Регистрация: 23.04.13
Отзыв об отеле Calipso Beach Turunc Hotel (отель был переименован 01.07.20)
июне 2017
26.06.17 - 10.07.17

Спокойный отдых

Турунч очень хвалили друзья, но все как-то не получалось, то в Турцию не вылетишь, то другие курорты были по интересным предложениям. Скажу прямо, турагенты ничего не навязывали и искаженной информации не давали, какой смысл им терять постоянного клиента. Выбор отеля делался любимым способом: бюджет+желаемый регион+личные преференции+отзывы.

И только так. Поэтому ни разу в жизни не было разочарования (российские курорты в детском возрасте не в счет). Странно читать столько претензий при таком ценнике на отель. Как известно, в любой категории отель отелю рознь. По отзывам складывалась вполне понятная картина: скромненько, но годится.

Заезд был поздним вечером, дорога по серпантину особо не удивила. С гидом договорились, что сами справимся и отпустили. Быстро заполнили нужные документы на ресепшн, после чего управляющий отправил поскорее в ресторан,чтобы мы успели поужинать. Потом показал нам с соседкой номера и вежливо сказал, что это не то что мы бронировали, но, придется переночевать в связи тем, что наши номера освободятся на следующий день. В связи с тем, что мы прилетели как раз на начало байрама, это было предсказуемо, но все же не критично. Обещание было выполнено, и никто на ресепшн не намекал на доплату. Все очень доброжелательные и вежливые. Номер достаточно хорош, если не придираться по мелочам. Все как просила в турагенстве, повыше, поспокойнее и с балконом. Работало абсолютно все! И чисто, и в ванной все пузыречки в корзиночке стояли, и фен был, и вода в кране тоже ) С водой, конечно, не первый раз сталкиваюсь в турецких бюджетных отелях - ночью чуть теплая, утром, днем и вечером есть горячая. Опять же - это не повод скандалить на ресепшн, можно спланировать свое время. Один недостаток в номере обнаружился на 2-й день: замок стал с трудом открываться, но починили. И не надо говорить про отношение к своим и не к своим. Да, не сразу, человеческий фактор, вежливо напомнила, на 5-й раз починили ))

Хочется сделать лирическое отступление. Знакомые рассказали. По соседству в Мармарисе, в Сителере, в 5* одна пожилая дамочка закатила скандал сотрудникам отеля по причине отсутствия света в ее номере и электроэнергии в целом, позвонила в Россию, нажаловалась туроператору, но тут добрый человек из местных, владеющий русским спросил, как она вставляла карточку при входе в номер... Занавес!!!

Продолжение следует. Уборка. Ежедневная смена полотенец, мыло-бумага всегда все было, пол протирали, кренделя на кроватях выкладывали )) , горничная милая женщина, приходила в удобное время, в тихий час ни разу не потревожила.

Ресторан. Читая отзывы, приходит мысль, что мы были в разных отелях ) Персонал вежливый, да, похоже студенты, но это обычное дело для 3-4 звезд, Пробовала приходить и в начале и в конце. Всегда все было! Завтрак - обычный турецкий завтрак, 2 вида сыра, оливки-маслины помидоры-огурцы, листья салата, соевая нарезка, булки, джемы, чай-кофе, все свежее и вкусное. Кто-то в отзывах жаловался, что молочного нет совсем, видимо миску с натуральным йогуртом трудно заметить и молоко не в счет ), хлопья-шарики тоже были. Обед: выбор не велик, но он всегда был, и не обязательно накладывать одно и то же каждый день, и арбуз тоже был к концу обеда и десерты. Ужин. Пробовали приходить к началу, посмотреть что ж там такого чего нет в конце, и гости жалуются, но успокоились - все тоже самое, только потише и поспокойнее. В любое время находили чистый стол, и тарелки и приборы, один раз попросила чайную ложку, которые кончились - сразу принесли без проблем. Не видела, чтобы персонал по-разному относился к своим и к русскоговорящим гостям. Один раз приехали поздно с экскурсии, почти перед закрытием, никто слова не сказал! Наоборот, перед тем как что-то из горячего унести на кухню, спрашивали, не нужно ли нам еще. Однажды пришлось спуститься после обеда за водой, объяснила, что вода срочно нужна таблетку запить, налила в бутылочку с запасом - все поняли, пропустили. Про чистоту в ресторане: персонала действительно, не хватает, чтобы каждый обсвиняченный стул оперативно вытереть, но говорить, что не убирают - это перебор. Ребята старались, и столы убирали, и посуду уносили без просьб и напоминаний. Вот чего везде приходится наблюдать, так это традицию набрать полные тарелки, половину не съесть и потом жаловаться, что есть нечего и бедные дети голодные! Еще интересно наблюдать, как турки своих детишек кормят и как наши стараются впихнуть в ребенка котлету любым путем. Курица, рыба, мясо, овощи, рис, макароны, картошка, холодные закуски, салаты, суп - это есть нечего? Да, фуагра, действительно, не было, прочих деликатесов тоже. Вот обычного айрана и правда, не было. Зато Мигрос за углом и хотелки решались. Про алкоголь сказать ничего не могу, не употребляю. Но видела, что вечером в баре у бассейна алкоголь наливали. Кстати, про бассейн. При заезде, когда был байрам, вечером была заявлена живая музыка и она действительно, была. Исполнитель довольно приятно пел турецкие песни, можно было посидеть послушать, приглушенный свет, релакс ) Других поводов посещать бассейн не было, предпочитаю море.

