АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.07.11
Страны, города: 8 / 12
Отзывов: 13
Комментариев: 120
Читательский охват: 22524
Фото: 756
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых удался

Я отдыхала в отеле Thalassa Mahdia 4* с 28 сентября по 12 октября. В Тунисе была впервые. В день приезда, по пути из аэропорта в отель, осматривая окрестности, почему-то думала о том, что эту страну не полюблю, просто побываю разок для галочки, и всё. По прибытию в отель с порога высокий мужчина на ресепшен заговорщическим тоном предложил уплатить ему 20 долларов за хороший номер с видом на море))). Мы на какое-то мгновение заколебались, он уже расценил это как отказ и протянул нам ключ с номером 3319. Однако мы уже успели заметить, что отель окружает неприглядный пустырь, на который не очень-то хотелось смотреть с балкона, и отдали 20 долларов). Ключик нам тут же заменили на 3324.

НОМЕР. Вид с балкона скоро заставил не жалеть о потраченных деньгах, но вот сам номер показался очень маленьким и аскетичным). Особенно удивило отсутствие каких-либо розеток, кроме той, к которой за столом был подключён маленький телевизор старого образца, и розетки в ванной комнате. Так же в номере нам не хватало тумбочек-ящичков и вешалок-крючков.

Как впоследствии мы поняли, все номера приблизительно одинаковые (во всяком случае двухместные), незначительно отличаются. В этом своём путешествии я изменила своему правилу и ни разу не оставила чаевых горничной - просто не хотелось, так как уборка очень слабая. За 15 дней нашего пребывания в отеле, раковина в ванной ни разу не мылась, телевизор и прочая обстановка в пыли, постельное бельё не заменили ни разу (во всяком случае, мы этого не заметили). Полотенца меняли тоже не каждый день, но почему-то при этом постоянно их нам путали, снимая с крючков, и складывая свёрнутыми в одну стопку. Пару раз при смене полотенец не докладывали их по количеству, приходилось ловить горничную в коридоре и просить выдать. То же самое с моющими средствами. Первые несколько дней нам оставляли по 1 флакончику шампуня и геля для душа, потом не давали ничего. Мыла вообще не было, попросили у горничной в коридоре, она дала одно мыльце, больше его нам не добавляли.

Считаю, что обслуживание номеров в 4-звёздочном отеле должно быть получше. Из минусов номера также унитаз, в котором постоянно западала кнопка слива. Дважды нам приходили её чинить, но через пару нажатий всё возвращалось на круги своя. Плохо было закреплено сиденье с крышкой. Конечно, отдых подобные вещи нам испортить не могли, но на общее впечатление об отеле такие детали всё же влияют. Напор воды в ванной был отличный, горячая вода постоянно, без сбоев. Кондиционер работал, температура в номере была комфортной. Телевизор ловил два русскоязычных канала. Пульт от него мы не брали (он то ли под депозит, то ли за дополнительную плату, как и сейф, и холодильник - я не вникала, так как не собиралась пользоваться ни пультом, ни сейфом, ни холодильником). Документы и ценности мы оставляли в чемодане под замком.

ПИТАНИЕ. В первый день еда показалась не очень вкусной и в очень маленьком ассортименте. Если сравнивать с другими моими путешествиями - питание в этом отеле было, пожалуй, самым слабым из всех. Но я давно уже твёрдо знаю, что постоянно сравнивать - себе вредить, потому я быстро прекратила это делать, и уже дня с третьего нашла то, что ела с удовольствием))). Я мясоед, поэтому везде, где мне хватает мяса и овощей к нему - мне хорошо, всё остальное второстепенно))) Мяса в Thalassa Mahdia мне хватало), при том, что я не простаивала в очередях. Вместе с тем следует признать, что очереди есть. Причина тому в основном - несвоевременная добавка закончившихся блюд. Рыба, мясо и курица были ежедневно. Правда, мясо в Тунисе так своеобразно готовят, что не всегда можно разобрать, что это за мясо))) Чаще была говядина, несколько раз - что-то похожее на кролика и баранину, а однажды - на свинину))). Много было острой еды, но я острое люблю. Один раз подавали морепродукты. На гарнир всегда кус-кус, рис, макароны, периодически картофельное пюре. Овощи, бобовые, оливки, соусы... По субботам мороженое. На завтраки нам полюбились круассаны и булочки, с кофе)). Сложности были с чаем - чаще всего его просто не было).Также периодически не было в наличии тарелок, кружек/стаканчиков, столовых приборов. Но ни еду, ни посуду долго ждать не приходилось. Не знаю, потому ли, что я всегда пребывала в прекрасном настроении и радостно приветствовала персонал при встрече, но все официанты быстро реагировали на просьбу что-либо принести, повара улыбались в ответ и подкладывали дополнительный кусочек мяса на гриле, а в окошке, где разливают вино, находили чистые фужеры)). В общем, в ресторане отеля мне было уютно и комфортно, и никаких особых неудобств я не испытывала. Фруктов одновременно выбор был небольшой (обычно - 2 вида), но за 2 недели мы отведали разные сорта винограда (больше всего понравился какой-то душистый, вроде мускатного), сливу (твёрдая, но вкусная), яблоки, очень вкусные груши, не очень сладкий арбуз, дыню. На десерт также были несколько видов пирожных, среди которых мы тоже нашли наиболее нам полюбившиеся, а также очень вкусные воздушные кремы. Из напитков - сухое вино (красное, розовое, белое), пиво (больше пены в нём), различные газированные напитки. Соков нет.

