Регистрация: 03.02.15
мае 2017
29.05.17 - 04.06.17

Отель, полностью нас устроивший

Начнем с пути из аэропорта. Первоначальная задача при выходе из аэропорты: найти представителей Анекс-тур (в нашем случае), даю наводку (так как указателя мы не нашли): Анекс саааамый первый слева, т.е. далеко от входы и близко к автобусной парковке. Путь из аэропорта примерно 130 км, на его преодоление уйдет около 2,5 часов (с чем связана низкая скорость передвижения автобусов, мне не понятно, однако это так). Возможно, в приоритете безопасность По пути вас завезут на «техническую остановку», где предложат купить воду, еду и пр.. цена: 2 маленькие бут. за 100 руб., при том, что в магазине вы их потом сможете покупать по 8 руб. за одну (0,5 лиры за шт). Вообще, все уважающие себя туроператоры выдают по бутылке воды в автобусе при трансфере из аэропорта и не важно при этом сколько вы будете ехать, а тут в такую долгую дорогу и не дать гостям воды… ну как-то это… некрасиво при этом завозить их ещё и в такие магазины, где вода стоит в 6 раз дороже.

Заселение: так как приехали мы в три часа дня, заселили нас сразу на четвертый этаж с видом на горы и море (и соседствующее с отелем кафе «One love reggae»). Правда жаль, что нас никто не встретил и не помог дотащить багаж. Номер небольшой, но уютный. Все работало: сантехника, фен, ТВ, кондиционер, минихолодильник.

Расположение отеля: нам показалось очень удобным. Не в центре Алании. Рядом нет тех клубов, которые гремят до утра. До всех развлечений, основной массы магазинов, рынка, кальянных и пр. около 4-х километров пути (такси примерно 12 лир = 200 р). Отель находится почти в начале очень красивого бульвара Ататюрка. Прогулка до центра совершенно не напрягает (если, конечно, не решиться на поход в жару). Можно передвигаться на автобусах №№1, 2, 101, 102 (проезд 2,5 лиры/чел). Так как отель находится на улице с односторонним движением, то для поездки в центр необходимо пройти от отеля метров 50 вверх на параллельную улицу на остановку, в обратную сторону автобус останавливается недалеко от отеля.

Питание: кормят хорошо (жаль только, что нас после заселения не покормили, так как заселились почти сразу после окончания ланча, а до ужина было ещё очень далеко). В отеле каждый день дают курицу, картофель фри, рис, макароны, тушеные овощи, всегда есть свежие овощи, зелень, из фруктов яблоки, апельсины (лучше бы арбузики ))), при чем, что они ещё и дешевле). Завтрак с 7.30 до 10.00, Обед с 12.30 до 14.00, Ужин с 18.30 до 21.00. Напитки на баре (у бассейна) бесплатно с 7.30 до 23.00 (спиртное с 10.00).

Пляж: очень красивый пляж с песочком. Лежаки платные. Заход в море такой интересный… песок, потом немного лежат большие плоские камни, потом снова песок. Как-то удивительно это для тех, кто в первый раз в Алании, так как указано было, что пляж песчаный, ожидалось, что он песчаный весь, а тут в море лежат камни-плиты в самом начале… Ну на самом деле, это не особо мешает, но вот как это детям не знаю.

