Регистрация: 09.10.16
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Солнце, море и тараканы

Отдыхали в этом отеле с 29.09.2017 по 09.10.2017. Мы летели из Екатеринбурга, поэтому прилетели в аэропорт Анталии, вылетов в аэропорт Газипаша из нашего города нет. Вылет задержали на 6 часов, поэтому в Турцию мы прилетели только в 13-00 по местному времени. Изначально план был таков к обеду мы окажемся в отеле. Конечно, мы летели чартерным рейсом, поэтому авиакомпания имеет полное право на перенос вылета, следовательно, никаких претензий к ним у меня нет.

Неприятным сюрпризом для нас оказалось, что отель находится не просто далеко от аэропорта, а ОЧЕНЬ далеко. Конечно, я читала в отзывах об этом и смотрела местоположение на карте, но недооценила весь масштаб бедствия. Ехали от аэропорта до отеля мы чуть более 4х часов, развозили людей вдоль всего побережья, не только в те отели, которые находятся в Алании. А также в автобусе была группа хорошо подвыпивших людей, всячески осложнявших дорогу остальным пассажирам, водителю даже пришлось сделать две незапланированные остановки в пути, так как кому-то из подвыпившей группы стало плохо. В общем, дорога в отель обернулась для нас кромешным адом. Мы потеряли первый день отпуска, так как оказались в отеле непосредственно перед ужином.

Ужин начинается в 18-30. Плюс наш злоключений в том, что заселили нас сразу же. (В другие дни я видела в лобби большое количество людей, которые дожидались заселения до 14-00.) Мы заполнили анкеты, сотрудник на ресепшен скороговоркой проговорил, что wi-fi и минибар бесплатные. Браслетов в этом отеле не надевают. Женщина, которую заселяли в одно время с нами, попросила номер с видом и рядом с лифтом, но не думаю, что ее просьбу исполнили, так как карточки от номеров нам отдали очень быстро. В итоге это нам достался номер рядом с лифтом. С начала я не поняла, что это значит, так вот поясняю: виллы расположены ярусами, всего 3 яруса, мы жили в 31 вилле, это на один ярус ниже главного бассейна и ресторана. На первые 2 яруса вилл есть лифты (это два отдельных лифта, сначала поднимаешься на одном, потом на другом), а в аквапарк и к самым нижним виллам ведут только лестницы. В принципе мы всегда ходили по лестницам, но для людей с колясками или пожилым людям это может оказаться проблемой. Лифта до ресепшен тоже нет, от ресторана ведет лестница, можно подняться по дороге с пляжа и от шлагбаума, но подъем довольно крутой. А также можно подняться и по лифту, который находится внутри основного здания, но к нему можно подойти только через ресторан, а если ресторан закрыт, то и лиф получается тоже.

Вообще весь отель расположен на горе, поэтому все отдельные части его инфраструктуры (ресторан, бары, бассейны, виллы, аквапарк и пляж) находятся на разных уровнях. Лично для меня это все оказалось плюсом, потому что я люблю много ходить, а по утрам по территории можно бегать. Но для кого-то это окажется минусом, потому что многие люди едут в отель 5* all inclusive, не за тем, чтобы ходить 20-30 минут до пляжа. Территория отеля без сомнения его главный плюс. Она обширная и очень живописная. ОЧЕНЬ. Лично мне виллы понравилось больше основного знания, потому что они просто утопают в зелени. Всевозможные деревья, цветы и кустарники, очень-очень много сосен. Рядом с некоторыми вилами есть гамаки или скамейки со столиками, некоторые виллы выходят прямо на море. А еще на территории очень много разной живности: курицы, гуси, козы и кошки.

