АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.08.17
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 1
Читательский охват: 11307
Фото: 0
Отдыхал С семьей в
июле 2017
02.07.17 - 16.07.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых июль 2017

Отдыхали в отеле Hilton Dalaman Sarigerme Resort&Spa в начале июля 2017г.

В самом начале приятно удивил организованный трансфер из аэропорта: гостей Хилтона сразу забрали в отдельный микроавтобус, а поскольку нас было всего трое, сразу отвезли в отель, время в дороге заняло около 20 минут. Приехали мы после 21.00 – поселили сразу, но перед заселением предложили сходить еще на ужин, пока работает основной ресторан.

Размещение. Брали вид на море, поскольку они всегда получше идут, но море здесь далековато, поэтому вид, конечно, есть, но как-то его уж совсем чуть-чуть видно, нет полного ощущения….Номера хорошие, просторные (стандарт 37 м.кв!!), мебель нормальная, сантехника тоже. Кровать – огромная, просили двухспальную в номере, были 2 сдвинутые, но перепадов не чувствовалось, можно спать и втроем с детьми, дискомфорта от нехватки места нет, матрасы хорошие, не проваливаешься, как в некоторых отелях, по 2 подушки каждому полагается. Есть даже меню подушек у них)): в номере лежит анкета на тумбочке и вы можете сами отметить, какие подушки желаете в номер. Для ребенка изначально заказывали дополнительное спальное место, предполагался диванчик в номере, а реально оказалось, что к этому диванчику приставляют еще широкую кровать-раскладушку, и получилось еще одно полноценное двухспальное место!! (такого еще нигде по отелям не встречали). При это ощущения тесноты в номере не было абсолютно, пройти можно свободно, ногами об углы кроватей не бьешься. Балкон в номере закрывается не на защелку, а на ключ!! Еще и накидной крючок зачем-то приделан (как в бабушкиных чуланах))) На балконе стандартный набор: столик и 2 стула, есть сушка для белья. Кстати, в номере имеются электронные напольные весы (??? чтобы не переедали гости))), а также гладильная доска и утюг(!!!), что очень удобно. Полагаются тапочки и халаты. У нас почему-то изначально не было – попросили на ресепшен, все принесли. Есть набор для приготовления чая, сейф, минибар, 1л воды приносят каждый день. По поводу уборки нареканий не было, мы по всем углам, конечно, пыль не проверяли, но пылесосили уборщицы и протирали всю сантехнику каждый день, меняли полотенца. Приходили они, правда, иногда как раз в то время, когда люди днем отдыхать должны после обеда…но как-то раз на раз не приходилось… Не совсем удобная система кондиционирования: когда уходишь из номера и забираешь карточку, которой включается свет, кондиционер тоже отключается... результат – после пляжа приходишь в душный номер…вечером после ужина тоже…

Питание. Основной ресторан работает по стандартному везде графику: 7-11.00 завтрак, 12.30-14.30 обед, 19-21.30 ужин. Ресторан очень большой, есть места и на улице, и внутри, очередей ни на вход, ни за блюдами нет, только пару раз за блюдами от шефа стояло по 4-5 человек, да если что-то специально для тебя готовят, то люди ждут, а так всего полно в свободном доступе. Кухня разнообразная, на любой вкус и диету. Вообще в этом отеле где-то 50% отдыхающих – турки, 20-30% - англичане (по крайней мере, англоговорящие), и остальное русскоговорящие. Меню у них тоже соответственно ориентированно на разные вкусы: завтраки стандартные как по всем отелям, на обед и ужин много и турецких блюд с разными жирными подливами, но в то же время есть и просто отварные рис, картофельное пюре, рыба и мясо гриль, много овощей гриль, много просто нарезанных отдельно свежих овощей и зелени, рядом стоят разнообразные соусы и йогурты для заправки салатов. Морепродуктов мало, за все время видела только обжаренные кольца кальмаров и крабовое мясо в панировке. Есть стол для диетического питания: там каждый день отварные рыба и курица, а также много разных отварных овощей. Отдельный стол для детских блюд, блендер, микроволновка, для самых маленьких разные йогурты, баночные пюре и пакетированные молочные коктейли с разными вкусами. Там же есть низкие оригинальные столики и стульчики для деток, а также в ресторане имеются высокие детские стульчики для кормления малышей с одноразовыми слюнявчиками)) На завтрак, обед и ужин всегда есть свежие фрукты (особенно вкусные в наш период были черешня и арбузы; сливы и персики и виноград зеленоватые). Ну, и для сладкоежек целая стойка вкусностей: от традиционных с медом до разнообразных тортиков и пироженных. Чай и кофе можна всегда приготовить самому или попросить официантов. Чай, кстати, можно заваривать там с разными травами (сушенные липа, ромашка, шалфей). Столы без скатертей, просто салфеточки плетеные под блюда ставили. Дресс-код по вечерам там особо не соблюдают, сами же турки приходили и в шортах со шлепанцами, так что вечерние платья и смокинги можете не везти с собой)). Вечером часто бывали какие-то тематические вечера: мексиканская, азиатская, итальянская кухня. На территории отеля работает и несколько ресторанов а-ля-карт (китайский, индийский, рыбный и турецкий), но про них ничего сказать не могу, не ходили, при таком разнообразии основного это не имело особого смысла.

