Регистрация: 29.05.17

Серебряный статус

июне 2017
06.06.17 - 14.06.17

Отдохнули замечательно!

Цель нашего отдыха была - накупаться в море с удобным заходом, жить в пешей доступности до моря, достаточно комфортное проживание в отеле, достойное питание, дней на 7-8 на оллинклюзив в Турции и при всём перечисленном хотелось бы уместиться в 50000 рублей с топливным сбором на двоих. Сразу скажу - всё было реализовано. Описывать буду подробно, т.к. в Турции были во второй раз 9 лет спустя (первый раз прилетали в Даламан и были на Эгейском море). За это время было множество поездок на разные курорты, в т.ч. и самостоятельные, но в этот раз хотелось "тюленьего отдыха". И т.к. Египет по известным причинам отпадает, а мы его большие поклонники (точнее, мы фанаты Красного моря), то по финансовым соображениям выбор пал на Турцию.

Итак, по порядку:

- тур от Библио Глобуса был куплен за 10 дней до вылета на 9 ночей в этот отель в номер стандарт на двоих с перелетом а/к "Россия" за 51200 рублей;

- перелеты были вовремя, летели в полностью заполненных 2-этажных Боингах, т.к. полеты были менее 4-х часов, то кормили сэндвичем (приличный, из зернового хлеба с 2-3 ломтями копченной индейки и листом салата) и поили напитками (вода, газировки, чай, кофе). Этот момент надо учесть тем, кому важно питание в самолете. В принципе, на сайте а/к написано про питание на борту. Регистрировались сами он-лайн за сутки до вылета в оба конца, чтобы выбрать заранее место - не пожалели ни разу, т.к. в самолете было оооочень много детей разного возраста и летевших семьями, и нас бы, взрослых людей, раскидали бы по салону, как получится...

- по прилету в Анталию и пройдя паспортный контроль, очень быстро получили багаж. При выходе из а/п у парковки стоит целый ряд представителей ТО, где нас отметили и сообщили номер автобуса, который нас повез в отель. Дорога в отель заняла где-то час, это еще с заездом в один отель. Трансформен был русский парнишка, совершенно "пустой", не давший никакой информации, он лишь сообщил водителю места выгрузки пассажиров (3 отеля в Сиде) и раздал бумажные пакеты на то лицо, на которое был оформлен тур. На этом пакете была указана вся полезная информация, в т.ч. имя и контакты представителя принимающей стороны, место и время встречи с ним, интернет ресурс, где можно узнать время забора трансфером в аэропорт на вылет, а также был вложен рекламный журнал с экскурсиями.

- по прибытии в отель нас трансформен передал сотруднику ресепшена и сразу убежал... Так вот на ресепшен с русским туго! Я объяснялась по-английски, идеально в этом отеле знать немецкий... Мне было предложено доплатить за вид на море и за сейф - я отказалась. Никто нерасселенным не остался и через 10 минут мы уже были в номере в сопровождении носильщика - вот он молодец (за что и был поощрен купюркой), все показал и рассказал, а когда я увидела, что в номере была одна кровать, а не 2 сдвинутые, то поговорил с ресепшен сам, потом отвел нас в другой номер, который удовлетворил нас полностью.

- Номер был окнами на горки, детскую площадку и бассейн, боком на ресепшен, за которым была проезжая дорога, поэтому транспорт был слышен, но это совсем не критично. Главное, как оказалось, что номер после 12 часов в тени, ночью спали с открытым балконом и очень редко включали кондиционер (индивидуальный, инверторный). Номер отличный, даже вполне уютный (с обоями в изголовье, добротными шторами), всё присутствовало, было исправным и чистым, хороший санузел, удобная душевая кабина. Балкон большой - даже не ожидали от Турции (наши соседи вынесли на балкон раскладное кресло, на котором спал папа, который тааак храпел, так вот даже с разобранным креслом на балконе можно было разойтись), на балконе есть 2 стула и стол, сушилка из 4 лучей, и все через перила также перевешивали белье. Белье в номере хорошее, белоснежное. Да и полотенца хорошие (а то люди пишут черт те что...). Все совпадает с описанием отеля на сайте. Горничные очень добросовестные, наша всегда убирала номер, даже когда мы ей сообщили, что ночью домой уезжаем, она все равно поменяла испачканную простынь и вымыла полы. Кстати, полы там или линолеум, или ламинат, и их действительно моют. Но и мы горничную поощряли по 1-2 евро или доллару. По крайней мере у нас даже балкон мыли (ходили в номере босиком) и всегда 5 полотенец было в наличии, постель меняли неоднократно. Даже как-то уборщица принесла нам розочку и поставила в воду - так мило...Насчет мыла - в душе и у раковины есть диспенсеры с жидким мылом и это всё. Вода из крана хорошая - ничем не пахнет и нигде на сантехнике нет ржавых разводов и водного камня. Унитаз встроенный с функцией биде. Фен в ванной достаточно мощный - нам понравился. Телевизор показывал 5 российских каналов с немецкой рекламой (1, Россия, Россия24, ТНТ, РУ.ТВ)