Экскурсии: в первый же день на бульваре мы встретили местного таксиста, который предложил нам прокатиться в Крепость за 20 лир (350 р). Мы согласились, заехали в отель за фотоаппаратом и поехали. В крепости он нас везде провел (где гиды вас водить будут вряд ли), всё рассказал (на английском), пофотографировал нас. С этим же таксистом мы договорились, что он нас свозит в Сиде погулять, потом закинет на полдня на пляж в районе Манавгат, потом привезет в отель, обошлось нам это в 50$ на двоих. На самом деле, это дороговато, так как оказалось, что в Сиде ходит автобус и билет на него дешевле. При этом особого поражения античный город в Сиде не вызвал, пляж же в районе отеля Pegasas просто шикарный, но и туда можно доехать на автобусе. Есть обзорные экскурсии, джип сафари и многие другие экскурсии как у туроператора, так и у уличных продавцов. Отдельно про экскурсию от тероператора: ездили мы в Памуккале за 49 $/чел. На улице же можно договориться и за 35$/чел. Отмечу, что приехали мы буквально через неделю после ДТП в Турции с участием русских туристов, поэтому акцент на безопасность передвижения сделал свое дело и мы купили экскурсию у отельного гида. При этом, гид заверила, что автобус туроператора не заезжает в магазины, поэтому довезет нас за 4,5 часа до Памуккале, мы сможем там пробыть дольше тех, кто едет с уличными агентствами, которые везут по 7 часов до места назначения (завозят в «свои» магазины). Начну с того, что ехали мы до Памуккале 6,5 (!!!) часов (воду в автобусе, опять же, предложили купить за 1$ за 2 бутылки! Но мы уже опытные взяли её с собой) и первым местом, куда нас завез автобус туроператора, была швейная фабрика-магазин, конечно же! Ладно… едем дальше, подъезжая к Памуккале гид предлагает принять решение о том, что хочет купаться в бассейне Клеопатры, а кто не будет, с решивших плавать тут же собирают по 10 $ с человека (при том, что на месте это стоит 20 лир, т.е. 6 $). Только когда вы приезжаете на место, вам озвучивают, что времени у вас 2,5 часа на то, чтобы осмотреть травертины, античный город, и искупаться в бассейне. Мы плавать не собирались, после входа сразу отделились от основанной группы и поэтому были рады, что имеем больше, чем остальная группа, времени на прогулку и фото. Нам времени хватило впритык, чтобы осмотреть только травертины и развалины Иерополиса, а вот о том, что там же на территории есть ещё и археологический музей нам даже не удосужились сообщить (территория очень большая и выяснить это самостоятельно на месте сложно). Как люди умудрились ещё и поплавать – для нас загадка. Через 2,5 часа вас собирают в автобус и везут сначала покушать, в потом ПО МАГАЗИНАМ, затем домой )))) Завезут вас на ювелирную фабрику, потом в винный погреб на дигустацию (советую вина попробовать, чтобы определиться какое вы хотите приобрести домой, если такое желание есть), там же на втором этаже дадут попробовать разные сладости. По ценам на вино: 25 $/ бутылка в погребке этом (акцентируют, что оно марочное). Мы купили вино потом по 10$/бутылка в ТЦ (неидентичные наименования). По ценам на сладкое не сориентирую, мы его там даже не пробовали.

Итак, к покупкам: есть недалеко от отеля торговый центр «Мигрос». Там мы купили спиртное домой: джин 0,35 л за 12 $, ракы (raki) 0,35 л за 11 $, вино примерно по 9.5 $ (взяли гранатовое и из шелковицы). Там купили домой лукум в заводских коробочках. Совет: покупайте лукум там, где можете попробовать. Мы пробовали лукум с фисташками в кокосовой обсыпке, купили в ТЦ такой же (на первый взгляд), а оказалось не такой. Помните: лукум должен продаваться и храниться при комнатной температуре. Там же в ТЦ мы покупали разную съедобную мелочь типа семечек или фисташек. На рынке в центре Алании (через дорогу от монумента Ататюрка, вглубь примерно до третьей-четвертой линии или спросите) есть и фрукты и сувениры. Цены клубника 1$ за кг, черешня примерно также, арбузы почти в два раза дешевле (2 лиры / кг). Сувениры: мыло 7$ за 11 шт, тарелки разные и по оформлению и по цене, магниты есть 1$/шт, есть и по 5$ за 7 шт., кальяны также разные, но в среднем хороший высокий кальян 60$. Сумки: есть и «копии» из кожзама по 10$ ,есть и натуральная кожа по 250-500 $. Помните: необходимо торговаться! Обязательно! Цены скидывают порой в 4 раза (сумку- портфель из кожи купили за 6000 рублей, при том, что на ценнике было 450 $).

Кроме того, считаю необходимым отметить, что везде в Алании можно взять напрокат авто (берите с собой права) цена вопроса от 35 $ за авто (возможно, есть и подешевле), его необходимо будет ещё и заправить цена на бензин 1,5 $/литр. Движение там левостороннее, плохих дорог нет, трафик вполне себе нормальный, везде есть знаки и указатели (на Турецком, правда).

Например, рассчитаем поездку в Памуккале:

автомобиль 35 $

370 км в одну сторону и 370 км обратно = 740 км. при среднем расходе топлива (есть джипики на механике) 7 л/100 км, получим на топливо 52 л х 1,5$ = 78 $

входные билеты: 8$ на территорию и 2$ в музей (без купания в бассейне) = 10 $ с чел.

Таким образом, общая стоимость:

На двоих 133 $, из плюсов только скорость передвижения и распоряжение своим временем на свое усмотрение (так как покупая тур на улице вы отдадите около 70$, у оператора 100$)

Но если вас четверо, то стоимость уже 150 $ и это по 38$ на каждого. И согласитесь, лучше уж немного больше потратить, но не носиться там как угорелый, а всё рассмотреть.

Ну как будто бы всё. Будут вопросы, пишите.

