Регистрация: 20.07.11
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

3.7

Отдых удался

Я отдыхала в отеле Thalassa Mahdia 4* с 28 сентября по 12 октября. В Тунисе была впервые. В день приезда, по пути из аэропорта в отель, осматривая окрестности, почему-то думала о том, что эту страну не полюблю, просто побываю разок для галочки, и всё. По прибытию в отель с порога высокий мужчина на ресепшен заговорщическим тоном предложил уплатить ему 20 долларов за хороший номер с видом на море))). Мы на какое-то мгновение заколебались, он уже расценил это как отказ и протянул нам ключ с номером 3319. Однако мы уже успели заметить, что отель окружает неприглядный пустырь, на который не очень-то хотелось смотреть с балкона, и отдали 20 долларов). Ключик нам тут же заменили на 3324.

НОМЕР. Вид с балкона скоро заставил не жалеть о потраченных деньгах, но вот сам номер показался очень маленьким и аскетичным). Особенно удивило отсутствие каких-либо розеток, кроме той, к которой за столом был подключён маленький телевизор старого образца, и розетки в ванной комнате. Так же в номере нам не хватало тумбочек-ящичков и вешалок-крючков.

Как впоследствии мы поняли, все номера приблизительно одинаковые (во всяком случае двухместные), незначительно отличаются. В этом своём путешествии я изменила своему правилу и ни разу не оставила чаевых горничной - просто не хотелось, так как уборка очень слабая. За 15 дней нашего пребывания в отеле, раковина в ванной ни разу не мылась, телевизор и прочая обстановка в пыли, постельное бельё не заменили ни разу (во всяком случае, мы этого не заметили). Полотенца меняли тоже не каждый день, но почему-то при этом постоянно их нам путали, снимая с крючков, и складывая свёрнутыми в одну стопку. Пару раз при смене полотенец не докладывали их по количеству, приходилось ловить горничную в коридоре и просить выдать. То же самое с моющими средствами. Первые несколько дней нам оставляли по 1 флакончику шампуня и геля для душа, потом не давали ничего. Мыла вообще не было, попросили у горничной в коридоре, она дала одно мыльце, больше его нам не добавляли.

Считаю, что обслуживание номеров в 4-звёздочном отеле должно быть получше. Из минусов номера также унитаз, в котором постоянно западала кнопка слива. Дважды нам приходили её чинить, но через пару нажатий всё возвращалось на круги своя. Плохо было закреплено сиденье с крышкой. Конечно, отдых подобные вещи нам испортить не могли, но на общее впечатление об отеле такие детали всё же влияют. Напор воды в ванной был отличный, горячая вода постоянно, без сбоев. Кондиционер работал, температура в номере была комфортной. Телевизор ловил два русскоязычных канала. Пульт от него мы не брали (он то ли под депозит, то ли за дополнительную плату, как и сейф, и холодильник - я не вникала, так как не собиралась пользоваться ни пультом, ни сейфом, ни холодильником). Документы и ценности мы оставляли в чемодане под замком.

ПИТАНИЕ. В первый день еда показалась не очень вкусной и в очень маленьком ассортименте. Если сравнивать с другими моими путешествиями - питание в этом отеле было, пожалуй, самым слабым из всех. Но я давно уже твёрдо знаю, что постоянно сравнивать - себе вредить, потому я быстро прекратила это делать, и уже дня с третьего нашла то, что ела с удовольствием))). Я мясоед, поэтому везде, где мне хватает мяса и овощей к нему - мне хорошо, всё остальное второстепенно))) Мяса в Thalassa Mahdia мне хватало), при том, что я не простаивала в очередях. Вместе с тем следует признать, что очереди есть. Причина тому в основном - несвоевременная добавка закончившихся блюд. Рыба, мясо и курица были ежедневно. Правда, мясо в Тунисе так своеобразно готовят, что не всегда можно разобрать, что это за мясо))) Чаще была говядина, несколько раз - что-то похожее на кролика и баранину, а однажды - на свинину))). Много было острой еды, но я острое люблю. Один раз подавали морепродукты. На гарнир всегда кус-кус, рис, макароны, периодически картофельное пюре. Овощи, бобовые, оливки, соусы... По субботам мороженое. На завтраки нам полюбились круассаны и булочки, с кофе)). Сложности были с чаем - чаще всего его просто не было).Также периодически не было в наличии тарелок, кружек/стаканчиков, столовых приборов. Но ни еду, ни посуду долго ждать не приходилось. Не знаю, потому ли, что я всегда пребывала в прекрасном настроении и радостно приветствовала персонал при встрече, но все официанты быстро реагировали на просьбу что-либо принести, повара улыбались в ответ и подкладывали дополнительный кусочек мяса на гриле, а в окошке, где разливают вино, находили чистые фужеры)). В общем, в ресторане отеля мне было уютно и комфортно, и никаких особых неудобств я не испытывала. Фруктов одновременно выбор был небольшой (обычно - 2 вида), но за 2 недели мы отведали разные сорта винограда (больше всего понравился какой-то душистый, вроде мускатного), сливу (твёрдая, но вкусная), яблоки, очень вкусные груши, не очень сладкий арбуз, дыню. На десерт также были несколько видов пирожных, среди которых мы тоже нашли наиболее нам полюбившиеся, а также очень вкусные воздушные кремы. Из напитков - сухое вино (красное, розовое, белое), пиво (больше пены в нём), различные газированные напитки. Соков нет.

