слегка прохладный - уличный. Решили с утра уточнить - шозанах? Сходили на море - в 6 вечера солнце уже садится, было ветрено и достаточно прохладно, но как же не искупаться в первый день по-прибытии? Искупался! Зябко но здорово. Оооочень пологий вход в море. У буйков по горлышко на цыпочках(рост 178) - плавать можно. Море ооочень соленое по сравнению с Чёрным, а песок белый-белый,мелкий мелкий. "Во дворе" отеля есть неприметная арочка, где есть душ - можно смыть с себя и песок и иногда прилипшие к ногам водоросли (если в море на береговой линии они были)

Пошли ужинать. Про еду писать не буду, короче говоря наесться можно до отвала овощные салаты, разные гарниры, соусы, мясо, рыба, выпечка, напитки, чай/кофе, алкоголь(пробовал я только вино - обычное столовое вино, ничего примечательного) выпечки, фрукты итд итп. Каждый найдёт на свой вкус. Со столиками и приборами проблем не было(но ложки брать самим индивидуально либо около супов, либо около салатов).

Напитавшись попробовали воспользоваться благами цивилизации в виде IP телефонии, но видимо нагрузка на WIFI в лобби большая, звонок совершать не удавалось -

отваливалось соединение по таймауту. Текстовые сообщения в скайпе и в вайбере проходили. Было решено искать местную симку с инетом.

Засим решив что пора спать(20-00 местного, 23-00 самарского) ибо темно и хочется спать отправились набоковую. Номер так и не остыл, сквозняка не было,

до полуночи спать было жарко. Потом номер остыл, с улицы пошла прохлада, стало комфортно, под утро даже зябко (спали с открытым балконом). Комаров

не было - привезли фумигатор. Отголоски дискотеки настигали наши уши, но возможно это была "детская дискотека" с 20-00 до 21-30, потом уже спали и ничего не слышали.

07,05

встали в 6-00 местного (9-00 нашего) идеальный часовой пояс=) умылись и пошли на завтрак. Пообщавшись с персоналоом на ресепшене выяснилось, что система

кондиционирования (а она в отеле единая) работать начинает с июня, когда стабильная жара, ибо в мае перепады температур и то холодно то жарко, поэтому кондюк не включают. Но о том что в номере жарко ближе к вечеру передадут менеджеру. Забегая вперед скажу, что после этого системой так и не пользовались - открыт балкон, приоткрыта дверь, сквозняком продувает комнату мгновенно до приятного состояния. Под утро даже прохладно было.

На завтрак тоже есть дофига чего поесть. Немного искупались в бассейне да позагорали. В 9-00 встретились с отельным гидом Владимиром, почти час он нам рассказывал об отеле, ближайших городах, транспорте, возможных экскурсиях. Дал свое расписание и телефон, если он будет необходим для решения каких-либо

вопросов. Пошли затем на море. Вдоль берега шириной на метра 2 прибило к берегу водоросли. Ничего криминального - водоросли и водоросли, за 2 широких шага

их можно перешагнуть и ты уже в чистом море. Для себя проблемой не посчитал, не говно же - просто растения. Вода прохладная ещё - мне норм, жене и детям - холодно.

09,05

Пришли на пляж - ко вчерашним водорослям добавились свежие, плюс ещё на берег выбросило, поэтому пройти надо теперь 6 метров до воды. У бассейна к нам подошла барышня и предложила миниклуб для деток, дочь сказала пойду=) они там рисовали и играли в конструктор, потом мы пошли снова на пляж и дочь пошла с нами "играть в песочек", чуть позже барышня подошла туда и принесла лопатки-грабельки для песка. Мелочь, а приятно. Поплавали в тёплом закрытом бассейне с детками, для них слишком глубоко. Глубина стартует с 0,9 метра. Поэтому тока на руках поплюхались и снова во двор.

После обеда приехал трактор-погрузчик, он ездил по береговой линии и убирал водоросли.

