Регистрация: 03.02.14

июне 2017
16.06.17 - 26.06.17

Спокойный, тихий отель.

Отдыхали вчетвером с подругами. Трое из нас в Турции впервые, всегда как-то "брезговали" этой страной. Но мнение свое поменяли и готовы вернуться через год-другой. Но обо всём по порядку.

ОТЕЛЬ.

Городской, чистый, компактный, новая мебель, хороший вид, бассейн небольшой. Анимации нет и вечерами тихо. Wi-fi во всех номерах.

Мини-бар бесплатный, пополняется хаотично)

Мы приехали ночью, нас очень оперативно расселили.

НОМЕРА действительно малюсенькие, совсем. Мы селились по двое, вроде нормально, через пару дней привыкли. Втроём будет тесно конечно. Полок и вешалок катастрофически не хватает, особенно в ванной, но мы выкрутилсь (см. фото) . Парням будет проще, они столько мелочей не привозят)))

В отеле отдыхает много иностранцев, турков, но и русских хватает. Относятся ко всем одинаково.

ПЕРСОНАЛ чудесный. Горничные - очень приветливые - убирались каждый день (начитались и наслушались об уборке в Турции разного), чистые полотенца клали, принадлежности для душа 3 или 4 раза, бельё меняли. Администраторы на ресепшене всегда готовы помочь, всё объяснить (на английском, с русским совсем тяжело), подсказать. Персонал ресторана обходительный, быстренько все убирают, напитки приносят, через пару дней уже запомнили кто что пьет, есть пара русскоговорящих официантов, подсказывают какие десерты вкуснее) Бармены тоже всегда доброжелательные и неплохо понимают по-русски. При этом, назойливости и приставаний нет.

ПИТАНИЕ. Посмотрела предыдущие отзывы, многим кажется, что скудно и однообразно. Я не соглашусь. Но оговорюсь, что вегетарианка. Поэтому сужу о "мясе" по впечатлениям подруг. Курица и рыба в разных вариантах (иногда хорошо, иногда так себе), бывала индейка, но не каждый день. Говядина скорее всего соевая, вот она никому не нравилась. Гарниры стандартные: рис, тушеные овощи, чуть-чуть турецкой кухни. Разные варианты питы: с фаршем/сыром/шпинатом. Среди холодных закусок много овощей, как салатом, так и отдельно нарезанные, зелень (очень разнообразная), хумус, сыры (из козьего молока, мне нравилось, но видимо на любителя, подруги не оценили), оливки (всяческие). Различные соусы. Десертов минимум 6 видов каждый день, самые вкусные - это тортики как выяснилось, но мы поздно это поняли, т.к. старались на десерты не налегать))) Фрукты - это отдельная тема. Фруктов много! Арбуз (сахарный, оторваться невозможно) мы влюбились в него, апельсины (внешне невзрачные, но сочные, сладкие), персики, абрикосы, сливы (маленькие, похожи на алычу, может она и есть), ну и яблоки на которые никто внимание не обращал. Фрукты есть всегда, если заканчиваются, быстренько дополняют. Мы брали персики с собой на пляж, для перекуса. Официально еду выносить конечно нельзя, но нам ничего не говорили. Вообще, еду можно найти с 7.30 до полуночи:завтрак, поздний завтрак, обед, снеки (можно самостоятельно собрать гамбургер+картошка фри и пицца) для тех кто не успел пообедать, нас это однажды выручило - задержались в центре в магазинах, потом чай с печеньками, ужин и в 23.00 "суп". Голодными точно не останетесь. Может быть для кого-то это мало и однообразно, но это Турция, в 5* не всегда так кормят.

БАР.

Напитки местные (так себе, но в целом сносно), выбор коктейлей скромный, но бармен всё время что-то придумывает))) Авторские коктейли гораздо интереснее.

ПЛЯЖ метров 150 от отеля, нужно пройти по набережной до Ideal Prime, их пляж для нашего отеля бесплатный. Некоторые занимают лежаки с 7 утра полотенцами и приходят часам 11, а то и после обеда и лежаков рядом с душем нет. Но мы ни разу без места не остались, хотя приходили в разное время. Водичка +24, если ночи не жаркие, то утром вода бодренькая, не все легко заходят)

ЭКСКУРСИИ.

Хотели купить не у туроператора. Все советовали брать на улице, но не у турков, а у русских. Мы таких в Мармарисе не нашли) И так и пришлось брать у Интуриста (про этих товарищей напишу ниже отдельно).