Про номер (3112) не могу сказать ничего плохого, он просторный, есть столик, диван, телевизор (мы его не включали), тапочки и чайный набор. Но не было халатов, биде и одеял. (Теоретически в 5-звездочном отеле это должно присутствовать, учитывая, что Утопию все позиционируют, как элитный отель.) Как я впоследствии узнала, халаты есть только у постоянных посетителей. В принципе, в анкете при заселении можно указать, что вы уже были в отеле, не думаю, что это кто-то проверяет. В минибар входят литровые бутылки колы и фанты и 3 сока, номер чистый, как и санузел. Убирали нормально, полотенца меняли. Не работал кондиционер при заселении. Позвонили на ресепшен, чтобы прислали мастера. У нас несколько раз уточнили, закрыт ли балкон, (кондиционер работает только, когда балкон закрыт). Да, балкон закрыт, пришлите мастера, пожалуйста. Подождали минут 15 и пошли на ужин. Когда вернулись с ужина, кондиционер работал, решили, что все исправили, но в итоге до конца отпуска он работал с переменным успехом, так что могу заключить, что никакой мастер не приходил. В прочем было не жарко, так что мы им не пользовались. Основной минус в том, что в номере не было одеял. Я первый раз в отеле, где нет одеял. Да, скажите вы, мы приехали к морю, в страну, где жарко, но я всегда мерзну во сне, а в номере даже простынки нормально не было, чтобы укрыться. На одноместной кровати лежало покрывало шириной в метр и по качеству напоминающее кухонное вафельное полотенце. Позвонили на ресепшен, попросили принести одеяла. Хорошо, говорят, принесем. На этом все и закончилось. Звонили на ресепшен в течение 3х дней, результат ноль. Даже обратились к гиду (сотрудник АНЕКСА), который бил себя в грудь и обещал решать все наши проблемы. Гид сказал, что разберется, а потом извинился, что забыл, а потом забил и стал нас игнорировать. И так по любому вопросу. Чтобы завершить рассказ о сервисе и обслуживании в этом отеле, расскажу, как мы ездили на 2-х дневную экскурсию. Гид предупредил, что нужно запросить завтрак с собой на ресепшен. Да мы и сами знаем, не однократно уже ездили на подобные экскурсии. В разных странах и в разных отелях проблем с этим не было. (Могу привести пример из Чехии. В марте 2017 я была в Праге, также рано утром уезжала из отеля в другой город. На ресепшене мне также сказали сначала, что такой услуги в отеле нет. Но вечером того же дня сообщили, что завтра для меня все-таки организовали. Гостиница была довольно бюджетная.) Но вот в Утопии завтрак нам с собой не дали. Сказали взять сэндвич в баре, а воду набрать заранее. И в полном автобусе без завтраков остались только мы. А ведь на экскурсию народ собирают из разных отелей, в том числе и отели дешевле, чем этот, но ланч-боксы были у всех. Гид, кстати, изначально сказавший, что завтраки в этом отеле всегда выдают, потом отказался от своих слов, когда мы попросили его пообщаться с сотрудниками ресепшен. Ну а сами сотрудники ресепшен, до этого прекрасно говорившие по-русски, даром, что 90% постояльцев русскоговорящие, когда я потребовала разъяснений, помялись немного и спросили, говорю ли я по-английски. Да, я свободно говорю, давайте общаемся по-английски, если хотите. Видимо, хотели так от меня избавиться. Не получилось. Но вразумительного ответа на другом языке я тоже не получила. Не могу сказать, что что-то из выше перечисленного омрачило мой отдых, я легко отношусь ко всему, меня радует уже возможность путешествовать, то, что солнце светит, а море голубое. Но вот маму мою такие мелочи часто расстраивали, так как она ожидала большего за те деньги, которые были заплачены за путевку.

Про пляж: пляж у отеля хороший, хоть и находится далеко. От нашей виллы пешком было идти 20 минут. Для меня это не минус, но многим, как я понимаю, это не понравится. От ресепшен ходит автобус, но до него от виллы тоже нужно подняться, на мой взгляд, проще идти пешком. Автобус довозит до перехода через дорогу, нужно спуститься к нему по лестнице, а потом на лифте или лестнице уже на пляж. На лестницах нет никаких скатов для колясок, если кто-то путешествует с маленькими детьми. На пляже ест бар, в нем можно пообедать: шашлыки, бургеры, картошка. Но столиков свободных с 12-00 до 13-00 обычно не бывает. Сам пляж из молотого ракушечника, заход в море нормальный, где-то есть камни, но в основном только этот ракушечник и очень мелкая галька. Также можно спуститься с пирса и каменного уступа. Море сильно штормило, но купаться не запрещали, иногда нельзя было спускаться с пирса, так как там довольно глубоко. Пляж мне очень понравился, но для такого большого отеля лежаков явно мало. Мы всегда приходили рано, а вот у моей подруги с семьей, приходивших после 10 часов утра, уже возникала проблемы с поиском свободных лежаков. Самые выгодные места на пирсе и на каменном выступе заняты были сразу после завтрака.

