Регистрация: 17.07.17
июле 2017
01.07.17 - 18.07.17

Подробный отзыв об отеле, Херсониссосе, пляжах, еде, ценах, экскурсиях, Санторини

Если отзыв понравился и помог, поставьте Лайк "полезности" или ответьте в комментариях, будет стимул писать в дальнейшем, спасибо))

Про отель. Жили в номере 204 на самом верхнем этаже (3й после ресепшн). Antinoos соответствует даже не девушке, а хорошей трешке: ежедневная уборка номера с мытьем полов, примерно раз в 3 дня смена полотенец, в номере 2 кровати, тумбочка, столик с зеркалом, стул, шкаф с балкой под вешалки и двумя выдвижными ящиками и холодильник, на балконе стол и 2 стула. 2 полотенца на каждого и 2 мыла. Душ сделан с поддоном-порожком и есть шторка (что во многих отелях Греции почему-то редкость). Кондиционер платный - 6 евро за один день, но он стоит того! Мы отдыхали в сезон и сначала его не брали, спали с открытым балконом, в итоге было очень шумно, и очень душно, не высыпались. На улице был хотя бы ветер, на ресепшене тоже двери открыты и поэтому он продувается,а в комнате воздух стоит, поэтому очень душно. Также шумно, потому что окна выходят на улицу, ездит транспорт, рядом прокат квадроциклов, бесконечно громко стрекочут цекады, приходилось спать в берушах - они, конечно,приглушали звук, но складывалось впечатление,как будто спишь в вакууме,что мне совсем не нравилось. В итоге когда по прогнозу передавали до 32 градусов, а по факту было до 36-39, в номере было невыносимо душно и мы взяли кондиционер, который разом решил все проблемы! Тем более,что его можно брать не на весь период,а по дням. Вай фай только на ресепшн, там стоят диванчики и столики,есть барная стойка, но нечасто что-то заказывают. Завтрак континентальный: батон, кекс нарезанный, колбаса-сыр,салат огурцы-помидоры, арбуз, маргарин и джем порционные,лимонад, кофе-чай. Вид из номера на горы, либо с боков номера с видом на стену соседнего дома, при этом слышимость такая же, что и у номеров с выходом на главную улицу. Есть ещё номера на этаже под ресепшеном, там уровень ног проходящих мимо людей примерно на уровне груди человека, стоящего на балконе. И вроде бы отдыхающие говорили, что часть номеров без кондиционеров и холодильников, но мы с этим не сталкивались. За свою стоимость отель более чем оправдал ожидания, советую!

Про пляж. Не понравился вообще, и как я поняла, в Херсониссосе нормальных пляжей нет,гораздо лучше в Малии - там песчаные заходы, поэтому советую рассмотреть именно её. Здесь же был только один плюс - отель расположен в 250 м от пляжа, и по побережью можно пойти как налево,так и направо, и Т.к. Обе стороны расположены как бы "углом", то если на правой стороне пляжа ветер на берег и сильные волны, то на левой стороне пляжа более ли менее спокойно, и наоборот. А в остальном - везде на пляже мелкая галька, при заходе в море валуны,камни, плиты, постоянно разного уровня, острые и скользкие. Половину отдыха были волны, поэтому заходить было сложно, поднимается муть в воде, ничего не видно, шагаешь наугад, многих людей сбивало волной и по камням этим самым проносило до ссадин. Морских ежей не видели, видимо из-за неспокойного моря, но когда я в кафешке у моря во время относительного "штиля" увидела их в прозрачной воде,то ужаснулась их огромному количеству на камнях, это получается, не удовольствие испытываешь от купания, а постоянно смотришь под ноги, чтобы не наступить, ужас. Если пойти по набережной налево, то в конце (минут 5) будет отель на первой линии - пятизвездочный creta maris и перед ним пляж, который местные жители считают лучшим в том районе и он отмечен синим флагом, но там ровно тоже самое,что я описала выше. Песчаный заход только в самом конце пляжа, и то там есть валуны,о которые я 2 раза ногу ушибла. Много водорослей и в воде мотаются, что пена морская смотрится не белой, а серой,и прямо на пляжу водоросли лежат кучами. Хоть пляжи и муниципальные, но почти все заставлено платными лежаками. В среднем по 10 евро за 2 лежака и Зонт на целый день. Есть по 5 евро, это если пойти направо по набережной и после клуба new York дальше будет кафешка balcony в салатовых тонах, у них пляж с салатовыми самыми дешевыми зонтиками. Вы конечно же питаете надежду, что будете лежать на своих подстилках, но береговая линия очень узкая и в сезон просто не будет места,куда её положить. Нам повезло,несмотря на то, чтобы в сезон, почему то в наше время заехало меньше людей, чем ожидалось (в том же самом огромном отеле крета марис должно было быть на 500 человек больше, тогда бы они заполнили абсолютно все лежаки - которые для их олл инклюзива бесплатные и было бы не развернуться ни на пляже,ни в море). Зато есть водные лыжи, доска, скутера, бананы, и даже флайборд - как всегда, дорогой - 90 евро, но любители полетать над водой с мощностью в 200 лошадиных сил - оценят. Если я поеду повторно на восточный Крит, то точно не в Херсониссос, а в Малию (говорят там и пляж лучше, и сам район больше раз в 10), или на западный Крит - Ретимно, советую вам тоже рассмотреть другие варианты.

