Регистрация: 13.05.16
июне 2017
01.06.17 - 04.06.17

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ + ЦЕНЫ НА ВСЁ

И снова седая ночь…, ой, снова Турция, Кемер!

Решили мы с друзьями махнуть на «weekend» на 3-4 дня за границу. В итоге, собралось 5 (пятеро) – нас двое плюс подружка и еще пара друзей.

К удивлению – выбор отелей был совершенно небольшой: все дорого, так что решили брать так, чтобы лететь из дома (Одесса) и лететь туда, где знаем (Турция, но не Египет, были месяц назад) и чтобы поближе к аэропорту Анталии (то есть Кемер, потому что Аланья дальше) и решили брать отель по минимальной цене и как можно ближе к центру города, так что выбрали Idyros Hotel (Kemer). Почитали отзывы – там полупонсионат (только завтраки и обеды), подумали – ничего страшного, затарились дома (обеды, сигареты и выпивка) и поехали!

И еще: выбрали вылет из Одессы, так как, согласно расписанию прилетаем из Одессы в Анталию в 12 часов дня, потом час-два путь до Кемера, как раз на время поселения в Отель (14 часов дня) – не нужно ждать уборки и так далее и сразу бросаем вещи и бежим на море, потом сразу шопинг и так далее.

В аэропорту Анталии, как говорится, постоянство – признак мастерства, все как обычно: быстро выдали багаж, на выходе стойка вряд типа «продавцы семечек» турагентства по встрече, перед аэропортом – буйный цвет и зелень, нам подали шикарный огромный автобус и мы поехали в Кемер.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВСТРЕЧИ В АЭРОПОРТУ: 5 (ОТЛИЧНО).

ПРИМЕЧАНИЕ – курс доллара к турецкой лире (когда были мы) был 3,54-3,57 турецкой лиры к одному американскому доллару, а в аэропорту единственный работающий обменник предлагал курс гораздо ниже 3,0 и менять не менее 50 долларов за раз, так что будьте бдительны – меняйте лучше уже по приезду в отель в банках или в АТМ (банкоматы), а небольшой запас лир Вам понадобится (см ниже). Так же по прилету в Анталию цены на алкоголь в Duty free в Аэропорту – гораздо выше, чем у нас дома, но при этом ниже, чем в магазинах в Турции, так что если не планируете пить вино или пиво, а дома забыли взять крепкие напитки – последнее место, где купить и не переплатить еще дороже – это в Аэропорту.

Вообще совет – в первый день разменять немного денег и приобрести турецкие лиры (для поездок на транспорте гораздо дешевле выходит). Опять же за вход в заповедники/бассейны/музеи лучше расплачиваться лирами. Иногда пишут, что принимается только лиры…. Экономия 1-2 доллара тут и там может быть ИТОГО 5-10 долларов (будет на сувениры).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОБМЕННИКА В АЭРОПОРТУ: 0 (ОЧЕНЬ ПЛОХО) – это не обменник, а обманник какой-то.

По пути в Кемер нас сопровождала русскоговорящая девушка Аня – студент на практике из Запорожья, всех несколько раз переспрашивала который раз в Турции – все сказали, что не первый, поэтому, видимо, она особо много не рассказывала, так, что у всех была возможность спокойно насладиться пейзажем: море и горы, класс! Дорога занимает около часа. Покрытие – отличное, асфальт – прямо на выставку отправляй. Вдоль дорога украшена искусственными насаждениями и естественными украшениями: горы, свежий воздух и побережье моря.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: город Кемер (примечание: переводится как «ремень» или «пояс») связывает остальные курорты до и после него, как бы районный центр. Раньше здесь был лишь небольшой поселок под названием Эскикёй - "старая деревня". А в начале 20 столетия начал строиться город, который был назван Кемер. Такое название город получил не случайно. Таврские горы укреплены каменной стеной, которая служит защитой Кемерскому региону от селевых потоков, сходящих с гор, то есть каменное укрепление словно опоясывает горы. Поэтому и возникло название Кемер (пояс). До недавнего времени попасть в Кемер можно было только по морю. Теперь с Анталией Кемер связан отличным автобаном. При этом морской трамвайчик из Кемера в Анталию ходит и сейчас (утро – около 9-00, назад в Кемер – около 17-00, стоимость 5 долларов с человека).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КЕМЕРА: 5 (ОТЛИЧНО).

БЕЗОПАСНОСТЬ – сейчас в Турции ОЧЕНЬ ужесточились правила не только пребывания в стране, но и просто передвижения вне отеля. Кроме полиции создали новое подразделение – жандармерия. Жандармы ходят как в форме, так и в штатском. Могут проверять не только маршрутки, но и автобусы турагенств. Поэтому, если у Вас с собой даже будет паспорт, но не будет ваучера с отметкой от Вашего отельного гида – Вас заберут в жандармерию для выяснения оснований Вашего пребывания в Турции. Но бояться НЕ надо – в жандармерию вызовут Вашего отельного гида и все прояснится. Мы такого НЕ видели и ни от кого в Турции НЕ слышали, но решили НЕ рисковать и вызвали нашего отельного гида не на следующий день, а сразу в день нашего поселения в Отель. При чем, ВАЖНО: отельный гид ставит отметку на ваучер ТОЛЬКО при наличии человека с паспортом и авиабилетами. Отметка – просто смех: штампик какой-то. Но это ОЧЕНЬ ВАЖНО, так как мы на следующий день самостоятельно собрались в Анталию, поэтому все сделали и пошли свободно гулять как по Кемеру, так и по Анталии.

ОТЕЛЬ - Idyros Hotel (Kemer) расположен в самом центре города Кемер: 2 (два) квартала от Белой башни, с другой стороны выход на парковку и Центральную пешеходную улицу Лиман Джадеси со всеми магазинами и вытекающими последствиями (шопинг).

Отель имеет правильную прямоугольную форму, возле ресепшн лестница на второй этаж корпуса с видом во двор и на парковку, внутри Отеля расположена открытая столовая на свежем воздухе, вход во второй корпус с видом из номеров во двор и на проезжую улицу и внутри Отеля находится 2 (два) бассейна.

Со стороны ресепшн (если стоять спиной к Отелю по правую руку) находится супермаркет Carefure (метров 15 от входа в Отель), а еще один магазин сразу возле ресепшн (сразу слева от входа – 3 метра)).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: 4 (ХОРОШО), а с учетом, что во ВСЕМ Отеле всего было 5 (пять) отдыхающих, то есть были ВООБЩЕ ТОЛЬКО мы, то общая оценка – СУПЕР!

ЛЕСТНИЦА – не верьте никому, что крутая и тяжело подниматься – это винтовая лестница, никаких проблем подниматься и спускаться в любом состоянии по ней нет – проверено нами на все 100% в любом состоянии.