10.05

Ездили на медину в Монастир, гуляли по площади перед мавзолеем, были в самом мавзолее, смотрели рибат.

В отеле поплавали, поужинали и баиньки. По самарскому времени окончание нашего ужина приходится примерно на 22-00.

11.05

Весь день на пляже и у бассейна. До обеда ни ветринки тишь да гладь и небольшая облачность. Прибрежную полосу почти очистили от водорослей, но осталась мелкая взвесь из остатков водорослей. Ради интереса прошёл до отеля по берегу отстоящего от нашего на 2 участка - там как ни странно водорослей меньше и пляж существенно чище, но нароищу там - уйма, очень плотно. к обеду поднялся ветер, но он был настолько горячим, что выходя из бассейна через минут 5-7 было уже жарко и хотелось снова в воду. Затем плотно пообедали и пошли на послеобеденный сон. Зайдя в номер были немного удивлены - в номере убирались, хотя висела табличка DND, возможно дочь перевернула табличку и надпись стала - "Требуется уборка". Убрались хорошо, сменили полотенца, забрали мусор и ддаже сняли сушащееся на балконе бельё, видать из-за ветра - чтобы не сдуло. Вечером ветер сменил направление и стал дуть с моря - стало прохладно, ветер усилился и мы пошли смотреть на волны на море. Нас практически сдувало с ног, но волна была маленькая - видимо из-за мелководья. Мы ушли в теплый бассейн и плавали там до самого ужина. А ночью

была гроза и шёл дождь, но недолго, утром было всё уже сухо.

12,05

Снова ночью не было ветра и снова комары, на которых наш репеллент в виде фумигатора с жидкостью не действовал. И не закроешься простынёй - жарко, а раскроешься - жужжи кусают, непруха прям. К утру стало прохладнее а сон - крепче. С утра позавтракали и на пляж строить замки из песка, загорать и плескаться в море. На мелководье вода потеплее, где поглубже - холодная, но если двигаться - то тепло. Пляж частично расчистили от водорослей - вход в море стал относительно чистым. Вторую половину утра(до обеда)были у бассейна - загорали плавали. После 3х часов закрытый бассейн был занят - проводились занятия по плаванию для местных детей, поэтому вместо плавания пошли на пляж гулять. Поиграли с песочком, побегали по пляжу и пошли на ужин. Спать снова было жарко до середины ночи, потом прям как обычно хорошо, под утро прохладно.

13,05

Ездили в Сусс.

Вечером снова гуляли, т.к. теплый бассейн занят после 15-00 вторую половину недели(с пятницы по воскресение).

14,05

Снова до обеда купались-плескались, строили всякие всячины из песка, а девчонки их ломали. Водорослей снова много у берега, расчищен проход к воде шириной в метр. Вода прохладная да и погода ветреная, в море купаться прохладно. Поэтому пошли к бассейну плавать там. Эти два дня в отеле проходит какая-то конференция во время приема пищи очень много народу в столовой - официанты бегают как ужаленные.

15,05

Экскурсионный автобус должен был забрать нас в 6-15 но пришёл раньше и уже в 5-50 к нам постучался администратор и сообщил что автобус нас ждет, благо мы стояли уже практически на пороге собранные и хотели забежать в столовку дабы немного позавтракать, но не судьба - в 5-55 столовка ещё закрыта. Ну ничего стрескаем харчи заныканные с вечера. Полтора часа мы забирали народ с других отелей Монастира и Сусса. И наконец двинулись в сторону Загуана, где расположен Храм Воды - место, откуда вода поступала по водопроводу в Карфаген. Приятное, величественное место. Ощущается древность в сохранившихся стенах. Затем мы поехали уже в саму Дуггу - полтора часа движения под интересные рассказы нашего гида Васима. Сама Дугга представляет собой очень хорошо сохранившийся город. Большое впечатление производит Капитолий и театр - гигантские сооружения отлично сохранившиеся. Повсюду лежат камни с надписями на латинском. К сожалению латинского никто не знал, поэтому что там написано - только предстоит выяснить) Погуляв в сопровождении гида час по этим древним руинам да полчаса самостоятельно с целью пополнения фото и видеоматериала мы выдвинулись в обратный путь. Заехали в отель "Дугга" - там запланирован обед. В данный отель в сезон охоты приезжают европейцы поохотиться на диких кабанов. Отель симпатичный, но хавка нам не понравилась. Острый рис, жесткая свинятина-кабанятина, платные напитки(о чем конечно же было предупреждено заранее), в целом обед не понравился. Уехали из отеля часа в 3, в сусс мы приехали только в 6. По приезду в отель поужинали и рухнули спать, ибо вымотались вконец.

