Регистрация: 16.05.13

Отзыв об отеле Galini Holidays, Malia Galini Apartments (отель был переименован 01.01.24)
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

3.5

Всегда пишу отзыв не только об отеле.

Про отель.

Отель был самым большим нашим разочарованием в этой поездке на Крит, после погоды разве что.

Возможно, отель не плох летом (если вам не достанется самый ужасный номер, как нам), но вот для осени он не годится точно.

В номерах было очень сыро и холодно.

Нам достался самый ужасный номер с одним окном и дверью на улицу.

С жутким запахом сырости (одеяла тоже сыростью воняли, накрываться было противно) и тусклым освещением.

Никакие просьбы и разъяснения, что нам данный номер никак не подходит (с нами был ребёнок - 3-х лет, а номер-бункер очень сырой и маленький) не помогли - всё занято, номеров нет.

К слову сказать при этом бабушке нашей, которая жила отдельно, номер достался большой и светлый... ну как-то нелогично совсем. Поэтому нам пришлось почти всё время проводить у неё.

Ресепшен тоже расположен странно - в полуподвальном помещении. У всех номеров отдельный вход.

Удивило отсутствие электрического чайника в номере. Зато на ресепшене бесплатно при необходимости можно было взять утюг и фен.

Сейф на ресепшене платный - 2 евро в сутки (мы не брали).

Минимальный набор посуды в номере присутствует.

Мы покупали одноразовые формы для запекания и даже готовили в духовке (это оказалось вполне реальным).

Также был холодильник (который работал всегда, даже когда мы уходили из номера).

И кондиционер (не пользовались ни разу).

Душ без шторки не напрягал. Слив спасал вполне, да и швабра специальная, чтобы протереть воду присутствует.

Напрягала вентиляция, которая автоматически включалась при включении света в ванной комнате (но это в нашем номере, в тех номерах, где было маленькое окошко - такой вентиляции не было),

И, естественно, шум с улицы, или от отдыхающих на балконе соседей, поэтому открыть окно было нереально даже днём (когда ребёнок спал).

Благо было так холодно, что нам не особо надо было (хоть и необходимость свежего воздуха никто не отменял).

Wi-Fi в номерах был. Но в части номера поближе к источнику (и в том и другом номере). Поэтому на ресепшен за вай-фаем мы не ходили.

Про завтрак.

Завтрак вполне приличный (до 9.30 - раньше никто не выгонял и не торопил). Одно и то же каждый день, но это как бы нормально, так везде.

Выбор не большой, но всё съедобно, даже вкусно.

Очень поразил свежевыжатый апельсиновый сок! (такого нигде не встречала, всегда на завтрак - жуткий разведённый юппи).

Список продуктов был такой: варёные яйца, сыр, колбаса, белый и чёрный хлеб, печенья двух видов, кекс, тосты, джем (2вида), масло, мёд, кукурузные хлопья, молоко, кофе, чай.

Из фруктов каждый день дыня и арбуз.

Нам за 10 дней не надоело завтракать в отеле.

Завтрак накрывают прямо на улице рядом с бассейном (у нас был шатёр, так как холодно).

В этом году работала на завтраке приветливая женщина Анна, которая хорошо говорила по-русски и всем помогала советами (к ней много обращались).Но вовсе не обещала, что в следующем будет тоже работать в этом отеле.

Про уборку в отеле.

Убирали каждый день. Полотенца пару раз точно меняли. И один раз постельное бельё.

Единственный минус, что убирать приходят раз, если отказываешься сейчас, то позже уже не придут, только на след. день.

Про питание.

Всё покупали в большом супермаркете Халкидики (но сомневаюсь, что именно так звучит его название реально). Время работы до 23 часов. Кстати сказать, это единственный нормальный супермаркет на всю Малию и местное население тарится именно тут.

Он не так близко к отелю, как многие здесь пишут. Особенно, когда несёшь упаковку воды (6 баклажек по 2л), при этом ещё вино, фрукты, йогурт и т.д.

Точное время не засекали, но по ощущениям минут 15 быстрым шагом: идём к Маку, поворачиваем в его сторону, то есть получается налево, затем до больницы - там развилка,

одна дорога (со странным мощением, по которому неудобно идти пешеходам, да и машинам ехать) - приведёт прямо к остановке, вторая - к супермаркету.

