Регистрация: 11.10.14

сентябре 2017
05.09.17 - 15.09.17

2.7

Уборка ужасна! Об отеле и Гаграх подробно в отзыве

Отдыхала в отеле с 5 по 15 сентября с мамой. В отзыве я напишу не только о самом отеле, но и в целом об отдых в Абхазии, а именно в г. Гагры. Хочу отметить, что мои впечатления строятся на основе путешествий по России (более 20 отелей разного уровня на 1-3 дня) и одной поездки за границу в Турцию. В Абхазию поехали, т.к. поздно приняли решение об отдыхе, а у мамы был не готов загранпаспорт.

Первый и очень важный плюс: нас заселили по приезду в 9 утра, т.к. были свободные номера и это без доплат! Об остальном расскажу ниже по пунктам.

1) Уборка.

Изначально при заезде номер был грязноват: это волосы в ванне, песок по углам. То есть если бы я была туристом с улицы, который ходит и выбирает отель (так принято в Абхазии), и попросила бы показать номер, то увидев качество уборки, я бы здесь не остановилась. Но т.к. номер был оплачен, то пришлось с этим всем мириться. В течение всех 10 дней убирали отвратительно! Представьте себе, но и разу не помыли ни раковину, ни унитаз! Вспоминаю 10 дневный турецкий отдых, где у меня не было ни единого нарекания по уборке (что щедро оплачивалось чаевыми), я была в легком шоке. Полы протирали плохо: тот же песок по углам периодически оставался и волосы также (слава богу, что теперь это хотя бы уже мои волосы), балкон не протирают вовсе. Если бы на этаже стояла швабра и чистящие средства, я бы честно не поленилась и убрала сама номер, чтобы местным уборщицам просто стало стыдно за свою работу! Пять первых дней не меняли банное полотенце (решился вопрос только через жалобу администратору).

2) Номер.

Номер просторный, очень большая и удобная кровать. Шторы плотные и солнце не будет Вам мешать с утра мешать. Кондиционер работает хорошо и достаточно тихо. Розетки, которые удобно использовать, есть только у кровати и то, с одной стороны. Для меня это странно, то есть чтобы подключить светильник со своей стороны кровати и почитать, мне нужно тянуть удлинитель (в номере он есть), чтобы использовать телефон на зарядке, мне нужно снова использовать удлинитель. Чтобы использовать фен в ванной (в номере его нет, надо брать на ресепшен), то я тоже должна тянуть провода. О чем думали люди, когда строили этот отель (он кстати начал работу в 2014 г.). То же самое касаемо фена: что так сложно оборудовать номера этим недорогим устройством? В целом хоть отель новый, но номера не первой свежести: у душевой кабины отсутствует ручка на одной из створок, полочка в ванной привинчена плохо и держится на чем-то вроде клея, она наклонена и использовать ее нельзя, т.к. от тяжести она скорее всего упадет.

Соответственно после всего вышесказанного у меня стоит вопрос к руководству и владельцу отеля: за что вы берете деньги? Номер стоил мне 2500 рублей в сутки на 2-х человек с завтраком по акции (так он стоил 3000 руб.). Если сюда прибавить стоимость авиабилетов туда и обратно на 2-х человек Сочи-Москва и стоимость дороги от Сочи до Гагры (посчитайте если Вам интересно), то уже выходит приличная сумма денег… А не забудьте добавить сюда еще обеды, ужины, перекусы и алкоголь… Это уже сравнимо, а может и дороже (смотря у кого какие запросы по питанию) с поездкой в туже Турцию.

3) Завтрак.

Континентальны, по мне бывает и лучше, на «троечку», но голодным не уйдешь и в целом вкусно. Чай и кофе без ограничения: чай черный и зеленый Гринфилд, кофе Нескафе (по мне так кофе можно было купить и получше). На завтрак всегда дают безумно вкусную булочку и масло. Далее дают кашу молочную (либо один раз дали молочную вермишель), по ощущениям каша на 100% молоке, но по мне так жидковата была рисовая и овсяная. На второе блюдо давали такие варианты: 2 жаренных яйца, или омлет, или запеканка, или сырники, или вареное яйцо и сосиска. Кстати омлет оба раза подавали холодный, но похвалю сырники и запеканку, они очень вкусно приготовлены.

Из неприятного: один раз при мне и других посетителях официантка на завтрак неприятно высказалась в сторону гостей, которые, по ее мнению, долго сидят и завтракают.

Из странного: в первый день приезда завтрак не входил в стоимость, и мы его докупили. Когда пошла рассчитываться, мне его насчитали на 760 рублей, официантка считала 2 раза 2 завтрака, услышав такую сумму я была в шоке! О чем я ей и сказала, и что завтрак со слов администратора должен обойтись мне 400 рублей. Она начала снова пересчитывать и доказывать мне почему так стоит. Потом на помощь ей пришла другая сотрудница и вопрос решился 380 рублями. Все это заняло минут 5 моего времени. Но после этого инцидента обеды мы в отеле не брали и не ужинали здесь тоже.

По мне так завтрак поздноват, начинается только в 8.30. Все соответственно идут кушать, а столов там штук 10. Но кушают все быстро, так что придя в 8.50, можно свободно расположиться.

4) Расположение.

