Регистрация: 17.11.11

Отзыв об отеле Liking Resort Sanya (отель был переименован 01.01.23)
мае 2017
16.05.17 - 23.05.17

Liking Resort Sanya 4 - первый опыт Китая

Первый опыт написания отзыва, в связи с чем, прошу строго не судить.

Вылет из Новосибирска, туроператор TezTour. Перелет более чем нормально, да тесно, но во всех чартерах тесно. Перелет обратно гораздо веселей. Нам! Но, не тому дяде, что сняли с рейса, ввиду ненормированного приема проплазматического яда (алкоголя), причем еще до приезда в аэропорт, в аэропорту он уже не мог))). И как не пыталась китайская сторона (представители туроператора) отправить его с земли своей: провели через все досмотры, зарегистрировали на рейс, даже на посадку отправили, вылететь он таки не смог - сначала долго не поддавался трап, потом российский экипаж воздушного судна, а потом и отдохнувшие граждане РФ.

Трансфер в отель - не более часа, с учетом заездов в два-три отеля, трансфер в аэропорт (наш отель был первым) - не так гладко, как в отель, но весело. Все дело в автобусе на 33 места, при количестве туристов 30 человек с багажом как от 50 человек (ведь из Китая едем))). Данный факт поспособствовал ситуации, когда туристам с последнего отеля пришлось заносить свой багаж (чемоданы, точнее большие чемоданы))) в салон автобуса, дальше брань и перепалка с трансферным гидом, еще дальше расспросы гида у пассажиров значений тех бранных слов, что были высказаны в его лично и туроператора адреса, совсем дальше - философские объяснения наших соотечественников значений данных слов (тут гордость за великий и могучий)!

Отель:

- заселение/выселение - вся процедура заселения заняла не больше часа, хотя до 14-00 было еще долго, тут спасибо хотельеру от TezTour "Юрию" (китаец, говорящий по русски), к слову у каждого туроператора в отеле сидит аналогичный "Юрий", оно и понятно, обращаться самостоятельно на reception не стоит, если конечно Вы не владеете китайским, потому что они больше не чем не владеют, совсем. Выселение, опять таки спасибо "Юрию", бесплатно договорился о продлении номера до 14-00, хотя должны были выселиться (как и везде) в 12-00.

- номер - номер был с видом на сад, на 4-ом этаже главного корпуса. В номере все стандартно: две кровати полуторки (очень жесткие, и для нас это был +), стол, зеркало, телевизор (из русских "НТВ Мир"), сейф (бесплатно), чайник, кружки-стаканы, душ, шкаф, мини-бар, балкон со столиком и стульями. Мебель обшаркана (не мешало), сантехника исправна, но силиконовые швы местами почерневшие (судя по прочтению отзывов, данный факт, многим чрезвычайно важен), полотенца - меняют каждый день, постель - меняли один раз (что, собственно, также устроило), мыльно-рыльные (зубная щетка, паста, мыло, шампунь, гель для душа, расчестка, ватные палочки, ватные диски и даже шапочка для душа) бесплатны, сносного качества и пополняются по мере их использования. Дополнительно имеются платные наборы: бритва, пена, шампунь по моднее, средство для стирки и еще чего-то. Вода - 2 бутылки по 0,33 ежедневно и бесплатно, мини-бар платно; чай - 2 пакетика черного и 2 зеленого ежедневно и бесплатно, а вот тот, что покраше и с ценой на упаковке за денежку. Уборка - крайне поверхностная (смена полотенец, вынос мусора, если повезет уборка пепельницы на балконе, ну и кровати, конечно же поправят, всё), этого нам было достаточно.

- питание - концепция BB, тут сложно дать оценку, но попробуем. Если Вы среднестатистический гражданин РФ и у Вас нет проблем, типа "Я аллергик", "Я вегетарианец", "Я с утра всегда пью молоко", "Я пью только свежесваренный кофе", "прием пищи для Меня - это культ", то все будет в порядке и голодными Вы не будете. Просто в этой стране, как и в других азиатских, где посчастливилось бывать, нет культа еды, они не трапезничают и даже, наверное не завтракают, обедают и ужинают, они просто "кушают" - принимают пищу и все))) В итоге, на завтрак: яичница/омлет; бекон; куриные сосиски; рис; лапша; "пельмени" или курица; какие то непонятные водоросли/листья; овощи (огурцы, помидоры, капуста); сборный)))) суп (тебе наливают бульон и кладут лапшу на выбор, а дальше докидывай туда все, чего душе угодно, из рядом стоящих мисок, не всегда правда понятно чего докидываешь); хлеб (прямо вот обычный химический хлеб), но есть тостер, можно поджарить; кексы и булочки - пара видов; джем - пара видов; масло (спред); белый йогурт (на вкус очень даже ничего); хлопья - пара видов; черный чай; кофе (по крайней мере так написано); "юпи" - 3 вида; вода; фрукты- всегда минимум четыре вида (арбуз, банан, манго/папайа; дыня/"драконов фрукт" и даже еще чего-то). Вроде много всего, но подача, вид готовых блюд, как то уж очень непрезентабельно, Но повторюсь голодными не будете и непривередливого ребенка четырех лет, тоже легко накормите.

