Регистрация: 16.09.15
Отзыв об отеле Bravo Monastir (отель был переименован 01.06.18)
июне 2017
22.06.17 - 03.07.17

3.8

Не плохая тройка за разумные деньги

Приехали вечером, разместили быстро, чемодан донесли, лифт работал только в центральном корпусе, в нашем (правом) не работал, на третий этаж пешком ходили, особо не напрягало, полезно) Нас 4 человека в номере, таких номеров не много, наш номер был с видом на соседний отель, сначала хотели поменять, но таких номеров не было свободных, на четверых (двухместные меняли без проблем за доплату, размер доплаты, как договоритесь, кто-то за 5$ менял, кто-то за 20$), предложили подойти на следующий день. Мы переночевали и решили уже не менять, т.к. номер не плохой оказался, вид из окна так себе, но зато тихо и спокойно, а главное, кондиционер работал, потому что, как оказалось, у многих в номерах были проблемы с кондиционером, а без него жарко ночью (днем тем более) и комары могут искусать. В номере все работало, сантехника не новая, но рабочая, вопросов по номеру у нас ни каких, под кроватью не лазили, а в целом чисто. Телевизора не было, гид сказал, приносят по желанию, но смотреть на нем особо нечего, один русский канал, далеко не самый популярный, пульт от тв дают под депозит в 10$. Уборщица приходит каждый день, заправляет постель, мусор забирает, прибирается. Полотенца раз в несколько дней меняет, нам их на четверых много дали, точнее мы выпросили. Когда заехали в номер, было только два комплекта постельного белья и полотенец, хотя в номере 4 кровати. Просили на ресепшене принести еще, не принесли, на следующий день через гида еще раз просили, снова пообещали и не принесли, только к вечеру, после очередного напоминания в настойчивой форме, все же принесли недостающие полотенца и простыни с одеялами. На ресепшене по руски понимают не очень хорошо, но все же объяснить можно. В номере всего 2 розетки, одна у стола с зеркалом и одна вверху на стене для телевизора, имейте ввиду и берите тройник с собой, если нужно больше, при кровати розетки у нас не было.

Прочитав сообщения про воровство в нашем отеле, сразу взяли сейф на ресепшене (в номере сейфа нет, депозит за сейф 10$ в конце вернули без проблем). Гид предупредил тоже, что в отеле воруют, деньги, документы и ценности в сейф, вещи наши никому не нужны. Так и сделали, телефоны с собой, планшет детский в сейф или с собой, фотоаппарат не влез, убрал его в тумбочку, он большой, особо не спрячешь, сейф узкий, как почтовый ящик. В номере на столе стояла сумка, в боковой карман кинул несколько монеток по 1, 2 евро, чтобы уборщице на чай оставлять. На второй день сумку прошерстили, все монетки забрали. Утром ушли на завтрак и сразу на море, в обед вернулись, на тумбочке лежала игрушка детская, спиннер, один сломанный, один целый. В общем целый забрали, сломанный оставили. Тут я уже разозлился, ладно деньги, но вещи личные уже наглость. Пожаловались гиду, сказали управляющему (он ничего по руски не понимает), отдыхающие продолжали тоже массово жаловаться в отзывах на воровство. В тот же день вечером к нам зашел техник, молодой парень, мы были в номере и он сделал вид, что ошибся и пошел в соседний. В общем. как потом писали, кого то из персонала уволили за воровство, у нас больше ничего не пропадало до конца отпуска из вещей (деньги и документы так же, в сейфе). Уборщица была та же, каждый день заходили, но ни чего не пропадало, я на нее и не думал, очень приятная женщина в возрасте, всегда с улыбкой. После того, как перестали воровать, всегда оставлял ей чаевые на тумбочке (1-2 динара). Ключ от сейфа носил с собой всегда, если его бросить без присмотра, то им легко воспользоваться, сходить в комнату с сейфами (в не свободный доступ), открыть ячейку (номер ячейки на ключе, второй ключ от ячейки висит на стене в общем доступе) и забрать все, что надо, вернув ключ на место. Займет это не более 3-х...5-ти минут. В общем не оставляйте ключ от сейфа без присмотра. Живности в нашем номере не было (третий этаж, балкон обычно закрыт). В отеле видел пару тараканов, но где их нет?)

