Регистрация: 02.08.16
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2017
07.07.17 - 21.07.17

Особенности отдыха с малышами

Отдыхали с 7 по 21 июля шесть человек: семья с тремя детьми (11 лет и двойня 1 год 5 месяцев), бабушка. Брали два номера стандарт.Мой отзыв в основном для тех, кто едет в отель с маленькими детьми.

Номера и сам отель. Прочитав некоторые отзывы, была настроена чуть ли не на общагу древней постройки. На самом деле в отеле все блестит, очень светлый лестничный подъем с большими окнами, занавесками и диванчиками. Лифт не торопится, но там всего 4 этажа, дождаться можно. Номера нам дали на 3 и 4 этажах (писала в отель за пару недель до поездки, чтобы номера дали на одном этаже – не ответили и не дали). Номера стандарт выходят на парк (бар, бассейн, море). В комнатах нас тоже все устроило. И пресловутая шторка в ванной была. У нас в номере ничем не пахло, а в номере на 4 этаже из ванной первые дни из ванной был небольшой «запашок» канализации. Не знаю, связано это с этажностью или с проблемами в отдельных номерах. Укрываться: простынь или уже шерстяное одеяло. Подушка объемная и твердая. Нам повезло, из трех подушек одна была обычная, на ней я и спала. Еще хочу отметить уборку в номере. Первый раз мне не пришлось договариваться, просить или просто отказываться от уборки во время сна детей (со старшим сыном летали с 2-х лет, с этими малышами уже второй раз). Вся уборка заканчивалась до обеда. Уборка качественная, песка на полу не оставалось, на балконе мылся каждый уголок. Полотенца меняли, как и заявлено, каждые три дня, постельное поменяли день на шестой.

Территория отеля. Постоянно работают два садовника. Действительно, парк старый, но благодаря этому вся территория в тени. Огромные хвойные деревья, различные плодовые, травка и изредка цветы. Клумб и замысловато подстриженных кустов нет. И вот тут первая засада для тех, кто приехал с малышами. ВСЕ дорожки выложены камнем, брусчаткой или плиткой. Но даже в последнем варианте с коляской-тростью проехать намаешься. Без особых напрягов катятся только коляски с большими колесами. Центральная дорожка к морю выложена камнями различных размеров. Тут не только малыш споткнется через пару шагов, взрослому зацепиться не сложно. Я специально сфотографировала кусочек дорожки, может, поймете размер бедствия. Кстати, за территорией отеля все тротуары тоже выложены брусчаткой. Все-таки город старинный. Мы после нескольких прогулок наметили себе маршрут с более-менее ровной дорогой, где коляску не толкаешь каждый метр. В отеле мы малышей могли выпускать без опаски только на ровной площадке около фитнеса. И еще кругом ступеньки. Две, три, четыре… Немного, вроде. Но они встречаются тебе на каждом шагу: ресепшн, ресторан, бар, у лифта, бассейн, просто пойти вправо-влево. И приходится постоянно держать малыша за руку, чтобы он не навернулся. Или, когда он в коляске, сбрасывать набранные калории (берешь коляску с ребенком в руки и спускаешь).

Это не недостаток отеля. Ступеньки и брусчатку замечаешь только когда у тебя малыш.

Ресторан, питание. Для трех звезд не плохое питание. Да, выбор не велик. Да, картофель, рис и макароны, овощных гарниров почти не бывает (раза три было за две недели). Да, всегда куриные ножки. Но плюсом есть еще что-нибудь, чаще говядина (иногда в подливе иногда с той же картошкой). Нагитсы то рыбные, то куриные. Колечки луковые и картофельные. Постоянно (включая полдник) разнообразие фруктов. Мы первый раз отдыхаем в тройке и были настроены на скудный выбор. Поэтому для нас четыре стола на все про все не были сюрпризом. Все свежее, никто, включая малышей, не страдал «животом». По рациону писали много, я отмечу только то, что может быть интересно родителям с малышами. Кормили их с общего стола. Утром давали гречневую кашу (ну ооооочень сладкая), йогурт, яйцо. В последние дни рискнула дать сосиски (когда от каши стали отказываться), пошли хорошо. Не хватало к чаю какой-нибудь сдобной булочки (и мне тоже). В обед и ужин всегда был куриный бульон с лапшичкой и кусочками мяса. Отлично подходит для малышей. Но зачем же так солить! Я впервые сталкиваюсь, когда в отеле каждый день и ВСЯ пища соленая до невозможности. Во всяком случае для тех, кто ест малоселеную пищу (малышам я дома вообще еду не солю). И за это мой первый минус отелю. На второе можно было выбрать из пары тройки блюд (откидываешь нагитсы и все, что в кляре). К мясу брали помидорчики (приходилось малышам выковыривать из салата несколько кусочков, в обед и ужин просто нарезки овощей нет). Заканчивали фруктами (мои налегали на арбузы и абрикосы).

