Регистрация: 10.09.17
сентябре 2017
01.09.17 - 10.09.17

Хороший отдых) Советую тем, кто спокойный и без истерик на все реагирует

Отзыв мой будет подобным, длинным и надеюсь, что для будущих постояльцев полезным) опишу и плюсы и минусы.

Отдых с 02.09.17 по 09.09.17

Двое молодых людей: парень и девушка, без детей.

Трансфер: прилетели мы в 5 утра, в аэропорте нам сказали номер нашего автобуса. Возле него нас встретила девушка Наталья, отметила в своём листе. Наш багаж взял мужчина и закинул в "багажное отделение", которое находилось на задних креслах автобуса. Прямым текстом указал на чаевые. Мелких денег у нас собой не было, и мы обратились к Наталье с вопросом что делать) Наталья сказала, что он от нас несметных богатств не требует, здесь так принято, и мы можем дать ему российские рубли. Против чаевых мы ничего не имеем, поэтому, дали "багажмэну" 100 рублей, и все остались довольны. К слову, некоторые давали ему и по 5 и по 10 долларов, кто не имел мелких денег с собой, и не был в курсе, что рубли тоже в ходу. Дорога от аэропорта до отеля заняла минут 50. Но нам сказали, что так вышло, потому как трассы пустые - очень рано. Те кто прилетают в другое время добираются за час- час десять. Ехали напрямую из аэропорта в отель. В другие отели не заезжали. Пока ехали, минут 25 Наталья нам рассказывала про Тунис, давала всякую важную информацию по поводу документов и тд. Время скоротали, поэтому по ощущениям доехали довольно быстро.

Приезд в отель, заселение:

Высадили нас прямо у входа в отель. Багаж несли сами, и все остальные - тоже. Но так как у нас была небольшая сумка на колесиках, нас вообще это никак не затруднило. В отеле нет отдельного места- хранилища для сумок, поэтому пришлось их оставить прямо в лобби. Заселение в номер в 14:00, приехали мы в 6 утра. Но нам сказали, что номера для заселения будут готовы уже с 9 утра. А пока мы можем погулять по территории, искупаться и с 6:30 начинается завтрак. Так мы и поступили. Багаж с вещами оставили в лобби, сумки с документами взяли с собой и пошли гулять. За багажом присматривали сотрудники, никто ничего не украл.

Заселение произошло без сюрпризов. Номера свободные были, нам предложили 2 номера посмотреть, и выбрать какой нам больше понравится. Изначально, мы покупали стандартный номер. Эти номера находятся на первом этаже, немного дальше, чем другие номера. Нам захотелось иметь номер с видом на море и на втором этаже. 20$ сотруднику- и вопрос решён) но это чисто наш каприз. Мы смотрели стандартные номера, в целом, они не хуже.

Номер:

Номер нам достался очень приятный, все очень красиво, убрано, панорамное окно и выход на балкон. Ванная комната нормальная, находится внутри приятно. Душевая чаша прикрыта шторкой, из которой, при мытье брызгала вода на пол, но не критично. На двоих человек предложено два больших полотенца, два маленьких и одно среднее, которое у нас играло роль коврика при выходе из душа. Как уже упоминалось ранее, нет освежителя воздуха. Иногда, несильно, но пахло канализацией. Но мы решили этот вопрос- закрывали крышку унитаза, и в случае необходимости, распыляли дезодорант. Ванной комнате есть вытяжка, она не на 100% , но справляется. Нет тапочек и халатов.

В номере две односпальные кровати, сдвинутые вместе. Есть телевизор, показывает пару русских каналов, пару французских, несколько немецких. Есть холодильник. Также есть два стеклянных стаканчика в спальне, два - в ванной комнате и пепельница. Сейфов в номерах нет! Они есть на стойке ресепшн, платные. Сутки 3 динара. Вам выдают ключ и ключ есть у сотрудника отеля, открыть сейф можно только при наличии обоих ключей. Мы купили сейф на неделю, но непонятно зачем. Потому как, потом нам стало лень постоянно таскаться в сейф и мы оставляли все в номере. Кондиционер в номере есть, работает. У нас он стоял на +5, но температура в номера была просто приятная для нахождения. Не +5, конечно, но и не жарко. Также, в номере имеются 4 розетки, но у нас переходник с USB разъёмами, в который влезают все наши устройства, поэтому проблем с розетками не возникло. Думаю, что понятно, что электричество и кондей работают, только когда в замке - ключ-карта.