Питание хорошее, первый день по приезду пришли в столовую поздно вечером, было грязновато, долго искали чистые приборы, первое впечатление было не очень. Но уже на второй день поменяли свое мнение. Если приходить не в час пик к открытию, а на час позже, очередей нет, еду постоянно пополняли, огромного разнообразия не ждите, но всегда есть мясо, птица, рыба почти всегда на любителя, овощи-салаты есть. не так много, но не смертельно, отель не дорогой, все в пределах разумного. Есть не большие проблемы с приборами и стаканами, их часто приходиться добывать самому) Но это не смертельно. бывало и хуже в других отелях, где класс повыше. Напитки, алкоголь, как везде в подобных отелях, местного производства, наши туристы всегда ругают, но пьют с удовольствием) Соки никакие, иногда покупали в магазине детям нормальные. По питанию все хорошо, бывает много острой еды, я люблю острое, но детям не спешите класть что-либо в соусе, попробуйте сами сначала, может им не понравится. Официанты в столовой нормальные, улыбаются, повора тоже приятные люди, на столах не всегда успевают убирать и не всегда хорошо убирают, но найти чистый стол не в час пик проблемой не было.

В отеле было три бара, бар основной работал круглосуточно, там обычно стоял бармен не очень дружелюбный бармен, постоянно косо смотрит на всех, воду давал одну бутылку маленькую на номер (не важно, что нас четверо в номере и двое из нас дети, которые чаще просят пить), иногда приходилось с ним ругаться (хотя мы не из тех, кто постоянно ходит и со всеми ругается, поначалу улыбались ему, но он достал своим отношением всех, не только нас), т.к. он почему то мог решить, что мы уже брали сегодня воду, хотя он обычно отмечает в своем списке номер комнаты. При попытке набрать из куллера в бутылку еще. подбегал и кричал, что нельзя,одну бутылку на номер только, выпили, пришли, еще набрали в куллере, как то так) Естественно мне плевать было на его крики, я набирал детям еще воды, потому что это маразм, я не с пятилитровой канистрой за водой в куллер пришел, а пол литровой бутылкой раз в день вечером. В общем не обращайте на это внимание.

Пляж хороший, песок приятный, обычно чисто, водоросли убирают, лежаков хватает. В море мелко очень, для кого то плюс, для кого то минус. Маленьким детям удобно купаться, любителям поплавать придется идти далеко, даже у буйков я стоял еще на дне. Когда нет шторма (из 11 дней, дня 4 штормило), вода чистейшая, прозрачная, бегают крабы по дну. При шторме вода мутнела, волны мелкие, но у берега мутновато становилось. Если принесло медуз (такое бывало), будьте аккуратнее с ними, они не большие, но жалят хорошо, особенно детям не приятно. Ну солнце тоже припекает, тут смотрите сами, погода была солнечная, но для нас комфортная, легкий ветерок приятный (вечером во время шторма ветер посильнее был. детям кофты одевали). Днем в среднем было +35 в отеле, у нас дома в это время под 40 и духота, в отеле хорошо. Вода в море теплая, у берега даже горячая) В бассейне тоже все хорошо, есть два детских мелких и взрослые, лежаков обычно хватало. Бар у бассейна работал до вечера, поначалу только пиво и газировка в нем была, потом начали и крепкие напитки приносить, бывало пиво или алкоголь заканчивались, многие ругались из-за этого, меня не сильно беспокоило это. В баре у бассейна, по мне, самые приятные бармены работали. Ближе к нашему отъезду открылся все же бар на пляже, но там только газировку наливали, может позже и алкоголь появится.

Для нас был минус, что на пляже, или у бассейна не было туалета, ближайший либо в номере, либо в холле отеля основном. Точнее туалет как бы был не далеко в столовой, но вход с улицы в него чаще был закрыт, с детьми не удобно.