К слову, со второй половины июля очень вкусными стали помидоры, абрикосы и сливы (то ли другой поставщик, то ли время дозреть пришло). Арбузы сладкие почти всегда, дыни сочные, но безвкусные. Наша колхозница гораздо вкуснее. Первые два дня была черешня (потом, видимо, сезон закончился).

Стульчиков для кормления всего два на весь отель. В начале конкуренции не было, а с середины июля – кто успел, тот и со стульчиком. Остальные выкручивались как могли: ребенок на руках или на обычном стуле. Мы иногда приезжали на колясках, в них и ели. Да и стульчики, простите за слова, несколько уже подзагажены.

Что хочется отметить, не касаемо малышей. Девочки-официантки просто летают по залу – использованная посуда исчезает со стола махом. Очень понравились на завтрак жареные шампиньоны (не знаю, особенность этого отеля или Болгарии) и паштет. Делала помидоры с брынзой и йогуртом, хлеб (понравился серый, он воздушнее белого) с паштетом и грибами, кофе, сладкие апельсины. Мне не хватало: на завтрак сдобы, а в обед и ужин йогурта (вместо сметаны для овощей). Два раза был «рыбный» день: кольца кальмаров, акула и еще какая-то рыба в кляре, мидии (они, кстати, были еще несколько раз в виде закуски маринованные с луком) и цаца (типа нашей жареной кильки). Еще у них какой-то напряг со специями на столах. Иной раз чтобы найти соль для салата из овощей, нужно обежать несколько столов. Не пойму, в чем проблема закупить солонки. Кетчуп не выставляется вообще, поэтому мы его купили в супермаркете для картофеля фри (который есть всегда).

Бассейн. Один глубиной 1,2 м и второй 0,6 м. В них резвятся дети, взрослому там делать нечего. Свободные шезлонги есть всегда. Кому нужно, двигают их под тень деревьев, зонтами почти никто не пользуется. Вот тут мой второй минус отелю: мусор на плитке у бассейна и грязные шезлонги. Первое объясняется тем, что кругом парк, земля и трава с которого тянется к бассейну на ногах отдыхающих. Но вот грязные шезлонги (политые сладкими напитками, в пыли и просто грязи) не протираются и не моются отелем никогда. Сам лежак-то еще куда ни шло, там каждый день люди лежат. Но все боковины, ножки, «складочки»… Мне совсем не хотелось, чтобы мое полотенце, которым я потом буду вытираться, касалось этого. Я купила тряпку и первые дни протирала шезлонги. Потом уже старалась взять «свои».

Пляж. До поездки я по фотографиям не поняла, что спуск к морю – это не пара ступенек. Это четыре пролета лестниц с поворотами. Но если вы не несете на руках ребенка (особенно вверх, дополнительно обвешенный сумками), это не страшно. Вариантов «размещения» покупаться три. Первый – устроиться на шезлонгах у бассейна, к морю сходил, поплавал и обратно. Второй – взять зонт с шезлонгом или без. Первые ряды к морю «сдаются» с лежаками. Мы брали зонт и один шезлонг для бабушки и старшего сына. Раза три пришли туда с малышами. И днем, когда дети спали, на море ходил муж. Зонт и каждый шезлонг стоит по 8 левов, если нужен мягкий матрас на шезлонг – 3 лева. В последних двух рядах можно взять один зонт, под ним люди располагались на циновках и полотенцах. Третий вариант – бесплатная зона. Она, вроде, и не маленькая, слева как спустишься по лестнице. Но на ней собирается столько народа! И уж если ты воткнулся туда, то уйти на обед – остаться без места. Но, если по-честному, то и в платной зоне получается кучно. Потому что, взяв один зонт, под ним размещается целая семья. Но тут ты имеешь хоть какие-то границы своего пространства. И гарантию места на весь день.