Вид из окна вниз не примечательный на не очень симпатичные постройки (но это по всем Гаграм так). Спать мешала громкая музыка от расположенных недалеко кафе, она стабильно каждый день звучит до 12 (слышно даже через закрытые окна). Здесь конечно вопрос не к отелю, а вообще ко всей стране, наверное, стоит ввести как в России закон о тишине. До пляжа можно дойти за 5 минут по очень удобной дорожке, через ж/д пути оборудован переход, удобно для тех, кто с колясками. Кстати ж/д пути действующие, будьте аккуратны!

Территория отеля маленькая, небольшой дворик с 2 лавочками и есть как бы кафе, которое прекрасно сделано: диваны, навес, огромный телевизор. То есть вечером или в обед тут будет уютно посидеть, можно и на завтрак сюда выходить.

Возле отеля есть столовая «Теремок» (из отеля налево немного пройти), там не кушали не знаю. Рядом со столовой стоит аптека и продуктовый магазин. Прямо напротив отеля стоит кафе «Веранда», готовят там прекрасно, советую взять шашлык из свинины и форель на мангале!

Ниже отеля (после ж/д путей) у пляжа есть магазин и кафешки. Вход на пляж ближайший через кафе «Синяя птица», там не ели, не знаю как готовят. А вот если пройти чуть дальше есть 2 кафешки по обе стороны дороги друг напротив друга. Были в обоих, брали шашлык и хачапури-лодочку из местных блюд. Все вкусно, цены конечно дороже чем в столовых на порядок (это все-таки кафе) и в счет включают 10% за обслуживание.

Из всех обозначенных мест мой фаворит «Веранда»: вкусно, рядом с домом и дешевле, чем у прибрежных кафе. Минус в мое пребывание не работала у них духовка, поэтому хачапури там не поедите.

5) Услуги.

В отеле можно заказать экскурсии и трансфер обратный (500 руб. до аэропорта Сочи). Администратор (при продаже экскурсии) не предупредил о том, что при путешествии в Новый Афон нужно брать теплые вещи, а там +14. Это было весьма неприятным моментом, продрогли в пещерах. А вот всем тем, кто приобретал экскурсии на улице такое предупреждение о вещах было дано, и они не замерзли.

Посещали экскурсию «Золотое кольцо» (Рица + Афон), попался прекрасный экскурсовод, были довольны. За дополнительные 200 руб. с человека он свозил нас дополнительно на другой конец озера и Молочный водопад, что не входила в эту двойную экскурсию. Если Вам будут предлагать, берите, с другой стороны озера оно прекрасней в несколько раз. Или если едите самостоятельно, тоже заедьте туда.

А вот экскурсией (Сухум + Черниговка) были разочарованы. Экскурсовод сразу сказал, что он не экскурсовод, а «сопровождающий», как я понимаю по контексту это значит, что он не обязан подробно рассказывать. Экскурсия оказалось неинтересной, мало чего показали в г. Сухум. А после Черниговки повезли на сероводородные источники, нам об этом при продаже в отеле не говорили, купальники мы не брали и поэтому мы час просто ждали пока другие люди купаются.

В обеих экскурсиях возили пробовать вино и мед, в одной еще сыр. Название сыроварни не помню, но сыр вкусный, мы купили. А вот из 2 пасек мне больше понравилась «3 медведя», там мед и приболели.

Кстати, лифта в отеле нет, свой чемодан Вы потащите сами)))

6) Гагры

Мы проживали в Старых Гаграх, там менее людно, мне понравилось больше, чем в Новых Гаграх. Однако меньше инфраструктуры (мало магазинчиков и кафешек). Однако пешком (город маленький) или на маршрутке, которая ходит часто, Вы доберетесь в любую точку города. Маршрутка стоит 25 рублей, едет либо в сторону вокзала, либо до рынка, ловить ее можно в любом месте.

Сувениры лучше приобретать на рынке, там есть все. Отмечу, что цены на фрукты будут дороже, чем Вы ожидаете, т.к. сезонных местных фруктов не так много, все привозное. К примеру арбуз 15 руб., нектарины 120-140.

Что можно привезти из Абхазии: чаи, специи, чучхелу, аджику, сыр, орехи, вино, коньяк, чачу. Все это недорого. Сладостей у них нет, все турецкое.

Вообще алкогольной местной продукции здесь изобилие, все недорого, везде дадут попробовать. Это рай для любителей молодых домашних вин и крепких напитков.

Касаемо пляжей – они «дикие», ничем не оборудованы. На пляже нет ни кабинок, ни душа, ни туалетов. Галька крупная, мы купили тапочки специальные, стоит 250-300 рублей.

Вообще проблема сервиса во всей Абхазии. Например, туалеты возле достопримечательностей Вас неприятно удивят, при этом в некоторых местах они еще и платные. Мы ели только в кафешках, в столовых я честно побаивалась есть, хотя народу там всегда полно. Вообще вся страна очень специфична, это конечно последствия войны…

Лично для себя я приняла решение, что Абхазию я посещу лет через 5 не раньше, ну и конечно выберу другой отель. Надеюсь к этому времени сервис в этой стране будет уже другой. Либо приеду сюда на машине на 1-2 дня чтобы осмотреть местные достопримечательности, т.к. они заслуживают внимания!

Если есть вопросы пишите, я отвечу.

Шкаф

Видно море

Видно горы

Если посмотреть вниз с 5го этажа

Нет ручки дверцы

Наклоненная полочка в ванной, которая от тяжести упадет

Единственная розетка справа на фото, для остального уже удлинитель

ТВ кабельное

возможность раннего заезда расположение
уборка
Добавлено 16.09.17 17:02 (9 537 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (5)