- недостаток у нашего номера 30Х был один - когда анимация включала музыку, то даже с закрытым балконом все было чудесно слышно. Но это было днем в районе с 14 до 17 ч. и вечером с 21 до 23 ч. Нас это не раздражало совсем, мы любим музыку, да и в номере в эти часы были редко, но этот момент следует учесть тем, кто любит днем поспать в идеальной тишине, и от номеров Х01-Х11 (Х-номер этажа) отказаться.

- ситуация с полотенцами для пляжа известна - выдают 1 раз, обмен за плату. Мы пользовались своими полотенцами, тонкими и легкими, которые легко стирались, быстро сохли (а это актуально - за ночь купальники не просыхали!), легко носились на пляж.

- пляж - одно из самых значимых мест - широкий, песчаный, лежаков много, навесы, лежаки (матрасы надо самим стелить), туалеты (очень приличные для пляжных, со всем набором расходников), переодевалки, ногомойки и души (с ледяной водой) присутствуют, пляжный ресторан с баром вполне приличные - даже скатерки на обед стелят на столы, ставят салфетницы и соль-перец. В баре с 10 до 17 (могу ошибаться) наливают всяческие напитки и пиво, с 12-30 шведский стол с овощами, соусами, гарнирами, котлетками, печенками, грибами, лепешками с начинками и без, фруктами (яблоки, апельсины, нектарины - все целые, арбузы были иногда), отдельно женщина печет гезлеме с разными начинками, есть емкость с молоком. Во-общем, полноценный обед можно устроить, нет только супов, десертов, сладкой выпечки. Продаю за деньги фреши, мороженное и еще что-то. Рядом с пляжем отеля платный пляж-ресторан, в нем весь день играет музыка, причем всякая и местная, и популярная мировая, так что не скучно.

- море - вот та точка притяженья, куда рвалась душа... Хороший пологий заход, под ногами только ласковый песок. По прибрежной полосе можно идти в оба направления очень долго. Вода чистая, были волны иногда, но не критичные. Только один день волны были сильные - все на них прыгали, и мы поддались этой детской радости, а море забрало "дань" - в миг смыло шляпу с головы и утащило в песок, я даже не успела среагировать... Кстати, на пляже мы не увидели ни одной вышки спасателей и флагов, обозначающий степень разгула моря. Так что спасение утопающих - ну вы сами знаете... Рядом с пляжем отеля есть зона водных развлечений (бананы, катера, парашюты).

- от пляжа до отеля идти реально 5-7 минут в небольшую горочку (есть калитка в отель у въезда в отель Сиде Сан, совсем не обязательно обходить весь отель и войти с стороны ресепшен). Есть подвозка между морем и ресепшен, но у нее странное расписание и реально мы даже ее не встречали, как выглядит не знаем. В то время, как подвозки соседних отелей Нарсии и Дрим постоянно гоняли по дороге на пляж, но эти отели находятся через дорогу от Алегрии. Т.е. 2-ая линия отеля весьма условна, т.к. проезжая дорога находится за отелем, а сам отель Алегрия находится как бы между двумя отелями 1-ой линии. И у Алегрии есть номера с видом на море, но это только вид, ни морского прибоя, ни морского запаха на таком расстоянии не будет, а также эти номера на солнечной стороне в самый солнцепек, под этими номерами также бассейн, крыша веранды ресторана, но от всего этого нет шума, т.к. там нигде музыка не играла. Звукоизоляция между номерами хорошая, соседей ни слышали и не видели, все звуки проходили через дверь, т.к. она сама по себе не очень тяжелая была, да и зазор у пола был даже виден. Но это тоже вообщем-то не критично.

