Регистрация: 13.07.12
мае 2017
29.05.17 - 09.06.17

Снова на Джербе.

В этом году мы вновь отдыхали на о-ве Джерба и во второй раз прилетели в отель SunConnect.

Остров Джерба - потому что "тамошний" климат, как бальзам на утомленную Египетским и Турецким солнцем душу. Остров продувается всеми ветрами, а после захода солнца (часиков в восемь) веет прохладой, а не раскаленным асфальтом.

Снова SunConnect - потому что соотношение "цена - качество". Сомнения, конечно, одолевали - второй раз да "по тому же самому месту"! Но отдых, в целом, удался. Отсутствие новизны впечатлений старались компенсировать изучением того, на что при первом посещении почти не обратили внимания. Например, на Спа-процедуры.

Спа:

Я была в хамаме и делала пилинг. Муж несколько раз обертывал себя морскими водорослями и грязью + испробовал массаж. Персонал – что мать родная - каждые 15 секунд спрашивают: "Харашо, мадам?". Как ни странно, да. Потому как вроде бы ерунда какая-то все эти процедуры, а эффект постепенно накапливается. И выходишь оттуда не только распроцедуренный, но и просветленный. Стоит удовольствие 45 - 90 динаров за 1 посещение, в среднем. Но раз уж мы настроились попробовать что-то неизведанное в этом отеле... Про акции и скидки рассказывает работник Спа-центра, который подходит к «бледнолицым» пообщаться возле бассейна или на пляже.

Пляж:

Из-за ветра почти всегда волны. Море без волн - редкость, но мы еще в прошлом году научились на них прыгать:) Водоросли в море, как и развлечения вроде катания на банане и гидроциклах, появились в обилии только перед нашим отъездом. Во время купания видели медузу синего цвета в количестве 1 штука и морскую черепаху, которая, как позже выяснилось, приплыла на берег помирать.

Народ стал активно прибывать в первых числах июня, но лежаков всем хватило. Плетеные грибки на пляже - старенькие. Это минус. Добросовестно-трудолюбивый дяденька, который прибирал на пляже каждую мусориночку и притаскивал нам матрасы, как только мы появлялись на пляже – плюс.

Аквапарк, как мы ни надеялись, не открыли. А строить его начали еще в прошлом году. Думаю, что произойдет это уже вот-вот, так как мы лицезрели комиссию по его приемке.

До пляжа, напомню, нужно идти, что радует, ибо "all inclusive" не дремлет.

Питание:

Не хотите стоять в очередях – приходите либо очень рано, либо очень поздно.

Завтраки - однообразные, но есть чай в пакетиках и кофе. Обед и ужин - поражают разнообразием блюд (в том числе и национальной кухни), но чая и кофе нет. Пейте воду. Если же вы пьете вино, пиво и иже с ними – вам и того проще. Вечером есть их местный травяной настой. Фрукты и мороженое присутствуют.

Второй год удивляет выдача по одной салфетке на человека утром. Даешь по три салфетки на каждого жующего!

Когда людей стало много, пришлось стоять возле освободившегося столика и ждать, пока его приберут. Или идти просить на чистом английском, чтобы к вилкам и ножам принесли еще и бокалы. Или идти менять грязный и побитый бокал на чистый и сверкающий, как мой английский. Или напоминать, что пять минут назад я просила заменить бокал. И дело не в официантах – те носятся с полными посуды подносами, как пчелки Майи – просто почему-то часть очень просторного ресторана закрыта для посещения.

Многие соотечественники, кстати, обижаются, когда официанты более дружелюбны с французами и немцами. И то верно, с чего бы это вдруг; ведь французы эти и немцы с ними разговаривают, улыбаются, шутят и динар иногда оставляют на чай. А сыны Родины ходят с бровями хмурыми и норовят утащить гору чего-нибудь съестного к себе в номер.

Номер:

Заселились мы не сразу. Сначала нам предложили номер на первом этаже. Отказались: темно и сыро. Во второй раз предложили номер на втором этаже (а мы просили третий), с видом на центральный вход. Отказались: шумно, да и сам, как на ладони. Нам предложили перекусить. После «перекуса» на рисепшн был уже другой служащий, однако мой наблюдательный муж запомнил имя того – первого- и попросил его позвать. Наш Алладин материализовался откуда-то, достал связку ключей и пооткрывал нам несколько номеров на третьем заветном этаже – только заселитесь уже. Номером мы остались довольны. Были неисправны пара лампочек и розетка; после разговора на рисепшн нам все тут же починили.

Интернет в номере постоянно вис. Приходилось выходить "в люди".

Очень много комаров. Эти африканские тварюги не боятся ваших фумигаторов. Одна добрая женщина, с которой мы плавали в море, поделилась ноу-хау: чтобы извести комаров, нужно закрыть балконную дверь, включить свет и, когда они усядутся на потолке и стенах, выдавить всех вручную; только затем включить фумигатор, выключить свет и открыть балконную дверь. Не перепутайте очередность действий, иначе ночь развлечений вам обеспечена.

Анимация:

Название Jet Team (реактивная команда) себя оправдывает. Где у них батарейка? Ребята из анимации веселят вас весь день (пляжный волейбол, уроки танцев, аквааэробика, дартс, игры), вечером устраивают шоу своими силами, а потом вы обнаруживаете их танцующими на дискотеке так, как будто они и не работали весь день. Все очень позитивные, но Калиду – прирожденный юморист! Так я еще никогда не хохотала!

Развлекаться за пределами отеля на Джербе особенно негде, ну разве что съездить на шоппинг в Мидун.

Мидун:

Такси до Мидуна 3 динара в одну сторону. Мы были в магазине Карфур. Там их два: Биг (большой то есть) и просто Карфур. Большой в два этажа. Там и продукты, и бытовая химия, и прочее. В маленьком – только продукты. Все дешевле в 2 раза, чем в магазинчиках возле отеля. Удивило: купили мужу майки и носки – все очень узкое, не налезает; а вот дешевый (20 динар) парфюм оказался «made in France» и очень приличного качества. Следите за сдачей: хоть на сто милимов да обсчитают.

Уличное движение хаотичное. Водители не пропускают пешеходов и не очень пропускают друг друга.

Таксист, который вез нас обратно в первый раз, предложил обзорную экскурсию по Джербе – 50 динар. Но мы, к сожалению, не собрались.

В священный месяц Рамадан на экскурсии и в магазины лучше отправляться утром – потом они закрываются.

Во второй раз мы шли из Мидуна обратно пешком (да-да, все 5 км). Интересно было посмотреть на жизненный уклад тунисцев, на то, чего не увидишь из окна такси или в отеле. Впечатлений много.

Чего и вам желаем!

Добавлено 13.06.17 20:53 (6 287 символов в тексте)

20:47 15.06.17

Ольга! Спасибо за такой полезный отзыв! Как опытный турист, подскажите: собираемся на Джербу в первый раз, с детьми селится лучше на первом этаже ? или выше?

22:53 15.06.17

Я сейчас в этом отеле, селитесь на втором и выше

18:32 16.06.17

Наталья, Аква парк открыли?

13:45 18.06.17

Добрый день, прочитала в отзыве каком-то, что этот отель находится на второй линии. Это так? Как близко море? Еще вопросы: 1. Имеется ли в отеле или неподалеку магазин с товарами первой необходимости, есть ли аптека? Спасибо заранее за ответы.

Все отзывы Ольга (5)