Регистрация: 08.01.14
мае 2017
01.05.17 - 03.06.17

3.3

Обыкновенная Куба рекомендации отзывы (если вы привереда или гурман, вам не сюда это ТОЧНО!)

По отелю резюме. Отель 3+. Минусы: очень старый отель, в 4-м корпусе пока нет лифта (его делают)- мы ездили на служебном, питание очень скудное, коктейли не вкусные (кроме Пина Колада в 4 корпусе), сервис весь за чаевые (куки, вкусняшки, подарочки).

Плюсы:расположение в центре Варадеро, бесплатная дискотека Havana Club, относительно не далеко от моря, на пляже бар + включено катание на катамаранах и каяках 30 мин в день бесплатно, за 20 куков катают на катамаранах с парусами к рифам купаться с масками (мы не ездили).

Развернутый отзыв. Питание - трава, бобы, жаренные бананы, картошка вареная, картошка жаренная, о чудо - пюре, супы не вкусные крахмальные, сосиски жаренные, мясо порой кажется, что соя, сухая курица, невкусные спагетти (как их-то могли испортить?) хлеб. И все)))). Единственное, что я брала, это то, что повар жарил в конце ресторана (рыба, мясо, креветки), с утра (омлеты, яичница) - очереди конечно, но зато вкусняшки всегда кушала. Фрукты странные. Мне пару раз досталось манго две микро дольки :), и дынька, попадалась порой очень горькая. Папая и грейпфрут - не пошли. Арбузы пресные. Пироженки не вкусные (по мне так это хорошо, я не ела сладкого). Только мороженое было вкусным, вот его кушала :). ВСЕ официанты ждут чаевые, к сожалению, я не могла себе позволить давать по куку каждый раз, я вообще не давала им чаевые (не располагала средствами), конечно, это сказывалось на качестве и скорости обслуживания, но я не ждала, подходила сама к официантам и просила напитки (ближе к концу отдыха, они нас запомнили и без куков быстро подходили и были любезны). В баре у ресепшн вкусный кофе (капучино, шокочино, лате и т.п.) Из напитков я брала всегда апельсиновый сок (он натуральный, только разбавленный). Шоколадный ликерчик вкусненький :).Пиво нормальное. Я не увлекаюсь алкоголем, поэтому с этим вопросом не ко мне :). В баре на пляже до 16:00 открыт буфет, где можно перекусить снеками (Гамбургер, хот Дог и сендвич). Сам бар работает с 10:00, снеки с 11 вроди бы. Открыто ночное кафе, не далеко от басейна в сторону 4-го корпуса (там так же можно перекусить, кому не спится). Ресторан аля карт - можно записаться у девушки, которая сидит за ноутбуком не далеко от ресепшн ближе к бару. Нам питание там не понравилось! Еще хуже, чем в основном ресторане :). Питание на 2+

Море - пешком минут 8 от отеля через 2 дороги. Море лазурное, рыбок почти нет, те что есть кусают за пятки))). До обеда море спокойное, после обеда поднимается ветер и волны, сильное течение. Пляж маленький, лежаков мало. Есть свой бар. На пляже проводится анимация (зарядка, крейзи гейм, волейбол). Есть один милый человек, который угощал нас кокосами бесплатно :). Просите жёлтые кокосы! Зеленые не спелые и не вкусные! Кто-то покупает кокосы, а нам вот повезло :). ВНИМАНИЕ! Солнце очень активное и крема не справлялись с защитой, мы обгорели в тени сразу же!! Крем 50+ даже не особо помог! Берите бОльший фактор защиты и не лежите на солнце, берите плавательные рубашки с длинным рукавом, чтобы не обгореть.

Экскурсии. Мы ездили к дельфинчикам на катамаране и на белый остров. за доп 10 куков плавали и фотографировались с дельфинами. ОЧЕНЬ понравилось!! Ездили так же в Гавану в четвером, брали индивидуальную ретро машину с улицы по знакомству. С 8 до 18:00 Гавана Коллониальная. Экскурсией очень довольны. Гуляли по старой Гаване, видели современную Гавану, видели огромный красивый мост. Центр напомнил чем-то Барселону. Красиво там. Но ОЧЕНЬ ЖАРКО :), берите водичку, головные уборы, закрывайте плечи руки, чтобы не обгореть. Больше не стали брать экскурсий, т.к. времени на отдых было не так много.

