Регистрация: 21.06.14
Отзыв об отеле Ruza Beach Hotel, Belpoint Beach (отель был переименован 01.08.23)
августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Остатки былой роскоши, или как убивали Belpoint

На самом деле не все так плохо. Отрицательные отзывы в целом пишут те, кому нерадивые операторы продали отель как ****. Как человек, бывавший во многих отелях, могу сказать - это обычная трешка, к сожалению. Все недостатки, которые я прочитал в гневных отзывах стараются исправлять, но уж очень по-турецки, полумерами. Но стараются. Обо всем по порядку.

НОМЕР

Скорее всего нам достался один из лучших номеров, на верхнем этаже главного корпуса, с двумя панорамными окнами, вид на море и на горы. Телевизор плоский, два русских канала. Ковролин, большая ванная, кондиционер слабый индивидуальный. Балкон среднего размера, вентилятор кондиционера дует на балкон. В душе редко бывает горячая вода, либо ее нужно ждать достаточно долго. Сейф в номере, 2$ в день. Оценка 4 из 5.

Беда в том, что не всем дают такие номера. В отеле еще два корпуса темного цвета, где люди жалуются буквально на все: на неисправную сантехнику, на сломанную мебель, и даже (судя по одному отзыву) на крыс. Так что как повезет.

УБОРКА НОМЕРОВ

Практически не убирают, работает бригада киргизок. Спрашивают, убрать номер или нет (странный вопрос). Туалетную бумагу сами просили два раза. Влажная уборка один раз за шесть дней плюс номер был убран при заселении. Имеют привычку (сами сказали) брать чаевые со стола, а не с кровати. Будьте осторожны. Полотенце для ног меняли один раз, другие полотенца и постель не меняли совсем. Оценка 1 из 5.

Чтобы стать четверкой, надо наладить уборку номеров. Ежедневную и без напоминания.

ТЕРРИТОРИЯ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

Действительно на четыре звезды. Красивейший апельсиновый сад. Бассейн с двумя горками. Чистка бассейна после ужина единственное представление в качестве анимации. Лежаки у бассейна нормально, можно расставить их прямо на газоне и наслаждаться отдыхом в тени деревьев.

Отель расположен для четверки не далеко от моря. До набережной минуты три неспешным шагом. Уверяю вас, очень многие отели расположены гораздо дальше. Удален от дорог, в нем тишина и покой.

Оценка 4 из 5.

ПЛЯЖ

Сначала о том, как найти пляж отеля. Нужно перейти дорогу, повернуть налево, далее направо и идти по дорожке и под мостиком променада. Выходим на пляж и поворачиваем налево. Это наш пляж.

Лежаков на пляже хватает, нужно просто приходить на него не в 11 часов дня. Лежаки старые, ржавые, но хорошие не пластиковые, а железные с деревянными рейками. Первый раз видел такие, и они понравились больше, чем стандартные. На пляже кабинки для переодевания, душ. Бара нет. Мелкий мусор в виде шелухи от семечек и окурков присутствует. Вход в море камни, в нескольких местах очищен силами отдыхающих.

Оценка 4 из 5.

До четверки: построить на пляже бар и заниматься очисткой пляжа ежедневно.

АНИМАЦИЯ

Ее нет. В баре вечером играет музыка. До четверки: нужен хотя бы один аниматор. Детский клуб заброшен.

ПИТАНИЕ

Это самая большая проблема В принципе голодными вы не останетесь, но разнообразия нет (даже для трешки). Никто не отравился при мне. На завтрак стандартный набор. На обед суп, горячие блюда (макароны, рис, картошка, нут), соя. Чай, кофе. На ужин на мангале жарят курицу, сою. Иногда дают настоящее картофельное пюре. Сладостей обычно два вида жирная сдоба (палхава, печенье). Фрукты арбуз, один раз была вкусная дыня. На полдник дают арбуз.

В отеле нет кухни. Почти все возят на грузовичке из соседнего отеля Venus (один хозяин). Прикрывают как могут. Это неприемлемо, я считаю, нигде не видел такого. Гид информирован.