В Халкидики есть всё, что нужно (ну или почти всё - если планируете готовить, захватите с собой соль, в Халкидики недорогой нет, сахар-рафинат и нормальный чай мы привозили с собой), и там самые выгодные цены!

В основном покупали кабачки и мясо (очень хорошая свиная вырезка обходилась по 2 евро за 500гр),картошку, макароны и запекали в духовке (формы для запекания покупали тут же).

Гиганский виноград без косточек, вкусные местные апельсины (хотя и невзрачные на вид), греческий йогурт без добавок (очень люблю его) и,конечно, рецину за 1,55евро (0,5л).

Также в Халкидики есть специальная выкладка для того что можно купить домой (оливковое масло, мыло, местные сладости (халва, пахлава, казинаки).

Жалею, что не купили масло тут (так как именно эти марки потом продавались в дьютике, но гораздо дороже, например Terra Creta). Обратите внимание, что екстра виржин кислотность до 0,8, а самое лучшее 0,2-0,3.

Масло мы покупали в магазинчике на прогулочной улице в Агиосе Николаосе (там был хороший большой выбор).

Но самые выгодные цены на масло были в Ханье, на рынке.

Ещё в Малии была проблема с инжиром. Удалось только пару раз купить тёмный с машины, и один раз брали зелёный в ближайшем мини-маркете в обратную от Мака сторону.

Больше инжир не попался ни в одном магазине. (надо отметить что в Айя-Напе на Кипре дифицита инжира в октябре не было совсем - продавался во многих магазиных и крупных супер-маркетах).

В кафешках, кстати, тоже питались, но мало.. как-то то солёно, то сильно перчёно, то картошка фри (мы такое не едим). Одно расстройство.

Стоимость одного блюда в среднем 9-12евро. Но можно съэкономить и 1 блюдо взять на двоих (порции большие).

Со вкусным и недорогим мороженым в Малии тоже проблема, вкусное, но дорогое D'OR на развилке по 1,9 евро за шарик.

Самое лучшее мы ели в Ираклионе (на большой, но не на прогулочной улице) за 1,5 евро.

И очень неплохое в Агиосе-Николаосе тоже за 1,5 (на углу перед одной и красивых прогулочных улиц с сувенирными магазинчиками).

Кстати, за 1,5 шарик значительно больше, чем за 1,9.

Да и ещё..понравилась местная закусочная Goodys. Есть в Ираклионе (в самом центре) и в Ханьи.

Мы там поели отличные макароны с сыром и супер-пупер зелёный салат, всё за 10 с небольшим евро. Одной порции вдвоём мы наелись до отвала.

Про Малию и старый город.

Малия - решительно отстойное место. Старый город... нууу две улицы. Это тоже ни о чём.

(находится: дальше Халкидики главная улица - по которой ходят автобусы, переходим её - большая церковь, а за ней старый город)

Поэтому решительно не советую сидеть в Малии, а отправляться посмотреть другие города.

Как уже много писали, приложение - My Crete Guide выручает и рассказывает о некоторых достопримечательностях.

Так что будет не лишним его установить.

Также карта, которую нам дали при аренде машины достаточно удобна. На ней есть помимо общей карты острова - карты крупных городов на обороте (также поможет сориентироваться).

Из Малии можно поехать самостоятельно на автобусе в Ираклион и в Агиос-Николаос. По времени - около 40 минут оба варианта. По цене 4,10 евро и 3,90евро в одну сторону.

До Ираклиона автобусы идут по-разному (по побережью, мимо других маленьких городков или сразу выезжает на трассу),

по трассе, конечно, быстрее - не забудьте спросить у водителя конечную точку вашего назначения.

Скрасить дорогу поможет бесплатный достаточно быстрый Wi-Fi в автобусах. Никакой регистрации - просто подключаетесь (bus "такой-то" free).

Аренда машины и экскурсии.

Аренда маленькой экономичной машинки (VW Up!) нам обошлась в 70 евро за 2 дня и на бензин не более 30евро (одно детское кресло входит в стоимость).