Про еду: в основном мне еда нравилась, кроме супов. Супы ужасные, даже на мой вкус, а ведь я люблю супы-пюре, и не жду, что в отеле начнут готовить борщ. Было много фруктов, правда сливы и мандарины в основном не спелые. Каждый день давали рыбу, из других морепродуктов один раз были жареные кольца кальмара. Из мяса: баранина, индейка и курица. Ресторан, как и пляж, для такого отеля слишком маленький. Если прийти на ужин час спустя после начала будет трудно найти свободный столик. А столики на балконе, с видом на море, люди занимали заранее, до начала ужина. Я только под конец поняла, почему все столики, даже в начале ужина или обеда уже заняты. Потому что пока сам ресторан закрыт, на балкон можно зайти и занять место. В общем, все бы ничего, если бы не ТАРАКАНЫ. Мы заметили их за три дня до отъезда, и потом видели их все эти 3 дня. На ресепшен уверяли, что этого не может быть, и это жуки, которые залетают с улицы. Но нет, это были обычные рыжие тараканы. Официанты их спокойно убивали, когда мы им их показывали. Не знаю, есть ли тараканы в номерах в главном здании, у нас на вилле, я надеюсь, не было. Правда, в номере был какой-то жук, но он-то, как раз, я думаю, залез с балкона. Наверное, учитывая, какого размера отель и ресторан, как мало там персонала, и как, наверное, грязно на кухне, нет ничего удивительного, что там завелись тараканы. Но хочу ли я отдыхать в отеле с тараканами в главном ресторане? Нет. Вернусь ли я в это отель? Нет, однозначно нет.

И еще раз про удаленность отеля: если вы поедите на экскурсию или по дороге в аэропорт (аэропорт Анталии), этот отель первыми заберут. В аэропорт увезут за 6 часов до вылета. На экскурсию нас забрали в 2 часа ночи, а потом пересадили на другой автобус, так что плюс от того, чтобы быть первым отелем улетучились, так как почти все места в новом автобусе уже были заняты, а я-то надеялась сидеть за водителем. На обратной дороге с экскурсии водитель, внимание(!), заблудился в Алании, и час ездил по городу. В итоге все люди вышли на набережной и пошли в свои отелям пешком(!). И хорошо, что они все вышли, иначе бы мы не успели на ужин, так как Утопия, конечно, была последним отелем в списке. Плюс в том, что водитель точно знал, где утопия находится, приехали мы в отель за 20 мину до конца ужина. Зато добраться до Алании или Махмутлара из отеля можно легко у ворот стоит бирюзовый автобус. Говорите водителю Махмутлар базар, Аланиум или Алания центр или куда вам еще надо и едите. Проезд 3 лиры или 1$. Деньги на лиры можно поменять на ресепшен.

Отдельно хочу отметить спа-центр и аквапарк. Единственный минус аквапарка в том, что там нет сотрудников, которые бы следили за людьми на горках, иногда очень сложно понять, уехал кто-нибудь перед тобой или нет. Например, моя подруга налетела на меня, потому что поехала следом. Это неприятно, но обошлось без травм. Аквапарк находится на самом нижнем ярусе, поэтому полностью окружен деревьями, и лифта к нему нет. В октябре после обеда там уже холодно, вода в бассейнах не прогревается и почти вся территория в тени. Но летом, я думаю, это только плюс. А также мало плюх, на которых можно спускать на рафтинге. Висит объявление, мол, спустился сам, уступи плюху другому, но отдыхающих это мало волнует. В любом случае аквапарк хороший: 8 горок для взрослых, рафтинг, есть много горок для детей и бар со снеками. Также есть Спа-центр. Мы покупали 2-х часовую программу за 60 $ на человека. Но думаю можно сторговаться дешевле. Сауна, хаммам и парная это все бесплатно. Также я слышала, что отдельно можно посещать леченый массаж, и многие люди его хвалили. Сколько это стоит, я не знаю. В нашу 2-х часовую программу также входил в массаж, мне понравилось. Если едешь осенью, и выпадет дождливый день, спа-центр отлично скрасит досуг.

В общем и целом наш отпуск прошел хорошо, никаких существенных проблем омрачившим наше существование в отеле не было. Вернусь ли я в этот отель? Нет. Буду ли я его кому-то советовать? Наверное, тоже нет. Но если вы решили ехать, то имейте в виду, что у отеля прекрасная зеленая территория, пляж, получивший Голубой флаг, но лететь сюда лучше, через аэропорт Газипаша, иначе потратите более 4-х часов на дорогу. Хотя с чартерными рейсами вам всегда могут изменить аэропорт прилета и/или вылета. Единственное, что я могу посоветовать, не обольщайтесь на высокие рейтинги и хорошие отзывы. Я искренне не понимаю, почему все турфирмы, агентства и даже люди в большинстве своем считают этот отель таким хорошим и даже элитным. Это обычный отель со своими минусами и плюсами. Для кого-то минусов больше, для кого-то плюсов. Гиды говорили нам, что после полного открытия аэропорта Газипаша цены на Утопию сильно возрастут, что, на мой взгляд, совершенно неоправданно. Так что лучше поищите какой-нибудь другой отель за те же деньги.

