Регистрация: 02.10.13
сентябре 2017
01.09.17 - 18.09.17

В целом отдых удался. Черногория понравилась.

Съездили в Черногорию в сентябре 2017 с женой.

Приехали в 11. Нам сказали что номер еще не готов. Пошли гулять. Пришли. Пообещали через 30 минут заселить. Причем сказали номер. Я подождал 30 минут, поднялся глянул - номер закрыт. То есть, уборка уже прошла. Спустился, продолжили ожидание. Может ждали денежку? После игры в гляделки нас таки заселили. В итоге заселились где - то в 13. С итогом того, что мы гуляли - ждали на ресепшен минут 50. Не приятно, но не критично.

Перед поездкой прочитал много отзывов. Скажу, что насчет кондиционеров - правда. Они текут. Конденсат не отводится или что-то забилось не знаю. Кондей поработал одну ночь, а на другой день закапало на пол. Выключили и открывали дверь на балкон. Благо ночью было +18. Вполне комфортно. Мух и комаров не наблюдал, хотя взяли фумигатор. Номера узкие, но к этому быстро привыкли. Когда разложили вещи, места двоим хватало вполне.

Народ, не жалейте денег за балкон. Номера без балконов есть. Сказал один товарищ, что они заехали в такой, с видом на хозблок, потом меняли (наверное с доплатой не уточнил). В номере нет чайника и в памятке написано, что нельзя проносить еду и напитки и надувные матрасы (см. фото). На пляже, кстати тоже запрещено приносить напитки и еду. Но все проносят и в номер, и на пляж. Правда, мы не искушали судьбу и проносили еду и воду и магазина в рюкзаке. Потом убирали в чемодан. Взяли и мини чайник с собой. Розетки обычные. Есть бесплатный сейф и холодильник минибар. Мы в него клали мясные продукты. Телевизор с "Первым каналом". Остальное стандартно. В ванной фен, мыло, шампуни и гель для душа и какой-то крем для тела приносят (у нас за неделю набралось много этого добра (см. фото)), туалетную бумагу и полотенца. Есть два халата и тапочки. Мы не пользовались. Жарко для халатов. Не знаю зачем приносят новое, если старого еще много. Холлы чистые и просторные.

Интернет - в номере ловит отлично. Бесплатно и даже тянет видео (ютуб). Порадовало. Пароль от вайфая в холе у ресепшен. И еще дали на листике отпечатанный.

Сейф. В инструкции сказано как ввести код. Наше наблюдение: чтобы закрыть нажимаем только кнопку сlose. Но мы там деньги не держали только паспорта. Прочитал в одном отзыве о соседнем отеле правда, что из сейфа пропала половина налички. Сейфы открываются персоналом без проблем (есть специальный ключ, если вы забудете код). А народ в Черногории, по словам гида, получает в среднем 250-300 евро. Может быть на побережье больше, но зачем искушать. Мы хранили деньги в чемодане (он у нас с кодовым замком).

Еда. Брали HB. Завтраки стандартные. Кофе правда из кофе машины не молотый, а растворимый. Видел когда засыпали. А так, яйца, яишница, беконы, колбаски соки, кексы, три вида питьевых йогуртов. На ужин то же самое, только больше мяса и морепродукты. Вполне сытно и сносно. Но особого разнообразия нет. Один вид супа и один бульон. Правда, на ужин можно набрать сок или воду, чего нет, допустим, на Кипре и в Греции. Это порадовало. Есть фрукты.

Территория отеля небольшая, но симпатичная. Мы там не задерживались, всегда двигались или на пляж или гулять. Рядом Будва и старый город. В другую сторону Рафаиловичи, бухта Каменова, и далее остров св. Стефана. Везде можно дойти пешком. Хотя ходят и автобусы.

Пляжи. Галечные. Где стоят лежаки там песок, ближе к воде галька. Мы приехали пляж был почти песочный, потом прошел шторм и прибрежная зону как бы засыпало крупной галькой. Если у вас не 45 размер ноги и вес более 80, то заходить в воду больновато, но можно. Впрочем, продаются специальные сандалии. Половина народа в них и купается. Лежаки для Медитеран бесплатные. Оставляете на ресепшен 15 евро в залог за одно полотенце вам дают карточку (см фото). Ее отдаете на пляже и получаете полотенце. Уходя, меняете мокрые полотенца на карточку. По отъезде забираете свой депозит. Набор два лежака и зонт от 5 евро до 10 евро в зависимости от места. (5 евро ближе к Рафаиловичам). Свои полотенца и зонтики можно использовать, но только не там где стоят платные лежаки. Перед лежаками нельзя располагаться при нас одних попросили перейти на 40 метров подальше, где нет лежаков. У нас еще в море плавали синие лежаки, на которые можно залезть и бултыхаться на волнах пока не укачаешься. Мне понравилось. С первого раза на них могут залезть далеко не все, когда залазишь, наровит перевернуться. Мой совет отталкиваться от канатов. Но народ по-разному залазит. Интересная бесплатная развлекуха. По дороге к острову св. Стефана два платных пляжа куда не пускают (набор лежаки + зонт 120 евро на одном и 100 на другом), но у самого острова пляж бесплатный.

