Регистрация: 16.04.14

июне 2017
01.06.17 - 08.06.17

без питания

Июнь 2017

Доброго времени суток! Вот и закончилось моё короткое черногорское лето-всего неделя поездки, а впечатлений море)).

Итак, по пунктам:

Отель. Очень удобное расположение. Тихая улочка, но в очень удобном месте. Тут все рядом-магазины,автовокзал, старый город, куча кафешек, аптека и т.п.. До старого города минут 10-15 неспеша, до пляжей Магрен минут 15-20. Жила я на 4 этаже в стандартном двухместном номере 402. Сразу замечу, что в отеле ВСЕ стандартные номера имеют балкон с видом на стену, а вид на улицу у апартаментов. Меня это не расстроило, поскольку перед поездкой я уже была готова к этому. К тому же 4 этаж-это балкон без козырька, днем солнышко +есть небольшой боковой вид на горы и пальмы. В номере есть холодильник, бесплатный сейф, электрический чайник, фен, минимальный набор посуды. Сервис в отеле очень ненавязчив, персонал почти не видела. Уборка заключалась в заправлении кровати, выбросе мусора, замене полотенец. Постельное белье смена раз в неделю. Полы по моему не мылись, в лучшем случае подметались. На ресепшене висит номер хозяина, который готов явиться по первому зову на помощь и приехать(проверено))). Номера, на мой взгляд, тесноваты для 2-х человек. Два взрослых крупных человека там просто не развернутся. Я девушка миниатюрная, мне одной было в самый раз))

Читала жалобы некоторых, что мол сумки-чемоданы никто не помогает заносить в номер)) Так это же не Турция, дорогие мои)) В Европе везде так.

Питание. В отеле его нет, но вокруг много кафешек и пара супермаркетов в шаговой доступности. Средний обед в кафе обходился на двоих в 15-20 евро( например порция шашлыка с гарниром, греческий салат и пиво 1л стоили 16 евро). Но у всех разные запросы.. Фрукты в начале июня были привозные, средний ценник 3 евро за кг. Очень вкусные молочные продукты.

Пляжи. Ходила загорать исключительно на могрен 2. Мне там понравилось больше всего, хотя и там уже было достаточно многолюдно. 2 лежака и зонт-10 евро. Не хочешь платить-можно на полотешке в конце пляжа. Славянский пляж-узкая полоска гальки, море мутное и грязное, мимо хотят толпы людей по набережной. Можно пройтись на пляжи в сторону Бечичи, там почти везде галька, почти нет места для полотенец.

Экскурсии. Покупала экскурсию в каньоны у бест турс на улице за 35 евро. Ну что сказать-неплохо, учитывая что человек набралось человек 25 всего. Наверное когда 50 человек в автобусе-это уже не так комфортно. Думаю, в сезон экскурсии подорожают. Но съездить именно на Каньоны стоит-очень красивая природа, серпантины, монастыри. Серпантины местами весьма захватывающие и я лично не решилась бы сама проехаться по ним за рулем авто)) В общей сложности около 500 км проехали и почти всю дорогу экскурсовод Тамара рассказывала про страну. Очень здорово складывается представление о Черногории. Самостоятельно ездили в Котор, забрались на крепость. Ехать лучше с самого утра, часов в 6-7, пока нет жары. До 9 утра проход на стену бесплатно, а после вроде 3 евро. Есть чудесный обходной путь , где не надо преодолевать 1500-1800 ступеней, а просто идешь в гору по тропинке. А по ступенькам уже спускаться на обратном пути. Ходила пешком до Свети Стефана, но тут без тренировки некуда)) шагомер насчитал 11,5 км. Очень красивый Милочер, пляж королевы, ну и конечно сам отель. Море необыкновенного лазурного цвета. Обратно можно вернуться на автобусе за 1,5 евро.

Общение. Проблем с пониманием языка нет. Многое местные говорят на русском или просто понимают русскую речь, некоторые слова созвучны, поэтому всегда можно договориться. Никакого недоброжелательного отношения к русским я не заметила, как это любят сейчас освещать сми.

Будва. Уже в начале июня она уже весьма переполнена. Много семей с маленькими детьми. По-моему в июле-августе там будет просто невыносимо из-за толп туристов. Я бы не поехала туда в сезон)) За неделю отдыха на мое был только один день с небольшими волнами. А так почти мертвый штиль, от этого жара кажется сильнее чем есть на самом деле. Город красивый , уютный, все цветет и благоухает. Можно подняться на стены старого города и полюбоваться на него с высоты.

Вернусь ли я в Черногорию-наверно нет. Во всяком случае в ближайшие годы)) После просмотра основных достопримечательностей отдых становится скучен, хочется новых ощущений.

расположение тишина
уборка маленькие номера стандарт
Добавлено 10.06.17 17:21 (4 252 символов в тексте)