Развлечения- Дискотека Гавана Клаб, приходить стоит не ранее 12 часов, до этого времени там пусто. Кафе "Кале 62" прям на этой же улице, вы увидите народ, там проходит анимация, фаер шоу, танцы. Хотите научиться танцевать сальсу, вам туда, там научат))). Далее кафе Битлз, ребята зажигают по - настоящему, я не поклонница рока. но даже я зажглась! Просто в восторге! Есть и другие клубы, но они все платные, мы туда не ходили. Днем можно купить билет за 5 куков на двух этажный автобус и проехаться вдоль Варадеро (билет действует весь день!)

Покупки, сувениры, шопинг. Кофе купила в отеле, цена оптимальная. Сигары в Гаване. Ликер посоветовали дамский Легендарио черный купили в Гаване за 6 куков, Магнитики мне понравились нарисованные картины в миниатюре по куку. Остальные магнитики не особо красивые :(. Футболки почти все плохого качества, так ничего и не выбрала. Есть хорошего качества, но не красивые, например в аэропорту (полно футболок, но ничего не понравилось). Основные сувениры - изделия из кожи, из дерева. Мне ничего не приглянулось. Покупать особо нечего. Пришлось на оставшиеся куки в аэропорту покупать кофейный и кремовый ликеры.

Обмен валюты. Рядом с отелем СЛЕВА в сторону Гавана Клаб есть Банк, по выходным он не работает! Курс там лучше всего. С собой имейте паспорт. Будьте внимательны и пересчитывайте деньги, один кук обменщица хотела у меня слямзить, поставила на него свою печать, а потом типа незаметно пододвинула монентку. Оставшиеся куки можно обменять в аэропорту обратно в евро/доллары, но курс не выгодный! Я не стала менять.

Почта/открытки. Рядом по дороге к морю есть почта, там можно приобрести открыточки и отправить своим друзьям, думаю, им будет очень приятно получить открытку с Кубы :). Спрашивайте заранее у друзей их почтовые адреса.

Интернет. Все за деньги. Мы не брали. 10 дней поста от интернета, кайф)))).

Пляжные полотенца. Залог 15 кук вроди бы. Мы не брали. С собой были свои полотенца.

В номерах мелкие, но оч. противненькие комарики - берите репелленты.

Анимация. Каждый вечер в 21:30 в шатре на улице около 4-го корпуса проходила вечерняя анимация (танцы, живая музыка, раз в неделю в бассейне было шоу). Утром зарядка, волейбол и крейзи гейм на пляже. Что было днём не знаю, мы весь день проводили на море, возможно что-то устраивалось у бассейна. Раз в неделю был кубинский день - в этот день обед в шатре, где проходит анимация, делают аквагрим акриловыми красками. Везде развешаны флаги Кубы.

Уборка в номере. Я чаевые не давала (мало денег). я накупила конфет алёнка и других и просто кормила свою горничную конфетками. Так же набрала духов - пробники и их так же оставляла.

Рекомендации, что взять в подарок кубинцам. Вообще на Кубе действительно бедный народ, и было ощущение, что на туристов смотрят как на мешки с деньгами, которые нужно вытрясти. Даже в аэропорту, когда я попросила место у окна, мне на чисто русском ответили - дайте на чай! Но я их понимаю, ситуация на Кубе сейчас,как у нас в 90-е! Дефицит. Ничего нет. В буквальном смысле ничего нет (это со слов местных жителей, в т.ч. русскоязычных). Мыло, гели для душа, влажные салфетки все берут. На вопрос - что вам привезти, скажите, напишите, ответили ВСЕ. Все, что ни привезёте пойдет! Это если вам хочется проявить заботу о местном населении. Понятно, что накормить, одеть и обогреть не получиться, но хоть как-то поддержать да. В т.ч. те же чаевые для них это огромная помощь. Хорошая зп на Кубе 70 кук в месяц! Продукты по талонам. Но они не унывают, танцуют и радуются жизни как могут, перепродают на улице с рук сигары.

