Регистрация: 11.08.14
июле 2017
24.07.17 - 08.08.17

4.2

Доброе утро, Таиланд!

Так мы и не дождались открытия Египта, и потому представляется многословный отчет об очередном летнем отдыхе немолодой пары в стране улыбок. Этот отзыв отказались публиковать на TripAdvisor, небезосновательно посчитав его графоманским бредом. Все указанные цены актуальны для низкого сезона. Итак, приступаю.

Опять Аэрофлот регулярными рейсами перемещал нас по маршруту Самара-Москва-Пхукет и обратно. Все по расписанию, вежливо, аккуратно и точно. Без претензий.

Перед вылетом списался с русским такси «Тройка Пхукет». На выходе из недавно запущенного международного терминала нас никто не встречал. Решил сразу экспериментировать. Взял два места в мини-бас: аэропорт-район Ката по 200ТНВ с пассажира. Пока ждали нужной наполненности маршрутки (совсем недолго), написал гневное письмо в такси. Позже пришел ответ, где мне мягко указали на мою ущербность и невнимательность: заказ на 24.08, а я искал встречающего 24.07. Одним словом – дятел! Потупив глазки, написал извинительное письмо и в дальнейшем еще 2 раза пользовался услугами именно этого такси. Рекомендую: цены немного ниже (аэропорт-Ката 800ТНВ), присылают контакты водителя, такси подъезжает на 5-7 минут раньше назначенного, молодые русские водители вежливы и уважительны. Мини-бас тоже вполне устроил. Кондиционер, достаточно удобные кресла, есть место для багажа. По пути заехали в их диспетчерскую, назвали отель, отмахнулись от предлагаемых экскурсий и поехали по маршруту. С учетом завоза остальных пассажиров по их отелям, по времени выходит дольше, конечно, чем на такси (1,5-2 часа по указанному выше маршруту). Может быть, нам не очень повезло с водителями, но оба раза, используя этот вид транспорта, мне пришлось показывать дорогу к отелю. По моему мнению, мини-бас можно и нужно юзать, если не очень спешите и знаете дорогу к пункту назначения.

Около 11:30 были на ресепшен Beach Heights Resort. Сунул 15$ в паспорта, показал подтверждение о бронировании, упомянул, что уже отдыхали у них прошлым летом (Chaba Hotel, одна сеть, единый ресепшен), попросил хороший тихий номер на верхних этажах. Предложили на выбор: 5-й этаж с видом на Main Pool или 4-й этаж с видом на горы. Благодаря отзывам, знал, что в главном бассейне бывает шумно, а вид на горы обеспечивает дневную тень и защищает от довольно сильных звуков стройки кондоминиума по соседству. Выбрал второй вариант и через 50 минут наш номер 3413 был готов. Бронировали через проверенный нами Hotels.com номер Deluxe Premium с завтраками на 15 дней. И в этот раз все было четко и быстро. Целенаправленно брали номер с мини-кухней, как и в предыдущий раз, но корпус выбрали другой по причине активного шума от вышеупомянутой стройки. В Chaba Hotel был номер Studio, гораздо больший по площади. Здесь же все компактней, но также прилично. Душ с двумя лейками, унитаз с гибкой лейкой (кто-нибудь знает, зачем над бачком унитаза зеркало?), раковина, большое зеркало. Мыльно-рыльные принадлежности (даже зубные щетки с мини-пастой), фен, халаты, тапочки, пляжная сумка, два больших зонтика. Здоровенная кровать с удобным матрасом и подушками, тихий центральный сплит, ЖК ТВ с двумя русскими каналами (ОРТ, РТР), полноразмерный холодильник (пришлось немного убавить, т.к. холодил не по-детски), сейф, довольно много плечиков в шкафу, балкон с креслами, столиком и встроенной сушилкой. Из минусов: все номера на нашем этаже имеют смежную дверь с соседним номером (согласно планировке на входной двери) и почему-то санузел отделен от номера стеклянной стеной. Может быть, когда кто-то принимает душ, это и смотрится эротично, но подъем ночью по нужде и освещение всего номера, пусть и через матовое стекло, эротичности точно не добавляет. А в остальном номер понравился. Тихий, не жаркий. 2-х конфорочная варочная поверхность, прилично работающая вытяжка, набор необходимой кухонной утвари: кастрюлька, сковородка, ложки, вилки, ножи, бокалы, чашки, чайник и чайные принадлежности. Временами появлялись шумные китайские соседи, но быстро исчезали в своем дальнейшем трипе. От двери номера до нашего места на середине пляжа Ката 15 минут неспешного хода через канал-ливневку. Завтраки приличные (06:30-10:30), уборка тайская (неспешно и кое-как). Считаю, что Ката один из немногих пляжей на Пхукете, пригодных для купания летом.

