Регистрация: 13.06.17

апреле 2017
25.04.17 - 05.05.17

3.7

КУБА, КУБА И ЕЩЕ РАЗ КУБА!!!!

Родилась однажды у меня мечта побывать на Кубе! Решили с подругой ее осуществить. Выбрали тур в любимом турагентстве, оплатили его не выходя из дома дистанционно,получили документы и вперед к мечте!)

Наконец -день вылета! Вылетали нордвиндом из Москвы во время,полет оказался достаточно легким хотя полет длился 12 часов и ожидали что тяжеловато будет, была довольно высокая турбулентность когда атлантику пересекали,весь полет за иллюминатором было темно и облачно, но вот наконец рассвет и мы приблизились к США, пролетая над Флоридой командир объявил что начинаем снижение а под нами Майами. И вот через 20 минут она-Куба!) С высоты остров весь зеленый! Приземлились очень аккуратно и плавно. Быстренько получили багаж и нас рассадили по комфортабельным автобусам ( их было 2-3 с одного самолета только в наш отель!).

Погода +33,яркое солнце,жара,климат очень приятный,легко переносится.Пока ехали за 20 минут до нашего отеля успели рассмотреть некоторые ретро машины попадавшиеся на пути, отели по дороге, в Варадеро- все очень аккуратно и видно что следят за отелями, приятно посмотреть! Подвезли нас к корпусу Пунтарена но нас отказались почему то в нем принять и нас всех повезли в корпус Плайя Калета. Далее долгая очередь за браслетами, там же вручили нам талоны на посещение ресторанов аля карт, сказали за номерами подходить после 14ч. Оставили чемоданы в комнате хранения и пошли завтракать. Ресторан основного питания(если его так можно назвать!)на втором этаже где куча мух и нет выбора чего покушать. Перекусили яичницей которую приготовили при нас. Ничего не поняли, толи это остатки от завтрака уже, толи это такой завтрак в отеле, но были шокированы.

Потом все - таки решили не ждать заселения, а пойти купаться, переодели купальники и вперед к невероятно красивому океану! Океан просто бесподобен! Это первое ради чего стоит ехать на Кубу! Пеликаны пролетают над головами, легкий бриз,пляж широкий,лежаков достаточно всем, зонтики из пальмовых листьев находились достаточно далеко от океана,это не удобно конечно но на Кубе все пляжи считаются общественными поэтому отель выделил в стороне эти зонтики,пляж такой широкий что народ на нем просто растворяется, кажется почти ты один …сказка. На входе на пляж сидят кубинцы,предлагают за 1 CUC (1CUC=1 евро,платить на Кубе везде можно любой из этих валют) сорвать для вас кокос и отведать кокосового молока. Мы попробовали - нам понравилось. Не удалось только понежиться на пляже т.к. у нас не было номера поэтому нам не выдали пляжное полотенце (когда дают карту от номера под депозит можно взять полотенце за 10 CUC),пришлось искупаться и идти хотя бы к бассейну, там можно было покушать в снэк баре гамбургер (нам не понравился, котлета готовиться при тебе на гриле но на мой вкус на мясо это не похоже- ужас )или хот дог(перекусить можно)и фрукты-гуава,папайя,ананас,арбуз,дыня (фрукты вкусные,сладкие), так же наливают пиво,коктейли и ром русским в пластиковую посуду,канадцам и другим в стекло.Если мы просили в стекло то наливали в стекло. Пиво очень легкое,холодное и вкусное- действительно супер!