- бассейн VS пляжные полотенца - ЖЕСТЬ и то и другое. Начну с короткого, пляжных полотенец, если сразу не повезет, то их Вам придется добыть))). Не ждите карточек, вообще ничего не ждите, просто идите к бассейну и ищите два пластиковых ведра, в одном будут грязные полотенца, в другом - скорее всего ничего не будет, но там время от времени появляются чистые, дальше все просто))), как только появились - подходите - берите - пользуйтесь. Прежде чем свое грязное бросить в грязные, задумайтесь, что придется повторить всю процедуру. Бассейн - во-первых он не освежает, вода реально горячая, во-вторых за неделю, лишь однажды довелось увидеть его чистку, при этом хлоркой он не пахнет))). Примерно на четвертый день нашего прибывания дна видно не было, ходили слухи, что это всего лишь песок на дне, а тонкая пленка сверху - это крема от загара, НО лезть туда больше не захотелось. Китайцы свободно купаются в нем после 20-00, когда солнце сядет. Детская секция бассейна выглядела почище и убирались в ней каждый день, сын купался, остался жив. Ну и в общем, в бассейне не попались на глаза сливные и наливные отверстия, приямки для оборудования рециркуляции, а после уборки уровень воды значительно уменьшался (особенно это заметно в детской секции), все это натолкнуло на мысли, что это вовсе не бассейн, а "пруд" облагороженный керамической плиткой, в котором стоячая вода и в который время от времени персонал подливает воды. Но мы ехали на море....

- пляж и море - море достойное, в мае было очень теплое, до завтрака оно освежало, потом становилось все теплее и к 16-17 часам достигало пика, по ощущениям за +30. Отельных лежаков на пляже очень не много, но нам почти всегда хватало, они деревянные и "убитые", купаться в районе лежаков нельзя, да и не представляется возможным, очень много камней, метрах в 150-200 от лежаков камни заканчиваются, но купаться "типа" все равно нельзя (нет буйков), но данный факт мало кого останавливает (и русских и китайцев), и если китайцев пытается остановить полиция (с определенным интервалом по пляжу курсирует квадроцикл с громкоговорителем, а иногда над морем пролетает квадрокоптер, также с громкоговорителем), но вещают они исключительно на китайском. Метрах в 300-400 начинается, типа цивилизованный пляж с буйками, огороженными коридорами для лодок, гидроциклов и прочего, там же можно найти зоны платных лежаков (75 юаней - 3 лежака с матрасами и под зонтом на целый день), там кстати появляются первые пляжные магазинчики. Чистота пляжа на четверочку, как и любая азиатская чистота.

Дальше максимально кратко....

- экскурсии - брали две и это: Romantic Park и "Остров (а точнее полуостров) обезьян", обе стоящие, обе понравились, сын в восторге от второй (там тебе и фуникулер над морем и макаки повсюду и те же макаки цирк показывают), на первой запомнилось шоу, а точнее технологичность зала на 4000 мест, китайцы "жгут"!)))) Впервые за долгое время экскурсии брали у туроператора, так как отдых был не продолжительным, а в первые дни как то не попались уличные зазывалы, да к тому же были с ребенком и заранее знали что до обезьян далековато, а с движением и правилами плоховато)))

- рестораны/кафе - если вы без детей и нормально относитесь к азиатской кухни, то для вас открыты абсолютно все двери, если же вы с ребенком и не можете без борща, пюре и котлеты, то вы значительно усложняете себе жизнь и так же значительно начинаете напрягать свой кошелек. Дорога Вам в: "Крылофф (метров двести-триста от отеля по набережной, цены в 2-3 раза дороже, нежели в китайских ресторанах, в основонм обедают и ужинают люди с детьми), СССР (цены в 2 раза дороже, чем в китайских кафе, метров 400 от отеля), Москва (уже дешевле, но еще не дешево, где то 1-1,2 км от отеля), Славянка (в 2 раза дороже, в 1 км от отеля).

THE END

Добавлено 13.06.17 05:26 (8 517 символов в тексте)