Оценка 3 из 5

До четверки: разнообразить меню, на завтрак тоже должна быть только что приготовленная либо яичница, либо оладьи. И прекратить транспортировать еду. Убрать кошек и куриц из столовой, запретить курить и повесить уведомление, что в купальниках вход в столовую запрещен (особенно на турецком языке).

ГИД И КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ

С нами работал гид Одеона (Корел-Санмар) с именем Чингиз. Работал хорошо, особо не налегает на экскурсии, общителен, вежлив, молодец. Вообще, в последнее время работа Санмара и Корела оставляет наилучшее впечатление. Для сравнения гиды из Теза и Пегаса русские девушки, нагло рассказывали туристам, что это четверка и пихали дорогущие экскурсии.

Отдыхающие: 50% турок и 50% русскоязычных. Честно говоря, без турок было бы гораздо лучше. Менталитет другой, мера приличия другая, курят на каждом углу. Русскоязычные были в основном россияне, есть казахи, белорусы, мало украинцев. Межнациональных конфликтов не замечено.

БАР

Бар один, в глубине территории у бассейна. На обед и ужин закрывается и переносится в столовую, где нет розлива пива. В баре бесплатно только пиво и вино (красное и белое). Неплохого качества. Наливают мало, но никогда не отказывали. Мальчик-бармен работает как лошадь, молодец. Работа бара с 10 до 22 часов.

Оценка: 3 из 5

До четверки: открыть бар в лобби, не закрывать бар на обед, бесплатно наливать водку и раки.

ПЕРСОНАЛ

В целом доброжелателен, но работать не любит. Уборщиц надо уволить. Ресепшн работает хорошо, молодые люди официанты в столовой (русскоговорящие из советских азиатских республик) услужливы и расторопны. Особое внимание заслуживает директор отеля (наемный управляющий?). Его можно встретить в часы приема пищи, или в лобби. По человеку видно, что он душой болеет за отель и многое делает.

Оценка: 4 из 5

СПА

Стандартная процедура первого дня: пилинг, масляный и пенный массаж от 15$. Говорят делают неплохо. Есть рыбки. Бесплатно с 12 до 14 хамам и сауна. Хамам прекрасен, сауна работала два дня из шести. Экономят электричества, клиентов в спа очень мало.

Оценка: 4 из 5

До четверки: хамам и сауна должны работать регулярно и не два часа в день

ИНТЕРНЕТ

Два доллара в день, или 10$ на весь срок. Народ пользовался активно, мы не покупали.

До четверки: разумеется, бесплатный wi-fi

ВЫВОД

Рекомендовать или нет этот отель? С осторожностью могу порекомендовать бывалым туристам как трехзвездочный. Начинать знакомство с прекрасной Турцией с него нельзя. Мы заплатили за семь дней 36000 рублей на двоих, кто-то приехал и дешевле. За эти деньги можно. Нужно запомнить главное: пока это не четверка.

Артём оценил сервисы

расположение море территория
питание уборка номеров
Добавлено 08.09.17 20:17 (6 064 символов в тексте)

21:35 18.09.17

Вот, один из правдивых и конкретных отзывов! Ваши рекомендации до 4ки дельные. Вам бы в менеджеры отеля - цены бы не было! :) НО этот Отель всегда был 3кой - ей и является. Просто очень странно, что у разных туроператоров его бывает выдают за 4ку - что полнейший бред и естественно все это на 4ку ну никак не тянет. Дополню, что анимация тут есть, но уж очень минимальная. Одна девушка, которая только организует днём в бассейне игру в водный волейбол. Пыталась как-то организовать аква - аэробику, но получилось у неё или нет, я не знаю, так как я в большей мере еду на море, а не в хлорированный бассейн. Хотя он в общем на мой взгляд чистый. Но не плавала ни разу - не любитель. Ну и вечером с аниматором с группой желающих можно проехать в ночные клубы Кемера за 5$, что в принципа для любителей тусовок очень не дорого. И так как в 3ках обычно вообще аниматором и не пахнет - ее небольшое присутствие - это плюс для отеля. Меня шезлонги дерево с дележом вообще не порадовали - по мне так пластиковые гораздо удобнее. Плюс, что есть матрасы. Того, кого вы назвали директором - это менеджер отеля. По еде - это стандарт для тройки. То, что возят из Венуса меня тоже покоробило. Это экономия на штате поваров. Два года назад арендаторы Бельпоинта и Венус были разными людьми. И отели никак не были связаны. Но кризис 2016 дал о себе знать. В этих двух отелях арендаторы сменились и им стал один человек. Видимо он решил, что проще в одном отеле готовить на два и возить из Венуса в Бельпоинт.