Дорога к переходу

wi-fi пляж территория спа-салон аквапарк
тараканы удаленность от моря удаленность от аэропорта сервис обслуживание
Добавлено 20.10.17 16:41 (12 959 символов в тексте)

21:23 22.10.17

Бред и ложь на 70%. Только прилетели из Утопии.))) Люди - Утопия - отель, обязательный к посещению в Турции!

07:22 24.10.17

Согласна на 100%

07:43 24.10.17

Сейчас в отеле! Написанное автором полный бред! Ну или запросы слишком велики!

18:22 25.10.17

Вернулись сегодня. Ложь про занятость столиков в ресторане на балконах (каждый день ужинали на балконе, приходили абсолютно в разное время, столики всегда были. Аналогично с баром на пляже. На каменный выступ (если очень хотелось) можно было в любое время попросить персонал или (если не лень) подтащить самим лежак. за 12 дней отдыха у нас(троих) ни разу не возникло проблем с лежаками (на пляж приходили в разное время)
Тараканов не видели.
дорога от Анталии примерно 3часа (никаких ни 4)
В кондиционере скорее всего у Вас был настроен такой режим.
Одеяла были в обоих наших номерах и на каждой кровати.

15:18 27.10.17

С кем?

15:59 27.10.17

А вот и не подерётесь!!! Вполне нормальный СУБЪЕКТИВНЫЙ отзыв - поверьте знающему человеку, дважды в этом году посетившему данный отель и случайно познакомившемуся с глав.менеджером и многими замечательными туристами со всех уголков бывшего СССР (и не только!). По порядку:
1. Задержка рейса, "Тагил" в автобусе, водитель без навигатора, организация экскурсий - это проблема НЕ ОТЕЛЯ!!! В этом вопросе с Натальей НЕ СОГЛАСЕН !
2. В конце мая и середине октября проблем со столами в ресторане не видели ни обед, ни на ужин, ни тем более на завтраке. Да, может не было свободного столика именно в той зоне, где хотелось бы, НО они в ресторане были. ОДНАКО, дамы и господа, мы все с Вами отдыхали в разное время. В середине октября было около 900 туристов, в сентябре около 1500, а в сезон их количество доходит до 3000!!! Это информация из "прямых источников" - аниматоров. Естественно в 7 утра летом проблем хватало и со столами и, тем более, с лежаками во всех зонах отдыха. Поэтому здесь наезды на Наталью м.б. неоправданы.
3. Тараканы. В ресторане их не видели ни в тарелках )), ни под столами, а вот в номере ОДНОГО "партизана" видели, но не смогли поймать - шустрый !!
4. А нам с сыном (а весной с женой) супы понравились. Не все правда, но и дома мы кто борщ любит, а кому харчо подавай.
5. Одеяла. С Натальей согласен. Весной нам их тоже не хватало. Попросили через гида - принесли еще по одной "вафле" )). В октябре было не до них - спали по 3-4 часа ))
А Утопию посетить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

20:24 02.11.17

Тараканов не видели. Только соек до фига. Супы очень даже вкусные, особенно с топпингами. Про удалённость не скажу- приехали на машине. И вообще отель просто сказка. Во всех отношениях.

23:40 05.11.17

Имею претензию, по приезду увидел за барной стойкой карньяк,турецкую Байду вместо Реми, после двухдневных (сильных) возмущений всё встало в своё русло ) Двух недельный отдых прошёл как обычно пьяно весело в этот раз ещё и с рыбаками на пирсе, чем порадовали мою половинку, а так все как всегда замечательно, даже двухдневный ураган не испортил настроение хотя нанёс не малый ущерб любимому отелю)

13:34 08.11.17

На вкус и цвет все фломастеры разные. Были в Утопии в июле. Конечно за пару дней всего не оценишь, но мне захотелось туда вернуться. В отличие от Пегасоса, в котором провели больше времени.

Все отзывы Наталья (3)