Из а ля карт ресторанов мы посетили только тунисский. Блюда не особо отличаются от того, что было в общем ресторане, вино тоже. Но вечер мы провели неплохо. Тунисскую еду уже к середине отдыха я окончательно распробовала и полюбила.

Вода. На питьевую воду нам дали 12 талонов. Мы сначала удивились, почему не 15. Но в итоге использовали только 3 или 4, потому что бутылки с водой большие, и вода специфическая на вкус, её не хотелось пить много. Так что нужды в воде у нас тоже не было.

СЕРВИС и УСЛУГИ в отеле. Мы многим не воспользовались, поэтому не могу рассказать обо всём. Мы не ходили в талассо-центр, не пользовались закрытыми бассейнами (даже в дождь я плавала в море), ни разу не сходили на вечерние мероприятия, и днём не участвовали в зарядках, проводимых командой аниматоров))) Нам как-то и так было не скучно). Но могу предупредить тех, кто нуждается на отдыхе в глажке вещей - в этот отель лучше приехать со своим дорожным утюжком). Взять утюг в прокат мне не удалось, вместо этого была предложена услуга глажки, от которой я отказалась, взглянув в прейскурант. "Отглаживала" вещи, развесив в ванной, напустив в неё предварительно пара))), но в следующий раз возьму утюг.

Обмен валюты на ресепшен работает с 7 до 23 часов - очень удобно. Курс обмена каждый день меняется, но он фиксированный везде, поэтому не надо никуда бегать, можно менять прямо в отеле. В среднем курс держался около 2 динаров 450 миллимов за 1 доллар. За администратором на ресепшен, о котором я писала в самом начале своего отзыва (высоком мужчине), заметили особенность, что он всегда обсчитывает - как на миллимы, так и на динары. Отдаёт в динарах круглую сумму банкнотами, а мелочь в монетах оставляет себе. Когда показываешь, что в выданном им же чеке стоит сумма больше, чем он выдал, молча раздражённо бросает на стойку монеты. Неприятно, реально. Мне кажется, руководству нужно с ним разобраться, потому что всё-таки ресепшен - лицо отеля. Другие администраторы очень доброжелательные и подобного себе не позволяли.

Баром в лобби пользовались пару раз, заказывая коктейли - понравились. В баре у бассейна тоже отметились только раз. Больше всё же посвятили времени морю - находились там с 8 утра и где-то до 17 вечера.

Wi-Fi платный. Мы не платили и местные симки тоже не покупали. Поскольку мы жили на 3 (самом верхнем) этаже, то я периодически прогуливалась в соседний коридор на нашем же этаже, окна которого выходят на соседний отель - Эль Мансур, там можно поймать сигнал бесплатного Wi-Fi. Мне этого было достаточно. Но всё же удобнее, конечно, было бы пользоваться бесплатным интернетом в своём отеле.

МОРЕ и ПЛЯЖ. Море восхитительное! Красивое и чистое. Температура воды - 25-26 градусов. За 15 дней мы застали и бурные волны, и штиль. Конечно, в штиль оно прекраснее всего. Волнами периодически приносило чёрные водоросли, пару дней их было просто гигантское количество, но потом они исчезли так же, как и появились. Пляж у отеля чистый. Гуляя по побережью по всей бухте, мы пришли к выводу, что пляж нашего отеля - один из самых лучших и ухоженных. А ещё на нашем пляже всегда были самые красивые сердечки на песке, украшенные цветами - дело рук весельчака-секьюрити (к сожалению, не спросили его имя). Погода была разной - и солнечной, и дождливой, и ветреной. Всё же лучше, пожалуй, ехать в Тунис хотя бы в сентябре, а наш отдых в основном пришёлся на октябрь. И даже в солнечные дни, когда с утра было жарко, уже после 14-15 часов начинал дуть прохладный ветер, при котором ни загорать, ни купаться уже не очень комфортно.

