Регистрация: 02.06.16
Отзыв об отеле Elmi Suites Beach hotel (отель был переименован 01.12.17)
сентябре 2017
23.09.17 - 04.10.17

Вполне приличный отель

Отдыхали в отеле от Пегаса с 23.09. по 04.10.2017г. 3 взрослых + ребенок 4 года. Прилетели в Ираклион в 5.30 утра, быстро прошли границу, забрали чемоданы, и на автобусе через 30 мин были в отеле (большой плюс для отдыха с ребенком - близость к аэропорту). По предыдущим отзывам знали, что заселяют строго в 14.00, вначале хотели оплатить ранее заселение, но ребенок был бодр, решили погулять по побережью и не торопиться заселяться. Чемоданы сдали в комнату хранения. В 7.30 начинается завтрак, т.к. браслеты одевают в 12.00, пришлось оплатить (7 евро с человека).

Начитавшись предыдущих отзывов, рисовала в голове картину заселения в подвал с тараканами и сыростью. Обошлось и для нашей семьи и для друзей. И нас и друзей заселили в хорошие фэмили румы, с 2 комнатами. Нам достался номер с полноценной ванной, и 2 балконами (номер 1308), даже немного сивью и основной бассейн. Второй балкон на основную дорогу, при открытых дверях днем громковато от машин, но нас не раздражал шум. Друзьям доставлся чуть менее комфортный номер с поддоном с душем и 1 балконом в спальне, у них было темновато т.к. вокруг много деревьев, но как-то мало кто обратил на это внимание. Отпускное настроение скрашивает такие моменты, тем более приходили в номер поспать.

Сейф стоит 3 евро сутки. Фен есть. Если нужен утюг - можно взять, с залог 20 евро, потом возвращают. В первый день не взяли, т.к. не было свободных, потом нашелся. Чайник тоже можно взять, но мы не брали. Номера совершенно разные, как и сами корпуса. Как писали уже в предыдущих отзывах, хозяин Элми скупил близлежащие апартаменты, поэтому как кому повезет, видимо. Бассейнов несколько, основной около ресепшена, и небольшие раскинуты между корпусами. Лежаки бесплатные, даже в конце сезона нужно занимать если хотите позагорать с утра. К обеду освобождаются. Пляжные полотенца брали свои, друзья брали в аренду в отеле, 10 евро/шт, возвращают 9, евро за химчистку.

Летают и кусают комары! Если не взяли фумигатор с собой, без проблем можно купить в маркетах рядом. И по вечерам если сидеть на улице - могут покусать, берите мазюкалки.

Убирали номера каждый день, полотенца и постельное белье меняли каждые 2 дня. Полы мыли конечно так себе, босыми ногами ходить не приятно, остается мусор и песок. Остались в восторге от матрасови подушек. Очень комфортные.

Пляжей рядом с отелем много, выбор большой. Цены в принципе везде одинаковые, 5 евро/лежак. Понравился пляж за рестораном Cyrrus, проход через бар Тропикана - лежаки с мягкими матрасами, душ (2 пляжа напротив отеля без душа, стоят тазики с грязной водой для мытья ног, что не совсем гигиенично), приятная музыка и красивая бухта с небольшими волнами, стоимость также 5 евро за лежак на весь день. Все рекомендовали плажи Star Beach, 10 минут от отеля. Большой комплекс, с бассейнами, аквапарками для взрослых и детей, детскими площадками, несколькими пляжами и барами. В первые дни не дошли, потом брали машину катали по острову, а потом испортилась погода. Поэтому да стар бича дошли в предпоследний день, с нас почему-то не взяли денег за лежаки, может потому что конец сезона. В аквапарки не ходили, т.к. было прохладно и вода в бассейнах соответственно тоже не очень комфортная. Но судя по инфраструктуре, в хорошую погоду так круто отдыхать, особенно детям.