в Сиде

Памуккале

амфитеатр в Памуккале

бульвар Ататюрка

Добавлено 06.06.17 10:22 (8 324 символов в тексте)

15:51 06.06.17

Большое спасибо за подробный отзыв. Вход в море для ребенка приемлем или опасен все таки на ваш взгляд? Какой алкоголь есть в отеле? достойного ли он качества? Сколько стоит лежак на пляже? Есть ли поблизости рынок с ягодами или нужно ехать в центр за ними? Как я поняла из Вашего отзыва клубнику и черешню в отеле не давали. Фен в номере стандартный? То есть он работает минимальное время и автоматически выключается. Посетили ли отельный хамам? Если да, то как он Ваш взгляд? Есть ли рядом магазин BIM - это что-то типа наших сетевых магазинов МАгнит, Дикси. Обычно сладости я покупаю там.

16:15 06.06.17

Туристы с детьми были, дети приспосабливаются. Кроме того, чуть левее от отеля (ориентир на пляже волейбольная сетка, ориентир в море стоящий у кромки воды большой камень) есть проход между каменными плитами, там песок. На мой взгляд, вполне приемлемо. В отеле есть вино (на мой вкус-неочень, но европейские туристы очень даже употребляют), водка классическая, водка турецкая (раки-анисовая водка, тоже на любителя, но моей подруге понравилась), джин (после Египта такой джин пить я не стала, а вот магазинный другое дело), пиво эфес (вполне достойное). Рынка совсем рядом нет, но ягоду можно купить и в ТЦ "Мигрос" (как раз-таки крупный сетевой магазин). Ягоду в отеле не давали. Фен нормальный, работал столько, сколько нужно (сам не отключался). Хамам при отеле замечательный! В первый же день его посетили, после перелёта самое оно! Ценник приемлемый и ехать никуда не надо. Расслабился в бане и в бар и спать. Хамам в любом случае рекомендую, а выбирать его, конечно же, вам. Но мы были в отельном, нам очень понравилось.

16:40 06.06.17

Наталья, спасибо за ответ, в отельном хамаме мужчина или женщина обслуживает? Цена?
Каменные плиты в воде на пляже насколько глубоко заходят в море? Вы написали, что до и после них песок. Песок после плит начинается когда (по пояс, по полено, по шею)? Эти каменные плиты скользские? море во время вашего отдыха штормило и насколько сильно или был штиль?

17:26 06.06.17

В отельном хамаме есть и мужчина и девушка. Тут на ваш выбор, но мужчина, как мне показалось, более опытный массажист. Мы брали комплекс (парилка, пилинг, пенный массаж, маска глиняная на лицо, пилинг ног рыбками, массаж общий с маслом) за 40 $ на двоих, но прошу учесть, что было начало сезона, поэтому в сезон скидки, возможно, большой не дадут... хотя.. торгуйтесь! нам предлагали за 50 $, но мы сказали, что за 40 готовы прям сейчас! и они согласились. Они предложат вам свои услуги в ресторане отеля, там и сторгуйтесь. Каменные плиты закончатся метра через 2, там будет примерно по пояс (местами чуть выше, местами чуть ниже). Плиты не скользкие, на них очень удобно стоять, загорать (ножки в водичке, верх загорает). Во время нашего пребывания ничего не штормило, море приятное теплое и чистое. Кстати, 2 лежака с зонтом на пляже за 15 лир (или 5$) за день, мы посчитали это дороговатым и лежали на привезенном с собой покрывале на песке (так поступали многие, тем более, что лечь есть где, как раз на том месте, где проход в море между камнями рядом с волейбольной площадкой).

18:19 06.06.17

Благодарю)

16:28 07.06.17

Спасибо за столь обстоятельный отзыв! но есть несколько вопросов - пож-ста, разъясните: 1. какую лучше брать валюту с собой? (доляры, евры); 2. где вы меняли валюту??? и курс на сегодня?; 3. есть ли лифт в номере? ; 4. какой на ваш взгляд лучше просить номер?? пока всё. спасибки!!

16:29 07.06.17

А! еще - а сколько стоит отельный хама??

16:38 07.06.17

Если взять с собой доллары, то многие товары при расчете получаются дешевле. Валюту менять можно почти на каждом углу, курс один везде 1$ = 3.4 лиры. В отеле есть лифт. Расположение номера, на мой взгляд, не имеет большого значения. Имеется два вида номеров: одни выходят на бассейн и соседний отель, другие на горы и кафе. Вид на море везде боковой. Как уже писала ранее в ответе: хамам 20$ с чел за определённый комплекс услуг.

