Регистрация: 09.07.13
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Отдохнули так замечательно, что хочется вернуться!

Всем привет! Отдыхали семьей с двумя детьми (9 и 3 года). Отдохнули замечательно! Впервые мы довольны отдыхом полностью. Мы отдыхаем с детьми и для нас самое главное : это комфорт и здоровье детишек, а если с ними все хорошо, то и нам отлично. Дети просто счастливы! Море отличное, песочек шикарный, ракушек море, аквапарк с горками и бассейн для малышей, питание отличное, фруктов объелись от пуза, мороженое каждый вечер!!!!))) Не было кишечных отравлений ни у кого из тех с кем мы общались, что говорит о чистоте в ресторане, в т.ч. на этапе приготовлния пищи. По поводу питания... единственное, что детям не хватало на завтрак каши, и в обед суп был островат для детей, и нам постоянно не хватало чая!!! Чай и кофе в основном ресторане только на завтраке, но это, говорят, в Тунисе везде. Но мы нашли выход и когда нам хотелось чая, мы его брали в баре около ресепшена и шли с ним в ресторан, нам никто не препятствовал, но просили потом принести обратно чашку.

Я, как медик, запаслась по полной: мешок с лекарствами на любой случай был просто устрашающих размеров. Слава Богу не пригодилось ничего!!! Но если бы мы не мазались первую неделю интенсивно солнцезащитными кремами, то точно бы обгорели. По крайней мере регулярно видели тех, кого солнце не пощадило. Причем сгорает чаще всего в первые дни спина, плечи даже стоя 10-15 минут во время разговора с кем-то, в море... Так что не думайте, что не успеете сгореть!))

Мы жили в номере 117 на первом этаже. Сначала рассторились... т.к. хотели повыше, но потом поняли прелесть нашего номера... Выход из номера был на зеленую полянку с пальмами и цветами, а не балкон, поэтому дети с самого утра были на улице, а не сидели в номере пока родители разбирали вещи, готовились на пляж, да и просто вечером когда хотелось просто минут 15 полежать - они гуляли на лужайке с другими детишками, а вечером мы им устраивали коллективные просмотры мультиков на планшете на улице у нашего крылечка (расставляли стульчики и они минут 20 как в миникинотеатре сидели человек 6-7). Недалеко была и детская площадка, что тоже очень удобно. Мы были без коляски уже, а вот кто едет с коляской - это самое шикарное место проживания - "парковка" на улице или на крылечке и там же в тени пальм ребеночка можно спать положить. Правда одни соседи недалеко от нас сбежали - пожилая пара с внучкой, видимо им соседство с таким количеством детей не понравилось, но внучка то была бы очень довольна, да и шума от детей не было большого, т.к. все в своем режиме отдыхают и встречались дети вместе только когда уже темнело и перед минидиско.

Аниматоры молодцы- занимаются и с детишками и со взрослыми (волейбол, дартс, аквааэробика, зарядка на пляже, вечерние шоу....) Мы мало куда ходили на эти мероприятия, т.к. детям это не надо было, а мы к ним привязаны, но их активность была на лицо. Отдыхающие были довольны!

Вообще на момент нашего заезда было 70% примерно немцев, русских было мало, но к концу июня русских стало намного больше. Персонал не очень хорошо разговариет на русском, но английский и немецкий понимают, но мой муж на русском и языке жестов иногда объяснялся горазно вразумительнее, чем на плохом английском. А когда у нас сломался бачок у унитаза, и плохо уходила вода в ванной, то с помощью рисунков объяснил все шикарно. Через час уже все сделали и все было исправлено! Молодцы!

Особенно хочется отметить девушку Наджи на ресепшене. Просто умничка! Она лучше всех понимает и говорит на русском. Очень отзывчивая и переживает за каждого, контролировала любую проблему, с которой к ней обращались. Мы брали с собой шоколадок 10 Аленка, и ее несколько раз благодарили за помощь нашии русскими Аленками. Остальные Аленки разошлись на чаевые за уборку (чаще оставляли 1 динар, но для разнообразия шоколадки использовали) и в ресторане наших любимых сотрудников, которые к нам были очень внимательны. Нам и детям было очень приятно благодарить тех, кто действительно не равнодушно выполнял свою работу. Русский шоколад там многие любят.

Однажды на пляже на первой линии лежаков рядом с нами загорала немка топлес, и многие отдыхающие были возмущены, но никто не знал, что делать в этом случае. У меня старший сын уже не малыш, и мне не хотелось, чтобы среди детей голышом тетеньки тут сидели и лежали. Я подошла к сотрудникам на пляже, и хотя они не очень хотели решать эту ситуацию и считали, что раз человек платит платит деньги, то это вполне нормально, но когда я сказала почему это нигде не нормально по телевизору и мой муж спросил, что можно он тоже разденется - они все же подошли к ней и поросили одеться по просьбе отдыхающих, либо перейти в конец пляжа. Она молча оделась, но больше в голом виде мы никого не видели. Пусть наших знают! Никаких моральных принципов у некоторых европейцев...