Пляж. На ресепшн попросила объяснить где, что и как, подсказали и предупредили, что лежаки-зонтики бесплатно, а ресторан он сам по себе, и конечно, за деньги. Странно читать претензии, что "кафе на пляже платно". Как выяснилось, это договоренность между рестораном Истанбул Бич и отелем Калипсо, это у них такое взаимовыгодное сотрудничество. Отдыхающие пользуются лежаками-матрасами-зонтами, относящимися к ресторану, но зато ресторан имеет потенциальных клиентов. Вот с чем на все сто согласна, так это то, что менеджер отеля с количеством гостей промахнулся. Выручал дикий пляж, на который иногда ходили с бОльшим удовольствием, так как место там шикарное. Когда дома укладывали чемодан, знали про полотенца по отзывам, прихватили свои. Но когда было лень тащить свои, брали на ресепшн, потом возвращали и на др. день снова брали свежее, без проблем. Один раз полотенца кончились, и меня предупредили, что надо подождать. Уточнила время ожидания, согласилась. В этот момент подошла одна бабуся с требованием выдать пляжное полотенце. Севаль учла и нас двоих и бабусю, вернулась с тремя полотенцами, одно протянула бабушке, два собралась отдать нам, но шустрая старушка выхватила второе, с комментариями, что им нужно было хотя бы три!!! Видимо, сотрудники ресепшн должны мысли угадывать ) что мешало показать количество на пальцах до сих пор загадка ) Кстати, вместо спасибо, девушке прошипели что "оно еще и сырое" Вот уж, правда, хорошо не понимать по-русски . Но поведение гостей не испортило впечатление от сказочного моря! Оно стоит того. Огромный плюс, что мало народу во всей бухте. На пляже есть насыпная дорожка, заход в море без проблем, но не у всех, видимо есть желание пройти пару шагов проверить. На диком пляже вода как кристал и сам пляж чище. На пляже отеля чисто только после уборки ) но сами туристы ленятся донести мусор до урны, зачем? потом ведь можно ныть про грязь. Особенно удивляет, когда кто-то из гостей думает, что если они плюхнуться на матрас без полотенца, то после них будет приятно лежать на мокром другим гостям. Но плюс у пляжа все же был! Вечером после ужина, когда все магазинчики и улочки пройдены, наступало время релакса. И это было именно тем местом, куда можно было прийти, просто посидеть на лежаке у воды, послушать живую турецкую музыку из ресторана. Были уютные местечки напротив 5*-го отеля, но там не слышно музыку. Сам променад, конечно, не сравним с тем, что в Мармарисе, но хотелось именно, тихого спокойного отдыха после бешеного рабочего ритма. Дискотек рядом не было, шумной музыки, дыма коромыслом тоже. Чему очень радовались ) Дружелюбные местные жители, вкусная дондурма, коты вдоль ресторанов. У моста есть небольшая площадка для детей и лавочки для родителей, но это скорее место для общения, а не песочницы-качели-карусели. Кстати, о детях. Анимации детской нет и где вообще про нее хоть слово? Детей в отеле очень много, только у всех все по разному. Визжащие капризули встречаются у всех, в силу возраста, но вот дети постарше отдельная песня. Бегали и орали от неумения себя занять только русскоговорящие дети. Видимо, родители поленились взять хоть что-то интересное или решили, что смотреть за их детьми будет персонал отеля. И был случай, когда управляющий сделал замечание расшалившимся. но видимо отношение как к обслуге, оно передается родительским примером. В ресторане одна малявка вполне спокойно у меня на глазах полезла руками в поднос с едой что на стойке, мама ее была рядом, девочка нисколько не смутилась, видимо не впервой. В тот вечер есть добавку сразу расхотелось. А потом подобные персоналии пишут негативные отзывы про предвзятое отношение! Контингент в отеле был разный. На байрам было много турецких семей, после окончания - меньше. Очень много русскоговорящих гостей, и тоже очень разных. Видела несколько интеллигентных семей с детьми, не ищущих конфликтов, не требующих условий больше, чем стоит отель. Эти гости просто наслаждались отдыхом, как и мы, и закрывали глаза на мелочи, которые везде можно найти. Нам всегда было чем себя занять, главное настрой на отдых ))

Хочется напоследок сказать: не верьте, тем кто пишет, что сотрудники отеля не говорят и не понимают английский. На базовом уровне даже горничная понимала, официанты студенты - без проблем, ресепшн - вполне сносный intermediate. В городе, конечно, пару слов ,особенно, числительные, лучше знать на турецком, т.к. водители маршруток говорят только на родном языке, а в магазинчиках пара фраз по-турецки помогает и скидку попросить и товар выбрать.