Мы взяли водную экскурсию на ОСТРОВ КЛЕОПАТРЫ. Остров как остров, самим островом не сильно впечатлились. Порадовало морюшко, очень красивое. Делали 4 остановки, 3 из них просто на воде в разных бухтах, чтобы поплавать. Плыли на удобном 3-х палубном кораблике (не сравнить с теми, на которых я плавала в Египте), на остановках было возможно не только спуститься в воду по трапу, но и скатиться по горке или прыгнуть со второй палубы (все кто прыгал - целы и невредимы).

Отельный гид обещал нам шведский стол, но был просто обед с невкусными макаронами, соевым мясом и салатом. Напитки в т.ч. алкогольные бесплатно. В целом экскурсия понравилась, но думаю с таким же успехом можно взять и морскую прогулку по Эгейским островам.

ПАМУККАЛЕ.

Из Мармариса туда доехать быстрее всего, около 3-х часов, а вот из Анталии часов 7. Само место необычное. Съездить - посмотреть 1 раз стоит. А вот организация экскурсии Интуристом - трэш. Нас забрали в 5.15, ну понятно дорога и всё-такое. Но в дорогу ещё заложены посещения магазинов (мы заезжали в 2), а это около 2,5 часов! Т.е. мы могли бы спокойно выехать около 8 утра, а не вставать в 4.30. Перед магазинами мы заехали в кафе на завтрак. Завтрак наш уже стоял на столах: 1 вареное яйцо, 2 прозрачных дольки огурца, столько же помидорки, джем в коробочке, грамм 5 арбуза (это просто как насмешка) и полкило хлеба на столе. Не представляю как мужчины не взбунтовались, этим даже ребенка не накормишь. После завтрака был винный магазин+магазин сладостей. Дали попробовать несколько сортов вина (в 9 утра), вино действительно вкусное, насыщенное. Но стоимость бутылки 25 баксов! Не ведитесь - такое же вино продаётся в супермаркетах, мы нашли. Да наверное температура хранения не соблюдена, но не думаю, что турецкое вино покупают истинные ценители. Сладости тоже вкусные и тоже втридорога, все есть в магазинах рядом с отелем и гораздо дешевле.

Потом наконец-то приехали на Паммукале, были там 3 часа. Времени достаточно, всё успели посмотреть. На обратной дороге заехали в текстильный магазин (постельное бельё, полотенца, носки и т.п.). Обещали скидку 50%, но те кто что-то покупал, сказали что скидки не на всё. Честно говоря, даже в Казани это бельё дешевле. На обратном пути был обед в тошниловке, тут как раз был шведский стол (напитки платные, все, даже вода). Есть было не приятно, казалось, что можно отравиться, как-то всё неопрятно, замызгано и попахивает не поймёшь чем. Обратная дорога казалась ооочень длинной, эта экскурсия нас вообще вымотала, т.к. автобус был старый и неудобный. В отель вернулись к 19.00. Не знаю как люди из Анталии туда ездят.

Ещё мы ходили в Крепость рядом с портом, там же старый город, от нашего отеля около получаса по набережной. Из крепости открывается хороший вид, сходить стоит, если не в крепость то в старый город обязательно - греческие улочки, много цветов, палаточки с бижутерией)))

Расскажу ещё о ШОПИНГЕ в Мармарисе. Если идти от отеля к центру по дороге (влево от отеля), проходишь огромное количество магазинов, есть очень хороший магазинчик развесных сладостей, там же и специи. Чуть-чуть не доходя до МИГРОСА есть супермаркет, не очень большой, но там чуть дешевле лукум в коробках и магниты, заплатить можно любой валютой, касса сразу считает в турецких лирах, долларах, евро, рублях и ещё чем-то) В самом Мигросе доступные цены и большой выбор всего, оплата лирами или картой. Кстати о лирах, уточняйте в обменниках, есть ли комиссия или налог. В каких-то есть, в каких-то нет. Официально налога нет, они придумывают.

Ещё интересный магазин MGM outlet. Он на противоположной стороне дороги, тоже не до ходя до Мигроса метров 100. Там дешевые тапки, вещи, магниты, вино и много чего ещё. Такой же магаз есть в центре.

Ещё в центре есть ГРАНД БАЗАР, нам не понравилось, дорого, людей нет особо.Лучше пройтись по брендовым магазинам и за те же деньги купить хорошую вещь.