- в лобби отеля с 16 ч. выносят печенье, рядом есть лобби-бар, где самим можно налить горячие напитки из автомата, взять воду в бутылках (воду в бутылках можно брать самостоятельно неограниченно в стоящих холодильниках во всех барах, главном ресторане), у бармена заказать алкогольные и безалкогольные напитки. В это же время там играет мужчина на белом рояле - так романтично...

- сильная сторона отеля - бесплатный вай-фай, он есть везде (лобби, ресторан, пляж, номер) и довольно хороший сигнал. но конечно же, когда вокруг много пользователей, то тяжко, а вот рано утром я даже любимых ютьюбовских блогеров вполне нормально смотрела, на пляже наблюдала людей, общающихся по скайпу.

- общение с гидом было кратким: собрал свежеприбывших, собрал ваучеры, тут же их вернул, объяснил, что за пределы отеля надо их при себе иметь (и это правда, были свидетелями, когда полиция остановила машину и попросила сидевшую там туристку показать ваучер), узнал, что все в Турции не по первому разу, свернул встречу, даже не навязывая экскурсии, напомнил свой телефон, велел на вацап обращаться, если что... Больше мы его не наблюдали. О времени своего выезда узнали самостоятельно по указанному сайту (см.выше). На ресепшен лежит папка, где выкладывают накануне выезда информацию о времени забора туриста в аэропорт.

- в описании отеля на сайте нигде не сказано, но у отеля помимо главного корпуса есть корпус через дорогу (аннекс, 2 жилых этажа, номера аналогичные стандартным главного корпуса, чуть поменьше, нет 3-го спального места, но кроме номеров больше нет ничего), есть несколько 2-этажных бунгало (см.фото, расположены по направлению к морю, симпатичное место, есть свой бассейн, до пляжа 2 шага, внутри номеров не были)

- питание - нормальное, вполне привычные вкусы, особо соленой или перченой пищи не заметили, много овощей в сыром и обработанном виде, трав и салатных листьев, много сыров, хороший хлеб, хорошая рыба на гриле. Всегда есть напитки из автоматов (разводные, но по качеству очень напоминающие наши из коробок), кипяток, чаи в пакетиках, разные кофе из автомата, турецкий чай, газировки.

На завтрак - яйца во всех видах, молочная каша, тушенные овощи, сосиски, жареная или печеная картошка, ветчина-колбаса, несколько видов варений, йогуртов, консервированные вишня, персики, груша, абрикосы, какие-нибудь сухофрукты, дольки апельсинов, грейпфрутов и лимонов, свежие булочки, оладья, шоколадная паста, различные хлопья и мюсли. Фрэш апельсиновый за 1 евро/стакан.

В обед - супы турецкие (вкусные), море овощей разных и в разном виде, гарниры из вермишели, круп, картошки, какая-нибудь курица, рыба в каком-нибудь приготовлении, салаты, разные заправки, целые фрукты (и на ужин они же, но не все сразу, 3-4 вида одновременно : яблоки красные и желтые, апельсины, нектарины, абрикосы, персики, зеленая алыча, арбузы), выпечка (и национальные и тортики с фруктами, сливками) и десерты (муссы, пудинги) - сладкий стол обширный, но на мой вкус неочень, поскольку много заварного крема на муке или крахмальных изделий, но что-то вкусное для себя находила, чаще всего изделия из орехов с шоколадом.

В ужин подключался гриль на улице и к вышеперечисленному набору добавлялось блюдо с гриля. За наше времяпребывание там были и куриные потроха, и шаурма, и кебабы, и рыбка (самое вкусное по мне, похоже на озерную форель), и куры, и шашлык куриный (очень хороший маринад). Мясо было в холодных паштетах на столе с закусками, кусочками тушенная говядина с овощами, кеба. Целыми кусками, ногами, ребрами ягнятины, телятины или баранины (о свинине речи быть не может)замечено не было.

И в обед, и в ужин в ресторане работает бар с алкоголем. Можно подходить и заказывать бармену, что нужно. Алкоголь был не очень интересен, пробовали только пиво, белое и красное вино (при нас открывали бутылки, сухое и полусладкое), несколько коктейлей. Алкоголь слабый, мне понравилось белое холодное вино - для жары самое подходящее. Те, кто хотел выпить, брали "чистый" алкоголь, а отдельно брали напитки и дальше смешивали по необходимости, иначе бармен намешивал коктейль крепостью кефира (цитирую отдыхающих). По идее, напитки должны приносить официанты, но эти заказы они исполняли только у немцев, и то бегом носились, много людей в ресторане, не успевали обслуживать. Нам было проще и быстрее подойти к бару и непосредственно получить желаемое, увидев что и откуда наливают, тем более, что около бара стояли автомат с напитками и кофе-машина - все равно подходить наливать нужно было самим.