Самой главной целью нашего путешествия было посещение храмового комплекса Ангкор Ват! Задолго до поездки стал набирать информацию по этой экскурсии. После мучительных и долгих раздумий был достигнут консенсус между деньгами, здоровьем и временем. Купил по промо тарифу (Low Fare) перевозчика Air Asia два билета, без багажа, без питания, без страховки. Маршрут Пхукет-Сием Риеп-Пхукет обошелся 6808ТНВ. Жирный плюс Air Asia: онлайн регистрация начинается за две недели(!) до вылета! Аэрофлот – учитесь, а ведь Air Asia далеко не маленькая компания!

Забронировал через любимый Hotels.com номер-стандарт в Angkor Pearl Hotel с завтраком: сутки обошлись меньше 900 руб. Вышел на связь с частным гидом в Сием Риеп по имени Елена Нел. Договорились о цене, дате и маршруте. По деньгам: обошлось все в 1,5 раза дешевле от минимальной найденной цены от островных тур.бюро с перелетом. 28 июня очень рано утром меня разбудил вызов по WhatsApp. Лена беспокоилась, что не нашла нас на выходе. Успокоил ее, заверив, что ровно через месяц, 28 июля, мы обязательно будем, только бы не форс мажор. Порадовало столь ответственное отношение к делу. И немного успокоило: ведь очень страшно лететь из чужой страны в еще более чужую страну, да еще самостоятельно! Поэтому мы очень волновались и заказали такси («Тройка Пхукет») аж за три часа до вылета, т.е. в 03:00 28.07.2017! Русский парень домчал по пустым дорогам за 50 минут, подвез прямо на третий этаж нового терминала, где происходят все международные вылеты. Оставшееся время слонялись по аэропорту, сравнивали с Шереметьево (увы, сравнение не в пользу последнего) и пытались найти местечко потеплее: то ли мы очень быстро адаптировались к жаре, то ли кондиционеры работали чересчур хорошо (теплые вещи были благополучно забыты еще в России), но хотелось что-нибудь накинуть на плечи. Перед вылетом (все по расписанию) еще раз связался с Леной, быстрая посадка (самолет был заполнен наполовину), столь же быстрый взлет и набор высоты. Тут же понесли миграционные формы, по три(!) на брата! Пока заполнил все шесть бумажек, временами пережидая тряску турбулентности, уже объявили о снижении. Маленький, но симпатишный провинциальный аэропорт Сием Риеп международного значения: все достаточно быстро и отработанно. На погран. контроле отсканировали все пальцы, кроме большого пальца левой руки (почему обидели палец?). Улыбнуло получение виз. Подходишь к первому дяденьке, отдаешь все бумажки, паспорт, фото и 30$ с носа. Потом перемещаешься к последнему, десятому(!) дядьке-выдавальщику. Пакет твоих документов передается из рук в руки по всей цепочке и в итоге имеешь паспорт с визой, занимающей целую страницу.

На выходе нас ждала она, Елена Нел! Ростовчанка, вышла замуж за кхмера, двое детей, в Камбодже с 2008 года. Свободно говорит по-кхмерски, что очень облегчало наше путешествие. В общем-то, этот отзыв, по большей части, пишу в благодарность нашему великолепному гиду! Человек, не только увлеченный историей Камбоджи, но и профессионал, учитывающий мелочи: предпочтения туристов, правильно выстроенный режим и маршрут, в соответствии с составом и возрастом группы. Как говорил один чувак по имени Шерли (фамилия, кажись, Холмс): «Все это мелочи, но нет ничего важнее мелочей...». Так вот, по пути в город в удобном кроссовере с кондиционером и неограниченным запасом холодной бутилированной воды, мы обсудили маршрут, заехали на завтрак в приличное кафе (13$ на двоих) и отправились в отель. На ресепшен Лена быстро договорилась о раннем заселении и оставила нас на 50 минут. Angkor Pearl Hotel – один из старейших отелей Сием Риеп, построенный еще при французах, в колониальном стиле. Номер дали на 4-м этаже, без лифта. Отель: на одну-две ночи сойдет, тем более мы здесь, чтобы посетить Ангкор Тхом! Пояснение от Лены: Ангкор Тхом - цитадель, центральная часть храмового комплекса; Ангкор-Ват - храм и мавзолей короля Сурьявармана II.

