Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

Хочу сказать спасибо тем, кто не ленится и пишет отзывы...

Хочу сказать спасибо тем, кто не ленится и пишет отзывы, благодаря которым удачно выбираю отели, поэтому сама написала подробно, насколько меня хватило набирать, хоть и устала жутко. Может быть, кому пригодится.

Отдыхала с мужем и шестилетней дочерью с 25.08.09 по 4.09.09. За троих заплатили 1630$: вылет из Минска, питание – НВ.

Отель находится в местечке Гювердженлик, по виду небольшая деревенька, здесь нет вылизанной набережной, как допустим в Мармарисе, и к этому надо быть готовым. Но зато и нет навязчивых продавцов и зазывал, ты можешь спокойно подойти, посмотреть товар и никто в твою сторону даже не посмотрит, не будет хватать за руки и уговаривать что-нибудь купить. До Бодрума каждые 30 минут ходит маршрутка, время в пути – 20 минут, останавливается на автовокзале, который у них называется гараж и служит ориентиром: если потерялся, надо спросить у местных «гараж», они покажут, как пройти. Сам отель небольшой, но уютный. Территория вся в цветах, есть клетка с канарейками, малюсенький прудик с рыбками, романтично и спокойно, нам очень понравилось, но тусовщикам, наверное, не подойдёт, так как молодёжи мало и далековато до Бодрума. Хотя, с другой стороны, зато хорошо отсыпаться после бурных ночей: никто не помешает, детей мало, нет анимации и гремящей музыки днём, в общем, местечко для релакса. Для детей здесь ничего нет: ни анимации, ни детского бассейна, ни детского меню, мы всё это знали – менеджер из турагенства неоднократно предупреждала нас, да и отзывы читали, но нас устраивало такое положение вещей, хотелось отдохнуть в тишине и спокойствии. Сотрудники на ресепшен очень приятные – женщина по имени Зехра и девушка, по ночам дежурит парень. По-русски не разговаривают, но по-английски очень хорошо. Всегда стараются помочь, приветливые, мой ребёнок у них часто пропадал, они постоянно старались угостить дочку чем-нибудь вкусным. Заселили нас быстро, номер нас устроил, но когда мы были на ресепшен, у нас спросили, всё ли нас устраивает, так что номер можно поменять, если не понравился (но людей в наш заезд было мало, и отель был полупустой). Выселение до 12.00, а за нами должны были приехать только в 16.00, так нам разрешили остаться без всяких доплат, за что огромное им спасибо, и вообще, от общения остались только тёплые воспоминания. Кстати, на ресепшен, возле входа есть компьютер с бесплатным Интернетом. Номер небольшой и скромный. Всё необходимое в нём было: двуспальная кровать + односпальная, вместительный шкаф, телевизор, минихолодильник (пустой) - мы охлаждали в нём свои напитки. Конечно, висело объявление о том, что в номер нельзя проносить напитки и еду, но все носили, просто делать надо это не напоказ и не в прозрачных пакетах, а так, сумки, рюкзаки и т.п. ни разу не видела, чтоб проверяли. Большой + это индивидуальный кондиционер, так как он работал в любое время суток, а то мы были в прошлом году в Мармарисе в 4* отеле, так там кондей был центральный и работал по определённым часам, а в самую жару – в обед – его отключали. В ванной – душевая кабинка, фен. На балконе – пластиковые стулья и столик. В основном все балконы выходят на бассейн, но имеют боковой вид на море – наш был именно такой (см. фото). Есть несколько номеров с прямым видом на море. Питание нас устроило, но завтраки действительно однообразные, т.е. каждое утро одно и то же. Это помидоры, огурцы, колбаса, 2 вида оливок и 2 вида маслин, вареные яйца, 2 вида сыра, 2 вида хлопьев, молоко, 3 вида варенья, мёд, свежий хлеб (нам он очень понравился), кофе. Всё всегда свежее. Но не стоит брать напитки, похожие на сок (их 2 вида): цвет и вкус – одна сплошная таблица Менделеева. Проблема обеда перед нами не стояла, т.