Лежаков и зонтов на пляже всегда хватало, мы никогда их не занимали заранее. Пляжные полотенца под депозит в 20 динар. Понравилось, что на пляже торговцам и вообще местным жителям не разрешается подходить к шезлонгам отдыхающих (только полоса в 3 метра от воды свободна для всех) - это здорово избавляет от назойливости некоторых продавцов сувениров и прочего. Рядом с пляжем отеля есть точка проката гидроциклов, там же можно прокатиться на катере, банане, парашюте и т.п. Цена на парашют порадовала - 40 динар (примерно 950 рублей, или 16 долларов), это значительно дешевле, чем в любой другой стране, где я каталась на парашюте.

ЛЮДИ. Мне понравились тунисцы в целом. Я увидела их более цивилизованными, чем турки и египтяне (не в обиду последним) в туристических зонах. Спокойные, не навязчивые. На улицах никто не цепляется и никак не комментирует проходящих. И ещё понравилось ощущение безопасности. Очень много полицейских повсюду. Кстати, это единственная страна, где я услышала на информационной встрече от гида: здесь абсолютно безопасно, вы можете пойти когда угодно, куда угодно - с вами ничего нигде не случится). Обычно гиды пугают).

Что касается гида от Пегас - Марата: такой стремительной инфовстречи я ещё тоже нигде не видела))). Он так быстро протараторил всё, что мне показалось - мало кто чего понял))). А между тем, впервые приехавшим в страну не помешало бы больше полезной и внятной информации. Экскурсии он тоже никому не навязывал, поэтому мы были единственными, кто их купил))).

ЭКСКУРСИИ. Мы ездили на две: двухдневная экскурсия в Сахару и "Три столицы". Первая понравилась. Возможно, я бы даже съездила по этому маршруту ещё, но только не с Пегасом - всё-таки хочется при посещении древнего Кайруана, например, посмотреть Кайруан и его основные достопримечательности, а не магазин ковров и сувениров, который был единственной остановкой в Кайруане. Поэтому некоторые пункты в этой экскурсии можно смело вычеркнуть, так как города по пути не осматривали, а просто проезжали мимо. Тем не менее, на мой взгляд, это самая достойная внимания экскурсия в Тунисе. Нам она обошлась в 99 долларов на человека. Доплата была за катание на верблюдах и прочие покатушки (кроме джипов, они входят в стоимость). Ночёвка в городе Дуз - воротах Сахары. Нас размещали в отеле El Mouradi Douz 4* (о нём, пожалуй, стоит написать отдельный отзыв) - отель отличный. И номера, и ресторан, питание, сервис - всё очень понравилось всем, кто был на экскурсии и останавливался в этом отеле.

Вторая - "Три столицы": посещение города Тунис и его пригородов - разрушенного Карфагена и бело-голубого Сиди-Бу-Саида. Не могу рекомендовать. Большую часть времени вы проведёте в пути. Примерно 4 часа туда и 4 назад. На месте в каждой точке экскурсии - очень ограниченное время, буквально галопом. Даже обидно потерять целый день из-за такой суетливой беготни. Пожалуй, лучше приехать для осмотра этих мест самостоятельно. Стоимость экскурсии - 47 долларов с человека.

РЕЗЮМЕ: отель рекомендую всем тем, у кого нет завышенных требований, кто умеет находить удовольствие во всём, кто способен разделять недостатки на принципиально важные и несущественные, не влияющие в общем итоге на качество отдыха; кто не зацикливается на сравнении одной страны с другой и каждого последующего отеля - с лучшим из предыдущих. Просто не делайте этого, и будет вам счастье). Мы уже на третий день в отеле поняли, что все отмеченные нами недостатки вообще не важны, и просто перестали их замечать. Нам было в отеле хорошо и уютно, нам всего хватало, мы не успевали проголодаться между приёмами пищи, с удовольствием общались с персоналом отеля и испытывали на себе только доброе отношение - не это ли главное в любом отеле? А Тунис я полюбила). И прониклась к нему с момента поездки в Сахару, а дальше - больше. Эта страна не на один раз. Эта страна - мой план на следующее лето). Всем чудесных путешествий и только позитивных эмоций!!!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Добавлено 03.11.17 12:31 (12 597 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:17 08.11.17

Всё как есть!!!

22:13 20.03.18

Спасибо! Очень хороший отзыв!

05:42 21.03.18

И Вам спасибо, что дочитали!)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Натали (13)