После душа и небольшой передышки началось наше знакомство с новой страной. Заехали за билетами в комплекс (кажется по 37$, платила Лена, включено в стоимость услуг), билеты именные, с фото. Кстати, гидам-не гражданам Камбоджи, запрещено водить тур.группы в Ангкор, если группа больше 5 человек. Лена еще не получила гражданство, но нас было только двое и наш индивидуальный (никогда не думал, что такое случится!) гид. Начали мы с моста Южных ворот, на котором боги и демоны тянут в разные стороны Великого Змея, взбивая Молочный океан Космоса в надежде получить эликсир бессмертья. С этого момента нас не покидало ощущение, что мы попали в сказку, порой страшную, а порой веселую. Далее мы пошли по Малому кругу, многократно описанному в бесчисленных отзывах, но Лена вела нас как-то вразрез с многочисленными (и это в низкий сезон!) тур.группами и почти всегда мы были одни. Был храм Байон с многоликими башнями, которые следят за всем, что происходит вокруг глазами своего создателя Джайявармана VII. Терраса Слонов и терраса Прокаженного короля, храм Та Кео и Та Пром, обратная пирамида, купальни - все это мы тоже увидели, но без безумной толпы китайских братьев. Лена рассказывала о причудливом смешении индуизма и буддизма в этих храмах, о наблюдениях и исследованиях китайского шпиона Чжоу Дагуань и французского натуралиста Анри Муо, с увлечением показывала невероятно красивые барельефы, чередовала исторические факты с описанием обычаев и привычек кхмеров. Забавно: кхмерское словосочетание, похожее на русское «здравствуйтиии», означает «раздевайся красиво». Бесполезно пытаться словами передать эту очень необычную обстановку: трехглавые слоны Айравата, змеи с телом человека Нага, их противники птицы Гаруда, прекрасные небесные девы Апсара, коварный демон Раху, иногда проглатывающий Солнце и Луну. Лена постоянно фотографировала нас с нужных точек (фотки – зачет!), а когда сдох аккумулятор на фотоаппарате, стала фотать на свой телефон и затем переслала на мою почту. Только убедившись, что все дошло до адресата, она удалила фотки со своего телефона (еще +1!). Особенно понравились фото в храме Лары Крофт (Та Пром) сквозь могучие и причудливо извивающиеся корни хлопковых деревьев. Затем мы заехали пообедать: приятный арбузный фреш, зеленый чай и вкусные бургеры с печеньками придали нам сил.