СОВЕТ по выбору НОМЕРОВ – сразу проверяйте, чтобы вид из окна НЕ был на проезжую часть – не выспитесь, мы знали это и сразу требовали Номера с видом только на бассейн (во двор). Но, так как нас было 5 (пять) человек, то Номера на двух человек есть с видом во двор, а Номера на трех есть только с видом на парковку – нам (на троих) дали Номер прямо над ресепшн. И еще, после поселения менеджеры НЕ хотят менять Номера на другие, так что выбирайте все с первого раза.

Сам Отель требует дополнительного ухода, ремонт делался, так на глаз, этак в году 2012, максимум, то же касается и внутреннего убранства Номеров, как и работы кондиционеров и так далее (с потолка лилась вода от кондиционера). Так что когда поселитесь, вначале будет казаться что звезд чуть меньше, чем заявлено, но на первый же день – даем гарантию, Вас все будет устраивать на все 100%.

НОМЕРА – нам достался трехместный номер с видом на парковку, друзьям - двухместный с видом во двор, но у них НЕ работал кондиционер вообще, а у нас работал, но немножечко тёк, так что мы его на ночь выключали.

БРЕЛОК на КЛЮЧЕ от НОМЕРА – это же брелок для работы электрики, то есть, при выходе электричества нет, так что оставленные на зарядку мобилки или работающий кондёр выключатся сами, секунд через 5 как только забёрете ключ и закроете дверь.

ВАННАЯ КОМНАТА – дикость какая-то, с одной стороны – на полу постелен мрамор, а с другой стороны – очень страненькая зановесочка (с сердечками) и форточка не открывалась полностью, упираясь в душ. Вода горячая и холодная. Напор нормальный. СОВЕТ – так как на полу мрамор – стелите полотенце под ноги – очень скользко.

При этом, в Номере чистейшие простыни и покрывала – пахнут лавандой, уборка каждый день, мыло, туалетная бумага всегда есть.

ВАЖНО – в номерах нет балконов. Вообще нет. Сушить полотенца после пляжа и купальники / плавочки просто негде. Но можно и не сушить – влажность воздуха такая, что не сохнет ничего.

УБОРКА проходит по желанию, причем не просто протирают пыль, а моют полы – мы просили убирать каждый день. Мы оставляли за уборку по одному доллару. На третий день от Отеля нашим девочкам был презент – заколки. Как приятно… Лебеди из полотенец – тоже приятно, но такое у нас ПЕРВЫЙ раз!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА УБОРКИ: 5 (ОТЛИЧНО).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4- (почти ХОРОШО).

ЕДА – питание в Отеле отличное. Выбор есть. Должен был быть полупансион (только завтраки и ужины), но нас кормили:

- завтрак

- обед

- полдник

- ужин

Расписание питания есть в Номерах и на входе в Отеле во внутренний дворик.

На ресепшене есть небольшой барчик с вином – цены умеренные 25 лир за бутылку. Это цена примерно как в магазинах.

Во дворике возле Столовой и Бассейна есть БАР и еще 2 (два) аппарата: кофе и соки самообслуживание. Мы попробовали кофе и соки и остановились на БЕСПЛАТНОМ пиве из бара.

БЕСПЛАТНОЕ ПИВО на БАРЕ: 5 (ОТЛИЧНО).

Кормили отлично:

- завтраки (вареный яйца, три или пять видов зеленухи, макароны, маслины, сыры, вареные сосиски, каши, какой-то кефир, но не кефир, печенье и еще что-то)

- обеды и ужины (супы (был из грибов и томатный, причем, вкуснее грибного ели только из морепродуктов в Египте), жареные котлеты плюс все то, что было на завтраке плюс новые сыры и салаты плюс печеные овощи на гриле (перцы и томаты – это что-то особенное) и еще давали сладости (шарлотка и шоколадные кексы))

- полдник (ОБМАН: дают кофе и печенье)

ПИТАНИЕ: 5 (ОТЛИЧНО)

СТОЛОВАЯ и БАССЕЙНЫ – расположены внутри дворика Отеля. Всё в зелени, растут лимоны и открывается отличный вид на ставни номеров Отеля – просто завораживает… Турция!

БАССЕЙН маленький – 2 на 3 метра глубиной сантиметров 30, мы решили, что это ванночка для ног… Но тепленький – вода прогревается градусов до 30!

БАССЕЙН основной – правильной прямоугольной формы, чистый, вода не холодная, по периметру много лежаков, а в тени фикуса пара навесиков типа чайных домиков с низкими лежаками и столиком. Опять же вокруг всё в зелени и достаточно света и есть возможность спрятаться в тень. Возле бассейна есть душевая кабинка. Туалет так же есть на первом этаже возле ресепшн. В общем круто!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТОЛОВОЙ и БАССЕЙНОВ: 5 (ОТЛИЧНО), а с учетом, что во ВСЕМ Отеле всего было 5 (пять) отдыхающих, то есть ТОЛЬКО мы, то общая оценка – вообще СУПЕЕЕЕЕР!

ПЛЯЖ – есть несколько вариантов:

Первый – вообще не ходить на Пляж и нежится возле Бассейна и Бара с бесплатными напитками в Отеле, но это НЕ наш вариант.

Второй вариант – государственный Пляж немножечко далеко от Отеля (до километра), пешком 20 минут, но там галька, туалет бесплатный, но пиво в баре по 4 доллара – это тоже не наш вариант (ходить далеко).

Третий вариант – от Отеля ближайший пляж (метров 800) от силы идти минут 10 по основной Центральной улице до парка и в сторону моря пройти насквозь платных мест и просто лечь возле берега. Тут тоже галька. Цены на напитки вообще непонятные (очень дорого). Кстати галька на пляже и ночью: мы ходили проверяли – песок не завезли….

Четвертый вариант – через администратора Отеля при поселении в Отеля сразу заказали поездки на платный пляж по 3 (три) доллара с человека. Трансфер включает поездку из Отеля на пляж и обратно плюс вход на пляж плюс лежаки с матрацем. Это все. Но зато здесь песок. Есть вариант занять классные лежаки на тросах. Цены на напитки просто зашкаливают: натуральный сок 8 долларов, пиво – 10 долларов. И везде таблички: СО СВОИМИ НАПИТКАМИ ЗАПРЕЩЕНО, но кто ж их то будет слушаться…

Зная все вышеперечисленное из собственного опыта и из других отзывов, мы в первый день (сразу после поселения в Отель) двинули на ближайший пляж (Вариант № 3 см. выше), потом вечером в Отель на ужин и после магазинов снова сюда же (купаться ночью), а на два следующих дня уже заказали платный пляж с лежаками и песком (Вариант № 4 см. выше).