22:30 07.06.17

Хороший отзыв. Спасибо. В принципе остался 1 вопрос-как обстоят дела с wi-fi? Платный или бесплатный?

02:49 08.06.17

Он платный. 1$ сутки. В отеле три зоны wi-fi: ресепшн, лобби и боссейн. Замечательно он работал у нас только во время пребывания в ресторане и на бассейне. В номере ловил совсем слабо (на балконе лучше)

09:03 08.06.17

спасибо!

11:05 08.06.17

Наталья, спасибо за отзыв! Собираюсь сюда в июле. Выбирала-выбирала отель с песчаным пляжем, потому что еду с ребёнком, в итоге всё равно плиты :) ну, надеюсь, нам не испортят отдых

20:06 08.06.17

спасибо за отзыв) Наталья из Казани в каких числах собираетесь в этот отель?) Мы тоже летим туда из Казани 5 июля

10:17 09.06.17

Здравствуйте,Наталья.Есть ли в этом отеле номера двухкомнатные или только 3 кровати в одной комнате.Или проще взять два номера отдельно на 3х

12:23 09.06.17

с 10 по 17 будем там :)

00:38 12.06.17

на сколько я понял у отеля два корпуса, конечно же я думаю лучше чтобы заселили тот который ближе к морю с видам на море - возможен ли такое и как договорится при засилении ?? номер корпуса какой ?

06:25 12.06.17

Я не в курсе-есть ли двухкомнатные номера. Но в описании отеля номера только однокомнатные. Номер достаточно маленький. Как туда втиснуть третью кровать я не представляю... советую взять два номера. По корпусам тоже не подскажу, так как нас без договоренности заселили в корпус с боковым видом на море. Корпуса не имеют номеров.

06:28 12.06.17

Случайно ответила на ваш вопрос в предыдущем ответе (про комнатность номеров).

22:59 18.06.17

здравствуйте! выдает ли отель мыльные принадлежности?

10:09 21.06.17

нам за весь отпуск выдали только 2 кусочка (маленьких) мыла и по одному (при двухместном заселении) маленькому флакончику шампуня и геля для душа. Возможно, они нам не ставили дополнительно, так как при уборке видели кол-во наших бутыльков... не знаю.

08:15 25.06.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а есть ли в номерах чайник? (мини бар для чая/кофе) Или может быть кулер с горячей/холодной водой?

03:11 28.06.17

Нет. В номере нет ничего такого. Есть только холодильник. На бассейне есть кулер и пр.

23:34 07.07.17

Отличный отзыв! Спасибо огромное! Сам стараюсь оставлять очень подробные отзывы, чтобы путешественники приезжали, как к себе домой, досконально зная каждый нюанс отдыха.

19:32 10.07.17

Здравствуйте . Не можем найти информацию , есть ли щкаф в номере . Сама была в этом отели в 2011 шкаф был , но вижу что сделали ремонт и мебель всю поменяли . Подскажите пожалуйста

02:50 11.07.17

Здравствуйте. В номере есть туалетный столик с ящиком и зеркалом, тумба прикроватная, шкаф-купе с вешалками и ещё пара столиков и стульев.

07:03 13.07.17

Скажите пожалуйста а до пляжа Клеопатра близко? И как можно туда добраться?

07:06 13.07.17

Пляж клеопатра находится через дорогу от отеля (считай отель на первой линии). Пляж поделен на зоны (условно), все отели находятся вдоль пляжа Клеопатра.

07:59 13.07.17

Спасибо

08:14 13.07.17

То есть получается, что если идти вправо или влево от отеля, то можно найти полностью песчаный вход в море без камней и плит? Просто если человек не умеет плавать, с плитами и камнями это проблематично, когда хочется просто посидеть на песочке в воде на мелководье)))) заранее благодарю за ответ. И далеко ли идти до такого места? В каком то отзыве читала что нужно на лево от отеля идти до горы

08:20 13.07.17

Вправо от отеля идти некуда... он последний на линии ))) на счет плит я уже писала ранее. Они в этом году лежат на всём пляже клеопатра, но можно найти участки, где есть проход песчаный между ними. Думаю, что найти участок для лежания в воде будет несложно. Да и глубина после плит небольшая, поэтому и поплюхаться тоже можно. Не советую вам акцентировать сильно внимание на этих, так называемых, плитах. На качестве отдыха это точно не отразится! Не такие уж они там и плиты... так... очень себе ровные и приятные каменные участки входа.

09:05 13.07.17

Спасибо большое)))

14:37 26.03.18

Значит на пляже можно в волейбол поиграть? Есть площадка?

10:58 27.03.18

в прошлом году была. чуть левее от отеля.

15:39 29.03.18

Спасибо!