И вот жемчужина – Ангкор Ват! Не помещается в голове – как такое возможно построить в 12 веке?! Красота непередаваемая, это надо увидеть самому. Жалко, что закрыли мост к Западному (центральному) входу и идти пришлось рядом, по недавно сделанному понтону, но не беда, мост прекрасно видно и со стороны. И опять потрясающая архитектура, продуманная до мелочей, приспособленная к здешнему климату. Лена рассказала историю о неудачной попытке современных реставраторов применить связующий раствор для блоков из песчаника, в результате чего была потеряна очень большая площадь бесценных барельефов. Мы тысячу раз поклонились тысяче Будд, попросили Шиву оберегать наш покой, убеждали бога смерти Яма повременить, били себя в грудь в Зале Эхо. Но силы наши были на исходе, несмотря на благоприятствующую погоду: дождя не было, а когда мы выходили на открытые участки, солнце уходило в облака как по заказу (Лена каждый раз складывала ладони в благодарность Будде, а может быть Брахме). Здесь мы оказались у крутой лестницы, ведущей на третий уровень Ангкор Ват, в рай на земле. С некоторым напряжением преодолев ее, вступили в королевскую резиденцию. Может быть это самовнушение, но состояние покоя внезапно накрыло нас с головой. Здесь, на третьем уровне, вдруг захотелось смотреть, молчать и слушать тишину. Невероятное состояние и потрясающая красота вокруг! Мы готовы были остаться здесь подольше, но этот огромный день подходил к концу, служители храма просили освободить помещение и мы с большим сожалением пошли вниз. Затем мы смотрели, как лучи заходящего солнца красиво освещают башни-лотосы, делились впечатлениями, мучали вопросами Лену. Еще один штришок: пока ходили по комплексу, Лена собирала мусор, оставленный быдлотуристами, и выкидывала его в многочисленные урны. Затем мы вернулись в отель, приняли душ и опять встретились с нашим гидом. Наши дальнейшие намерения: кампотский перец, камбоджийский кофе робуста и экзотическая еда. Лена провела нас в новый супермаркет (название не помню, но точно не Lucky Mall). Там мы купили белый, черный и красный перец в вакуумных упаковках. По приезду домой тут же распечатали – перец не очень острый, но очень ароматный. Еще прикупили кофе Mondulkiri с ароматом шоколада. Тут оказалось, что родственник мужа Лены занимает не маленький пост в правительстве этой провинции (чуть ли не вице-губернатор) и постоянно снабжает их этим кофе. Прикупили 500 гр. пакетик. Попробовали уже в России, вырвали все волосы от досады, что не взяли побольше – очень ароматный и насыщенный кофе! Очень хотелось сходить на Pub Street за экзотической едой, но возраст и природа сделали свое гнусное дело. После почти бессонной ночи и невероятно насыщенного дня ноги не шли, голова разрывалась от впечатлений, а глаза слипались. Зашли в ближайшее кафе с кондиционером (корейская кухня), заказали супчик, роллы и напитки. Принесли кучу еды в огромнейшем количестве различной посуды. Остервенело жевали, разлепляя глаза, но куча не уменьшалась. Увидели, что кимчхи закончилось – и принесли добавки. Добили комплиментом – запеченный батат с приправами. Поняв, что в этой битве нам не победить, попросили счет. Опять 13$! Уже на автопилоте дошли до отеля и рухнули спать. Утром стандартный континентальный завтрак (06:00-10:00), сбор вещей, встреча с Леной, быстрая выписка. Через 15 минут мы в аэропорту. Лена довела нас до паспортного контроля и мы тепло попрощались. Несмотря на режим работы, указанный на сайте аэропорта (якобы с 10:00), Duty Free работал вовсю и мы были впечатлены ценами на алкоголь и парфюм. Все дешевле, порой немного, а порой весьма прилично! Обратный путь был легок: вылет по расписанию, заполнение по одной миграционке (фигня делов!), посадка, погран. контроль, мини-бас и мы вернулись «домой». Сейчас кажется, что мы как будто посмотрели передачу «Орел и решка». Кстати, Лена принимала участие в съемке выпуска «Райская Камбоджа» и в очередной раз убедилась, что кино – Великий Обманщик. Во многом это нереальное, сказочное впечатление от поездки сложилось благодаря нашему гиду. Нашей стране очень нужны такие профессионалы, «талантливых» менеджеров и «эффективных» управленцев впору мешками в ближайшем болоте топить, а специалистов катастрофически мало. Крем от солнца, раннее заселение в отель, сопровождение по магазинам, консультации по товарам, проводы в аэропорт и т.д. – все это не входило в обязанности гида, но было предоставлено с улыбкой и хорошим настроением. Очень жаль, что, может быть, мы были последними туристами Лены. Мужу предложили хорошее место в Пномпень и они всей семьей в скором времени перебираются в столицу. Договоренности о публикации контактов Лены не было, но при желании ее можно найти в соц.сетях. Оокун, Лена, от всей души! P.S. И все-таки в Сием Риеп надо приезжать минимум на 2 дня!

Продолжу свое велеречивое повествование. Вторая наша задача на Пхукете – подняться пешком к Биг Будде. На форуме Винского есть подробное описание маршрута от улицы Patak Soi 12, что напротив отеля Baan Karon. Даже добавились дополнительные указатели, так что заблудиться невозможно. И вот, 01.08 в 08:00 мы выдвинулись в указанном направлении. Погода в этот день благоприятствовала: небо в тучах, довольно свежий ветерок. Проходя какое-то строение, были облаяны собаками. Испугавшись риска нарваться на стаю, подобрали по палке. Собаки лениво заткнулись и ушли в дом, зато меня сильно укусило какое-то насекомое, вылезшее из палки (без последствий, Харе Кришна!). Было пару участков по 150-200 метров, где приходилось попыхтеть, но в целом ничего экстраординарного. Несколько раз останавливались передохнуть, попить водички и сделать фото. В 09:50 мы были у входа в комплекс Биг Будда. Расстояние от отеля около 4,5 км, высота 400 м. над уровнем моря. Очень мало народу, тишина, слышно как звенят колокольчики и ветерок приятно обдувает разгоряченное тело. Ляпота! Неспешно сделали кучу фото, согласно вывешенной инструкции помедитировали, безуспешно потерли гонг кармы, где смогли – поставили свечки (палочки). В этом месте тоже хотелось побыть подольше, расслабиться, но тут начал подтягиваться народ, стало шумно и в 12:30 мы двинулись в обратный путь. По дороге встретили двух молоденьких девчушек, из последних сил толкающих байк наверх. Конечно, девчонки оказались русскими! Пожелали им удачи и пошли дальше, раздуваясь от гордости - мы сделали это своими ногами! Слава Будде! Будде слава!

