Регистрация: 26.08.16
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Запоминающийся отдых в Испании

Отдыхали в отеле Коста Брава семьей из 3-х человек (ребенок 9 лет) в июле 2017г.

Сразу скажу, отдых удался, но есть небольшие недостатки. Город Тосса де Мар расположен в 100 км от Барселоны. Вроде бы не много, но когда развозят всех по отелям на побережье Коста Брава, этот городок самый последний и в итоге выходит 2-2,5 часа в зависимости от пробок при выезде из Барселоны. А когда уезжали домой, то с отеля нас забирали в 8.40, а вылет в 14.45, т.е. весь день в пути. Первый раз столкнулись с тем, что нас не сопровождал представитель туроператора и никто ничего не рассказывал про Испанию, правда, на следующий день в отеле он появился в назначенное время и извинился, якобы большая загрузка. На обратном пути представитель уже присутствовал.

Конечно, та природная красота, которую мы увидели при въезде в город позволили забыть нам длительный путь. Действительно этот город значительно отличается от близрасположенных Ллорет или Бланес.

Отель Коста Брава расположен практически в центре города. С одной стороны, это очень удобно, т.к. напротив, через центральную дорогу большой супермаркет, перейдете через мостик и налево - променад с магазинами по обеим сторонам улицы, 500 до автовокзала и до пляжа не более 5 минут прогулочным шагом (300м). С другой стороны, никогда не могли спать с открытым окном, т.к. шумно с дороги или «гогочющих чаек», не видно море, не зависимо куда выходят окно вашей комнаты. Правда, спали с общим кондиционером, что вполне устраивало.

Что касается пляжа, то он отличается от других пляжей Каталонии. Здесь он шире, но не очень длинный, т.к. ограничен скалами, песок крупный, немного режет ноги, но можно купить спец.тапочки, а можно и без них. Центральный пляж чистый, просторный, можно взять лежаки с зонтиками (за 2 лежака и зонтик 15 евро), а многие приходят со своими циновками, пляжными полотенцами, складными зонтиками. Всё продаётся в магазинчиках по дороге к морю. Глубина начинается очень быстро, поэтому в выходные дни, когда количество людей значительно увеличивается, то первый метр при заходе в море заполнен сплошной стеной детей, в будние дни этого нет. Да и пляж на выходные просто переполнен, главное прийти не позже 10 утра, потом «негде яблоку упасть».

Больше всего, чем подкупает это место – это крепость, построенная в 12 веке, окружающая старый город Тоссы. Это историческая ценность действительно великолепна, все стремятся прогуляться по её территории как днем, так и вечером, очень необычно ходить вверх-вниз по узким каменным лестницам, по улочкам старого города. До сих пор там живут люди – потомки тех, кто раньше здесь жил.

Вечером толпы отдыхающих выходят прогуляться по набережной, посидеть в открытых ресторанчиках. Молодежи мало, т.к. они в Лорете, в основном, семьи с детьми, семейные пары, инвалиды, молодые пенсионеры.

Что касается отеля, то вполне он оправдывает свои 3 звезды, даже можно и плюс еще поставить. Самое главное – отличная еда. Завтрак европейский, как везде, вполне хватало, всегда были овощи и фрукты, несколько видов. На обед и ужин – морепродуктами закормили: мидии, креветки, молюски, - практически каждый день, в разном виде, за две недели 2 раза были суши и роллы (но рис был очень сухим) и 3 раза – шоколадный фонтан. Если рыба – то среднедорогие сорта, а не дешевые, мясо – приготовлено вкусно,как дома. Много вкусных тушеных овощей, картофельные чипсы на гарнир - весьма необычно. И, конечно же, хамон, раза 2 в неделю. Сладкий стол с разными сладостями, мороженым. Из фруктов была черешня, крупная слива, персики, нектарины, груши, яблоки, нарезанные апельсины и грейпфруты, арбузы с дынями и очень сладкий ананас. Напитки надо заказывать у официанта, он сам к столику подходит, заполняет листочек с названием напитка, его потом нужно предъявить на кассу при выходе из зала и оплатить. Недопитую бутылку оставляют на столе, официант на горлышко надевает специальный ярлычок, где записывает номер вашей комнаты, на следующий ужин ставит вам на стол для продолжения банкета.

Убирали в комнате нормально, чаевые никогда не оставляли, один раз попросили не убирать, а только поменять полотенца – вы бы только видели, сколько счастья было в и глазах.

Вообще персонал вежливый, но никто не говорит на русском, кроме одной официантки в ресторане. На английском, вполне, можно общаться.

Что касается анимации, то она вроде есть, а вроде и нет. Одна девочка и с детьми рисует, танцует, играет и со взрослыми водную гимнастику проводит, но русский не знает. Правда, каждый вечер проводятся какие-то мероприятия (фламенко, дискотека, фокусники и т.д.), «местного розлива».

Особенно стоит отметить СПА. У нас этот комплекс входил в стоимость. Прекрасное место для расслабления, несмотря на то что рядом море. Одно другого не заменяет.

Магазины продуктовый на противоположной от отеля стороне улицы, где остановка автобуса, и вдоль русла сухой реки в противоположную сторону от моря, если идти, справа большой супермаркет (там местные жители затариваются). Еду, товары первой необходимости можно купить без проблем. По городу ходит экскурсионный трамвайчик, но город не большой, всё рядом, мы самостоятельно его обошли. Каждый четверг выездной рынок недалеко от отеля, какие-то вещи были хорошего качества, какие-то похуже. Это же есть и в местных магазинах, где-то за туже цену, где-то дороже.

Что касается экскурсий, то мы покупали билеты в эксурсионным бюро, где делают небольшую скидку на человека (2-4 евро). Но недостаток в том, что мы еще на рейсовом автобусе ехали 20 минут до Ллорета и там нас пересадили в экскурсионный. Т.к. велось все под контролем, то это посчитали за мелкое неудобство. Ездили только в музей Сальвадора Дали и г. Жирона. Гид очень интересно рассказывала про жизнь известного художника, с подробностями, после чего понимаешь, что не жалко и заплатить деньги. Все понравилось, только было очень жарко.

С ребенком ездили в аквапарк (по 30 евро на каждого) – понравилось, удовлетворились все пожелания 9-ти летнего ребенка. Еду и воду лучше брать с собой – там все очень дорого.

Очень понравилась прогулка на кораблике со стеклянным дном, завозили во внутрь пещер и кормили рыб. Для ребенка было очень увлекательно.

Кафе и рестораны там на каждом углу, есть меню дня - как "комплексные обеды" цены разные (7-9-10-12-14 евро), чем дальше от моря - тем дешевле, но так как у нас был полный пансион, то в ресторан ходили только один раз, когда самостоятельно ездили в соседний Ллорет.

Вообщем был замечательный, запоминающийся отдых

все
городской шум утром
Добавлено 14.08.17 13:15 (6 482 символов в тексте)

13:11 28.01.18

Скажите пожалуйста, а как сделать,чтобы спа комплекс входил в оплату тура.Это может по системе все включено ?

11:38 05.04.18

Отдыхали в этом отели в июне 2017 на полупансионе, в СПА вход был свободный по карте от номера, ничего дополнительно не оплачивали, возможно в сезон платно, на входе часто сидела женщина, смотрела кто заходит, а возможно ждала что массаж у неё закажут или ещё что нибудь.

21:52 16.04.18

От какого туроператора вы ездили в этот отель?

Все отзывы Елена (3)