16.05

Крайний полный день перед отлётом мы решили посвятить купанию и загоранию. Сильный прохладный ветер позволил долго загорать не купаясь, и мы строили снова всякую всячину из песка. На пляже снова была уборка - Трактор убирал водоросли с берега, но в воде по-прежнему плавало дофига неубранных. В море в этот день я не ходил - ветрено и холодно. К 12-ти часам стало жарко и мы пошли плавать в бассейн, где пробарахтались до часу и откланялись на обед. После обеда плавали в теплом бассейне. Там, оказывается,есть джакузи ))) Где включается - не понял, когда пришли - было уже включено. Поужинали, собрали плотно чемоданы и спатеньки.

17.05

Проснулись пораньше, доупаковали ручную кладь, собрали остатки вещей и пошли завтракать. Затем до 11-30 плавали и загорали, отрывались напоследок до последнего. Сдали номер, погуляли, заодно подписали отказ от трансфера - решили уехать на такси, ибо проходить в аэропорт всеми автобусами с пассажирами вылетающими сегодня из Монастира очень не хотелось, затем пошли на обед. После обеда посидели в лобби, погуляли по территории и пошли на такси заранее вызванное к назначенному времени. Приехав в аэропорт увидел хвост небольшой на вход - приехали не первые=) Прошли контроль, зарегистрировались на рейс и отправились в зону ожидания. Через 2 часа вылетели.

Ничего за время пребывания из номера не пропало(на чемоданах замки на всякий случай конечно же висели).

Отношение было как к рядовым посетителям отеля. Никаких ущемлений. Беседовали с персоналом отеля на английском. Короче говоря, именно проживание в отеле не вызывало никаких нареканий. Море - прохладное и в водорослях. Говорят что позже водоросли когда отцветут их уже не будет. С лежаками проблем не было, всегда хватало. По местоположению: отель относительно далеко от городов (8 от Монастира 12 от Сусса) поэтому если вам нужен город под боком - то добираться на транспорте - 52й автобус ходит по маршруту Монастир-Сусс и обратно(проезд 550 милимов). Также ходит электричка - 800 милимов, и маршрутка - цена та же. Либо другой отель в черте города. Ничего не написал про анимацию - потому что не пользовались, но аниматоры были. В лобби висит расписание анимационных программ. Всё время что-то делали.

Алексей оценил сервисы

расположение за городом разнообразное питание комфортный номер свой бассейн детский бассейн теплый закрытый бассейн свой пляж
мелкое море водоросли на пляже
Добавлено 24.05.17 12:08 (11 527 символов в тексте)

17:32 26.05.17

Здравствуйте Алексей увидел ваше лицо и сразу вспомнил ваших очаровательных дочек мы с вами вместе отдыхали мы из Тольятти у вас очень подробный отзыв нам понравилось как вы написали у меня получилось по скромней ро я только учусь я зарегистрировался тоже но получилось как турист из Москвы Юра

12:44 27.05.17

да, отлично отдохнули =)

09:35 30.05.17

Дополню для желающих арендовать машину в Аэропорту. Если собираетесь вносить залог за машину с пластиковой карты, то не рекомендую компанию DIM - залог возвращается только через 21 день(брал 08-05-2017 деньги вернулись 30-05-2017). Напротив них есть Eurocar (вроде так, зелёная вывеска) - там залог возвращается на карту в день возврата машины.