Уборка номера:

Убирали номер каждый день. Каждый день меняли полотенца. Если заканчивалось мыло, кондиционеры, шампуни, туалетная бумага, то все пополняли.

Приятно удивило то, что мы оставили на столе какое то количество динар мелочью (предполагалось, что хаускипер возьмёт их как чаевые за уборку), но их не тронули. Потом пришлось писать записки, мол это наша благодарность за проделанную работу, берите, не стесняйтесь) Постельное белье меняли не каждый день, но раза 2-3 за неделю поменяли. Но, насколько я знаю, заранее так и заявлено, что меняют белье раз в 2-3 дня. Мини бар в номере не пополняется и изначально он пустой. Бутилированную воду (1,5л) можно брать в баре в любом количестве. Позже, мы стали оставлять ценные вещи в номере, зарыв их в чемодане с одеждой поглубже. У нас ничего не пропало.

Контингент отеля и персонал:

Людей, когда мы приехали, было не очень много. В основном французы и русские. Были ещё немцы. Никто не буянил, все было хорошо. Персонал - доброжелательный, хорошо делают свою работу. Одно место лизать вам не будут, но впечатления остались приятные. В один из вечеров, за ужином, выключился свет и одному мужчине сотрудники вынесли торт со свечами и пели "Хэппи Бёздей".

Персонал почти не говорит на русском. Немного на английском. Говорят на французском, в основном.

Питание и бары:

Расписание такое:

С 6:30 до 10:00 -завтрак

С 12:30 до 14:30 - обед

С 15:30 до 17:30 - блинчики в баре на пляже

С 19:00 до 21:30 ужин

Еда была, в принципе, разнообразная. Голодным не останешься. На завтрак каши, сосиски, салаты, яйца свареные вкрутую, яйца с жидким желтком, омлеты, булочки разные: с джемом, маком и тд. Завтрак, мы часто просыпали, поэтому сказать ничего не могу больше. Но на тех завтраках, что мы были, нам понравилось.

На обед/ужин продукты примерно одинаковые, но блюда из них разные. Или например, на обед курица и рыба, на ужин - говядина и лазанья. Также, на обед был очень вкусный овощной крем-суп. Пару раз был "тунисский суп". Мясо было каждый день - все что было: курица, говядина, говяжья печень, индейка, рыба. Каждый день блюда из этого мяса разные. На гарнир: рис, картофель, кус-кус, паста. Также, была лазанья, макароны, что называется, по-флотски. Много свежих и тушёных овощей, разнообразные салаты, нарезки. Много соусов и сиропов. Из фруктов была дыня, яблоки, виноград. Но мы фрукты не любим, поэтому для нас такой маленький выбор фруктов совершенно не трагедия. Каждый день разные десерты, тортики, чизкейки, пирожные и тд. Очень вкусное мороженное.

Из напитков да, сок по вкусу- Юпи, но и соки мы не любим. Кроме этого, есть фанта, спрайт, кола, обычная вода, чай, кофе, пиво. Ещё в столовой есть вино, но оно там гадостное, лучше брать в баре.

Есть два вида стаканов - большие и маленькие. Большие вмиг разлетаются. А маленькие - это маленькие) Поэтому если мы, проходя мимо стаканов видели, что они там стоят, сразу их брали. Столовых приборов, в большинстве случаев, всегда хватало, и даже если они заканчивались, их с интервалом 2-3 минуты приносили постоянно. Тоже самое с тарелками. Но тарелки всего один раз у нас закончились. Кушать можно в помещении и на улице. Сюрприз для тех, кто дочитал до этого момента: в столовой на ужин (не каждый день. Через день-два) готовят пиццу, но об этом почти никто не знает. Если вы заходите в столовую с улицы, прямо перед входом в здание столовой, направо будут стеклянные двери, там тоже можно покушать, но нужно это стеклянное помещение пройти до конца и в конце повернуть налево. Подходить нужно со своими тарелками;)

