Регистрация: 28.07.14
июне 2017
26.06.17 - 07.07.17

3.3

Спокойный отдых для маленькой компании

Случайно узнала о эконом-номерах в пансионате Айтар, так как на сайтах в первую очередь предлагают проживание в корпусах с питанием и повышенной комфортностью. Здесь же размещение без питания, что еще больше облегчает стоимость и без того экономичной путевки.

Наши металлические белые сараюшки живо напомнили мне пионерлагерь, даже побудка была в 6 утра-начиналась перекличка павлинов, свободно живущих на территории экономов. (После первой ночи начинаешь их тихо ненавидеть, а после попытки клюнуть исподтишка-уже обходишь стороной)

Особых возмущений условиями проживания нет-хотели дешево-получите! В комнате относительно новая мебель, холодильник, телевизор и кондиционер без пульта управления. Ежедневно - вынос мусора и очень непритязательная влажная уборка санузла и середины комнаты. Белье за 12 дней не меняли.

Но как сказала моя попутчица: море и пляж для всех одни, в экономе ты живешь или в випе. Пляж неплохой, галечный. Лежаки бесплатные, но зонтиков в 4 раза меньше, чем желающих. Хитрые отдыхающие вешают с раннего утра на него какую-нибудь тряпку, и зонтик считается занятым, хоть и будет стоять пустой полдня.

Сходили, ради интереса, на Синопский пляж (500м) -сам песчаный, а вход в воду все равно галечный. Айтаровский пляж лучше.

Питание: на территории пансионата две столовых и два кафе.

Первая столовая работает для желающих в эконом-номерах. Можно делать заказ на день, можно просто заскочить поесть. Работают две очень милые женщины. Еда напоминает меню школьной столовой, так как в эконом-номерах часто останавливаются организованные группы детей (танцоры, спортсмены).

Вторая столовая-для отдыхающих с оплаченным питанием. Нам, экономным, можно было поесть тут за наличную оплату: завтрак-200 руб., обед-350 руб., ужин-170 руб. Я ходила раза три на ужин. Выбор, вроде как большой, но еда невкусная. Так, если только желудок набить.

Белое кафе-более вечерний вариант. Белые занавески, красивое оформление, музыка играет. Не посещала, ничего сказать не могу.

Апацха (национальная кухня) -не скажу что еда наивкуснейшая, но приятная обстановка, хорошие девочки-официантки. Приятно иногда посидеть за столиком под кронами деревьев, поесть шашлык или хинкали.

Самая удачная столовая с вкусной, сытной и сравнительно недорогой едой, оказалась за территорией пансионата. ( налево от ворот, вдоль забора дендрария идти минут 15)

О расстояниях: от ворот Айтара вправо-остановка. Троллейбус-5 руб., автобус-10 рублей, маршрутка-15 рублей. До Сухумского рынка минут 15. Если соберетесь в Гагру или Пицунду, то это через автовокзал. Лучше туда съездить в составе экскурсии-потеряете меньше времени и нервов.

Добраться/выбраться из Сухума довольно проблематично. До границы ехать 1 ч.40 минут. Поэтому, не жадничайте и покупайте хотя бы обратно трансфер-1100руб/чел. Опаздывать категорически нельзя! У нас был трансфер на 6 утра, как только радио запикало, машина тронулась. Одна туристка, как потом оказалось, опоздала и ее ждать водитель не стал.

Об экскурсиях: при пансионате работает свое экскурсионное бюро, два удобных микроавтобуса, очень толковые сотрудники. Особое спасибо Елене Владимировне за прекрасное экскурсионное сопровождение на Рицу. Если захотите посетить дендрарий и так называемую Белую дачу Сталина, а ныне резиденцию Президента (налево от выхода из пансионата), то можете заказать пешую экскурсию в Айтаре или подойти к воротам и отдать эти же 200 рублей охранникам-будете бродить самостоятельно неограниченное время.

О территории пансионата: удивительный парк, чистота и порядок. Много скамеечек для отдыха, три фонтана с рыбками. Только хорошие впечатления.

Не хватает развлечений-вечером анимация только для детей, взрослые могут лишь послушать музыкальное сопровождение. Выбор репертуара удивляет-Африк Симон, Владимир Кузьмин итп

Веселой компании молодежи здесь будет скучно.

В целом, пансионат Айтар оставил хорошие впечатления, чего и вам желаю, если выберете его для отдыха.

Корпус №1

Наш "пионерлагерь"

Экскурсионное бюро пансионата

территория вежливость персонала
качество уборки
Добавлено 11.07.17 10:02 (3 940 символов в тексте)

16:07 05.12.17

Ольга, как вы бронировали номер? Если можно, название, реквизиты.

14:05 16.12.17

Павел, я бронировала через турагентство из своего города. Они сами созванивались с Айтаром и решали все организационные вопросы. Я просто нашла в интернете информацию, что в пансионате есть экономномера, которые неохотно поступают в продажу из-за их низкой цены)

Все отзывы Olga (9)