Бассейны. Не купайтесь, пожалуйста, в бассейнах. Там такое по ночам происходит. Пьяные канадцы после перепоя туда блюют, кидают лежаки, всякий мусор и т.п.

Перелёт. Перелет туда 13 часов, обратно 11,5 часов. И это действительно тяжело! Готовьтесь морально. Закачивайте фильмы в гаджеты, берите кроссворды, книги..

Хорошего отдыха на Кубе!

Слева зднаие ночного кафе. Вид со стороны 4-го корпуса

Экскурсия. Легендарные мост

Экскурсия в Гавану

Вид на океан и дорогу. ОЧЕНь шумно от дороги!

Просите жёлтые кокосы

Анимация

Кафе бар Битлз

Дорога на пляж

расположение в центре бесплатные катамараны каяки свой бар на пляже и там снеки ночное кафе бесплатный вход в гавана клаб рядом банк рядом кафе "кале 62"
питание старый отель сервис нет лифта в 4 корпусе пьяные канадцы коктели кофе в ресторане шум от дороги
Добавлено 04.06.17 23:01 (7 572 символов в тексте)

11:53 07.06.17

Здравствуйте!!!Ну судя по вашей фотографии лежаки свободные были и их было достаточно,мы в апреле там были и это была самая большая проблема)))))

11:54 07.06.17

И еще вопрос,в мае сильно ветер дул???

13:42 07.06.17

Дмитрий, это обеденное время, все ушли кушать. К тому же не сезон и отель не полный. Я не представляю, что там в сезон творится!

Ветер дул, но это был приятный ветер, спасал от жарищи. После обеда ветер усиливался.

20:56 07.06.17

смотрю вот всё...а у меня отмечен отель как " не брать"! и расположение -
за отзыв спасибо!

01:25 08.06.17

Владимир, зато я похудела на 5 кг в этом отеле, т.к. есть особо нечего было . Во всём свои плюсы . Кто хочет похудеть, вам в этот отель , вот какая реклама))))

15:03 08.06.17

да,везде надо искать свои плюсы!

10:45 14.06.17

Расположение отеля отличное, до моря идти не так далеко, зато рядом главная улица и все развлечения недалеко. В ноябре были - еды хватало, и мяса, и рыбы, и овощи, фрукты были апельсины, мандарины, ананасы, гуава, бананы, грейпфруты.

20:23 14.06.17

да,глянул сейчас про расположение-отлично.про фрукты не знаю в марте! всё равно спасибо!но я уже почти определился с отелем....

13:18 07.09.17

Читаю отзыв и в шоке!
складывается чувство, что девочка с высокими запросами, а сама с деревни!
да и мужика давно не было видимо:)
Все там в отеле есть и поесть и выпить и пляж рядом и дискотеки веселые....просто если кто то ходит с унылым рылом по отелю и превозносит себя выше остальных и ищет только негатив...то он его обязательно находит!
надо быть попроще девочка! и жизнь покажется намного краше!!! но у тебя это не получается, может стоило выпить местного рома и взгянуть на все иначе?

13:56 07.09.17

Спасибо за совет уважаемый Алексей. Не читайте отзывы, если всё так близко к сердцу принимаете. Не ищите негатив, пропускайте мимо
И Вы не правы, я не из деревни. Алексей, вопрос, чем люди из деревни хуже? И ещё, точнее писать не 'с деревни', а 'из деревни'.
И откуда вам любезный знать с каким 'рылом', как вы интеллегентно и по-городски выразились, кто ходил?) Смотрите за своим и живите так, как считаете нужным.) А запросы вполне себе адекватные. Не ставьте рамочки и границы другим по себе.
Все ваши фантазии в коментарии видны. Всё, что адрессовано автору этого поста это Ваши желания. Мне жаль, что на столько неудовлетворённый и несчастный человек здесь ищет разрядки, и я сожалею, что мой комментарий так глубоко ранил и задел Вас Алексей. Приношу свои извенения. Но это моё мнение и мнение отдыхающих. Прошу его уважать, даже если Вы, драгоценный, не согласны. Желаю Вам хорошего отдыха и удовлетворения, чтобы даже времени не было писать подобные коментарии. Спасибо за коментарий

Все отзывы Ирина (13)