Регистрация: 03.09.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2017
21.09.17 - 01.10.17

В 4 раз посетил Тунис – в этот раз во 2ой половине сентября...

В 4 раз посетил Тунис – в этот раз во 2ой половине сентября (ранее это были – Август, Январь, Май)

Краткий отзыв от поездки в Тунис, Хаммамет (2 половина Сентября 2017 г.)

Основные особенности сентября:

Погода уже не такая жаркая как летом (около 26-28 С ) но солнце по прежнему хорошо припекает – идеально для тех кто не любит сильную жару.

По облачности – за 10 дней не было ни одного дня (!!!) что бы после 12 часов не было облаков – как правило утреннее небо чистое, после обеда нужно лежать и “вылавливать” промежутки, когда выскакивает солнце, по этому по возможности нужно максимум времени брать для загара по утрам (в мае-августе например небо как правило было чистым постоянно)

Обратил бы внимание, что солнце восходит уже не так рано и садиться гораздо раньше, чем летом, по этому промежуток между утренним и вечерними походами на море гораздо меньше (я загарал 8-11.30 утром и 2-4.30 вечером…летом например вечерний промежуток был 15.30-18, но в сентябре в 16-17 часов с пляжа уже можно сруливать, а в 18.30 уже почти темно…летом в 18.30 я ещё загарал на болкончике.

Очень важный момент – с середины августа по середину октября в Тунис на отдых приезжает очень много Арабов из соседнего Алжира (у них в стране более строгие мусульманские законы и они приезжают “отрываться” в более лояльный в этом плане Тунис – ведут себя шумно, неприятно, многие с маленькими детьми, много из них одинокие мужчины в поисках иностранки – любовницы. Да же мне молодому парню это было неприятно – по примите к сведению данный момент.

Море – море в конце сентября по настоящему замечательное!

Ещё вполне теплое, чистое (в августе например много водорослей), медуз нет совсем (хоть меня ими и пугали).

По утрам волн нет, во второй половине дня волны поднимаются с разной силой в зависимости от дня.

Отель (Я был все 4 раза в Mehari Hammamet Golden Yasmin 5*)

Надо признать, что сервис в нем упал – это как правило выражается в мелочах, но этих мелочей набирается слишком много:

Грязный пляж (раньше был чистый), лежаки совсем уж прогнутые – видно что из них выжимают все что можно.

Лифты несколько разбиты и ещё и один перестал ездить на 1 этаж – кнопка не нажимается.

Номер не совсем чистый, на урнах не стало пакетов, в туалете нет урны.

В баре в номере стало меньше напитков (раньше ставили несколько бутылок пива – теперь их нет).

Информацию о вылете повесили очень поздно (в 20 часов, тогда как мой выезд из гостиницы был уже в 3.30).

В общем ощущение сложилось что отель стал серьезно экономить…не знаю, возможно это ситуация схожа в целом по Тунису.

Мне путевка обошлась в 45 тыс за 10 ночей (все включено), за эту сумму отель в целом неплох, но многие туристы с кем я разговаривал отдали за такое же время по 55-60 тыс, это конечно перебор.

Гиды Coral Trevel – один очень хороший и компетентный (по имени Морсий), но Я его почти не видел, т к это типа старший гид, второй более молодой не понравился мне вот вообще никак – вел себя так как будто он тут одолжение всем делает и вообще то Вы тут все достаете его – Я морсию сказал свое мнение по нему, он сказал что вродь как он скоро уходит ? .

Сувениры – лучше покупать в супермаркетах (в Хаммамете их хватает типа Joys, там их очень много и действительно дешево)

Экскурсии: Я был на двух

Прогулка на корабле по морю (пол дня) – не дорого (20$) и интересно…не для тех кого укачивает. Можно будет искупаться, но как мне сказали – сейчас там уже не кормят, когда я был 2 года назад, питание там было.

Сахара (2 дня) – самая дорогая (120 $) и крайне интересная экскурсия! (был на ней в этот раз)

Но сразу бы оговорился что для людей с хорошим здоровьем ? , так как выезд из отеля с 5.50 (подъем в 4.50 соответственно), а второй день в промежуточном отеле подъем был в 3.30 и возврат в наш отел в итоге был в 19 часов 2ого дня (при том что меня высаживали не последним) но это из Хаммамета – автобус (хороший, с кондиционером) ещё забирал туристов из города Сусс – за ними заезжали в 7 и назад привезли в 18 второго дня, думаю им было чуть по легче.

Собственно после самой экскурсии Вы будете знать о Тунисе почти все (если не будете спать в автобусе и повезет с гидом ? )

В эту экскурсию берите по больше мелочи по 1 динару, т к она Вам нужна будет часто (то сфоткаться с орлом/фенеком/верблюдом, то чай купить и сдачу там Вам никто давать понятное дело не будет).

В целом опять же для сентября эта экскурсия хороша, т к уже не очень жарко (не представляю как люди ездят на неё летом).

Из основных достопримечательностей будут – колизей, сама сахара, оазис, катание на джипах, звездные войны (там снимали) ну и так много чего еще по мелочи.

Поездка в Тунис с экскурсией по сахаре и без этой экскурсии – это две разных поездки (только я бы её рекомендовал если вы полетели хотя бы на 10 дней, иначе и не позагараете толком и после экскурсии может день восстанавливаться ещё будете и ничего не успеете).

много разнообразной еды хорошие номера хороший вид из окна и на море и задний вид
грязный пляж продавленные лежаки много шумных арабов арабы ищут девушек иностранок
Добавлено 07.10.17 14:00 (4 883 символов в тексте)

14:56 21.04.18

Спасибо, Стас. Очень позновательно и ничего лишнено.

15:09 23.04.18

Отзыв по существу.Что называется,побывал сам,предупреди другого.Общая картинка ясна.Спасибо.

15:21 30.06.18

Добрый день!
Насколько далеко "жизнь" за пределами отеля? Есть ли где погулять вечером? Не напрягает ли дорога между отелем и пляжем? Есть ли блюда на гриле в обед-ужин?
Спасибо!

15:46 30.06.18

Здравствуйте
Уточните пожалуйста что Вы подразумеваете под словом "Жизнь" )))
Магазин не маленький Joys с сувениркой всевозможной прям за углом (очень все не дорого)
дорога между отелем и пляжем почти всегда пустая если вы имеете ввиду ездящие машины, если имеете ввиду расстояние от отеля до пляжа - то из окна можно камнем до моря добросить при желании )))
еды там всевозможной полно на завтра/обед/ужин (я в первый раз поехал туда как раз потому как мне рекомендовали его по еде) по грилю точно не помню - я там старался рыбу или овощи какие тушеные есть, т е не тяжелую пищу

16:00 30.06.18

"Вечером вполне себе спокойно и очень приятно гулять ...(вокруг где то музыка арабская играет но все в разумных пределах)" - за пределами отеля или по территории?
Где-то у моря посидеть кофе попить?

16:08 30.06.18

за пределами отеля
Я бы Вам порекомендовал прям около выхода из отеля взять такси (они там все время стоят почти) и за 10$ (20 динар) что бы они Вас в центр Хаммамета отвезли к "Старой Медине" (таксисту так и скажите "Old Medina") , вот там Вам считайте что бесплатная классная экскурсия по старому городу - гуляйте и получайте удовольствие...там же прям кафешка у моря у этой Старой Медины совсем не дорогая

16:13 30.06.18