к. в основном были на экскурсиях, где в обед кормят или можно купить что-нибудь поесть, или в Бодруме, где можно перекусить, а когда оставались поваляться на пляже, то так наедались фруктами, мороженным, кукурузой, что идти куда-то обедать уже не хотелось. Хотя в окрестностях хватает кафешек, да и в самом отеле можно заказать обед – что-то около 20 лир. Фрукты покупали в Бодруме, или же в магазинчиках в Гюверджинлике, но там выбор небольшой, лучше в Бодруме, хотя в понедельник есть рынок. Выбор блюд на ужин маленький, но вкусно. Это 2 вида горячего, суп, около 10 видов салатов, овощи, к ним салатные заправки. Всего хватало, можно было приходить за добавкой, только уже перед самым закрытием (в 21.30) может чего-то не хватить. На десерт – арбуз. Ещё были какие-то сладости, но они какие-то не очень вкусные. Голодными мы никогда не уходили, и отравлений с нами не случалось – ничего прокисшего, испорченного нами замечено не было. Кроме того, в 17.00 был ещё полдник - давали чай, бисквит и печенье. Официанты обслуживали быстро и ненавязчиво, не было наглости и нарисованных значков $ в глазах, а когда мы опоздали на полдник, и всё уже было убрано, так официант (который постарше) чуть ли не насильно нас усадил за столик и быстро принёс с кухни чай и печенье. Другой официант – молодой парень – постоянно шутил с нами, а когда узнал, что нам очень нравится яблочный чай, перед отъездом принёс нам пакетики, чтоб мы взяли с собой. Но и мы со своей стороны относились доброжелательно, постоянно им улыбались, старались сказать что-нибудь по-турецки. Вечером на столики ставили лампадки со свечками, играла живая музыка, и мужчина пел хиты прошлых лет на английском языке, очень редко на турецком. Ужинаешь, смотришь на море, слушаешь музычку и забываешь обо всех проблемах. Пляж – платформа, лежаков и зонтиков хватало, возле бассейна так вообще почти всегда было пусто. Бассейн глубокий, мне с ростом 173 см в самом неглубоком месте было по шею. В закрытой части столовой есть 2 окошечка, через которые видно, что происходит в бассейне под водой – прикольно понаблюдать. В море вход по лесенке, дно песчаное, сразу неглубоко – моей дочке было по бёдра. Море ласковое, а когда после часов 11 поднимаются небольшие волны, классно заплывать подальше и в них подпрыгивать. Можно взять катамаран поплавать – 10 лир час или байдарку, также водные лыжи. На встречу с гидом от Tez tour ( приятная девушка из Санкт Петербурга – Евгения) принесли отметить обратные билеты, экскурсии втюхивать она нам не стала и вообще про них речь не вела, пока мы сами о них не спросили. Экскурсии конечно же дорогие и мы взяли только одну – на остров Клеопатры(55$ с человека, ребёнок 30$), а остальные от Director tour, что в Бодруме – Дальян (35$ c человека, ребёнок на коленях), Эфес (тоже самое, но домик Девы Марии оплачивается отдельно - 20 лир с человека), тур.баню (в подарок, но массаж за доп. плату – 10 минут половина тела до пояса -14$, 20 минут всё тело – 20$, уход за лицом – маска из глины и 3-х минутный массаж с маслом – 11$) . В крепость сходили сами – вход 10 лир на человека, ребёнку бесплатно. На ресепшене заранее заказывали ланч боксы на 7 утра, т.к. из-за экскурсий не попадали на завтрак, всё всегда было готово. Tez tour без нареканий – всё чётко организованно, вовремя, без опозданий, хорошее питание, нам всё понравилось. Кроме того, завтрак, как и обед уже входил в стоимость, а у Director tour завтрак за дополнительную плату. Director tour нам не понравился. Автобус за нами на Дальян опоздал на 25 минут, гид говорила тихо, поэтому всем слышно не было, начинала рассказывать, когда ещё все не собрались и опоздавшие, например, про ликийские гробницы вообще не услышали, обед был невкусным, но терпимым. Зато увидели и сфотографировали черепаху карета-карета, попрыгали в волнах Средиземного моря, покачались в грязях, искупались в родоновом источнике, правда народу была тьма тьмущая, как и в Эфесе. В общем, закрыли глаза на неурядицы, а вот Эфес – отдельная история. Автобус опоздал на полтора