Кафешки. Кормят вкусно по приемлемым ценам. Два кофе чизкейк и шоколадный торт взяли на пляже 9,5 евро. Обедали с первым и мясным блюдом (на двоих) кофе и чай 15-20 евро. Есть комплексные обеды и завтраки в пределах десяти евро. Мы в основном питались в Медитеране, но ресторанчики на пляже не дорогие. Правда, вода на побережье 1,5 евро полтора литра, а в супермаркете 0.6 евро. Супермаркет находится через дорогу от Медитерана. Опять же продукты проносить можно, но не рекомендую это делать открыто. По отзывам в соседнем отеле отбирают даже воду на входе. В Медитеране либеральнее, но не надо наглеть (рюкзак или закрытая сумка и будет вам счастье).

Погода. По приезде нас встретили тучи и дождь. Правда +28. Тучи находили на полдня потом полдня солнце. Но постоянно волны (см. фото). Один день был шторм. Потом три дня солнечная погода и штиль. Вода очистилась и стала полностью прозрачной. Черногория нам показала всё что можно.

Экскурсии. Мы не стали брать в отеле - ломят двойную цену. Предложили поехать в Острог за 25 евро/человек. Взяли в десяти метрах на улице за 12 с человека. Фирма Гардашевич рекомендую. Думаю, что в отеле ваш гид просто перекупает и отправляет вас же потом к тому же Гардашевичу. Так что берите сами, сэкономите половину денег. Но и там есть нюанс. С вас возьмут потом 3 евро каких-то сборов (с человека) Это не обойти. Но в конце автобус не может подняться к верхнему монастырю. Но ходят бесплатные маршрутные автобусы от самого монастыря. Гид же наровит всех усадить в платные маршрутки. Оплата 1 евро с человека. Понятно что это их доход, но как-то неприятно. Мы случайно сели в бесплатную и спустились так же.

Черногорцы. Имейте в виду, это такие же славяне как и мы. Язык похож, в магазине продавец поймет вас, а вы поймете продавца. И будьте вежливы. Не надо понтов и к вам будут хорошо относиться. Спасибо хвала, добрый день Добрый дан, доброе утро добро ютро. А будете хамить и требовать повышенного внимания к себе скорее всего нарветесь на неприятности. Это я сделал вывод, читая недовольнее отзывы (из этого и соседних отелей).

Вид из номера. Шикарный (см фото). У нас был вид на горы и аквапарк. Кстати, не уверен, что есть Sea view может быть у пары верхних номеров с одной стороны. Так как перед нами еще один невысокий старый отель стоит. С другой стороны аквапарк, который на работал когда были тучи. В солнечные дни его запустили. В итоге половина отеля не знаю со скольки до 18-15 или 18-30 слушает музыкальную долбежку. Если вас как и нас раздражает музыка берите беруши, или придется гулять до ужина. По выходным в Медитеран местные справляют свадьбы. Это музыка уже с другой стороны в конгресс холе. Живая музыка до 23. Но хоть не долбежка черногорские напевы.

В общем и целом отдых понравился. Черногория понравилась и отель тоже. Больше позитива и будет вам счастье. Привезли домой миллион фотографий и столько же впечатлений.

Ужин

Седьмой наверное день. шампуни все несут и несут. Зачем?

Карта по которой получаете на пляже полотенца (залог 15 евро за одно полотенце)

Правила. Есть и пить в номере - запрещено.

Тунель в Каменово из Рафаиловичей

Грустный тоннель в Будву. Дальше - станы веселее и расписаны художественно.

Ехали с экскурсии и сфоткали нашу бухту и наш отель. Тучи закончились начались солнечные дни.

Холл и вход в ресторан

Это соседний пляж - Каменово. Но и у нас такая же галька.

Были и спокойные дни. Спокойная водичка.

После ветра и дождей были такие волны. Это район Рафаиловичи. 200-300 метров от нашего пляжа

Когда дожди и штормит

вода на ужин по нв - порадовало. вид из номера аквапарк не каждый день бесплатный пляж и полотенца на пляже рядом с морем (и небольшой подъем не надо лезть в гору идя с пляжа хороший бесплатный интернет
запрет есть в номере и отсутствие чайника плачущий кандей долбежка в аквапарке
Добавлено 18.09.17 14:26 (7 507 символов в тексте)

15:41 14.06.19

Добрый день! А где хранятся в таком случае надувные матрасы ? Или на них и плавать там нельзя : в бассейне и на море? Озадачили...

16:50 24.06.19

Ничего не могу сказать. Может быть, никто и слова не скажет. Но такое предупреждение я видел, поэтому и написал.

Все отзывы Александр (4)