Питание в отеле понравилось. Основной ресторан конечно странный в том плане, что по середине большой бассейн, по периметру которого приходится лавировать и оттаскивать ребенка, в нем никто не купается, т.к. по сути находится он в ресторане. Можно покушать через дорогу в 2х барах Cyrrus и Porto Greco, но если приходить не к началу завтрака/обеда/ужина, то мест не будет, т.к. половина мест забронирована под гостей ресторана, а не гостей отеля. Также есть хороший закрытый зал по лестнице от основного ресторана, в нем мало людей, т.к. про него видимо не все знают. Ездили компанией 7 человек, когда бы не приходили находился стол (но конечно надо учитывать что были мы в конце сезона). Если приходить на завтрак к 9.00, то бывают очереди за яичницей и кофе, находились возмущенные люди, но я стараюсь на отдыхе не обращать внимание на такие мелочи. На завтрак каша, йогурты с наполнителями (орехи, хлопья, сухофрукты), яйца, омлеты, сыры, сосиски, колбасы, овощи и фрукты (вкусные, свежие, в предыдущих отзывах писали про тухлые - специально присматривалась не нашла), жарят блинчики и вафли. Вполне хороший выбор. Не понравилась вода из автомата, и в ресторане отсутствует кулер и раздача бутылок с водой. На автомате висит объявление что наливать в бутылки запрещено. Без проблем можно купить в магазине через дорогу, от 0.3 до 5л. (1.7 евро за 5 л.), на пляже напротив отеля при покупке лежака дают бутылочку воды. На обед и ужин всегда выбор мяса нескольких видов (гриль, тушеное, жареное), макароны, картофель тушеный и фри, соусы, овощи, пицца и т д. Всё вкусное, свежее. Не очень удобно ходить на алкогольными напитками из ресторана - либо в бары через дорогу, либо подниматься в бар на ресепшене, ну если очень надо, то куда деваться).

Теперь по магазинам - вверх от ресепшена на основную улицу с барами и магазинами. Если смотреть на дорогу и пойти влево, то минут через 10-15 дойдете до большого супермаркета Select. Выбор большой, рассчитан на туриста - сыры, хамоны, масло оливковое, сладости, оливки, алкоголь, пляжные принадлежности. В итоге там и закупались подарками. Если от дороги пойти направо, то идти дольше, минут 25-30, до супермаркета Халкидиакис. Выбор тоже большое, какие-то цены чуть ниже. Если берете машину и едете в сторону Ираклиона, справа будет маркет Lidl. Там тоже есть греческие продукты, но много и европейских (Испания, Германия), т.к. сеть по-моему немецкая. гуляли по улице, заходили в небольшие маркеты с продуктами и сувенирами - в целом цены практически везде одинаковые, плюс минус 1-2 евро.

Брали в прокат машину, сначала на 3 дня Фольцваген транспортер 9 местный, обошелся в 270 (70 евро/день), с полной страховкой и детским креслом. Брали машину в ренте у Геннадия (по предыдущим отзывам нашли), от ресепшена вверх до основной улицы и справа на углу как раз аренда машин. Нареканий нет, всё четко ясно объясняет, карту дает, советы по маршруту дает. Брали дизель, на заправках в среднем 1,3 евро/литр. Потом у него же еще на 1 день брали форд с-макс 7 местный, тоже 70 евро, дизель. Узнавали цены на прокат авто у Пегаса, цены дороже, минивен насчитали 360 на 3 дня.

Вообще хочу написать несколько слов про сотрудников Пегаса. Мы в принципе люди позитивные, но дамы от пегаса поразили своим безразличием и хамоватым отношением. По прилету и посадке в автобус меня странным тоном обозвали "дамочкой", ну да ладно. И потом при встрече и разговорам с гидом Олесей уже в отеле сложилось впечатление, что гида Олесю работа уже достала (о чем она намекала при встрече с группой типа вы-то сюда приехали отдыхать, а мы-то тут работаем. Ну да. Бывает.) На все вопросы отвечала в тоне - ну давайте быстрее я опаздываю, с абсолютно недовольным лицом. Сама работаю с заказчиками, нас бы за такую работу переувольняли бы точно. Хотелось бы более доброжелательного отношения, конечно, ну да ладно... Замучилась девушка работать на Крите, надо понять и простить.

Экскурсии у Пегаса не брали (может быть причина такого отношения гида в этом?!), ездили везде сами. Посетили пляж Матала на юге, Агиос Николас и плаж Вай с пальмами на Востоке, океанариум и парк динозавров в Ираклионе, плато Лассити погуляли по Ретимно. Билет в океанариум детям до 5 лет бесплатно, взрослым 9 евро. Очень понравился, современный, чистый, с табличками на русском. Правда знатоки говорят не сравним с Испанией и Португалией, но мы можем сравнить только с нашим югом - ништяк, много аквариумов, осьминог, морские коньки, медузы, большие рыбы, черепаха и главное - акулы, ребенок был доволен. Парк динозавров немного огорчил ценой - 10 евро на человека, по-моему 8 ребенок. В этот парк нужно ехать хотя бы на полдня - погулять, посидеть в кафешке и опять погулять, поиграть на детской площадке, посмотреть фильм. Мы были набегом, поэтому ничего внятного сказать не могу, да динозавры в полный рост, многие двигаются, издают звуки. Ребенку понравилось да и ладно.