Из а ля карт ресторанов мы посетили только тунисский. Блюда не особо отличаются от того, что было в общем ресторане, вино тоже. Но вечер мы провели неплохо. Тунисскую еду уже к середине отдыха я окончательно распробовала и полюбила.

Вода. На питьевую воду нам дали 12 талонов. Мы сначала удивились, почему не 15. Но в итоге использовали только 3 или 4, потому что бутылки с водой большие, и вода специфическая на вкус, её не хотелось пить много. Так что нужды в воде у нас тоже не было.

СЕРВИС и УСЛУГИ в отеле. Мы многим не воспользовались, поэтому не могу рассказать обо всём. Мы не ходили в талассо-центр, не пользовались закрытыми бассейнами (даже в дождь я плавала в море), ни разу не сходили на вечерние мероприятия, и днём не участвовали в зарядках, проводимых командой аниматоров))) Нам как-то и так было не скучно). Но могу предупредить тех, кто нуждается на отдыхе в глажке вещей - в этот отель лучше приехать со своим дорожным утюжком). Взять утюг в прокат мне не удалось, вместо этого была предложена услуга глажки, от которой я отказалась, взглянув в прейскурант. "Отглаживала" вещи, развесив в ванной, напустив в неё предварительно пара))), но в следующий раз возьму утюг.

Обмен валюты на ресепшен работает с 7 до 23 часов - очень удобно. Курс обмена каждый день меняется, но он фиксированный везде, поэтому не надо никуда бегать, можно менять прямо в отеле. В среднем курс держался около 2 динаров 450 миллимов за 1 доллар. За администратором на ресепшен, о котором я писала в самом начале своего отзыва (высоком мужчине), заметили особенность, что он всегда обсчитывает - как на миллимы, так и на динары. Отдаёт в динарах круглую сумму банкнотами, а мелочь в монетах оставляет себе. Когда показываешь, что в выданном им же чеке стоит сумма больше, чем он выдал, молча раздражённо бросает на стойку монеты. Неприятно, реально. Мне кажется, руководству нужно с ним разобраться, потому что всё-таки ресепшен - лицо отеля. Другие администраторы очень доброжелательные и подобного себе не позволяли.

Баром в лобби пользовались пару раз, заказывая коктейли - понравились. В баре у бассейна тоже отметились только раз. Больше всё же посвятили времени морю - находились там с 8 утра и где-то до 17 вечера.

Wi-Fi платный. Мы не платили и местные симки тоже не покупали. Поскольку мы жили на 3 (самом верхнем) этаже, то я периодически прогуливалась в соседний коридор на нашем же этаже, окна которого выходят на соседний отель - Эль Мансур, там можно поймать сигнал бесплатного Wi-Fi. Мне этого было достаточно. Но всё же удобнее, конечно, было бы пользоваться бесплатным интернетом в своём отеле.