В отеле два бара. Один около бассейнов и один над столовой. Алкоголь разнообразный: водка обычная и тунисская водка, виски, ром, ликеры, вино, вермут, пиво, коктейли алкогольные и безалкогольные. Алкоголь неплохой, как нам показалось, неразбавленный. Кофе тоже разный: эспрессо, американо, какао, латте. Есть чай. Ну и газировка тоже разная. Напитки можно взять в стеклянных стаканах- "здесь" и в пластиковых- "с собой". Алкоголь в бутылках в баре можно приобрести за динары. Около 80 динар на бутылку. Воду бутилированную дают только в баре над столовой! Также, в баре на пляже пекут блинчики. Очень вкусные. Их можно полить шоколадом и добавить мороженное. Пару раз жарили пончики во фритюре. Невкусные. Похоже на безвкусное тесто от чебурека без начинки. Но, т.к. за ними каждый раз выстраивается огромная очередь...на вкус и цвет, как говорится)

Анимация: аниматоры молодцы! Может у них и не всегда получается привлечь много народу, но видно, что они стараются. Есть аквааэробика у бассейна, водный и обычный волейбол, танцы у бассейна. С 21:00 до 22:00 идёт программа для детей. Они там танцуют и веселятся, потом с 22:00 и до 23:00 начинается что то типа концерта, аниматоры в главных ролях. Один раз были какие то розыгрыши лотерей. Также, пару раз были всякие конкурсы, участвуют там взрослые. В принципе, было весело. С 23:00 начинается дискотека для взрослых.

Территория и пляж:

Курить здесь принято везде. Но курящих немного и на удивление, табачный дым, от курящих людей не чувствуется. Территория зелёная, большая, красивая и ухоженная. Везде стоят мусорки, стилизованные под горшочки. Наверное поэтому и чистенько. Много пальм, цветов, и каких то причудливых растений. Вечером все дорожки подсвечиваются фонарями.

Бассейнов всего три: с термальной водой(2,20м), маленький отдельный(0,50м) и один большой бассейн. Его глубина от 0,20м до 1,35м. Купаются как взрослые так и дети. Шезлонгов всем всегда хватало. Что у бассейна, что у моря. Также, что там, что там, вмонтированы зонты с соломенной шляпкой. Море тёплое, классное. На пляже проезжает трактор и собирает водоросли. Но бывает, такое, что ветер сильный и волнами, все равно прибивает водоросли. Но они, хотя бы, не противные- не склизкие, и не по сто метров в длину) короче, даже если водоросли и проплывают, их мало и не отвращает. Медуз никаких нет. На пляже стоят души, и туалеты. Пляж песчаный, дно очень приятное.

Спа и талассотерапия:

Крытый талассо-бассейн стоит в спа центре, вход в который внутри отеля.

Наша гид нам сказала, что талассо-бассейн бесплатный только для постояльцев Зефира, так как под ним проходят трубы, по которым в бассейн попадает эта вода. Но! Мы бесплатно туда можем сходить, только при покупке какой либо услуги в СПА. Гид нам дала бесплатный билет на талассотерапию, подтверждающий, что мы постояльцы.

В СПА предлагают массажи, обертывания, хаммам, пилинг. Хаммам и пилинг на двоих - 50 динар. Прошли мы хаммам и пилинг(в принципе неплохо) и пошли "талассотерапиеться". Бассейн с грязной водой и пахнет ржавчиной. Не знаю талассо ли это терапия, но нам это показалось странным. Мы там поплавали и больше туда не ходили. Народу там плавает не очень много- человека 3-4. В основном, пожилые люди. Но, самое главное, мы увидели, что там есть ещё одна дверь со стороны улицы. И в бассейн, заходят со стороны пляжа, минуя СПА центр и его платные услуги. Поэтому, если хотите сходить на талассотерапию, не слушайте этот бред, что туда можно бесплатно попасть, лишь купив услугу в СПА. Но мы в СПА шли больше ради СПА, поэтому мы там ещё сходили на расслабляющий массаж, который нам обошёлся в 140 динар за двоих. Массаж - обычный расслабляющий, как и везде)

Услуги отеля:

Есть обменный пункт. Поменяли деньги - потребуйте квитанцию!! Сами они её не дают. В противном случае, все не потраченные динары подарите работнику аэропорта.