В 14-00 пошли получать номер. На ресепшене знают только 2 языка-английский и испанский. Даже если что то понимают по русски то не признаются. Им не выгодно)) Общались с ними через гугл переводчик.Тут выясняется что половину из прибывших с нами заселяют в Пунтарену. Немного огорчившись пошли туда,но как оказалось зря огорчились,оказалось в Пунтарене гораздо приятнее и красивее. Вообщем дали нам номер не плохой- 1216, это если не считать что первые два этажа лобби то наш второй,по факту четвертый. В номере работало все исправно, но потолок тек в душе немного, вода шла перебоями и чаще всего всегда была холодная,если долго ждать то появлялась горячая,сейф,телек плоский,был даже канал НТВ америка русский, холодильник, мини бара не было по просьбе гида т к русские потом отказываются за него платить когда его опустошат, но мы на это особо не стали заострять внимание, главное что остальное чем нас пугали предыдущие отзовики не подтвердилось. Убирались в номере как нам показалось ежедневно,полотенца меняли часто. Мы оставляли почти каждый день шоколад Аленка,они его просто обажают,а нам за это крутили лебедей и прочее! Весь персонал в отеле очень приветливый и всегда нам улыбался! В нашем корпусе в Пунтарене селят Канадцев,их много которые то и дело пьют спиртное заливая его в термокружки. Так что на заметку всем-хороший способ что б часто не бегать к бару привозите свои термокружки. Фен в номере был новый,слабенький,но все таки это лучше чем везти с собой,вешалок хватало, шкаф –купе старенький но не суть,вид на канал потрясающий (за вид на океан просили доплату 50 CUC),на океан шикарнее,но мы в номере почти не находились и решили не доплачивать. В нашем корпусе в Пунтарене ресторан был тоже на втором этаже,он приближен хотя бы к названию-ресторан,все равно похож на обычную столовую. И выбора еды гораздо больше! И вид из него на океан очень красивый. Очень вкусное натуральное мороженое на обед и ужин давали,фрукты,при тебе готовят яичницу,жарят мясо разное-свинину,говядину,индейку,курицу,а так же рыбу,все было прожарено и достаточно вкусно,только запах от гриля и дым распространялся по всему ресторану т.к.гриль находился в центре ресторана,старались выбирать место подальше от дыма. Были два вида супа всегда. Мясо в суп не кладут,жидковаты супы но покушать можно. Всегда выпечка но всегда однотипная,я особо не брала. Кола,пиво,минералка,вино,чай,кофе,какао на выбор. С водой в бутылках тут проблемы,можно наливать воду в свою бутылку в лобби но она со странным вкусом минералки,лучше покупать за 1,5 CUC полтора литра воды в отеле в магазине. В лобби очень вкусный натуральный кофе готовят (название кофе Serrano)но тоже то в пластике то в стекле,мы всегда просили в стекле. На ваше усмотрение.Коктейли в баре не понравились. Не соблюдают пропорции,рома не жалеют конечно но наливают Havana clab и mulata белый ром самый дешевый. Если хотите хороший ром то купите в магазине при отеле Legendario 7летку и ликер лимон и банановый советую. Так же в отеле есть 4 ресторана аля карт,нужно записаться заранее что бы посетить один раз каждый. Мы ходили в интернациональный, китайский и кубинский. Выбор скуден, я бы сказала никакой. В кубинском кстати предлагают лобстера с доплатой 10CUC. Практически никто не отказался. Мы не стали,решили его отведать на пляже на одной из экскурсий и не пожалели.

Советую запастись средствами от комаров! Там по вечерам нас просто жрали!!! В номер мы с собой привезли фумигатор-очень спасло! А вот крема или спреи зря не взяли. Жирный минус-в отеле проблемы с утюгом! Удивительно просто.

На все экскурсии мы ездили от нашего туроператора Пегас. Наш гид в отеле от Пегаса Эрмек пытался разрекламировать самые дорогие экскурсии. Так же просил заполнить анкету каждого какие экскурсии мы хотим и что у нас в номерах сломано или не так. Но на это он благополучно махнул рукой даже если мы писали жалобы. Экскурсии очень дорогие! Вообщем так как мы первый раз приехали на Кубу подумали нам нужно брать экскурсии только с гидом и комфортом. Зря мы так думали. Если у тебя нет денег но ты хочешь экскурсию то тебе ее точно так же организуют только индивидуальную и дешевле возможно даже на ретро машине и все тоже самое. Как мы поняли от другого туроператора при отеле можно тоже ездить на экскурсию но никто про это вам не скажет! При чем от другого дешевле. Мы остановились на 3 экскурсиях. Гавана сигары и ром-89CUC на человека ( где купили ром Легендарио 7 летний,цену не могу вспомнить примерно 7,5 CUC, Сантьяго де Куба 0,35 примерно 3,5 CUC,сигары cahibo 13 CUC одна шт ,очень вкусный ликер банановый и лимонный по 3 CUC), Кайо Ларго-249 СUC и Три города-92 СUC. За 10 ч до вылета в Кайо Ларго нам отказали в перелете из за погодных условий и мы взяли вместо нее Карибское море и Кайо бланко. Не пожалели но есть повод теперь вернуться!

