Регистрация: 18.11.14
мае 2017
19.05.17 - 30.05.17

Нормальный вариант для Азии

Были в данном отеле вдвоём, 11 дней - с 19 мая по 30 мая 2017 г. Номер 502. Опыт пляжного отдых до этого — в основном Турция и немного Египта. Из азиатских стан — один визит в Индию (Гоа).

Сравнение с Турцией было бы изначально некорректным (совсем другой формат), а вот с Гоа есть смысл сравнить. Тут Вьетнам выигрывает во всём — и море лучше, и пища съедобная (без дикого количества перца), и гораздо чище. Минусы обозначу сразу. Это очччень долгий перелёт (без малого 11 часов из Шереметьево) и дорога, которая отделяет пляж от города. Привыкаешь, конечно - медленно, как зомби, двигаться через дорогу, когда тебя обтекает толпа вьетнамцев на мотороллерах, но чувствовать себя тараканом, который надеется, что его не прихлопнет тапкой существо иного биологического устройства, до последнего дня в Нячанге я так и не перестал...

Теперь об отеле. Говорить о первой линии в Нячанге вообще некорректно. Первой линией в турецком понимании вопроса рядом с нами была только Ana Mandara - отель из коттеджей, расположенных прямо на пляже, который мы посещали. Но и ценник там раза в 4 выше, чем в Софии Скай. Сама же София расположена в переулке, выходящем торцом к той самой дороге. Отели, расположенные вдоль самой дороги, на мой взгляд, проигрывают тем, что в переулках. Даже если из номера отеля вдоль дороги и будет вид на море (очень небольшой процент таких номеров), то рычащая и постоянно сигналящая с раннего утра до ночи дорога прямо под окном убьет всю радость от такого вида.

У нас же было сравнительно тихо по ночам, а днём в переулке работала стройка очередного отеля. В номерах чистенько, убираться каждый день готовы, если табличку «не беспокоить» на дверь не вывесишь.

До пляжа минуты 3-4 неспешным шагом, единственная заминка — та самая дорога. Бывало, подолгу стояли, решаясь перейти. После дороги зеленая полоса метров 30 — парк Горького, половина из которого тоже находилась в состоянии стройки. А затем -достаточно широкий песчаный пляж с платными лежаками. Море мутновато из-за реки, впадающей в него неподалёку. С утра чистое, после обеда, бывает, прибивает к берегу всякую дрянь. Мусор, пакеты и т.п. Я вытащил однажды на берег широкую доску с гвоздями. И пляж, и парк постоянно метут - убирают. Есть переодевалки и душики у пляжа, но вода в них есть не всегда.

Номера в Софию Скай надо брать только «делюкс», иначе балкона не будет, а стандарты и вовсе без нормального окна, только форточка из ванной в световую шахту. Территории у отеля, как и у всех расположенных рядом, нет. Только сама гостиница с выходом в переулок, торцами соприкасающаяся без интервала с другими такими же отелями.

В переулке несколько кафе, где можно нормально поесть на сумму 80-100 тыс.донгов (200-250 руб.)/чел. Продают и «перекус» с передвижных лавочек. Я бы рекомендовал круглые паровые булочки, которые вьетнамцы именуют «варениками», за 20т. донгов. Есть белые - с мясом и яйцом, а есть зеленоватые - сладкие, с кокосовой массой внутри. Привозили их, правда, часам к 16, не ранее. В переулке много торговцев фруктами. Цены такие же, как и на рынке. Манго желтые и зеленые за 15-20 т.донгов, дракон-фрут с белым и красным нутром за 20 - самые лучшие из них. Ананасы, хотя и вкуснее тех, что у нас продают в супермаркетах, но сильно проигрывали в качестве индийским. Назад в дорогу все покупают пластиковые корзинки и везут по 5 кг фруктов.

Попить можно свежевыжатые соки и смузи из всевозможных фруктов за 20т./стакан или пиво. Самое распространенное — Сайгон — от 7 до 12 т. донгов. Вполне сносное. В банках чуть подороже, чем в бутылках, но и приятнее. Вино из Далата нам по вкусу не пришлось. Грубовато... Ну не вызревает там виноград как положено! А вот ром очень ничего. Марки ISC за 65 -70 т.донгов за 0,7 л - резковатый, но качественный (без «последствий» в разумных дозах), а Chauvet — за 145-160 т. за 1 л. - вообще «песня»! «Азию» не берите, сивуха. Кола у них, кстати, не термоядерная, даже для людей с чувствительным желудком, так что можно классически с нею ром сочетать.