Всем кто не готов платить 0.5 динара за ежедневное обслуживание пляжных полотенцев и 10 долларов залог (его возвращают), рекомендуем брать с собой полотенца для пляжа. Оплату за замену полотенец берут в первый же день на весь ваш отдых, потому взять и не менчть их у вас не полусится. Пляж очень большой, лежаков всегда всем хватало, но кто спит долго просто укладывались не на первой линии. Пляж убирают. Море мы не поняли почему (может из-за каких-то течений) было то теплое, то холодное, несколько дней были очень большие волны, но русскому человеку это не помеха- мои мальчишки с папой и другие наши земляки тоже наслаждались отдыхом в экстремальных условиях!)) Детишки на горках стерли попы очень сильно (на стыках наверное), поэтому либо не увлекаться так горками и немного на них кататься, либо какие то шорты одевайте... мы потом дней 5 ждали заживания этих ссадин и горки обходили стороной!))

Муж со старшим сыном гоняли на гидроцикле, когда море было спокойное, очень довольны были. Летают на парашютах многие, приглашают на пиратский корабль и паровозик по городу, другие развлечения есть... Все расскажет гид. Мы не особо с маленьким ребенком могли куда-то ездить. Но на городской рынок в Медину мы съездили. Взяли такси прямо у отеля за 4 динара, сказали в Медину на базар и нас привезли (обратно так же-главное назвать название отеля, тоже 4 динара). Это небольшая площадь в центре с фонтаном (он правда при нас не работал) и заходите в арку в огромном зданиии там довольно приличный рыночек. Есть ковры (мы поехали за ковром), украшения, сувениры, изделия из кожи... много всего. Очень довольны натуральными без синтетики коврами из хлопка и шелка в магазинчике сразу слева, как закончится арка, в самом начале базара. Торговались просто шикарно!)) Причем мне за торг и за красивые глазки подарок даже сделал хозяин! И сказал, что я - шеф!)))))) Мы потом с мужем вспоминали с улыбкой этого мужчину-хозяина магазина. Всех мы потом заразили покупкой ковров, качество конечно не то, что у нас синтетика продается, а цена радует. Легкие, свернули как обычные покрывала, и мы смогли упаковать их в чемоданы, но лучше берите дополнительную сумку, если хотите что-то большое привезти оттуда. Мы купили на пляже большие ракушки, у простых торговцев, хотя их постоянно гоняли с территории пляжа отеля, дети очень довольны и память конечно шикарная. Тоже торгуйтесь, как минимум 30% цены можно сбить. Плюс мои мужички сами ныряли с трубкой и маской и много красиыых ракушек нашли, прошерстили все дно даже за буйками. Все ракушки мы вывезли совершенно спокойно, но мы узнавали у гида, она нас успокоила заранее и сказала, что нельзя вывозит живых, а как сувениры просто раковины можно, это вам не Египет... Мы были очень рады.

Рядом с отелем мы нигде не нашли аптеки, кому надо - ехать только на такси куда-то в город. Как выходите из отеля сразу направо есть 2 суверирных магазина на развилке у поста полиции. От отеля 5 минут идти. Цены ниже в том, который ближе к побережью и отелю - перейти дорогу один раз. Очень много сувенирной продукции. Есть круги и инвентарь для плавания, ведра и лопатки для детей, женские прокладки, шампуни и т.д. На территории отеля около аквапарка тоже есть магазинчик, но там цены в 2-3 раза выше.

Брали с собой фумигатор, пригодился несколько раз от комариков.

Делали фотосессию. Фотки замечательные. 3 динара одна фотография. Можно договориться о цене за все фотки сразу.

Ну вроде бы все. Писать можно долго. Впечатлерий море! Мы не очень любим ездить в одно и то же место, но по соотношению качество отдыха - цена, отелем остались очень довольны, может и вернемся. Гуляли по пляжу вправо и видели 5* дорогущий отель, но то, что мы увидели нам показалось хуже, чем в нашем отеле. Так что наш отель вполне тянет на 5*!!!

Спасибо за шикарный отдых и море положительных впечатлений!!!

все понравилось
нет чая в ресторане на обед и на завтрак расширить меню для детей: каши и супы
Добавлено 10.07.17 12:26 (8 577 символов в тексте)

12:47 12.07.17

Татьяна, подскажите пожалуйста пользовались ли вы услугами прачечной ? Погладить вещи там есть где?

13:06 12.07.17

Людмила, мы не пользовались, но знаю, что она есть. В раковине в номере была пробочка, я брала бутылочку с жидким сиральным порошком. Очень удобно и нам вполне хватило на всякие мелочи и мы обошлись без прачечной. Дорожный утюжок и свой личный фен всегда вожу с собой. Поэтому подробностей не расскажу, но за доп.плату эти услуги есть.

13:58 12.07.17

Спасибо Вам за оперативный ответ!!! Едем в августе в этот отель , хочется учесть все нюансы.

14:19 14.07.17

Смешно читать "Однажды на пляже на первой линии лежаков рядом с нами загорала немка топлес, и многие отдыхающие были возмущены".
Вы никогда не видели людей, загорающих топлес?