Брали в Malia Cars (прямо рядом с отелем). Страховка у них полная. Все девушки говорили по-русски. Но дальше Хании ехать не разрешают.

То есть на Эласофониси нельзя! Но можно доехать до порта и на пароме прокатиться к бухте Балос (есть сайт, можно забронировать заранее билеты на паром, путешествие на целый день).

Мы так и не осуществили эту поездку, но до Хании добрались.

(на букинге бронировали номер, или точнее комнату в Rooms 47 - самый центр, на 4-х (3 взрослых и 1 ребёнок 3,5года) - 50евро и нам дали трёхэтажную квартирку).

В Ханию по возможности очень советую поехать. Это самый красивый город Крита! Большой старый город, яркая венецианская гавань, раскопки древней Кидонии, множество магазинчиков, ресторанов и т.д.

Красивые фотки и масса впечатлений обеспечены! А вот в Ретимно можно и не заезжать, после Хании впечатления не производит совсем.

Ещё мы были в Sfendoni Cave (красиво подсвеченная пещера), вход по 5евро (детям бесплатно). Нам понравилась, путь сложный, ехать по горной извилистой дороге, и мелкого несколько раз укачало (хотя это для него было впервые).

Дорогу к пещере прокладывали ещё дома, но всё равно немного заблудились - пришлось спрашивать у местного населения. От парковки до пещеры идти недалеко, и не в горку, что удобно с маленьким ребёнком. После покупки билетов надо немного подождать сбора группы. Есть кафе и бесплатный туалет. Экскурсия проходит на английском и греческом, но дают распечатку информации на русском. Экскурсия длится примерно 30-40минут.

Любые экскурсии также можно купить в Малия Карс. У них всё есть и это дешевле, чем брать у тур-оператора.

Санторини на 1 день - 120евро с человека, на 2дня - 190 евро. (и автобус забирает из Малии, а не как у Пегаса отдельно оплачиваешь трансфер или добираешься сам до Ираклиона.)

Из-за погоды и других обстоятельств мы на Санторини так и не попали, но очень хотели. Так как, я считаю, что это сказочное место обязательно к посещению.

Пляж.

От отеля пляж находится, действительно, недалеко пара минут быстрым шагом и 10 очень расслабленно.

Дорога к пляжу начинается прямо напротив Малия Карс, есть даже указатель - Паралия Бич (вроде так), но его не очень видно за другими вывесками.

Пляж, конечно, далеко не предел мечтаний, и уж тем более не лучший на Крите. Но в общем не плох.

Песочек мелкий, грязноват - много водорослей и окурки попадаются.

Вход в море пологий. Море красивое.

Из 10 дней прибывания нам удалось покупатся 4дня.

Из них 2 дня были волны и 2 дня штиль. А вот в день отъезда поднялся такой сильный ветер, что в воду заходить уже было страшно.

Рядом с пляжем есть душ и переодевалка, которые относятся к отелю на первой линии, но пользоваться ими всем желающим не запрещалось.

Купаться не купались, а ноги помыть удобно было. Общественных туалетов не встретилось.

С ними на Крите беда. Один (вполне приличный и бесплатный) попался в Агиосе Николаосе.

Про погоду в конце сентября-октября.

С погодой нам не повезло. Немного подпортило отдых отсутствие теплых вещей (ехали погреться))).

Были и ливни и много ветра. В общем погода нестабильна.

По горным дорогам Крита в дождь тоже ездить не очень. На трассе сильные ограничения в скорости во время дождя.

Но море было вполне тёплым в те дни, когда показывалось солнце.

Кстати, уже в начале октября на Крите сезон заканчивается, многие отели и рестораны/кафе закрываются.

Так данный отель уже через два дня после нашего отъезда тоже заканчивал свою работу.

Автобусы и др. транспорт начинает ходить по зимнему расписанию - реже.

Поэтому не рекомендую Крит в октябре.

Ираклион

На горной дороге.

Агиос-Николаос.

Агиос-Николаос

Пляж в Малии.

Пещера Сфендони

Пещера Сфендони

Ханья.

блико к пляжу греческий стиль
запах сырости в номерах отсутствие электрочайника шумно
Добавлено 19.10.17 19:40 (11 137 символов в тексте)