Завтраки в отеле были скромными, но съедобными. Обязательно - суп фо, омлет, лапша, рис, какие-нибудь котлетки, мелко рубленная курица, 2-3 разновидности местных колбас, огурцы, помидоры, болгарский перец 3 цветов, сок типа «Юпи», чай и кофе со сгущенкой, мелко нарубленные арбузы, и ещё какой-то условно съедобный зеленый фрукт типа неспелой гуавы. Выпечки не было, только хлеб с маслом. Даже в выходные, когда приезжала толпа китайцев, всем всего хватало. Главное – разминуться с китайцами во времени.

О китайцах стоит сказать особо. Их было в разы больше, чем нас. В день нашего прилёта в Камрани село 7 самолётов из России и 44 из Китая. В этой примерно пропорции в любой точке Нячанга мы с ними и соотносились. Вообще, я заметил, что китайские туристы неоднородны. Есть те, что приезжают семьями, вполне успешны с виду, хороши одеты, любезны и предупредительны. Но гораздо больше тех, что передвигаются исключительно толпами, заполняя и загаживая всё пространство вокруг. Такое ощущение, что бригаду с промпредприятия в полном составе вывезли на отдых, они и «отдыхают» - горланят на весь пляж или улицу, сморкаются, плюются и всё такое… Причем дядечки и тётечки в равной мере. Ты займешь утром столик в столовой, поставив кофе с булочкой, и отойдёшь набрать другой еды, а вернувшись, обнаружишь за столом мирно чавкающих китайцев, отодвинувших твой кофе на край стола, особо не церемонясь. И что характерно, обосновываются они во Вьетнаме капитально. Гид сказал, что процентов 80, а то и больше, новых отелей строятся китайскими инвесторами. Так что со временем, похоже, и Парк Горького переименуют.

Сами же вьетнамцы, наоборот, считают хорошим тоном разговаривать вполголоса и очень неохотно улыбаются. Не оттого, что нелюбезны, а приблизительно по тем же мотивам, что и наши. Если и обманывают, то бесхитростно. Деноминации у них не было, нулей на донгах много, вот и дадут, бывает, на сдачу денежку, на которой одним нулём меньше, чем требуется. Не прокатило – посмеются и дадут нормальную, никаких извинений)). Но очевидных подстав, типа требования оплатить минибар при выселении, в котором ты ничего не трогал, как было в отеле в Гоа, не наблюдалось. Понятие о чести и совести есть. На рынке торгуются, но не так спортивно, как в Турции. Большинство торговцев женщины. Особо навязчиво, как водится в Азии, не пристают.

Пытаться заучить какие-то фразы на вьетнамском совершенно бессмысленно. Язык у них тоновый, одно и тоже сочетание звуков, произнесённое разным тоном, имеет разный смысл. Очень помог переводчик на телефоне, благо там социализм и все грамотные. Скажешь в телефон фразу по-русски, а они прочитают на экране по своему. И все довольны. А так – ни по-русски, ни по-английски не говорит почти никто, даже на ресепшене.

Экскурсии в агентствах предлагаются в ассортименте. И на острова, и в горы, и в Сайгон, и по всяким другим достопримечательностям. Мы взяли только Далат на 2 дня. Описывать его надо в отдельной заметке. Впечатлений масса. Плюс на пляж Док Лет (Зоклет) съездили на 1 день сами, на рейсовом автобусе (они там все с кондиционером) за 24 т. донгов от Луизины. Есть и маршрутки за 30 - без кондиционера, но побыстрей.

Такси у них по счетчику, тариф зависит от размера машины, и по городу всегда выходило от 40 до 50. Поэтому, садясь в такси, показывали таксисту 40 т.донгов (100 руб.), называли адрес, он кивал и счетчика уже не включал. Детям будет интересен остров развлечений Vinpearl, но – будьте готовы стоять там в очередях на каждый аттракцион за толпой китайцев.

Деньги у них пластиковые, непромокаемые. Если есть плавки с карманом, можно смело брать с собой купаться, не опасаясь за сохранность (предупреждали, что на пляже слегка подворовывают).

Деньги меняют и в турбюро, и в ювелирных магазинах, которые на каждом шагу. Курс обмена 100 и 50-долларовых купюр несколько выше, чем более мелких. Много банкоматов.

Одежду домой, как из Турции, не везут, если вы, конечно, не любитель одеваться в Экономыче. Все везут фрукты, чай, кофе, косметику, БАДы, фармацию, шелк, а также сумки и рюкзаки Kipling и North face, ром по 2 бутылки на чемодан, серебро. Можно закупаться на Ночном рынке в европейском квартале, но он невелик. А можно съездить на рынок Чо Дам. Выбора больше, цены похожие. Выделю магазины Сапфир на 2 и 3 линии улиц от моря. Там ром и косметика слегка подешевле.

Так что - -съездить можно, хотя и далековато.

вкусный ром

Док Лет

завтрак

столовая

столовая

расположение
у делюкс номеров - никаких
Добавлено 20.10.17 21:22 (8 386 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (6)