21:57 18.09.17

Продолжу :) Но на качестве еды вроде как не отразилось. Количество мне кажется хромало. Не очень удобно в самом начале обеда или ужина стоять очередь за едой. Но небольшие очереди в начале я наблюдала и в некоторых 4ках. Так как сразу большое кол-во людей стремиться поесть. Просто в нормальных отелях - если придёшь через час после начала, выбор еды должен быть. А не пустые ёмкости.... Номер вам достался - люкс! В этом отеле - это самые классные номера. Душ-кабина. Ковёр на полу. Это удобно. В общем, обычная тройка. С большой территорией. Кто посчитает ее маленькой - тот просто не был в тройках реально без территории. Взять тот же Венус. Или другие, например Азия, Акация... Читала до поездки все новые отзывы и приходила в ужас - но посмотрела сама. Все, что писали - ну очень преувеличено.

09:42 19.09.17

Так я не поняла: что, на завтрак нет даже яичницы?!
Рыбу давали?
Пирс есть на пляже или вперед, по камням?
Пожалуйста, напишите

14:00 19.09.17

Яичницы нет. Но несколько раз на завтрак был омлет. Репертуар меняется. Что видела на завтрак: жаренные перцы, баклажаны, кабачки, сосиски в соусе, колбаса жаренная и порезанная в соусе, картофель фри, просто варёный картофель, толчёную один раз видела, варёные яйца, свежие огурцы, помидоры, оливки, сыр, брынза, колбаса (совершенно не вкусная), зелень всякая. Запечённые кружки-помидорки с сыром сверху. Кашу рисовую видела много раз. Какое-то варенье, джем. Не люблю сладкое - не пробовала. Сухие завтраки (хрустяшки :) Молоко, чай, кофе. Арбуз - быстро разбирают. Главное приходить к началу. Когда что-нибудь заканчивается, то подносят новое, но сколько так раз ещё поднесут - не известно. Поэтому я ходила к началу завтрака, обеда и ужина. Чтобы уж наверняка поесть нормально. За 10 дней на ужин один раз была форель. Есть можно, но я не любитель например. Пирс у 3ки не может быть в принципе! О камнях: ну это самая обсуждаемая тема при описании пляжа в Бельдиби! Да! Они есть! Огромные булыжники при входе в воду. Но тот кто уже не раз отдыхал в Бельдиби знает, что везде есть проходы в море, очищенные от камней. То есть заход в море мелкая галька. Если не ломиться сразу напрямик, а присмотреться, где заходят большинство отдыхающих в море, то эти заходы легко определить :) Но вода чистейшая! Видимость дна потрясающая! Глубина наступает постепенно. Все это на любителя. Я при сравнении с пляжем Коньяалты в Анталии, с пляжами Чамьюва или Кемера всегда выбираю Бельдиби :)

15:15 19.09.17

Спасибо большое!

17:58 19.09.17

спасибо, я старался. соглашусь с вашим комментарием, все подтверждаю

17:59 19.09.17

Омлет был. Рыбы не было. Пирса нет.

18:05 19.09.17

Да, по поводу анимации: мы отдыхали в конце августа - анимации не было даже минимальной. Увы, и в клубы Кемера тоже не возили. Народ ходил на дискотеки Бельдиби, говорят - неплохо.

04:53 21.09.17

Я отдыхала с 7 по 20 сентября. Аниматор Алена там с ее слов только 2ю неделю. В Бельдиби только одна дискотека под открытым небом - клуб FLY. На берегу напротив отеля Selukhan. Принадлежит ему же. Но вход свободный.

10:02 21.09.17

Есть еще одна дискотека, менее известная, в другом конце. Название не помню.

20:26 21.09.17

Очень много раз отдыхала в Бельдиби-1. И один раз в Бельдиби-3. Ни разу не слышала про другую дискотеку видимо в Бельдиби-3. Если кто в курсе - просветите, о чем речь? Интересно

Все отзывы Артём М (8)