Детские площадки. На территории есть детская площадка с ровным покрытием: горка (с двумя лестницами, между ними труба, один скат) и качель на два сидения. Горки скользят плохо, мои пока не научились задирать ноги (чтобы подошва не тормозила). В городе для себя мы отметили три детских площадки, сейчас расскажу где и их особенности. Первая – в этом же парке, где расположен отель. Когда спускаешься от отеля к морю, на середине пути идет череда кафешек. Если идти мимо них и далее (вдоль моря), то буквально минут через 5 дойдешь до детской площадки. Можно выйти из отеля и пойти направо (тоже получается параллельно морю), около магазина Болгарской косметики повернуть направо в сторону моря и тоже выйдешь на эту площадку. Их там две: для детей постарше и для малышей. Площадка хорошая, но очень много детей, в том числе больших, которые там носятся как угорелые. Мне было страшно за малышей, что собьют, поэтому тут мы были всего два раза. Если вашим детям уже года за три, то нормально. Вторая площадка рядом с магазином Жане (далее напишу про супермаркеты и как до них дойти). Она небольшая, но горки повыше и очень хорошо скользят (и этим горкам все-равно как расположены твои ноги). Именно это понравилось моим малышам, они катались с удовольствием. Третья площадка в глубине городка, но недалеко. Она побольше, потише, там кроме горки и качели есть домик, сидение на пружине, какая-то крутилка (не поняли для чего). До нее дойти следующим образом: выходишь из отеля и идешь направо (параллельно морю) до первого пешеходного перехода (не перекресток, просто зебра и знак на дороге). Переходишь дорогу и идешь прямо до пекарни (мне там очень понравились домашний кекс). Поворачиваешь направо и опять идешь параллельно морю (параллельно улице, на которой стоит наш отель). Буквально через пару-тройку домов слева будет площадка.

Магазины. Отель расположен в самом центре города на улице Иван Вазов (именно она идет параллельно морю). На этой улице, если выйти из отеля и пойти вправо, будет магазин болгарской косметики (мне показалось, что там самый большой выбор). Центральная «торговая» улица Отец Паисий фактически начинается у отеля (перпендикулярно улице Иван Вазов): выходишь из отеля и слева переход. На этой улице (если идти от отеля) в самом начале есть хозяйственный магазинчик (справа), далее супермаркет «Младость» (слева). Если дойти до конца улицы Отец Паисий и повернуть налево на улицу Струма (все улицы имеют указатели), то будет еще один супермаркет Жанет. Оба супермаркета не очень крупные, в «Младости» к тому же очень тесно. Нам хватало еды в отеле, поэтому в магазине мы брали только воду, памперсы, влажные салфетки и всякую мелочь, перед отъездом взяли болгарский бренди (Слынчев бряг*** и Плиска*****) по ценнику со скидкой. Расскажу, где расположен неплохой детский магазин Тема (памперсы там дешевле, чем в супермаркете). Помните, я писала про пекарню с домашними кексами? Так вот, если на детскую площадку нужно идти от пекарни направо, то к Теме прямо.

Администраторы. Хочется отметить администратора – молодого человека, зовут Анастас. Очень отзывчивый, хорошо понимает и говорит по-русски. Девушка Лиля тоже очень милая, у нее немного с русским сложнее, но без проблем меня поняла, когда мы с электронными ключами накосячили.

Живая музыка. В баре иногда играет живая музыка. Как мы потом поняли, графика нет никакого, видимо, как музыканты договариваются. Играют до десяти, иногда почти до одиннадцати вечера, по курортным меркам не поздно. Но если у вас плюс два часа, да еще малыши чутко спят, придется ждать конца концерта.

Вывод. В целом отдыхом мы довольны. Персонал доброжелательный, зелено, море с пологим входом рядом, за территорией отеля есть куда прогуляться, болгарский язык понятен и нас понимают, нет изнуряющей духоты и влажности. Почти ко всем имеющимся недостаткам мы были готовы по предыдущим отзывам. Да, минусы есть, но они есть в любом отеле. Просто чем выше звездность, тем выше требования. А мы были в трех звездах на первой линии и в парке. Никакого негатива и серьезных претензий у нас не было. Поэтому отель рекомендую.

Старый Несебр

зеленая территория первая линия с хорошим заходом в море свежая еда и много фруктов отличная уборка
грязные шезлонги очень соленая еда
Добавлено 28.07.17 23:39 (12 020 символов в тексте)

20:00 22.12.17

Очень подробный отзыв спасибо большое. Скажите как лучше отдыхать в Болгарии? Взяли бы вы себе апартаменты и кушали бы в кафешках или было чем накормить детей в отеле?

Все отзывы rustalex-4 (2)