Успели мы заехать на рынок в Ичмеллер, это уже вправо от отеля. На рынке в основном фрукты и специи, продают сами фермеры. Цены не отличаются от магазинных, нужно торговаться. Но не со всеми получается, одна дамочка нам нахамила)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Клубы - отстой. Обошли 2 за 10 минут) Лучше на бар-стрит посидеть. Или сесть в хороший ресторанчик на набережной.

Теперь про ИНТУРИСТ.

В предыдущих отзывах писали о заселении в Piccolo вместо Pearl. Это не про нас, но всё-таки бесит, что это делают якобы из-за нехватки мест в Pearl и заселяют в более свободный отель. НО! Piccolo был в стопе на эти даты еще в начале мая, свободных номеров не было, значит туроператор изначально определил, что часть туристов будет переселена.

Про питание на экскурсиях уже писала. А вот главный косяк ИНТУРИСТА - это перенос вылета из Даламана в Анталию. Да, есть проблемы с Вим авиа (но туристов это не должно касаться), да, юридически они в праве так сделать. Но то как всё организовано - просто позор. Отельный гид положил информацию о вылете на ресепшен и смылся ничего ни кому не объяснив. Из нашего отеля 8 человек улетели в Казань из Даламана, а 4 (это мы) из Анталии. И так во всех отелях, где-то 5, где-то 2 человека. Сопровождающий нас автобусный гид - совершенно отмороженный мальчик, что-то невнятно блеял в ответ на наши вопросы и так толком ничего и не смог объяснить. Автобус ехал по главной улице и всем приходилось тащиться с чемоданами из своих отелей, люди возмущались (и это понятно), не хотели идти, водитель не хотел заезжать в проулки (к нему нет претензий, там не выехать потом), кричал на отмороженного мальчика, а он даже людей нормально встретить не мог. По хорошему ИНТУРИСТ должен был договориться с отелями, что бы чемоданы кто-то помог донести, идти то прилично и не по своей вине. Но наибольшее возмущение вызвало то, что пару (парня с девушкой или брата с сестрой, не знаю) с ДЦП (!!!) тоже отправили в Анталию. Двоих из отеля, а другие в этот день улетали Даламаном. Несколько часов автобусом!!! Охренеть! не пишу матом, потому что отзыв не пропустят. В ИНТУРИСТЕ адекватных людей не осталось?! Да, ребята могли не пометить, что есть заболевание, не все афишируют, но куда смотрит отельный гид? Он мог офис предупредить. За себя не так обидно как за этих ребят, просто скотство.

Надо сказать, что мы покупали тур у подруги и когда узнали что вылетаем Анталией, сразу ей написали, она обзвонила все офисы ИНТУРИСТА: Казань, Москва, Турция - нигде ничего сказать не могут, выходной у них, есть только дежурный менеджер. Видимо этот туроператор не понимает, что предоставляет определенный сервис клиенту за определенную плату, ориентированность на клиента - ноль.

Довезли нас до Анталии вполне комфортабельным автобусом, кормили по пути нормальным обедом, напитки опять-таки платно. Приехали в аэропорт в 16.30, вылет в 21.15. Отмороженный мальчик (не могу его по-другому называть) сказал, что стойка регистрации 157-159 кажется. Обещал нас сопроводить и всё объяснить, но стоило нам шагнуть в здание аэропорта - его просто сдуло. Мы конечно разобрались, ничего сложного, но такое отношение - спихнул и убежал. Простояли 2,5 часа в ожидании регистрации. На этом неприятные моменты закончились. Радовало, что летель АтласГлобал было гораздо лучше, чем ВимАвиа.

Но вернусь еще немного к Турции и Мармарису.

Мармарис действительно очень европейский: удобная навигация, широкие улицы, развитая инфраструктура. Много зелени, интересная архитектура местами. Вполне можно приехать только на завтраки, взять машину, поколесить по серпантину, обедать в горах. Дороги хорошие, есть стоянки для отдыха. Или просто прокатиться по побережью на квадрике, по разным пляжам. В следующий свой приезд так и сделаем.

Печеньки к чаю

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Памукале

Паммукале

Печеньки к чаю

Евгения оценила сервисы

чисто вежливый персонал хорошее питание достаточно близко к пляжу новая мебель
маленькие номера нет анимации
Добавлено 28.06.17 01:44 (11 510 символов в тексте)