Про еду. Порции огромные, можно наесться одним салатом. Бокал вина 3-5 евро, пиво 3, коктейль 8, 2 коктейля и кальян 15. Мусака 7-8 евро. Греческий салат 7-8, салат с морепродуктами 10-12, суп 4-5, десерт 5-6 евро, паста/ризотто в районе 12. Есть выгодное предложение в balcony: на двоих огромная рыбная тарелка (целая дорада, 4 королевских креветки, 8 сардин, 4 больших щупальца осьминога, 8 колец кальмара в кляре, 4 маленьких осьминога в кляре - мы все не смогли съесть) всего за 26 евро, в подарок огромный греческий салат и 0,5 литра вина. В других кафешках такие тарелки стоят примерно 33-36 евро на двоих. Аналогично есть греческие тарелки, на одного я ела за 13 евро. Объедаешься, нам хватало вот такого вот огромного ужина, на обед ели только фрукты. Рядом с отелем - направо, супермаркет спар, а от него налево пройти метров 500 - огромный 2х этажный супермаркет Халакидос. Кафешек на побережье полно, чтобы каждый день есть в новом месте. Обслуживают быстро. Со счетом как правило приносят фрукты (арбуз, дыня) и местную водку в подарок. Одно место НЕ СОВЕТУЮ: по побережью идти налево, почти до самого конца,там заведение diamond, мы 40 (!) минут ждали, пока нам приготовит пасту и ризотто, потом начали возмущаться,пришел шеф повар и сказал, что они ещё не начинали и нужно подождать 50 минут, я после таких слов встала и ушла сразу, в другой кафешке мне тоже самое быстро приготовили, считаю неуважением к клиенту не предупреждать о том,что они не справляются, у них много народа и придётся ждать 1,5 часа, не советую к ним идти.

Про цены. Косметики на оливковом масле много, и может быть даже она хорошая, но она не дешёвая. На сувениры везла крема для рук, 75 мл стоят 2,5 евро минимум, и то это в одном месте по акции, (берёшь один крем за 5 евро, получаешь второй в подарок), а в среднем крем для рук 6 евро, лосьон для тела от 15 евро, крем для лица от 25 евро. В общем, евространы по нашему нынешнему курсу (около 70 руб) совсем не выгодны. Единственное, приятно удивило: в супермаркетах упаковка из 6 бутылок воды по 1,5 литра стоит от 1,2 до 1,8 евро за всю упаковку, мы глазам своим не поверили (потому что в других местах вода от 1 евро за 1 бутылку).