Причем, на платном Пляже есть несколько своих преимуществ, ну, во-первых, это песок, во-вторых, Вам сразу выдают места либо на шезлонгах либо, как нам в награду за наглость на VIP местах в беседке, и еще есть аниматоры: катание на лодках, бананах и так далее и еще можно купить экскурсии (про ЭКСКУРСИИ – читай ниже отдельно).

Мы выбрали катание на банане-катамарне и не прогадали. Стоимость 10 долларов с человека. Это не просто банан. А типа катамран, состоит из двух бананов и очень устойчивый. На всех надевают спасательные жилеты и с Вами будет 2 (два) менеджера: капитан на лодке, что тащит банан, и фотограф. Многие отдыхающие были с детьми. Поездка очень веселая. Два купания. И САМОЕ главное подвозят вблизи БЕЛОГО ПЕЩАНОГО пляжа древнего города ФАЗЕЛИС и по пути разрешают купаться в ПЕЩЕРЕ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: ФАЗЕЛИС – это старейший город Турции, находится у самого подножия горы Тахталы. Многовековая история этих мест позволила им увидеть разные империи и побывать в составе ни одного государства. Как гласит легенда, основан город был в 7 веке до нашей эры, его основание приписывают колонистам, прибывшим в эти места с острова Родос. Тут сохранились следы возникновения цивилизаций прошлого, их жизни и падения. Здешние территории славятся не только руинами города Фазелис, но и прекрасной природой, умопомрачительными видами и множеством достопримечательностей. Увидеть руины древнего города можно в сосновом бору. Отсюда, практически с любой точки, можно сквозь ветви сосен увидеть море.

На БЕЛЫЙ ПЕЩАНЫЙ ПЛЯЖ не пускают, но мы итак насладились красотой белого песка со стороны и зеленью на скалах вокруг, прокричали «буржуины» и быстро с криками нашему капитану «жги балалаищник» поехали далее купаться в Пещере.

ПЕЩЕРА – внутри скалы, нависает прямо над морем, высота свода метров двадцать, вода чистейшая, вокруг очередь из дайверов, в общем, КРАСОТА, поэтому с учетом эха в пещере, а также наших запасов напитков и чувства собственного достоинства, некоторые из нашей компании спели колыбельную из выступления Пермской команды КВН "ПарМа" (Пермь):

Пролилась кровь, вот черти тащат наши души.

Зачем лукавого послушал,

Сие убийство совершил.

Боюсь уснуть и не проснуться...

потом, еле залезли назад на банан-катамаран и поехали назад на Пляж.

При возвращении назад на Пляж фотограф, наверное, тоже из чувства собственного достоинства будет пытаться продать Вам фотографии по цене – ВНИМАНИЕ – 5 (пять) ЕВРО за одну, но мы посмеялись и ушли.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА экскурсии БАНАН-КАТАМАРАН: 5 (ОТЛИЧНО)

И еще БОНУС на платном пляже – ведь нам, как настоящим одесситам, везде хочется написать, как Остап Бендер что-то типа: «Здесь был Ося Киса», но ведь нельзя, поэтому на Баре на Пляже можно попросить мелок у менеджера и мы оставили свой автограф – ODESSA 2017, .

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖЕЙ: 5 (ОТЛИЧНО), причем вид, что на море, что на горы везде одинаковый, как на платном, так и на бесплатном пляжах. Вообще совет от нас – платите по 2-3 доллара за платный пляж и все будет ОК.

Далее, поскольку у нас было всего 3 (три) дня на отдых мы решили разбить выходные на море, шопинг и 1 (одну) экскурсию.

Сразу СОВЕТ от нас – ищите представительство экскурсионной компании GINZA – у них все дешевле и, как это не смешно, покупаю экскурсию где-то еще, вероятность 99%, что Вас заберет и повезет на эту экскурсию именно GINZA, поэтому, зачем переплачивать?

Итак, с учетом ограниченного времени нашего отдыха был выбор:

ПАМУККАЛЕ – (50 долларов с человека) быть надо всем! Быть в Турции и не поехать Памуккале?!! В Турции есть выражение: Кто не был в Памуккале, тот не видел Турции!

ТАХТАЛЫ – (250 долларов с человека) подъем на высоту 2365 м над уровнем моря (разница высот – 1639 м) на самой длинной канатной дороге (4350 м) и спуск на парашюте с инструктором прямо на пляж (минут 45 пархать). Эту экскурсию можно разбить на несколько, например, только подъем на канатной дороге или вообще пешеходная экскурсия на гору, а можно и все, в том числе и парашют.

ХАМАМ – (10 долларов с человека) турецкая баня.

Выбрали ХАМАМ и ВСЕМ рекомендуем идти в самый ПЕРВЫЙ день отпуска после обеда для получения шикарного загара.

Мы, как все нормальные люди знали, что нужно идти именно в ПЕРВЫЙ день отпуска, поэтому, естественно, пошли в ПОСЛЕДНИЙ, за пару часов до самолета.

Поэтому, после того как увидели как безнаказанно смывают наш загар и еще и за наши деньги, то теперь уже мы рекомендуем ВСЕМ идти в самый ПЕРВЫЙ день отпуска!

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Название «Хамам» произошло от арабского слова «Хам» — «жарко». Хамам – это неотъемлемая часть культуры Турции, и традиции турецкой бани уходят своими корнями в глубину веков. Хамам принесет вам очищение, оздоровление и даже некоторое омоложение тела, снимет накопившуюся усталость, активизирует жизненные силы и станет незабываемым экспериментом.

Выезд каждый час. Общая продолжительность около 2-х часов. Минимальная стоимость 10 долларов с человека, есть три вида программ и еще за отдельные деньги к Хамаму добавили тайский массаж и маски на лицо.

Стандартная программа (два часа):

- без ограничения времени – сауна (сухая)

- без ограничения времени – горячая сауна (горячий пар)

- без ограничения времени – холодный душ

- максимум 30 минут – бассейн

- максимум 20-30 минут – Хамам

- максимум 20 минут – арома массаж

Если хотите, можете заказать себе за дополнительные деньги дополнительные услуги (типа очищающей маски на лицо) или купить в магазине атрибуты (полотенце, мыло или варежку для Хамама (называется кесе)).

ВАЖНО: во время массажа придет переводчик и со слов массажиста, Вам будут предлагать дополнительные услуги, потому что массажист выяснил у Вас ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, которые можно исправить, но только тут и за отдельные деньги – тупо развод, НЕ введитесь: есть случаи, что люди пошли в Хамам за 10 долларов и оставили по 200 долларов….

Но мы были непреклонны – 10 долларов с человека стандартная программа и домой (хотя один из нашей компании так заболтал массажиста, что все решили, что была дополнительная программа… хе-хе).