От отеля ходит бесплатный автобус в Варадеро в 11 и в 15ч. Там рыночек, сувениры,нужно торговаться. Забирает в центре где высаживает через 1,5ч. Обычно уезжает всегда раньше. Но мы ловили ретро кабриолет и возвращались за 5 CUC обратно за двоих. Так же можно и на повозке с лошадкой тоже за эту же цену договориться. Лошадок жалко конечно-весь день на жаре,но я думаю успокаивая себя что они привыкли к этим условиям. Кубинцы живут в условиях в которых родились,в других не жили,для них это нормально жить в тесноте,без окон и дверей практически, для нас конечно это дико. Но они не жалуются. Много детей правда которые попрошайничают у экскурсионных автобусов и т.п.но все дети хорошо и опрятно одеты,все ухоженные.

Анимация средненькая в отеле. В 21ч немного танцев,представление какое то и/или дискотека.Ну и так ходит группа в зажитгательных нарядах с барабаном на шее и танцуют на всей территории днем.

С интернетом вообще на Кубе беда. Бесплатно не найдете нигде. В отелях есть wi-fi но он то работает то нет. Последние 4 дня у нас не работал вообще. Карта на час в интернете стоила 1,5CUC. Иногда пользовались. Но там такая система что если не доиспользовал свой час и хочешь его оставить на потом то надо правильно выйти из него. С другой стороны есть свои плюсы в этом-отдыхайте от телефона, без связи.К тому же в отеле всех кого не узнали лично знали заочно,все друг с другом делились впечатлениями, мнениями, обсуждали экскурсии.Что удивило- многие приезжают на Кубу в одиночку отдохнуть! Всегда найдете себе компанию!

В последний день при отеле в магазине купили сигары в подарки «Ромео и Джульетта» по 6-7СUC одна в индивид.упаковке и «Монте кристо»,цена примерно такая же. Вечером на кануне выезда нам официанты предлагали сигары но цена слишком дешевая,не взяли. К тому же нам рассказали что часто продают подделку на пляжах и улицах Варадеро,ну а если цена везде фиксированная т.к. в стране все цены государственные то как цены могут быть ниже заявленных государством если это не подделка? Лучше быть уверенным что привезешь оригинальные сигары и переплатить чем купить банановые листья! На обратном пути прилично закупились в дьютике ромом. Никто не смотрит сколько вывезли, так же наш народ вывозил фрукты, потом как оказалось что без проблем но мы не стали рисковать из за того что из нашего отеля одна девушка везла из Москвы яблоки и на контроле заставили ее их выбросить,экскурсовод на одной из экскурсий нам сказал так-вы можете купить фрукты и вывезти через границу Кубы но мы не даем гарантий что ваша граница их впустит в страну. Мы побоялись, не привезли фрукты домой и зря. Возможно нашему рейсу просто как говориться повезло.

Из отеля нас забирали 3 автобуса в 5-45 утра. Вылет по расписанию в 10-00. В аэропорту около часа стояли на стойки регистрации в ожидании когда нас начнут регистрировать. Было выделено 5 стоек. Наша самая медленная оказалась.

Обратно вылетали той же авиакомпанией. Онлайн регистрации на этот рейс нет, так что не пытайтесь даже. За то что бы вы летели в комфортных условиях с местом для ног у аварийных /запасных выходов придется заплатить 35 евро заранее через гида. Вылетели во время. Кормили 2 раза намного лучше и вкуснее чем когда летели на Кубу. В самолете нет экранов. Поэтому запасайтесь книгами,гаджетами или просто спите весь полет. Обратный путь получился быстрее,всего 10ч40м. В самолет можно с собой проносить еду,воду не разрешат.

Подводя итог нашего путешествия хочу сказать так- мы в восторге от острова свободы - Кубы! Всем кто сомневается лететь или нет- летите! Учитывайте что на Кубе бывает влажный сезон с мая по октябрь,но там всегда +30-+34. Лично нам не помешало начало влажного сезона,дождик был только один раз полчаса после ужина,все остальное время светило жаркое солнышко!

Сигара на дегустации в Гаване

о.Кайо бланко

Карибское море

Карибское море

Анимация

океан пляж персонал
комары далеко от центра интернет
Добавлено 13.06.17 16:57 (11 671 символов в тексте)
Все отзывы Mariya2208 (3)