Магазин в отеле работал один, график работы у него произвольный, когда хотел, тогда и открывался-закрывался. В магазине ни чего особенного не купите. цены в 2-3 раза выше, чем в городе. Рядом с отелем магазинов нет, кафе нет, ничего нет. гулять не где. В город - такси, маршрутка. автобус. Мы вышли вчетвером из отеля, таксист сказал 8 динар в центр, 15 туда и обратно, мы ушли, он не согласился на меньше. Перешли дорогу и тут же сели в маршрутку, доехали минут за 10 до центра вообще за копейки. В центре рынок, магазины. Нас на рынке ничего не интересовало, прошлись до набережной, людей много, был вечер, но не темно еще. На улицах грязновато, похоже на Египет, но по мне, более цивильно. На набережной будьте внимательны, полно мелких воришек (дети), сразу пасут тебя, ходят хвостом, ждут момент. За нами прицепились, пока местные парни постарше это не увидели и прогнали их пенками, объяснив нам жестами и на своем языке, кто это такие и чтобы были внимательны. После этого мы ушли с набережной, поев мороженого (в отеле его не бывает и купить негде). Зашли в супермаркет, не скажу, что там изобилие товаров, но кое что купили, соки, йогурты детям, печенья вкусные, чипсов немнго местных каких то (не понравились, лучше бы лейз взяли, они подороже, но вкуснее). В городе жарко, душновато, в отеле комфортнее. В общем особо желания гулять по городу не возникло, купили еще орешков на улице и вернулись на останову маршруток и автобусов, все рядом. Там же полно таксистов, подбегают, спрашивают отель, сами предложили ехать за 5 динар. Цена нормальная, мы вернулись на такси.

С детьми на экскурсии не собирались, но все же одну взяли на пол дня в Эль Джем (колизей) на пол дня. Посещение колизея мне понравилось, ехать час-полтора (в зависимости от вашего отеля, пока всех автобус соберет). По пути гид много рассказывал про свою страну, было интересно. На посещение самого колизея дали всего 1 час, что нам показалось очень мало (конечно мы с детьми дольше там перемещались, но все же маловато времени). Все облазить не успели, возвращались в автобус уже бегом, все там были, вокруг рынок, сувениры, цены не дорогие. но мы ничего не успели посмотреть, купить, времени не хватило( На подобные экскурсии берите воды с собой, пить хочется, купить можно не всегда, не везде встречаются магазины с водой. Больше никуда не поехали, с детьми маленькими нашим не реально.

Анимация в отеле,как по мне, на тройку. Отзывов про них хороших полно, сами они люди довольно приятные и улыбчивые, но при их количестве (я насчитал не менее шести человек), они, можно сказать, почти не работают. Да, они ходят. болтают с туристами, знакомятся, выпивают с некоторыми до утра (не раз видел их в шесть утра на баре досиживающих с кем то из отдыхающих с вечера). Днем кроме гимнастики, которую ведет один человек и унылых дротиков я ничего не видел из развлечений для отдыхающих. Отдыхающие валяются весь день, они ходят, болтают с ним и все. Волейбола, игр с мячем и т.п. при нас не кто не устраивал. Мы пытались сами организоваться на водное поло, взяли мяч, принесли ворота, но аниматоры все забрали, сказали, что водное поло по расписанию в три часа дня и в другое время нельзя, при том, что желающие были поиграть. В три часа дня я ни разу не видел, чтобы они организовали что то, т.к. в это время пекло и все отдыхают. Теннисный стол мы нашли сами, раздобыли ракетки и играли, аниматоры ни какой организацией досуга почти не занимаются в течении дня. Был во многих отелях, видел, как могут работать аниматоры, тут этого нет. Вечером минидиско пол час, дети плясали, им нравилось. Минидиско обычное, как и везде. Аниматоры, обычно, его проводили хорошо. Днем открывали миниклуб, мои туда раз сходили, почему то больше не хотели, я не настаивал, не знаю, интересно там, или не очень, может от детей зависит, но мои всегда любят играть в подобных клубах. Часто бывало. что клуб просто открывали и уходили, кто хотел из детей, сам туда шел и играл во что хочет. Вечернее шоу я так и не понял, точнее мы один раз остались после минидиско, ребята станцевали, молодцы, а потом началось какое то камеди шоу, тут мы номер посмотрели и ушли, взрыв мозга) Что еще за шоу там были, не скажу, потому что не смотрели, музыка играла громко и все, не уверен. что там вообще что-то было еще. Многие, наверное. по поводу анимации со мной не согласяться, но мое мнение такое, я видел аниматоров, которые вдвоем целый день в отеле не давали скучать ни кому вообще. Они это делали не душевными разговорами за бокалом пива и сигаретой, а активными играми, конкурсами и т.п. То. что ребята дружелюбные, пластичные, это хорошо, но этого мало. Все бы ничего. если бы тут не начитался отзывов про анимацию, что она просто шикарная и только она спасает отдых в отеле и перекрывает все его минусы. Было бы написано, как часто бывает, анимация "условно", я бы и не обратил внимание. Один день в неделю были приглашенные артисты, факир шоу, их можно посмотреть было для разнообразия. Но за 11 дней отдыха мы застали одно и то же факир-шоу дважды) В день отъезда приехали местные артисты вечером в национальных костюмах с национальными инструментами, прошли по отелю с музыкой, пригласили всех на концерт в зал. Было бы интересно посмотреть их выступление, но, к сожалению не смогли физически, нужно было уезжать(