Сейфы, как было сказано ранее, платные. Сутки - 3 динара. Маленькие, как среднестатистический, почтовый ящик. Нам приходилось все туда закладывать по отдельности: отдельно кошельки, телефоны, планшеты и тд. Сумка со всем этим добром туда не влезала.

Есть вай фай платный. Ловит только около ресепшн. 20 динар - неделя. 5 динар - сутки. Хотели в предпоследний день купить на сутки, сказали, что не работает суточный. Можно приобрести только на неделю. Не знаю всегда не работает или в тот конкретный день.

В крытом переходе между лобби и корпусами есть магазинчики. Торгуют всякой всячиной, чем обычно торгуют у моря. Там же продают сим-карты, на случай, если у вашего гида, как и у нашего, они закончились в наличии. Оператор Ooredoo TN, как все говорили, самый лучший. За симку мы отдали 27 динаров. 3ГБ интернета и 10 смс по Тунису. Звонков в Россию нет, и смс тоже. Ну нам интернет, в принципе, только и нужен был, поэтому нас устроило.

Интернет 4G, работал хорошо, фильм посмотрели)

Также, на ресепшн выдают полотенца под депозит - 10$ за одно полотенце. Вам выдают полотенце и карточку. При утере полотенца или карточки, депозит не возвращается. Можно обменивать сухое полотенце на мокрое у бассейна. Карточки всегда на руках, их обменивают на депозит при выезде из отеля.

На ресепшн можно позвонить в Россию. 2,5 динар - одна минута.

На пляже можно покататься на лошадях и верблюдах. Человек, который вас водит ещё и пофоткает вас на ваш телефон/фотоаппарат бесплатно)

5 минут на верблюде- 10 динар. Но это мне так захотелось, стандартная прогулка на верблюде длится около 20-30 минут.

Есть система а-ля карт. Понедельник и пятница работает. Международная кухня.

Итак, в целом, отдых, нам очень понравился. Сейчас прочитала последний плохой отзыв на этот отель. Ощущение, что мы в двух разных отелях были. Я считаю, что нам повезло, т.к. когда мы приехали, было реально мало народу. И, конкретно мы, чувствовали себя абсолютно комфортно и счастливо. За день до нашего отлёта, был большой заезд и народу прибавилось, были и очереди в столовой, и вилок иногда не хватало. Но приходите за полчаса до конца приема пищи) и еда есть, и все столовые приборы на месте, и сесть можно свободно. Были наши русские, которые орали, что мест нет, что вилок нет, что стаканов нет. Мне, если честно, было стыдно. Больше себя так никто не ведёт. В чем проблема подождать эту вилку 2 минуты? Сходи пока место себе займи, пока туда-сюда сходишь, уже и вилки принесут. А то она тут сто лет стоит всему персоналу мозг моет насчет вилок. Все уже в это время позанимали себе места, а когда принесли вилки, все пошли кушать, свободных мест почти не осталось и она давай орать и скандалить, что мест нет. Мы, лично, очень хорошо отдохнули и были бы рады вернуться в этот отель.

море территория номер персонал
нет тапочек в номере
Добавлено 10.09.17 16:42 (14 198 символов в тексте)

20:52 11.09.17

Да уж...отзывы все такие разные, мы уже расстроились, летим 18 сентября, спасибо вам за отзыв, немного приподняли настроение)

21:22 15.09.17

Хороший отель, езжайте спокойно и получайте удовольствие:):) море волшебное, персонал замечательный. Какой у вас туроператор?

17:09 16.09.17

Санмар, мы так-то не привередливая семейка, но о плохом отдыхе знаю не по наслышке)

Все отзывы Екатерина (1)