Во время поездки кушали в тавернах. Приняли решение, что чем проще деревня, без наплыва туристов, тем вкуснее кормят. Хотя в Ретимно набрели на кафешку, откуда выкатились довольными колобками. Цены везде одинаковые, вино 10-20 литр, фраппе/кофе 2-3 евро, горячее гриль 7-14 евро от мяса до осьминогов. Всегда приносят бесплатные закуски в виде тзадзыки, хлеба, соусов, в конце всегда презент в виде фруктов. сладкого, раки. Порции огромные, можно брать на двоих, или придется просить завернуть с собой.

Если будете путешествовать по плату Лассити, обратите внимание на бабушек и дедушек в деревушках, продающих вкусности своего производства. Покупали оливковое масло, мед, медовое раки. Всё натуральное и вкусное. Пожалели, что мало купили. Мед и масло 0.5 6 евро, раки 0.5 8 евро.

При путешествии на машине пользовались навигатором на телефоне. Обратили внимание, что при расчете берется средняя скорость в 70-80 км. По сути приходится зачастую ехать со скоростью 40-60, т.к. основная часть дорог проложена по серпантину, и требуется больше времени добраться до конечной точки. До пляжа Вай от Херсонисоса 130 км, думали ща домчим. Ага, ехали неск. часов, т.к. серпантин высоко в горах, ссыкотно ехать быстро. Ну и конечно остановки на красивых смотровых площадках отнимает время. Поэтому закладывайте на поездки больше времени.

В поселке Херсонисос находится музей Лихностасис, идти в сторону стар бич около 20 минут. Вход взрослому 6, ребенку 3, плюс можно взять аудиогид. Музей понравился. Представлена растительность Крита, дом крестьянской и зажиточной семьи 19 века, школа, часовня, мельница, давильня винограда и т.д. И мне и ребенку музей очень понравился!

Теперь по выезду из отеля. Вылет был вечером, выезд из отеля в 15.30. Т.к. в первый день приезда обед был включен в стоимость, по правилам отеля в день выезда обед уже не входит в стоимость. Обед на человека стоит 12 евро, мы посчитали что по сравнению во вкусными тавернами Крита это слишком дорого для отельного обеда, поэтому поели в близлежащей таверне намного дешевле, например большая и вкусная пита гирос стоит в среднем 3 евро. Браслет срезают ровно в 12.

До аэропорта добирались всё также 30 минут. Гид предупредила, что вывозить можно 3 литра оливкового масла, 2 литра алкоголя на человека (при расчете алкоголя ребенок не в счет), багаж на человека 20 кг. В аэропорту Ираклиона взвешивают общий вес багажа на семью, т.е. нас 4 х 20 = 80 кг. Перевес якобы 25 евро за кг, не проверяли. Потом выдают посадочные, и вы с этим багажом самостоятельно идете сдавать на x ray. Где видимо и проверяется наличие масла, алкоголя и т.д. Выкидывают ли что-то из багажа или нет - не видели. Докупали масло и алкоголь в дюти фри, цену на них конечно выше, но вполне приемлемые. 3 литра масла терра крита купили за 33 евро, вино от 3 до 20 евро, метакса литр 24 евро.

Итого: отелем довольны, почитав отзывы ожидала худшего. Питание - отлично, размещение - наверное повезло, поэтому отлично. Не повезло с погодой, конечно. Первый раз на много лет в конце сентября в наш отпуск была прохладная погода последнюю неделю, и прохладное море. Но чистый морской воздух, критяне, поездки на машине, вкусные продукты не смогли нам испортить общего впечатление от отдыха. В отель Элми приехала бы еще, находись он не в Херсониссосе. Не впечатлил сам город, если сравнивать с отдыхом в пригороде Ретимно в прошлый раз. Обычный туристический поселок, местами напоминающий какой-нибудь наш Лазаревский с кучей магазинов и кафешек. На востоке больше раскопок (любителям), и более скудная растительность. Запад в прошлую поездку понравился конкретно нам больше.

близость к аэропорту пляж рядом питание
гид пегаса бассейн на половину ресторана
Добавлено 10.10.17 12:47 (11 780 символов в тексте)
Все отзывы Александра (2)