09:38 17.07.17

Ну посмейтесь, если смешно. Если для вас это тоже нормально, то так же как и немка столкнетесь с возмущением отдыхающих. Я видела таких отдыхающих, не первый раз на пляже, но при этом люди хотя бы не лезут в то место, где кишит детишками и огромная движуха. Никто бы ей слова не сказал, если бы она лежала подальше, не демонстрируя свое тело всем вокруг. И давайте помнить, что это все таки арабская страна.

16:49 17.07.17

Татьяна, добрый день. Подскажите кем летали: Тунисскими авиалиниями или нашими? Во сколько был вылет из Спб и обратно? И кто туроператор был? Спасибо.

14:23 18.07.17

Сергей, добрый день. Туда и обратно мы летали тунисскими авиалиниями. Туда вылет был в час ночи, обратно в 4 часа ночи. Это конечно очень неудобно с детьми... но рейс не задерживали, все очень оперативно. Бортпроводники по русски не говорят, даже ночью кормили оба раза (но у меня на руках ребенок спал и я не ела, не знаю насколько хорошая еда), самолеты не плохие. Туроператор Экспресс-Тур.

15:35 18.07.17

Спасибо Татьяна

22:14 18.07.17

ТАТЬЯНА, скажите плиз, Вы пишите что у Вас был ночной рейс...вылет в час ночи, а в Тунисе вы в какое время были, и в отели? трансфер сколько по времени? и главное ))) если так рано были в отели когда вас заселили?

08:41 19.07.17

Елена, перелет длился 4 часа. Прилетели мы в 3ч.ночи по тунисскому времени. Пока оформление, багаж, в автобусе сидели всех собирали... тренсфер был около часа, может минут 50 даже. Дороги пустые были, город тоже, быстро приехали. В отеле мы были в шестом часу где-то. Нам одели браслеты и сказали что скоро откроется ресторан и можно позавтракать, а номер будет в 14.00. Вообще целый корпус в отеле был пустой, но туда никого не заселяли почему-то. Но в наш отель мы приехали одни из нашего автобуса. У нас двое детей, один маленький еще и на респшене нам пообещели номер сделать в 10ч. Мы поставили чемоданы в комнате для хранения, переоделись, пошли покушали и начали исследовать территорию. Все это мы сделали к 8.30. Зато последние 1.5 часа были тяжелыми...посидели там и тут, я даже уснуть на лежаке успела... но в 10 они нас и правда заселили. Денег не давали. Потом на ресепшене парня с ночной смены и девушку Наджи, которая утром пришла, Аленками поблагодарили.

08:48 19.07.17

Кстати многие при заселении деньги давали... Одни ребята с детьми из Архангельска сказали, что 50 долларов дали чтобы их сразу вселили, у них дети почти как у нас были по возрасту. Они ходили сами выбирали номер из нескольких. Кто-то 20 долларов платил. Мы тоже бы дали, готовились... но до 10 решили подождать.

12:43 19.07.17

спасибо, я всегда даю, если рано в отели, так как не могу после перелета , хочу номер и отдохнуть. значит от 20-50дол. спаибою

17:27 22.07.17

По-моему, Татьяна полностью права про топлес. Тунис - это мусульманская страна. Я считаю, что нужно все таки немножко уважать местных и не позволять себе такого , тем более когда рядом купаются женщины в хиджабе. Ничего не имею против топлес, но не в этой стране. Неуважительно это.

05:41 26.07.17

Добрый день, подскажите пожалуйста стоимость ковров, и как по весу ? Ну тоесть есть ли перевес багажа?в отзывах не первый раз читаю что хвалят Тунисские ковры, тоже хочу

17:36 26.07.17

Катя, мы от отеля доехали до Медины, там прошли через большую арку старинного дома и оказались на базаре. В принципе приличный, чисто и культурно все, видимо расчитан на туристов, поскольку по разговорам есть еще местный рынок и там полная антисанитария и бардак. Слева сразу после арки есть отдел ковров, мы купили все там. 2 прикроватных одинаковых коврика и один среднего размера длиной где то 1.8-2м, не помню точно уже и не померять сейчас. За все мы заплатили около 5000р., переведенные в динары. Принимали разную валюту к оплате и даже банковские карты. Знакомые брали ковер 2х3м, у них вышло около 4500р. Качество конечно абалденное, хлопок и шелк в составе. Ковры очень легкие, складываются как большое покрывало в чемодан или сумку. Лучше для этого что-то взять заранее, но мы уложили в чемодан. В аэропорту переживали из-за перевеса, но чемодан весом в 24 кг взяли без придирок, у ребят одних был 26кг, тоже прошли нормально, хотя гид предупреждал, что предел 22кг. Но лучше не рисковать и взять дополнительную сумку.

18:46 26.07.17

Цену сбивать смело на 30% можно. Мы где то так и сторговались. Хозяин магазина мне даже подарок сделал, сказал что я молодец! ))

05:31 27.07.17

Спасибо большое

19:04 29.07.17

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите есть ли в номере холодильник?

01:41 31.07.17

Елена, здравствуйте. Холодильник есть (вроде бы в каждом номере). Работает даже когда вынимается ключ-карточка из номера.

Все отзывы Татьяна (5)