Регистрация: 12.07.17

августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Отдыхали в Литтос Бич: многочисленные плюсы и некоторые минусы

Отдыхали в Литтос Бич с 22 августа по 3 сентября. Двое взрослых и один ребенок пяти лет. В целом, впечатления положительные, но есть ряд недостатков, как наверное и везде.

Насколько мы поняли, отель принадлежит гражданину Германии (или выходцу из Германии) - не суть, главное: 80% отдыхающих представляют эту страну, как нам показалось. Оставшиеся 20 % - французы, итальянцы, поляки, русских совсем немного. Немецкое как знак качества - одна из лучших характеристик отеля. Чистота, порядок, организованность - все эти эпитеты применимы к Литтос Бич. Простая логика подсказывает: если бы уровень отеля не удовлетворял запросов жителей ЕС, он бы не пользовался такой популярностью. Это, как бы, преамбула. А теперь конкретика.

Плюсы.

Территория отеля большая, ухоженная, много зелени, перед отелем разбит небольшой красивый парк с элементами ландшафтного дизайна.

Ремонт в номерах новый. Сами номера просторные. Оптимально, конечно, взять номер на первом этаже с прямым выходом на ухоженные зеленые лужайки, но они стоят дороже. Мы жили на втором этаже, но, в принципе, не сильно напрягались по этому поводу: на просторном балконе можно и отдохнуть, и вывесить полотенца, вещи на сушку. В номере есть сейф, холодильник, небольшой чайник, чашки, ложки, плюс каждый день обновляется запас кофе, сливок и сахара. Уборка в номера - ежедневно, убираются качественно, полотенца меняют каждый день.

Пару слов про питание. Качество пищи на самом высоком уровне. Много блюд именно греческой кухни, ассортимент - широкий. Помещение основного ресторана - просторное, не было ни дня, чтобы были проблемы с поиском свободного стола.

Один из главных плюсов отеля - водные горки, за время пребывания они нам так и не надоели, покупаешь круг и вперед! Особенно, понятное дело, нравилось ребенку. Многочисленные бассейны чистятся каждый день, территория вокруг бассейнов также чистая. Количество лежаков - достаточное, хотя, если вы хотите занять место получше, то придется встать пораньше и отставить полотенце с какой-нибудь личной вещью, чтобы показать, что лежак занят. В отеле это может и не поощряется, но практикуется :) Пляжные полотенце можно менять ежедневно.

Пляж отеля песочный, чистый, правда входить в море комфортно только в одном месте, справа от пирса. В других местах вход затруднен из-за каменистых образований в 7-10 метрах от берега.

Отель располагает отличной инфраструктурой для занятий спортом: теннис, футбол, волейбол, стрельба из лука. Тренажерный зал чистенький, уютный, все тренажеры подобраны с умом, а не просто, чтобы обозначить их наличие :) Утром по дороге, идущей параллельно морю, можно комфортно совершать пробежки. Это вообще несомненный плюс Крита: здесь бегают многие и к бегущему человеку не относятся как к какой-нибудь редкой диковинке :)

Теперь о минусах, их количество невелико, но они все-таки есть. Первый и самый серьезных из них - запах. Когда наступает время обеда и ужина, на отдельных участках отеля наблюдается резкий характерный запах приготовления пищи. Наш номер находился в относительной близости от снэк-бара и напротив ресторана а-ля карт, запах чувствовался и сильный.

Второй негативный момент, связанный с запахами, поджидал нас ночью. Где-то посреди ночи мы проснулись от характерного запаха канализации. По всей видимости, именно в ночное время происходит чистка канализационной системы, что, увы, нельзя не почувствовать. Допускаю, что этот запах заметен не во всех номерах, но конкретно в нашем номере он чувствовался и очень сильно. Появляется запах не каждой ночью, но раз в два-три дня мы его замечали. Вариант борьбы с этой бедой: закрыть окна и лечь спать при включенном кондиционере.

Не минусом, но все-таки, на наш взгляд, не самым продуманным моментом стало отсутствие на детской площадке освещения в вечернее время суток. Сама площадка большая, с резиновым покрытием, по сравнению с другими отелями - очень даже хорошая, но детей на ней в дневное время практически нет: все купаются в море, бассейне или катаются на горках. А вот как раз-таки, когда детки и могли бы побегать на площадке, в вечернее время суток после вечерней дискотеки, например, (кстати, детская дискотека каждый день 30-40 минут) это сделать исключительно сложно из-за темноты. Возможно, администрации отеля стоит рассмотреть возможность установки освещения на площадке. Это было бы логично, учитывая, что абсолютное большинство отдыхающих составляют семьи с детьми. И детям был бы досуг, и родителям не пришлось бы ломать голову, чем занять себя после детской дискотеки :)

В целом же, уж раз коснулись анимации, то она в отеле на уровне, но ориентирована на европейскую аудиторию, в первую очередь - немцев. За все время услышали на детской дискотеке только одну песню на русском языке.

Есть еще один момент, вызывающий определенную сложность. Заселение в отель происходит с 14.00. И если вы приехали рано утром, то придется подождать до указанном времени, чтобы заселиться в свой номер. При этом, сразу по прибытии вам надевают браслеты и всеми остальными услугами отеля вы уже можете пользоваться, например, можете отправиться перекусить. В принципе, это не такая уж проблема. Вещи можно оставить на рецепции, привести себя в порядок, принять душ и переодеться можно как в большой туалетной комнатой рядом с рецепцией (спустившись по винтовой лестнице), так и в душевых комплексах рядом с тренажерным залом (там правда нет полотенец в отличие от туалета на рецепции, но вытереться можно чистыми пляжными полотенцами, которые вы берете у главного бассейна).

Похожая ситуация происходит в случае, если вылет вашего рейса перенесли на более позднее время, как было у нас. Должны были улетать в 9.00, но рейс перенесли на 23.00. Мы готовы были заплатить еще за сутки, чтобы остаться в номере, но, увы, Литтос Бич очень популярный отель и в высокий сезон все номера, как нам сказали, бронируются загодя. Соответственно в 12.00 мы веселились из номера, оставили вещи на рецепции, все необходимое затолкали в пляжные сумки и еще до вечера наслаждались критским морем, солнцем и всеми услугами отеля :) Не напрягло, честно признаюсь.

Ну что еще? В шаговой близости от отеля есть кафешки и туристические магазинчики, но их немного, в целом - местность с точки зрения активного досуга диковатая. Можно взять такси до Херсонисосса, 10 евро туда, 10 евро обратно, заказ такси через рецепцию. Можно туда же добраться на автобусе (2, 60 евро на человека в одну сторону), прошагав до остановки минут 10-15 (с ребёнком). Однако в Литтос Бич едут, как вы , наверное, уже поняли, не за движухой, а за спокойным семейным отдыхом с прицелом на детей и их желания.

Хотелось бы вернуться в это отель еще раз, если финансы позволят :))

территория питание водные горки
запах затрудненный вход в море
Добавлено 21.09.17 13:24 (6 672 символов в тексте)