Кстати, после окончания процедур Вам БЕСПЛАТНО предложат чай и место для отдыха пока собирается Ваш автобус, чтобы ехать обратно.

Во время нахождения Вам будут менять полотенца и Вы постоянно находитесь про присмотром. Поэтому свои полотенца брать НЕ нужно. ВАЖНО иди лучше в пластиковых тапочках, но если у Вас нет, то на месте Вам предложат и тапочки. Кстати, золото лучше на надевать – все-таки сауна (будет печь) и будет мешать во время процедуры Хамама.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ХАМАМ: 5+ (ОТЛИЧНО), кстати, нашей компании достался мастер Хамама негр, наверное, единственный во всем Кемере, а достался нам, прикол!

АНТАЛИЯ СТАРЫЙ ГОРОД КАЛЕИЧИ:

Быть всем!

Варианты как добраться:

Вариант первый – садитесь на автобус «Кемер - Анталия» на остановке около Белой башни в центре Кемера (остановка со стороны Белой башни), и едете где-то 50 минут, поездка обойдется в 3,5 доллара в одну сторону (или 8 лир, что дешевле). В Анталии можно попросить остановиться в любом месте. Все автобусы и маршрутки проезжают мимо Океанариума и большого супермаркета Мигрос, который находится примерно в 200-х метрах от Океанариума. Так что если вам нужно именно туда, то доехать будет очень удобно.

Если же вы едите обратно в Кемер из Анталии, то возле Океанариума и Миграса маршрутки делают длительную остановку, дожидаясь клиентов. Также и в любом другом месте города, где проезжает экспресс-автобус до Кемера, можно его остановить, так что с дорогой проблем не будет, причем в турецких автобусах расплачиваетесь за проезд в конце поездки.

ВНИМАНИЕ: чтобы попасть в Океанариум или Мигрос – остановка напротив (надо

переходить дорогу на светофоре) – прямо туда (на ту сторону) автобусы из Кемера не идут.

Далее, от остановки Океанариум нужно сесть в автобус, следующего до Калеичи-Старого города. Если вы едете от Миграса – остановка автобуса со стороны Миграса. Стоимость поездки 2 лиры за человека. Нужная остановка называется «Ворота Адриана», либо по-турецки «Адриан капысы». Таксист возьмет 20 лир минимум, от нас (5 человек) требовали 10 долларов (то есть 35 лир). Ехать от силы минут 15. Плюс такси – остановит прямо напротив лифта. Назад тоже на автобусе можно. ВАЖНО – НЕ все автобусы из центра Анталии идут от Старого города к Мигросу! Чтобы вернуться назад к Мигросу и потом вернуться в Кемер – вышли из Старого города, перешли дорогу и прошли 1 квартал (50 метров) на параллельную улицу, повернули налево и будет остановка автобусов – УТОЧНИТЕ номер автобуса у местных, чтобы вас довезли до Мигроса. Или берите такси – там всегда стоит 5-6 машин. Когда вернулись назад – через пешеходный мост с эскалатором на сторону Мигроса. Ну а там все просто - маршрутки назад в Кемер (см выше).

Что ВАЖНО – в маршрутках по Анталии Вы НЕ можете рассчитаться за проезд наличными – Вам нужна карточка, которую Вы пополняете на количество поездок, раньше было минимальное 10 поездок, потом вроде ввели карточки на 5 поездок. Но Вы можете, зайдя в автобус, попросить кого-нибудь из пассажиров за Вас рассчитаться его карточкой, а Вы ему отдадите свои копеечки (мы так в прошлом году и сделали), кстати, вот зачем Вам нужны лиры в Турции. Обращаем внимание, что за поездку в автобусе платится перед выходом.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (автобус – маршрутки / такси): 5 (ОТЛИЧНО), дешево и хорошо.

Вариант второй – прямо из Кемера в Анталию ходит морской трамвайчик (утро – около 9-00 из Кемера и назад из Анталии в Кемер – около 17-00, стоимость 5 долларов с человека). Есть большой плюс – Вас привезут прямо в Старый город в Анталии.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (морской трамвайчик): 5 (ОТЛИЧНО), но есть расписание, которого придется придерживаться, но тоже дешево и хорошо.

Вариант три – при поселении в Отель Вам могут предложить БЕСПЛАТНУЮ поездку на шопинг в Анталию три магазина: кожа, текстиль и ювелирка. Это РАЗВОД. Цены – просто смех, например, на кожаных куртках указаны цены в турецких лирах (TL), а Вам будут рассказывать, что это ЕВРО, то есть курточка по 1200-1400 ЕВРО и будут говорить, что только для Вас сегодня скидка и цена 800 ЕВРО… То же самое в текстиле и ювелирном магазине. Поэтому мы поехали БЕСПЛАТНО от Отеля в Анталию на этот шопинг–обман, но купили только в ювелирном магазине (только потому что хотели купить) небольшие золотые украшения, средства от продажи которых, идут на программу лечения детей и после этого нас высадили возле Ворот Андриана и мы пошли гулять по Старому городу. Назад поехали без пересадок в Кемер на такси за 30 долларов (начали торговаться с 70 долларов). Так что можно вообще как из Кемера в Анталию, так и назад съездить просто на такси, но решать Вам, как и за сколько (см варианты выше).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (бесплатный шопинг - такси): 5 (ОТЛИЧНО), если Вас три человека и больше – это Ваш вариант: чуть дороже, но хорошо.

СТАРЫЙ ГОРОД КАЛЕИЧИ:

Прогулку лучше всего начинать от Ворот Адриана. Потом спуститься в Караалшуглу парк (Karaalioglu Park) пройтись до Башни (Antalya Saat Kulesi) и потом войти в Старый город (Kaleici), попасть на смотровую площадку с видом на порт (Kaleici Marina) и по улочкам пройтись до порта (Kaleici Marina), а там подняться на лифте (Elevator Kaleici) на смотровую площадку и назад в Кемер.

Смотри КАРТУ: семь звезд (СУПЕР ПОЛЕЗНО).

ВОРОТА АДРИАНА:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Анталья основана в 159 году до н. э. греческим царём Пергама Атталом II (греч. Ατταλος) и первоначально называлась — Атталия. В 133 году до н. э. город был завоёван римлянами, став зимней резиденцией императора Адриана. Долгое время Анталья была владением Рима, затем Византии. Считается, что Ворота Адриана были встроены в городскую стену по особому случаю - в честь прибытия в Анталью римского императора Адриана в 130 году н.э. Они строились в качестве триумфальной арки, а потому особенно поражали своим великолепием и величием.

Ворота Адриана находятся перед входом в старую часть города / старый город, а также в другой стороны находится замечательный Караалшуглу парк (Karaalioglu Park).