Был и фастфуд типа наггетсов из курицы, каких-то котлеток, куриных шницелей в сухарях - но их все уплетали, особенно дети, только успевай подносить... Наверное было вкусно.

Много еды и напитков выносили из ресторана в номера, поесть попозже, покормить спящих детей. Никто из персонала этому не воспрепятствовал, а на этажах стоят специальные столики, где написано, что посуду из номеров просьба на них выставлять.

В ресторане есть детские столики со стульчиками (как в детском саду), высокие стулья для кормления малышей тоже есть. Горячая вода и молоко всегда присутствовали в кофе-автоматах, на завтрак и холодное молоко из коробок было.

- В целом замечаний к еде нет, всегда можно было найти, что поесть, приготовлено было вкусно, ни изжоги, ни прочих последствий не было ни у кого, с кем мы общались, никаких отравлений и инфекций тоже не наблюдали, откровенно пьяных и буйных не видели, обстановка вполне благодушная. Т.к. отдыхающих очень много, то особо вкусные блюда быстро разбирались, но все всегда оперативно подносилось (и еда, и чистая посуда), официанты вообще молодцы, оперативно работали.

- Мороженое в отеле можно было купить либо в лобби (3 шарика = 2 доллара), либо в магазинчике около бассейна. А вообще, выйдя из отеля в обе стороны идут магазины. И если пойти направо и перейти дорогу, то будет супермаркет Карфур, то там есть всё из продуктов, мыльно-рыльных и прочих нужностей по вполне реальной цене (заводское мороженное где-то по 1 доллару), принимают любую наличку (лиры, евро, доллары) и карты, как впрочем и все соседние магазинчики. и вообще, лишний раз убеждаюсь, что в Турцию нужно ехать "налегке" - одежду (тем более пляжную), обувь, мыльно-рыльные принадлежности продаются недалеко, примерно по той же цене, что и в России. Мы же насоблазнялись и накупили домой полотенец бамбуковых, постельного белья и прочей радости, фрукты, так что едва уложились в заветные 20 кг багажа...

- состав отдыхающих менялся от преобладающей Германии к преобладающей России, много украинцев, польская речь была слышна, турки проживали. Но пока человек не открывал рот, можно было только гадать из какой он страны, до такой степени все примерно одинаково выглядеть стали... Правда, россиян и часть украинцев можно было определить по нательным крестам, а немецкая молодежь разрисованы татушками от макушки до пяток, прямо-таки нательные картины...

- В целом отдых получился очень комфортным, познакомились с приятными людьми, на пляж приходили и здоровались с окружающими, кто хотел, тот общался и с иностранцами, особенно на пляже это было активно. Много было людей, приехавших поодиночке, либо разновозрастных (родители со взрослыми детьми, внуками), но как-то все общались, ходили гулять.

- В отеле очень много отдыхающих с маленькими детьми - это обоснованно, т.к. анимация подходила только для них, спорт.площадка тоже только для маленьких , ну и пляж идеальный для малышни. Для подростков развлекаловки нет никакой. Взрослая анимация вообще не поддается критике: "странный" мужчина во всех ипостасях паясничает с утра до вечера, утром на пляже он пытается проводить зарядку (не каждый день у него это получается), а вечером тоже пытается "фестивалить", начиная в ужин бегать между столами, не то изображая официанта, не то пугая жующих людей истерическими криками (мы его прозвали "жнец", в смысле и жнец и чтец и на дуде игрец ).

-Никаких сторонних шоу и приглашенных артистов не было, никаких тематических и национальных вечеров тоже не было. Но нам эта тема была не интересна,хотя и не помешала бы.

-Мы ехали за приятным теплом, ласковым морем, ненапряжной обстановкой, здоровой едой и комфортным проживанием - всё это сполна получили.

ПыСы: спасибо ТО "Библио Глобус", что а/п выбрал "Россию", т.к. мы были свидетелями того, как люди купили туры с авиаперевозчиком ВимАвиа и хватанули столько проблем... И никто ни за что отвечать не хочел.

Дорожка на море вдоль бунгало

Купол над входом

,Пляж на закате

Добавлено 16.06.17 20:17 (16 564 символов в тексте)
Все отзывы Nadushka_G (1)