Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

Путешествовали в конце июля - начале августа. Должны были...

Путешествовали в конце июля - начале августа. Должны были жить в Vilar studio в соседней деревне, но там не было мест и нас заселили сюда.

За путевки вместе с визами и страховками от невыезда отдали 34 тыс на двоих за неделю без питания. Вполне неплохая цена. Туроператор - Vilar, один из самых крупных, однозначно ставим ему хорошую оценку, всё на очень высоком уровне.

Отель для молодежи в общем то. Всё достаточно скромно, но чисто. В номере 2 кровати - 2 спальная и односпальная. Есть типа кухни, холодильник, фен, душ (не ванная), туалет, кондей, балкон. На балконе стол и 3-4 стула. В общем абсолютно всё, что нужно для жизни. Убираются и меняют полотенца раз в 3 дня, что нас вполне устраивало. В отеле работают 2 человека, очень отзывчивые, всегда можно найти.

Совсем рядом с отелем супермаркет огромный, где в общем то можно всё купить. В том числе и уже готовые обеды (около 3 евро за порцию). В общем если есть желание не тратить много на рестораны - Вам сюда. Рядом с супермаркетом, на перекрестке, есть палатка с овощами и фруктами. Цены примерно как в супермаркете, но на наш взгляд товар получше.

Основная житуха в Ханиоти происходит вечером, на центральной площади. Там всякие уютные и не очень рестораны, бары и тд. Очень хорошие рестораны так же есть по пути из отеля на море (есть ресторан с русскоговорящей хозяйкой, зовут Мариной, если будете - обязательно закажите десерт запеченный шоколад с мороженным, так же она готовит просто фелигранную баранину (я вообще не ем баранину, но ее шашлык и котлетки просто трескал)). Цены на еду 25-40 евро за ОЧЕНЬ сытный обед на 2. 40 ни разу не было, но мы никогда не брали много алкоголя.

Блюда в греческих ресторанах в подавляющем большинстве реально ОЧЕНЬ большие. Это Вам не Москва, где на огромной тарелке салат размером с перепелиное яйцо. Тут большие тарелки и их наполняют целиком. В основном к блюдам уже идёт гарнир и салат, так что заказывайте всё постепенно. Морепродукты достаточно тяжелая пища, так что лучше ими не переусердствовать.

Так же на центральной площади много всяких магазинчиков со всякой фигней, не очень качественной. Будьте внимательнее. Цены нормальные, всяко лучше чем в Афинах.

Шмотьем и обувкой не заморачивались, так что ноу комментс.

Экскурсии брали у Вилара, дороже, но есть русский гид. Более дешевые экскурсии на англ\немецком мона взять на центральной площади, если поискать.

Ездили в Афины. (этой экскурсии у сторонних организаций не нашли). На наш взгляд город совершенно не интересный, кроме Акрополя ничего особо и нет. Да и Акрополь - одни развалины, пусть и древние. Сейчас Акрополь активно реставрируют, так что всё в лесах.Цена экскурсии в сумме переваливает за 100 евро (95+12 вход на Акрополь). Конечно если едешь в Грецию надо посетить Афины, но не зацепило.

Так же посетили метеоры - греческие монашеские поселения на скалах. Зрелище отличное, поднимают наверх и оттуда шикарные понарамы. Люди мы не очень верующие, поэтому с религиозной точки зрения описывать ничего не будем. Брали экскурсию чтобы посмотреть с исторической точки зрения и панорамы. Цена экскурсии порядка 65 евро у Вилара, на стороне насколько помним 45 евро. Стоит ли русский гид 20 евро - решать Вам.

Так же стоило бы взять путешествие на корабле вокруг Афона, но не вышло по времени. Видели фотки - зрелище отличное + все таки на море, обязательно нужна корабельная прогулка.

Теперь про море. Оно действительно очень чистое (ну разве что красное сравнится), а нам в общем есть с чем сравнивать (были в Турции, Египте, Тунисе, Испании). Лучше всего взять катамаран (можно на 4) и с арбузом и дынькой выйти вглубь залива. Вода кристальная, арбуз вкусный, в общем полный sweet life. Аренда катамарана стоит 10 евро в час,так что если 3-4 человека не покажется слишком дорого. Мы на катамаране доплыли до соседней деревни (Пефкохори) и вернулись назад с многократными перерывами на купание и заняло всё вместе 3 часа.

Подводя итог - Греция шикарная страна, нам понравилась гораздо больше арабских, чувствуешь себя как дома. Ханиоти - подавлящее большинство сербы, поэтому тоже достаточно приятные ощущения, хоть они и не общительны. Ночных развлечений особо нет (ну кроме ресторанов и купания с подсветкой), клубов нет, так что спокойный уютный отдых. Гостиница вполне оправдывает свое предназначение, за небольшую сумму вполне уместный вариант.

Всем удачного отдыха!

Добавлено 08.08.09 00:52 (4 365 символов в тексте)