Бассейн. Пляж. Полотенца выдают в двух киосках – возле бассейна и возле пляжа (целый день до 19,00) в обмен на карточки, которые предоставляют при заселении, можно в течение дня просто менять полотенца на чистые и сухие. Также в этих киосках можна было взять памперсы для детей(!!!) Центральный бассейн очень большой, разделен на несколько зон, есть отдельно только для взрослых зона, чтобы дети под ногами не путались)), есть в центре зона с джакузи (включали где-то с 10,00 до 17,00), очень приятно полежать в пузырьках)) Есть отдельно бассейн для самых маленьких, там воды – по колено, а то и меньше, с зоной лежаков вокруг и сам он тоже накрыт сверху тентом от солнца. Если приходить до 10.00, всегда можно было найти свободное место и на пляже, и у бассейна, но занимание лежаков полотенцами и отсутствие хозяев по полдня тоже присутствует, особенно это относилось к пляжу. Температура воды в бассейне всегда была +30, запаха хлорки не чувствовалось, чистили их каждый вечер, а как-то утром видела, как приходил сотрудник с контейнером на колесиках и брал пробы воды в кучу разных баночек. Пляж большой, широкий, песок вперемешку с мелкими камушками. Лежаки деревянные, удобные, с матрасами, только очень уж тяжелые, если куда передвинуть надо. Заход в море – мелкая галька, без тапочек можно свободно, но через пару метров – сразу глубоко, так что для маленьких деток – не очень удобно. Как вариант, можно пройти чуть левее от пирса по пляжу и там будет то ли специально, то ли природой намытая коса, по которой метров 10-15 в море – вода по пояс взрослому, и еще метров 10 чуть повыше. Вода в море грязноватая, с подводными течениями, иногда было чувство, что выпускают из шланга по очереди то теплую, то очень холодную воду, после обеда часто намывало кучу водорослей возле берега, так что даже зайти или выйти было не очень приятно…Один раз видели в море двух змей (!!), народ сразу повыскакивал из воды, позвали спасателей и безопасность, но они сказали, что это не опасные змеи, они в море из реки Даламан попадают, которая совсем рядом здесь в море впадает, спасатель выловил змею сачком. Сразу по поводу живности: видели на территории отеля вечером пару ежиков, ящериц, и периодически как-то появляются здесь комары, которые очень маленькие, и их писка не слышно, как наших, когда они летают, но от этого они не менее кусючие. Отель, правда, с комарами борется: по вечерам трактор ездит по дорожкам и что-то распыляет на кусты и деревья, а также один раз проводили обработку от комаров в номерах, о чем всех постояльцев известили заранее письмами в номер. Перед пляжем есть беседка, где с 12,00 до 18,00 готовят традиционные лепешки Гезлеме – реально очень вкусно, но за ними постоянно стоит очередь, минут 20-30 придется подождать.

Детский клуб. Есть 3-4 русскоязычных аниматоров. Первый раз при посещении родители заполняют анкету (составленную на англ. языке!!), где в частности указывают хотят ли они, чтобы дети сами приходили и уходили из детского клуба, и за этим сотрудники потом реально следят!! Просто так из клуба никто не выйдет из детей, на выходе сидит человек с пультом от дверей)) После 21.30 каждый день крутят мультики, но они или на английском языке с турецкими субтитрами, или наоборот, но мой ребенок уверял, что он там все понимает)) Расчитан клуб для детей до 11 лет, но вообще там интересно деткам лет до 6-7, постарше будет уже скучнова-то. Недалеко от клуба есть арт-студия, где детки разрисовуют все, начиная от камешков, заканчивая сумками и футболками, но все на платной основе (одна белая футболка – 15 долл).