Находясь возле Ворот Адриана понимаешь, что никакие фотографии и чужие рассказы не предадут атмосферы города и теплоты, замшевого на вид камня и тех замечательных ощущений от знакомства с частью истории, поэтому всем обязательно нужно побывать в Анталии и обязательно посетить достопримечательность Ворота Адриана, тем более – это один из символов города!

Здесь у Вас будет выбор – или пойти через Ворота Адриана в Старый горд или идти в Караалшуглу парк (Karaalioglu Park).

Караалшуглу парк (Karaalioglu Park) – это небольшой, но очень ухоженный парк, как по нам, он является одним из олицетворений Турции – как умеют ценить и оберегать свой город и как заботятся о местах отдыха своих горожан.

Перед парком находится станция такси и перед входом в парк расположены небольшие кафешки, оформление которых очень вписывается в зелень парка. Цены немного кусаются, но купить кофе по 10-20 лир можно себе позволить.

Проходя внутрь парка Вы пройдете через небольшие фонтаны и попадете на набережную с видом на море, где в тени от деревьев на газонах расположены лавочки, на которых не всегда есть свободные места, все-таки парк не только улюбленное место отдыха туристов, но и местных жителей. Здесь же находятся несколько небольших детских аттракционов, продается вареная кукуруза и турецкое мороженое (дондурма).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Турецкое мороженое – дондурма густое и долго не тает. Его вымешивают из козьего молока и порошка высушенных клубней орхидей. Родина десерта — юго-восточная часть Турции, где растут эти орхидеи. Мороженое Дондурма изготовляли еще во времена Османской империи, султаны считали, что орхидеи повышают мужскую силу и до сих пор десерт продают из деревянных бочек на улице. Мороженщик вынужден непрестанно вымешивать мороженое, чтобы не загустело. В бочке, как правило, десятки порций дондурмы. Потому справиться с десертом может лишь сильный мужчина.

Подача мороженого сопровождается почти фокусами – это целый ритуал, который при хорошем настроении мороженщика может длиться достаточно долго. При покупке мороженого мороженщик нас разыграл – отдавая мороженое, рожок с шариком вернул себе, а у нас в руках остался пустой рожок! При чем, больше чем мы смеялся сам мороженщик!

Стоимость мороженого 2 доллара. Кстати, купить мороженое – дондурму можно не обязательно в Анталии, но и в Кемере возле порта (Marina), но мы решили купить его именно в Старом городе, нам показалось, что там будет вкуснее.

Далее, идя вдоль по набережной, Вы дойдете до смотровой площадки с видом на порт (Kaleici Marina) и есть зрительные трубы (просмотр стоит 1 лира, вот еще зачем Вам нужны лиры в Турции, когда все за доллары и ЕВРО).

Здесь же Вы сможете ознакомиться с еще одной достопримечательностью Анталии - Башней (Antalya Saat Kulesi), кстати, это также является одним из символов Анталии.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Башня Хыдырлык (тур. Hıdırlık Kulesi) в Анталье римское сооружение, датируемое II-м веком н. э. Башня, возведенная в южной части бухты Антальи, вероятно, играла роль маяка или выполняла оборонительные функции. Массивный барабан расположен на квадратном основании, построенном, вероятно, в эллинистический период. Общая высота сооружения – 13.5 метров.

Кстати, Башня – хороший ориентир для определения где (в какой части) Старого горда Вы находитесь или это может быть отличным ориентиром для встречи.

С одной стороны это просто красивая Башня с флагом Турции, а с другой, до недавнего времени – это был символ города, который сменил апельсин…

Вообще, прогулка по Старому городу дарит ощущение, что перенеслись на много веков назад. Калеичи переводится с турецкого как “внутри кале“, то есть внутри крепости. Город находится внутри старых крепостных стен, которые как бы отделяют его от современной Анталии. Здесь, как нигде в городе можно ощутить колорит и атмосферу Востока.

Здесь можно прогуляться по старинным переулкам, по булыжным мостовым, все такое уютное, милое. На узких улочках расположились многочисленные магазинчики и просто уличные торговцы с сувенирами, специями, одеждой, изделиями из серебра.

Многие лавки – не совсем лавки, ведь торгуют, как и везде китайскими товарами, НО все-таки есть и такие магазинчики, где мастер прямо при Вас изготавливает вещь (Вы можете поприсутствовать) и есть магазинчики товаров только ручной работы, к сожаленью, таких с каждым годом все меньше…

Если идти от Башни в сторону Порта, то проходя через Старый город можно попасть на смотровую площадку с видом на Порт с другой стороны.

Самое интересное, что мы, гуляя по улочкам Старого города, просто шли в сторону Порта, чтобы там подняться на смотровую площадку и к нам подошел местный житель (мужчина достойного возраста) и стал нам рассказывать про историю города, какие из домов были первыми в городе и повел нас на смотровую площадку, о которой мы даже не догадывались.

Стоит уделить еще внимание местному жителю, который настолько любит свой город, что как одессит (мы то знаем) подошел к нам и стал сам рассказывать нам про свой город и повел нас совершенно бесплатно пешеходной экскурсией по Старому городу – какой молодец!

Смотровая площадка такая – аж захватило дух, так что у нас захватило наши сердца в прямом и переносном смысле! Смотровая площадка – это очень аккуратный маленький парк, украшен цветами и фигурами из деревьев, смотровая площадка со стеклянным полом, все так, что просто не хотелось уходить …

При чем, внизу пляж и небольшой водопад, а на другой стороне – Порт и чуть левее от него водопад побольше, в общем, красотища!

Вообще, Старый город можно пройти весь за минут 20-30, но можно бродить часами, там столько закоулочков, спусков, переулков, думаешь попасть в одно место, а выходишь в другое, ощущение, что как будто время остановилось.

Также очень много очень оригинальных кафешек, гостиниц и очень оригинальных магазинов.

Причем оформление кафе сильно отличается друг от друга – есть на любой вкус (от морской тематики – до стильных молодежных).

Мы выбрали кафе по внешнему виду повара (он же оказался хозяином) и по запаху горячих бутербродов из курицы и телятины и не прогадали!

Цена в кафешке, что за кофе, что за картошку фри, что за бутерброд одна и та же все по 10 лир, отдельные сендвичи (типа шаурмы) были по 14 лир.

Причем пива нет и открыто пить НЕЛЬЗЯ – мусульманская страна, нас предупредил хозяин кафе и проходящий мимо гражданин в штатском (наверное, жандарм). Зато есть WIFI.

Сендвичами то, что принесли назвать сложно, взяли все разные, и все были завернуты в лаваш, соуса внутри нет, зато идет много зелени. Картошка фри подается отдельно и отдельно кетчуп и майонез. Хозяин заведения как увидел, что мы едим картошку просто с кетчупом, аж выбежал на улицу и смешал нам кетчуп вместе с майонезом – сказал, есть только так. Оказалось очень вкусно.