Интернет ловит только в холе отеля, wi-fi бесплатно, без пароля, ловит где то лучше в зале, где то хуже, скорость чаще слабая, особенно когда много людей, постоянно пропадала сеть. Ближе к концу отдыха wi-fi вообще перестал работать и не работал 3 или 4 дня. Когда заработал, то ловил только непосредственно рядом со стойкой ресепшн. Может уже решили проблему, не знаю. Гид предлагал сим карту за 10$ с 1гб интернета и минут 15, по-моему, звонков в Россию (может где то можно и дешевле карту взять местную, я не брал, не знаю), кто то говорил, что по местной сим карте тоже не очень интернет хорошо работает, лично не проверял.

В целом отдыхом очень довольны, минусы для нас не значительны, осталось больше положительных эмоций, отель не плохой, питание хорошее, море хорошее, пляж, все не плохо, главное не забывайте, что отель три звезды и цена в него, по крайней мере для нас, была очень хорошая.

питание номер не плохой у нас море пляж
некоторые бармены wi-fi плохо работает
Добавлено 07.07.17 10:37 (13 750 символов в тексте)

20:35 12.07.17

Спасибо Вам Артём за оч интерестный адэкватный отзыв!! Всё на чистоту Всё как есть без жалоб и заморочек! Мы прилетели 30 июняфай фай отсутствовал ..но мы расцэнили как фосмажор) Нас тожэ было 4 ) я внук 15 лет и .. вы наверное заметили двух танцующих зумбу девушэк ...дочку и внучку Развлекали сами себя так как они профессиональные зумбистки 3 раза провели зумбу на пляжэ в 17 часов но потом аниматоры зарубили эту идею тожэ сославшись на расписание и довольно таких в хамской форме ..Какие то они не адэкватные был случай когда их шэф схватил внучку которой 18 и тащил нарядно одетую в бассей тащил силой вмешалась охрана ..они постоянно под градусом это самое " слабое звено " у меня это 20-й отэль но таких аниматоров встречаю впервые! Про гида Володю самые приятные воспоминания тактичен вежлив воспитан Цэнами не манипулировал экскурсиями не напрягал! Поддерживаю вас полностью МЫ ТОЖЭ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ ТАК КАК ОПЛАТИЛИ НЕ ДОРОГО ЗА 11 НОЧЕЙ ..показалось что ещё и не доплатили Нас тожэ не раз пытались обобрать в номере..528 номер и тожэ окна выходили на РОЗУ БИЧ от них частенько тянул вай фай в у нас номере он у них тожэ без пароля так что иногда пользовалась их вайфаем чему была приятно удивлена))) Номер после ремонта вода гарячая была кондиционер работал на ура фен новый Вопрос воды решили через управляющего отэля получали 1 большую бутылку а иногда и 2 давали то есть 3 литра Сумку вскрывали ..оказалась пустой ..в номер пару раз входили без стука потом на утёк)))

18:18 16.07.17

Да, я видел вас. Помню вечер, когда с факелами ходили, потом прыгали в через огонь в бассейн, а потом я отошел, вернулся, а они людей в бассейн толкали в одежде, тоже удивился, что у многих, наверное, может быть что то ценное в одежде, телефоны, часы, это раньше люди налегке ходили и такие приколы на море проходили, а сейчас может дорого стоить)

Все отзывы Артем (11)