часа, но, несмотря на это, нас всё равно повезли в центр золота, где никто ничего так и не купил. Сама экскурсия была галопом по Европам, не было даже времени толком сфотографироваться, на ходу, выбегая из Эфеса, за секунду успела купить книгу об Эфесе, благо турки умеют быстро торговать. Единственный + это то, как гид рассказывала – очень интересно, много и красочно, с глубоким знанием истории и с большой любовью к здешним местам. Зовут её Алёна, и она уже давно живёт в Турции. Такого информативного гида, умеющего так красиво и ярко рассказывать, я ещё нигде не встречала, но даже это не смогло перекрыть негатива, хотя старались не обращать внимания. Обед был да такой степени не вкусным, что почти даже не притронулись, а от той малости, что я съела, мне к вечеру стало плохо (признаки типичного отравления), благо бактисубтил спас. Сразу загрустили по нашим ужинам в отеле. Кроме того, нас не предупредили, что горячее продолжает готовиться, и стойка, на которой стояла еда – это такая плита, которая очень горячая, когда я это заметила, было поздно – ребёнок обжог руку и очень сильно, а с собой ничего нет противоожогового. Пришлось всё время прикладывать влажные салфетки и холодную бутылку с водой, чтоб хоть как-то боль снять. Дочь у меня девочка терпеливая, истерики не закатывала, но так больно было смотреть на её ручку с волдырём, хорошо, что ещё не большой участок обожгла, через некоторое время отпустило, и она опять повеселела. Потом нас повезли в магазин с винами, луккумом и прочим, где торчали очень долго. Вино не плохое: гранатовое, ежевичное, персиковое, дыня, дают по капле продегустировать – 20 с лишним лир бутылка. Мы не покупали и пожалели об этом. Думали, купим в Мигросе в Бодруме подешевле, но потом нигде не нашли такого. Так что если понравилось – лучше брать на месте, а всё остальное дороже, тот же луккум можно купить намного дешевле на развес в магазине Tansar, что возле вокзала в Бодруме, его упаковывают в коробочки и можно везти в подарок. Обратно к нам в автобус подсадили людей из второго автобуса, так как часть людей отправлялась в Памуккалье (у кого была 2-хдневная экскурсия), а мы ехали обратно в отель. Так девушке не хватило места, она сидела на полу, а ехать - около 3 часов. Ещё одна полячка с маленьким ребёнком возмущалась, т.к. для её ребёнка не хватило места, и ей сказали, чтоб она взяла его себе на колени, но они договаривались и оплачивали так, чтоб у ребёнка было отдельное место. Баня прошла нормально, массаж очень хороший, косточки размяли капитально. Сделали для себя вывод, что всё-таки лучше экскурсии брать у Tez tour, хотя они и намного дороже, но ни в прошлом году, ни в этом с Tezом у нас никаких проблем не было, всегда всё на 5 с +, даже дочь заметила, что с Tezом лучше, когда я её спрашивала, какая ей экскурсия больше понравилась. Хотя всё это индивидуально. Крепость в Бодруме посещали самостоятельно, но лучше всё таки с гидом, он хоть байки расскажет и внимание акцентирует на каких-то моментах, но с другой стороны, вы не ограничены во времени и можете лазить где пожелаете и сколько захотите. Бодрум понравился, красивый город. Деньги лучше менять в РРТ – там хоть и комиссия, но незначительная и всё равно получалось выгодней. РРТ есть и в Гюверджинлике если идти по дороге в сторону аэропорта немного не доходя до мечети, увидите жёлтый указатель направо.

В итоге, отдыхом и отелем остались очень довольны, хорошее соотношение цена-качество, знали все плюсы и минусы отеля, от 3* не ждали 5*, в следующий раз мы бы поехали ещё в этот отель.

набережная

раписание маршрутки в Бодрум

крепость в Бодруме

клетка с канарейками и прудик

шезлонги у моря

шезлонги у моря

вход в море

вид со смотровой площадки крепости

ванна

номер

вид из номера

вид из номера

шезлонги у бассейна

Добавлено 29.09.09 15:30 (11 205 символов в тексте)

13:57 10.08.12

Большое спасибо за подробный, объективный, полезный отзыв и фото.