Идем дальше, и попадаем в Порт: Сердцем Старого города является очень красивый порт (Kaleici Marina). Когда-то он был главным портом в Анталии. Для защиты города от внешних врагов возле порта были построены мощные крепостные стены, которые очень хорошо сохранились до наших дней. В наше время уже построен новый главный причал Анталии, но порт в Старом городе является действующим, его используют сейчас только для услады туристов. Стоит пройти мимо нарядных яхт и кораблей на любой вкус и размер, и сразу же получите множество предложений прокатиться вдоль берегов Анталии, увидеть несколько расположенных рядом водопадов.

ЛИФТ (Elevator Kaleici) – площадка над Старым городом с видом на залив и есть смотровая площадка со стеклянным полом и можно по 1 лире посмотреть на кораблики через зрительную трубу. Вот опять зачем Вам лиры в Турции.

ЛИФТ – бесплатно (две кнопки: вверх и вниз).

На смотровой площадке (вверху лифта) такие виды, аж дух захватывает!!! Красные кирпичные крыши домов на фоне голубого неба и синего моря, корабли в порту, старинные крепостные стены – красота неописуемая!!!

Также в Анталии запустили трамвай. Проезд независимо от количества остановок стоит 3 лиры. Так что, если у Вас есть достаточно свободного времени, Вы можете покататься от конечной до конечной на трамвае и у Вас будет обзорная экскурсия всего за 2 (два) доллара – 1 доллар в один конец и еще 1 доллар обратно! Вот опять зачем Вам лиры в Турции. Напоминаем про НЕОБХОДИМОСТЬ иметь с собой ваучер с отметкой отельного гида и то, что, как и в маршрутках по Анталии, так и в трамвае Вы также НЕ можете рассчитаться за проезд наличными – Вам нужна карточка, но Вы опять попросить кого-нибудь из пассажиров за Вас рассчитаться его карточкой, а Вы ему отдадите свои копеечки.

Кстати, насчет еще ХАЛЯВНОЙ экскурсии, как вариант: не взяли ваучер и будет БЕСПЛАТНАЯ экскурсия в жандармерию, смотря, кто за чем едет в Турцию...

Так же рекомендуем в Кемере сходить в кафе в Белой башне – мы взяли кофе по 10 лир и любовались видом с верхней площадки ресторана на самом верху башни. Единственное, что было плохо: там нет лифта (мы спросили у официанта выдержит ли нас лифт для напитков, сказал, что нет, так что – на третий этаж ножками) и было пасмурно. Там еще подают вино в очень оригинальных бокалах, высотой сантиметров 40 и смузи в банках с ручкой, сходите – НЕ пожалеете.

И еще, на каждом углу Кемера, каждые 100-150 метров сдаются в аренду электрические 3-х колесные 2-х местные моцыки. Просто чудо. Одна кнопка и поехал. Заряда хватает на 3 часа. Скорость до 40 км в час. Сейчас единая цена 5 долларов в час. Наш прогноз такой – возьмете первый раз (управлять очень легко) и потом каждый день 2 раза в день будете брать эти трехколесные моцыки погонять! В общем, моцыки в аренду брать ВСЕМ! Жена рулит, на заднем сиденье – муж. Только так! Так что пока, как шутят сами местные, не наступил «Праздник ДПС» (хотят запретить эти электромобили) берите в аренду электрические мотоциклы!

ШОПИНГ В ТУРЦИИ:

ШОПИНГ В КЕМЕР:

ШОПИНГ В АНТАЛИИ:

Что-то у них по сравнению с прошлым годом все подорожало минимум в три раза.

Например, к цене всей мелочи, которая была по 2-3 доллара, добавили доллар (то есть, как бы должно стоить теперь 3-4 доллара), но Вам, почему то будут говорить те же цифры, но в ЕВРО.

И, вообще, что-то непонятное происходит.

Почти все цены все называют в ЕВРО.

Причем есть вообще вещи, на грани фантастики: цена указана в турецких лирах (TL), а Вам говорят, что это цена в ЕВРО…

ЦЕНЫ сейчас (примерно):

- 0 долларов – поездка в жандармерию, если не взяли ваучер с отметкой отельного гида

- 0 долларов – галька со Средиземного моря

- 0 долларов – мыльца и шампунь из номера

- 0 долларов – пиво и вино на Баре в Отеле

- 0,3-0,5 доллара (1-2 лиры) – открытка

- 0,3 доллара (1 лира) смотреть в подзорную трубу на смотровых площадках в Анталии

- 1 доллар – премия за уборку в Отеле

- 1 доллар (3 лиры): брелоки, косметички, полотенца для бани, варежка для пилинга (кесе)

- 7 долларов – упаковка (12 штук) варежка для пилинга (кесе)

- 1 доллар – 2 мыла (маленькие)

- 1 доллар – скотч (в магазине 1,5 лиры)

- 1 доллар – мыло оливковое маленькое

- 1 доллар (3 лиры) проезд в автобусах и трамвае в Анталии

- 2 доллара турецкое мороженое (дондурма)

- 1-3 доллара - помада и дешевая косметика в 82 Market (центральный ряд)

- 2 долларов кофе (120 гр.)

- 2 доллара – сувениры, качество получше (в противоположную сторону от Белой башни, что через 150-200 метров будет магазин сувениров, кофе, чая, керамики с более высоким качеством, но подороже, чем везде, зато более классных вещей нигде по городу нет)

- 2 доллара крем (75мл) для лица, рук (оливка и гранат)

- 3 доллара крем (20мл) фирма dalan d’Olive для рук и теля (оливка)

- 3 доллара (8 лир) – проезд автобусом Кемер - Анталия

- 3 доллара мужские майки (в магазине OUTLET)

- 3 доллара (10-15 лир) копии древних монет (сувенир) – есть не везде (хорошие в упаковке были только в магазине возле бассейна Клеопатры, Памуккале и еще были в Старом городе, Анталия)

- 3-4 доллара кофе в кафе

- 3-4 доллара бутерброд в кафе

- 3-4 доллара гранатовый соус

- 3-4 доллара пиво ж/б (0,5 литра)

- 4 доллара – тапки на пляж (почти нигде нет)

- 4-5 долларов рахат-лукум и т.д. (есть два варианта средние и маленькие коробки типа 5 коробочек за 4 доллара или 5 средних коробок за 6 долларов), а так 1 коробка – 1 доллар (причем «лукум» – это правильно, а «рахат-лукум» – это кто-то придумал, а на самом деле такого нет)

- 4-5 долларов чашка для кофе с символикой Турции (красные яркие)

- 5 долларов в час – аренда электрических мотоциклов в Кемере

- 5 долларов – стоимость одного билета на морском трамвайчике Кемер - Анталия

- от 5 долларов чашка для кофе в железных (медных) футлярах – по одной чашке продаются только в Старом городе, в Кемере видели только наборы или минимум по 2 чашки

- от 5 долларов турки для кофе, а если ручная работа и роспись – будет подороже

- 5 долларов полотенца из отеля (если забудете сдать….)