Про экскурсии. Все нам советовали обязательно ехать на Санторини, при чем минимум на 2 дня (потому что самое дорогое на нем - путь на корабле 1 час в одну сторону и жалко столько платить всего за один день) и все говорили - ехать самим,а не с экскурсией. Поэтому в России мы взяли заранее билет на корабль, Т.к. В сезон на месте их может не оказаться (69 евро в одну сторону, 138 евро туда-обратно и 12 евро сервисный сбор,плюс гостиница 50 евро с человека за ночь, итого порядка 200 евро только на дорогу), на месте потратили ещё 25 евро на автобусы. Итого 225 евро за поездку без еды на одного человека, и то мы не все посетили. Экскурсия же у гида на 2 дня стоит 250 евро, на улице 190 евро с уже выключенными трансферами по острову. Гораздо выгоднее было купить на улице и если уж очень хочется, предупредить их, что вы с ними только едете и живёте в гостинице (с завтраками), а передвигаетесь сами. На один день стоит 130 евро на корабле, а если лететь на самолёте (20 минут в одну сторону), тогда 190 евро. Я бы взяла самолет на 2 дня, потому что на корабле теряешь 40 минут в одну сторону, он огромный, маловероятно, что будут места у окна и можно будет любоваться видами, поэтому лучше на самолёте сэкономить 1,5 часа и на Санторини их провести. Но самим из России организовывать невыгодно! Санторини посетить стоит, но не сказала бы, что это ВАУ остров, как все восхищаются. Чёрный пляж перисса нас не впечатлил, таже самая мелкая галька, только тёмного цвета, нагревается на солнце адски, без шлепок к морю не подойти. Фиру, Фирустефани и третий город после них прошли пешком по дороге у моря - примерно 2,5 часа шли, по солнцепеку тяжело, все города между собой похожи - белые домики на отвесных скалах, Ия также ничем не отличается, может немного поживописнее и мельница та самая со всех открыток, закат самый обычный, ещё и столько народа, что не можешь нормально им насладиться и сфотографировать, потому что народу полно перед тобой семенит. После захода солнца на улочках узких образуются очереди! Напоминаю, что у нас ещё было мало народа для сезона! Если бюджет ограничен, лучше туда не соваться, а поездить по Криту с экскурсиями за 30-50 евро. Мы ездили с экскурсией на спиналогну, у гида 55 евро, на улице 38, гид пугал, что на улице может быть смешанная группа, но в итоге у нас был 2х этажный автобус одних русских и русский гид (носитель языка). Но опять же нам повезло - перед крепостью мы приехали на пляж с белым песком и бирюзовой водой, хоть насладились чистым морем, в которое удобно зайти, нет волн и водорослей, и туда наш корабль приплыл самый первый. А когда мы отплыли, Туда приехали аж 3 корабля, как они там поместились, не представляю, пляж маленький! Идеально было бы конечно брать машину и кататься по острову, но мы попутчиков с правами не нашли.

Но температура выше 33 градусов плохо переносится, я бы советовала ехать на 2 последние недели июня, 2 первые недели июля, уже море прогревается, и температура приемлемая до 30 градусов, а дальше - слишком знойно и слишком много народа.

Если отзыв полезен, ставьте Лайк)))

Набережная с корабликами

Ну вот примерно такое дно с булыжниками

Мелкая галька

Волны на море, были сильнее

Балкон в номере

Шезлонги занимают место до моря

Частично на пляже встречается песок, но в море все-равно камни и водоросли

Вид с балкона на горы

Пляж Санторини с черным песком - обычная мелкая галька, рассказанная на солнце

Завтрак в отеле континентальный

Все заставлено шезлонгами, изредка есть места у самого моря, если волны, могут доходить до подстилки

Прекрасные виды на полнолуние из кафешек

Ночная набережная, вид с кафешки

Набережная в Херсониссосе, близко от отеля

Бывает и такое количество камней

уборка вид из номера до моря 250 м доступность до 2х разных побережий пляжа близко 2 гипермаркета
шумно платный кондиционер платный сейф континентальный завтрак
Добавлено 17.07.17 21:30 (10 118 символов в тексте)

10:56 27.07.17

Анна, спасибо за хороший отзыв! Вы не помните, а экскурсии на Санторини по каким дням проводятся?

20:36 17.08.17

Анна, спасибо за такой подробный отзыв!

Все отзывы Анна (2)