Третья задача – посетить храм Ват Чалонг. Предварительно прокатившись на сонгтео до Central Festival (обычный ТРЦ, немного красивее и уютнее наших) и освоив этот вид общественного транспорта, 03.08 в 09:30 мы были у входа в храм. Красивые, яркие строения, красивый парк с местными молодоженами, красивый перезвон колокольчиков и главный храм с главной реликвией – осколок кости Будды, заключенный в хрустальную сферу. Развешаны инструкции с мантрами о том, как просить товарища Будду об исполнении желаний. Попросили, ждем результата. Периодически в специальном кирпичном конусе взрывают петарды для отпугивания злых духов. Местная живность (кошки, собаки, обезьяны) никак не реагирует на этот шум, видимо прониклись духом тайской философии: сабай, санук, суэй. Рядом озеро со здоровенными карпами. Даже увидели маленького крокодильчика, но он быстро слинял от берега. Увидели, как посетители трясут какие-то палочки и кидают полуцилиндрические деревяшки. Что-то вроде гадания или предсказания, наверное. После полудня опять стал прибывать туристический народ и мы пошли ловить сонгтео. Ват Чалонг очень понравился: красиво, продуманно, экзотично. К посещению обязателен, но без спешки и, желательно, со знающим местные обычаи и историю человеком.

В этот отдых мы больше увидели, больше узнали и еще больше влюбились в Пхукет. Брали на пляже мини-серф. Очень весело, даже научились доезжать на одной волне до самого берега! Совет: поверхность серфа немного шершавая и мы натерли животы, надевайте обтягивающие футболки или гидрокостюмы. Облюбовали на ужин кафе Kata Villa, что на Кароне, недалеко от Dino Park. Заказ никогда не превышал 600ТНВ на двоих: два слабоалкогольных коктейля (по 0,5 литра, очень приятно пьются) и по какому-нибудь блюду (тигровые креветки, пицца с морепродуктами, свиной шницель, бургер с тунцом и т.д.). Место популярное, есть свой сайт с меню, можно сделать онлайн заказ со скидкой. На Tripadvisor более подробная информация.

Пришел день расставания с тайской сказкой. В последний раз на завтраке шарахнули по любимому супчику с лапшой, вынесли чемоданы на ресепшен (там есть багажные весы), сдали номер и нам вернули депозит 100$. На 5 минут раньше назначенного времени подъехало такси (все та же «Тройка»), я опять попытался сесть на место водителя (все-таки привычка, тем более в возрасте – великая сила, поэтому и не брали байк). Русский парнишка какими-то окольными путями довез нас всего за 1ч.10мин., минуя все крупные пробки. Дальше все было по расписанию, без отклонений и претензий.

Великие кхмерские короли, отражение величественного пятиглавого храма в озере, потрясающие барельефы, загадочная улыбка Байона, тысячи статуй Будды в тысячах залах, красивые парки, теплые дожди, разноцветные огни на улицах и деревьях, улыбающиеся лица – все это надолго останется в нашей памяти и сердцах. Капкункап, Пхукет!

Добавлено 09.09.17 07:20 (19 690 символов в тексте)

22:05 07.10.17

Доброго времени суток!Отличный, очень информативный отзыв! СПАСИБО!
Можно попросить контакты гида Елены?

08:03 08.10.17

Рад, что понравилось. Договоренности о публикации контактов Лены не было, но при желании ее можно найти в соц.сетях (по моему, Facebook)

14:02 08.10.17

Ок, спасибо, проведем разыскания!

17:49 20.10.17

не удивительно что отзыв не опубликовали на трипэдвайзоре :)
люди читают отзывы на подобных сайтах для того максимально быстро получить качественную информацию об ОТЕЛЕ, а не о том сколько стоят овощи на рынках в округе или ценах на местное такси. для этого есть другие сайты

15:25 22.10.17

Мне тоже понравилось! Спасибо! Информация в путешествии лишней не бывает))

17:25 22.10.17

Буду рад, если отзыв чем-нибудь поможет

10:34 20.12.17

Красавчег))) улыбнуло)) буду искать Лену)Спасибо большое))

10:34 20.12.17

А как Вы её нашли?

10:26 06.09.18

Спасибо! Вы книги не пробовали писать? Очень интересен был Ваш отзыв!

06:09 07.09.18

Как давно было это путешествие, а ведь прошел всего год. Благодарю за комментарий, очень приятно.

Все отзывы igor (5)