Территория. Большая, ухоженная, поливают все и утром, и вечером. Пальмы, кустики, цветочки, клумбы, диких зарослей нет, деревьев больших особо тоже. Есть у них свой небольшой мини-зоопарк (козы, кролики, курочки, петухи, голуби, попугаи, павлины), работает с небольшим перерывом до 18,00, там же есть детская площадка для тех, кто устал от зверей)). По территории целый день ходят местные фотографы в поисках клиентов, которые любят попозировать, вечером можно посмотреть свои фото, если что-то понравилось, за 12 долл США распечатают (одно фото 15*21!!!). За територией ничего нет, только другие отели дальше по дороге. Ближайший поселок – Саригерме в 3-х км от отеля. Говорят, ездят автобусы с промежутком 15-20 минут, но мы заказывали на ресепшен такси (5 долл. США в одну сторону). Смотреть в поселке особо нечего, можно вечером только прогуляться по одной улице, которая состоит из сувенирных лавок, кафешек и магазинов с разным барахлом (футболки, кроссовки и сумки всех известных брендов Гучи, Шанель и т.д.)))

Экскурсии. Все интересное реально далеко от этого места. Советую съездить на речку Дальян. Если брать экскурсию в отеле, то это стоит по 59 евро со взрослого и половина стоимости с детей, но мы взяли такси за 50 долларов (стоимость в две стороны с ожиданием водителя до 5 часов), водитель высадил нас на пристани, говорите ему, когда вас забрать оттуда же, он ждет. Там же вы покупаете билетики на кораблик (по 20 турецких лир), их там целая куча стоит в ожидании. Мы за 70 долларов наняли целый небольшой кораблик (нормально для компании до 10 человек). Вы плывете по реке, делаете красивые фотки на фоне античных разрушенных гробниц в скалах, смотрите по дороге огромных черепах (они там реально есть), которых приманивают наживкой из рыбы или крабов, доплываете до пляжа Истузу с мелким песочком и кладками яиц черепах, проводите время на пляже, потом плывете обратно. Можно попросить своего водителя такси завезти вас с другой стороны этого же пляжа, где можно подъехать машиной и посмотреть там госпиталь для черепах (стоимость проезда от этого не меняется). Но реально в этом госпитале просто стоит несколько чанов с водой, в которых плавают черепахи с какими-то нарушениями, которых там выхаживают, больше ничего интересного там нет.

Wi-Fi: бесплатный, очень приличный, особенно в холле отеля, в номерах и возле бассейна тоже нормальное качество, можно даже фильм какой-то или мультик в он-лайне посмотреть. В детском клубе и на пляже не тянет.

Небольшие советы. 1) Если планируете какие-то мелкие тратты на сувениры или проезд, берите побольше мелких долларовых или евро купюр (1, 2, 5), или сразу поменяйте небольшую сумму на турецкие лиры. Продавцы сувениров все считают по-разному курс обмена доллара (от 3,2 до 3,6 турецкие лиры за 1 дол США) и частенько у них нет сдачи даже с 20-ки. На ресепшене отеля нам поменяли по 3,35 и сами признались, что это не очень хороший курс.2) Для тех, кто планирует посетить СПА: если хотите брать хотя бы 3 процедуры, смело выторговуйте скидку минимум 20% от стоимости и просите на чеке вам зафиксировать сразу цену в валюте, поскольку, если будете расчитываться при выселении, вам выставят счет в пересчете на турецкие лиры, а разница в курсе может потом составить лишних 10 долларов. 3) Кремом от солнца лучше запасаться дома: бутылочка Нивеи 30+ стоит в магазинчике при отеле 31 долл США!!!, при том, что дома стоимость ее 6-7 долл.., а больше их там купить негде… Кстати, в отеле нет магазина с шубами и золотыми изделиями)) 4) Если у вас поздний вылет, а возможности продлить номер нет, закажите себе так называемый душ – это небольшой номер со всеми удобствами и банными принадлежностями, который выделяется вам на 45 минут, чтобы привести себя в порядок, заказывать его желательно за сутки на ресепшене, все бесплатно, а пользоваться остальными услугами отеля (пляж, ресторан, бассейн и т.д.) до конца суток вы и так имеете право.

В принципе, все понравилось, очень не плохо!!

Добавлено 16.08.17 12:29 (12 451 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:52 10.05.19

Скажите как обстоят дела с анимацией? Есть ли развлечения, дискотеки?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (3)