Добавлено 18.08.17 23:27 (9 613 символов в тексте)

00:03 26.09.17

Это вы пишите про Калипсо Бич!? Люди не нужно сюда ехать , моя дочь была там в начале сентября!! И я только и молила Бога , что все закончилось побыстрее. Эти фото с ужасными условиями, эта грязь кругом, это отношение обслуживающего персонала, которые нагло просят чаевые!!! И такое чувство, что сюда все бесплатно приехали к ним!?? Бар с его наглым официантом лет 17-19! Моя дочь с мужем реально боялась там находится !!! У них было все включено , но в баре ничего хорошего не предлагали, такое чувство, что отель для турков, а всех остальных там и за людей не считали. У дочери распух палец на руке, никто не помог, все делаю вид, что не понимают ничего !!! Был инцедент с барменом ..моя дочь увела мужа от греха подальше , слава Богу они вернулись .Но сегодня прочитала в СМИ , что в этом отеле зарезали белорусского туриста!! Я просто в шоке! Туроператор Фаворит, который отправил моих детей , кто им выдал лицензию!?? Есть ли она у них вообще!? Я возмущена до предела, как можно отправлять людей в никуда!? Дорога серпантин..никто не предупрелил даже, а они едут, смотрят, что люди боятся и смеются над ними! Это все нормально вообще!? Это отдых называется?Моя дочь говорит хочу побыстрее все забыть, поэтому пишу я. Может кому то это все булет полезно узнать заранее, чтобы сделать другой выбор.Люди, читайте отзывы и будьте очень внимательны! Не все так хорошо на самом деле, как описывает туроператор.

21:35 26.09.17

Ирина, такое ощущение что мы были в разных отелях.
Чистые столы в столовке и приветливые официанты? Это вы о тех школьниках- студентах в шортах и заляпанных футболках????
Администратор на ресепшене - неуравновешенный человек, который после сотой просьбы делает вид что не понимает английский и вслед что-то кричит на своём языке (явно это были не комплименты, а по настрою можно понять что нецензурная брань!).
Пляжные полотенца - ни разу не попали на тот момент, когда их можно взять: либо разобрали, либо закончились, либо ещё не постирали или что-то в этом духе (просили их в разное время- и с утра, и после обеда).
Никогда и ни при каких обстоятельствах никому не порекомендую ехать в этот отель!!!!

21:34 02.10.17

Юлия, действительно, странно про шорты и заляпанные футболки... При мне официанты ходили в брюках и рубашках. Может расслабились к окончанию сезона, это у них бывает.. А столы, действительно, чистые мы находили. Вот, честно, не все, но они были! В июне-июле администраторов было 3-4, все адекватные и вежливые. Даже был русскоговорящий Артур, но возможно, его не застали.
Про чаевые - я в шоке.... За что?! Может я не сталкивалась, потому как в баре ничего кроме воды не брали.

21:46 02.10.17

Это Вам с трансфером не повезло. Как только мы сели, наш гид от Корал Трэвел сразу сказала про серпантин и напомнила про ремни безопасности. Я ожидала экстрима, но можно было и не пристегиваться.. Окрестности Кемера, конечно, уступают, но все же везли нас очень аккуратно и никто не смеялся. Даже водители маршруток по серпантину возили хорошо. Видимо, дело в личных ощущениях. А такситы, кстати, как везде, и по встречной и как угодно.

17:19 20.01.18

Ирина, подскажите - дикий пляж очень далеко от отеля?

16:43 22.01.18

Наталья, дикий пляж относительно близко. Но смотря как идти по жаре ) можно медленно-медленно 15 минут , а можно вполне шустро за минут за 7. Хотя с маленьким ребенком 15 минут точно будет. Могу на e-mail прислать обзорное видео с пляжа )

10:56 05.03.19

Ирина добрый день!! Если возможно, отправьте пожалуйста обзорное видео поляжа(дикого,отельного) , местности, что имеется. Едем с детьми 5 и 7 л. Zuzik-86@bk.ru. заранее благодарна

16:51 22.01.18

Спасибо)
Вся измучилась уже, выбирая отель)
natasha_0906@bk.ru

10:22 08.05.18

Удивлена по претензии к дороге. Какой серпантин? Вы серпантинов не видели! Обычная горная дорога. И почему должны предупреждать? Купили тур, значит видели где отель находится. Претензии к бюджетному отелю просто смешны. Надо к людям относится так, как хотели чтобы они к вам относились. Как говорится, сделай лицо попроще и люди к вам потянутся. И тогда проблем с облуживающим персоналом не будет.

Все отзывы Ирина (3)