- 4 доллара – цена сигарет (есть по два, но что-то уж совсем не то)

- 4-5 долларов полотенце (1,8м) хлопковое

- 6 долларов – десять пар носков (типа распродажа)

- 6-7 долларов мужские майки на распродаже

- 10 долларов – чай 1 кг (но есть и по 20 долларов за кг)

- 10 долларов полуторное покрывало (хлопок, как вафельное полотенце)

- 10 долларов тапки (типа Лакост и т.д.)

- 10 долларов детские тапки, кроссовки и т.д. (распродажа)

- от 10 долларов полотенце (1,8м) хлопковое

- от 10 долларов солнцезащитные очки

- от 10 долларов Хамам (минимальная цена за 2 часа)

- 20 долларов тапки Polo (распродажа)

- 25 долларов и выше мужские майки просто в магазине

- 30 долларов мужские шорты – джинсы, фирма LTB

- 40 долларов тапки Polo (просто цена)

- от 20 долларов – женские блузки, а в магазине OUTLET (все по 20 лир (до 3 долларов), но выбор меньше (гораздо))

- 30 долларов духи/туалетная вода

- от 15 долларов вискарь (маленький)

- 30 долларов вьетнамки хорошего качества (Ипанама (оригинал) есть только в Магазине дорогих сувениров)

- 10-20 долларов покрывала (например, просто покрывало 10 долларов, а набор 20)

- 25-35 долларов кроссовки – хоть Nike хоть Adidas (хотя, сначала просят дороже до 40)

- 25 долларов – вино (на экскурсии), но в магазинах – примерно 20-25 лир (7-9 долларов)

- от 30 долларов – кожаные сумки (тут торговаться сложно, вообще мы начинали торговаться от 160 долларов, в итоге, купили по 20 долларов)

- от 30 до 70 долларов – такси между Анталией и Кемером

- от 60 долларов кожаный рюкзак

- 30-35 долларов хорошая кожаная женская обувь

- 40-50 долларов джинсы

- 40-60 долларов хорошая мужская обувь (тут торговаться тоже сложно)

- от 50 долларов дорожные чемоданы (есть хорошие)

- от 50 долларов ювелирка (серебро) – выбор огромный, если сейчас нет – привезут, если не хватает денег, могут передать на Родине

- 100 долларов короткие женские куртки (это есть)

- от 150 долларов – женские кожаные куртки (вообще с нами начинали торговаться от 800 долларов)

- 200 долларов часы (реплики) – выбор большой

- от 150 долларов мужские куртки (мне понравилась за 300)

- от 300 долларов ковер ручной работы (Старый город)

- 1 000 000 000 долларов (или даже больше…) – Ваши впечатления и хорошее настроение

Специи – можно не брать (дома дешевле)

Красный перчик на нитке – дорого, но как сувенир – смотрится здорово

Чай (типа юпи: желтый красный и т.д.) – НЕ брать – химия

Краска для волос – дома дешевле

Гранатовый соус – смотрите натуральный или эссенция

Гранатовый чай – покупать только, если есть окно, через которое видно, что внутри

Мыло – или на подарки или натуральное оливковое: БЕЛОЕ (для тела – хоть каждый день), ЗЕЛЕНОЕ (только для волос не чаще 2-х раз в неделю как маска 10 минут и смыть)

Пахлава и всякие сладости – смотреть не только дату, когда истекает срок годности, но и когда произведено (а то обычно не пишут), то же самое касается чая и кофе

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Можете взять на обмен сигареты – водку можете не поменять, а вот сигареты сможете или продать или обменять на понравившийся товар (в основном, так можно меняться в магазинах сладостей и сувениров, но не везде).

СУПЕРМАРКЕТЫ:

Carrefour (в Кемере) - дошли до Белой башни (Центр Кемера) и прямо, по правой стороне будет Carrefour

Carrefour (в Кемере) - со стороны ресепшн (если стоять спиной к Отелю по правую руку) находится супермаркет Carrefour (метров 15 от входа в Отель), а еще один магазин сразу возле ресепшн (сразу слева от входа – 3 метра)).

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР Мигрос (НЕ в Кемере – это в Анталии) – зачем сюда ездят туристы – нам не понятно. Просто обыкновенный супермаркет с обычными магазинами и трехэтажными ценами, но почему то все местные говорят, что в нем все дешевле, чем в Кемере – непонятно. Единственный плюс – вино по 20-25 лир, против 25 долларов за бутылку на экскурсиях.

БАЗАР (в Кемере) - почти там же (в переулок перед магазином). Базар работает 1 (ОДИН) раз в неделю – ПОНЕДЕЛЬНИК. Повторяем - только ОДИН раз в неделю. В другие дни НЕ работает.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА в Кемере (от Белой Башни и до Парка) - ЛИМАН ДЖАДЕСИ – пешеходная улица. Здесь можно пробежаться по магазинчикам, прикупить себе сувениров на память. Да что там сувениры – купить можно все: от трусов до серебра (то есть все-все!). Отдельно обращаем внимание, что качественные подделки (типа Adidas как есть, а не Abidas) стоят примерно половину от стоимости оригинала в магазине, но если вещь качественная – всегда будет указана только фирма турецкая, то есть если подделка – качество среднее или ближе к хорошему, а если качество хорошее и выше – никаких модных лейблов и будет написано, что это Турция! Торговаться всем и всегда. Вы им на русском, украинском, английском и матерном – они вам типа на русском и турецком и процентов 5 на английском (OK и NO PROBLEM) и цена с 350 долларов за кожаную куртку будет от 125 до 175 примерно. ВАЖНО – если сильно хотите конкретную скидку на вещь – берите 2-3 (типа себе и еще кому-нибудь чего-нибудь) и тогда получить скидку становиться реально проще. Например, кожаная куртка себе и плюс дубленка червяку (дочке брата – 2 года) – и общая скидка составила 60% от первоначальной цены. И еще СЕКРЕТ – если Вы первый покупатель (не важно, за день или первый вечером) можете предлагать ту цену, которую готовы заплатить Вы (шанс высокий купить просто за ту цену, что хотите Вы).

Магазин MODA CITY – представлена продукция торговых марок "Polo", "DeFakto", "LC Waikiki", "Mavi", "LTB", "Koton". Магазин в два этажа, и на минус первом этаже – детская обувь (слева), мужские вещи (справа), а второй этаж – все женское!

Магазин OUTLET - по Центральной улице не доходя до конца метров 20 по левой стороне будет этот магазин.

ПОЛОТЕНЦА И ПОКРЫВАЛА – нормальный магазин на другой стороне от Белой башни в сторону Carrefour (метров 50) будет неплохой магазинчик – хозяин такой невысокий небритый мужчина, говорит по русски и что-то не торгуется, но зато тут самый качественный товар.

И еще – как по нам один из самых оригинальных сувениров из Турции изделия с камнем Султанит.

Султанит обладает александритовым эффектом – то есть способностью кристалла менять окраску в зависимости от характера освещения – неотъемлемое свойство камня Cултанита. Зеленые при ярком естественном освещении, в свете ламп накаливания тона Cултанита меняются на красные.

Говорят, что сейчас экспорт Cултанита из Турции запрещен – так что это хороший повод купить его как замечательный сувенир.

При покупках есть понятие рассрочки (правда, не везде), например:

Вариант (1) - на экскурсии вы что-то захотели, а денег не хватило – берите, а деньги отдадите в отеле

Вариант (2) – в магазине, что-то захотели, но дорого, а собой вообще такой суммы нет - оставляете адрес и вам привезут домой и рассчитаетесь по приезду или согласуйте дату, на которую соберете нужную сумму

И ЕЩЁ: если где и переплатите – не расстраивайтесь: турист, которого не обманули – не турист!

НАЗАД в АЭРОПОРТ:

Вы можете не ждать автобус от турфирмы и взять такси (стоит 30 долларов, а будут требовать 70 долларов), но если таксист узнает, что Вы хотите его арендовать ВМЕСТО автобуса от турфирмы – 99,9% что таксист откажется (как было сказано ранее – сейчас в Турции ОЧЕНЬ сильно ужесточились правила пребывания туристов).

Перед Аэропортом Вас завезут в магазин сувениров и всего, что Вы могли хотеть и не купили – цены здесь будут выше к том, что Вы привыкли, но в Duty free в Аэропорту будет еще дороже. Причем в этом магазине есть туалет и можно хряпнуть кофе по 5 долларов и купить сигарет (пачку, потому что в Duty free в Аэропорту будут продавать только блоками).

Мы не брали здесь ничего – только докупили брелки.

В Аэропорту все стандартно и очень дорогой Duty free, но на первом этаже при регистрации (еще до паспортного контроля), прямо под лестницей на паспортный контроль есть еще один неплохой магазинчик с сувенирами (все, правда, плюс один доллар к тем ценам, к которым Вы привыкли), но тут неплохая лавка серебра с терпимыми ценами.

И опять же в самолете назад опять не кормят! Так что за день до выселения НЕ забудьте напомнить в Отеле дать Вам с собой сухой завтрак!

КСТАТИ, упаковка в Аэропорту Анталии стоит 10 долларов (так что рекомендация взять с собой пленку или пакеты и при выезде назад домой паковать все самим в Отеле: самый простой вариант взять дома большой мешок для мусора и скотч и легко упаковать все свои чемоданы в Отеле перед выездом/вылетом).

И еще, взять с собой железную монету ЕВРО в Аэропорту тележки цена 1 евро и без торга – это же робот!

Вот, в принципе, и все...

А дома хорошо!

Аэропорт

Логотип отеля

Логотип отеля

расположение
не было
Добавлено 11.06.17 06:11 (45 577 символов в тексте)

21:38 13.06.17

Есть ли вай-фай в отеле?)

21:44 13.06.17

да, был, нормальный

06:21 14.06.17

Спасибо ))

06:58 14.06.17

Ещё подскажите , отели работает по системе все включено ? Просто мы прельщении тур и в ваучера написано , что все включено )

08:01 14.06.17

да все включено, причем мы брали HB (полупансион), но по прилету у нас было AL
как совет не просто надеяться а купить себе AL сразу

09:40 14.06.17

Читала на одном дыхании!!!Вы просто УМНИЧКА!!!СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!Не очень поняла, если брать платный пляж, то он от какого-то отеля? Как Вы туда-назад добирались?Как с него попасть на обед и вернуться?Свое пиво- воду не разрешат выпить?

12:27 14.06.17

платные пляжи есть от чужих отелей и просто платные пляжи
мы попросили на ресепшен в отеле заказать нам платный пляж с трансфером на пляж и обратно в отель
нас забирал автобус от пляжа и он же привозил обратно
возили три раза в день (утром, в обед и вечером)
насчет напитков - воду и фрукты на пляж можно свои, выпивка - нет(но мы не слушались их, а Вы смотрите сами)
а в прошлом году нас возили на другой платный пляж (хозяин Бандерас) - там вообще нет никаких ограничений, бери с собой что хочешь
за оценку отзыва спасибо!

15:23 14.06.17

Прочитала, расстроилась. Был нормальный отель в центре Кемера с питанием HB, а теперь AL. Думала туроператор врет, оказывается нет. Печалька ((((

22:41 14.06.17

что то у меня с юмором, наверное, плохо:
HB - это полупансионат (только завтраки и ужины)
AL - это все включено (и завтраки и обеды и полдники и ужины и напитки)
так в чем печалька?

18:40 15.06.17

Была в этом отеле несколько раз, последний в 2013 году. Там администратором парнишка по имени Мустафа работал. Еще работает?

20:45 15.06.17

много про него слышали, но не выясняли кто это именно, так что ничего определенного сказать не можем

18:03 20.06.17

Мустафа работает в Seker Resort Hotel

12:13 21.06.17

Мустафа сейчас работает в Кирише в Seker Resort Hotel. В Фейсбуке можете посмотреть страничку- Muzduva eker. Несколько раз отдыхала в "Идиросе". Очень была довольна работой Мустафы. Жаль, что "Идирос" теперь без такого замечательного управляющего.

15:26 21.06.17

Да, жаль. Его многие хвалили. Отзывчивый парень, внимательный и по русски говорил.

15:30 21.06.17

Видно отель недооценил Мустафу.

13:33 09.07.17

Здравствуйте! Подскажите, до скольки работает бассейн в отеле?

11:44 10.07.17

когда были мы - бассейн работал с 8-00 (9-00) и до 23-00

10:34 24.07.17

спасибо!!! отличный отзыв! очень познавательно! столько информации! вы молодец)))

12:00 25.07.17

спасибо большое, мы старались, чтобы было полезно

09:18 13.08.17

Отзыв супер! Сохраняю! Пригодится скоро) А еще подскажите, пожалуйста, есть ли там что для детей? Или поблизости? Парк или площадки какие...

14:22 13.08.17

спасибо за оценку отзыва
да, рядом есть парк (вышли из отеля на Центральную улицу и в сторону моря), но там нет особо развлечений
можете съездить в Аква-парк или в Парк динозавров

Все отзывы Аня (13)