МОРЕ и ПЛЯЖ. Море восхитительное! Красивое и чистое. Температура воды - 25-26 градусов. За 15 дней мы застали и бурные волны, и штиль. Конечно, в штиль оно прекраснее всего. Волнами периодически приносило чёрные водоросли, пару дней их было просто гигантское количество, но потом они исчезли так же, как и появились. Пляж у отеля чистый. Гуляя по побережью по всей бухте, мы пришли к выводу, что пляж нашего отеля - один из самых лучших и ухоженных. А ещё на нашем пляже всегда были самые красивые сердечки на песке, украшенные цветами - дело рук весельчака-секьюрити (к сожалению, не спросили его имя). Погода была разной - и солнечной, и дождливой, и ветреной. Всё же лучше, пожалуй, ехать в Тунис хотя бы в сентябре, а наш отдых в основном пришёлся на октябрь. И даже в солнечные дни, когда с утра было жарко, уже после 14-15 часов начинал дуть прохладный ветер, при котором ни загорать, ни купаться уже не очень комфортно.

Лежаков и зонтов на пляже всегда хватало, мы никогда их не занимали заранее. Пляжные полотенца под депозит в 20 динар. Понравилось, что на пляже торговцам и вообще местным жителям не разрешается подходить к шезлонгам отдыхающих (только полоса в 3 метра от воды свободна для всех) - это здорово избавляет от назойливости некоторых продавцов сувениров и прочего. Рядом с пляжем отеля есть точка проката гидроциклов, там же можно прокатиться на катере, банане, парашюте и т.п. Цена на парашют порадовала - 40 динар (примерно 950 рублей, или 16 долларов), это значительно дешевле, чем в любой другой стране, где я каталась на парашюте.

ЛЮДИ. Мне понравились тунисцы в целом. Я увидела их более цивилизованными, чем турки и египтяне (не в обиду последним) в туристических зонах. Спокойные, не навязчивые. На улицах никто не цепляется и никак не комментирует проходящих. И ещё понравилось ощущение безопасности. Очень много полицейских повсюду. Кстати, это единственная страна, где я услышала на информационной встрече от гида: здесь абсолютно безопасно, вы можете пойти когда угодно, куда угодно - с вами ничего нигде не случится). Обычно гиды пугают).

Что касается гида от Пегас - Марата: такой стремительной инфовстречи я ещё тоже нигде не видела))). Он так быстро протараторил всё, что мне показалось - мало кто чего понял))). А между тем, впервые приехавшим в страну не помешало бы больше полезной и внятной информации. Экскурсии он тоже никому не навязывал, поэтому мы были единственными, кто их купил))).

ЭКСКУРСИИ. Мы ездили на две: двухдневная экскурсия в Сахару и "Три столицы". Первая понравилась. Возможно, я бы даже съездила по этому маршруту ещё, но только не с Пегасом - всё-таки хочется при посещении древнего Кайруана, например, посмотреть Кайруан и его основные достопримечательности, а не магазин ковров и сувениров, который был единственной остановкой в Кайруане. Поэтому некоторые пункты в этой экскурсии можно смело вычеркнуть, так как города по пути не осматривали, а просто проезжали мимо. Тем не менее, на мой взгляд, это самая достойная внимания экскурсия в Тунисе. Нам она обошлась в 99 долларов на человека. Доплата была за катание на верблюдах и прочие покатушки (кроме джипов, они входят в стоимость). Ночёвка в городе Дуз - воротах Сахары. Нас размещали в отеле El Mouradi Douz 4* (о нём, пожалуй, стоит написать отдельный отзыв) - отель отличный. И номера, и ресторан, питание, сервис - всё очень понравилось всем, кто был на экскурсии и останавливался в этом отеле.

Вторая - "Три столицы": посещение города Тунис и его пригородов - разрушенного Карфагена и бело-голубого Сиди-Бу-Саида. Не могу рекомендовать. Большую часть времени вы проведёте в пути. Примерно 4 часа туда и 4 назад. На месте в каждой точке экскурсии - очень ограниченное время, буквально галопом. Даже обидно потерять целый день из-за такой суетливой беготни. Пожалуй, лучше приехать для осмотра этих мест самостоятельно. Стоимость экскурсии - 47 долларов с человека.

РЕЗЮМЕ: отель рекомендую всем тем, у кого нет завышенных требований, кто умеет находить удовольствие во всём, кто способен разделять недостатки на принципиально важные и несущественные, не влияющие в общем итоге на качество отдыха; кто не зацикливается на сравнении одной страны с другой и каждого последующего отеля - с лучшим из предыдущих. Просто не делайте этого, и будет вам счастье). Мы уже на третий день в отеле поняли, что все отмеченные нами недостатки вообще не важны, и просто перестали их замечать. Нам было в отеле хорошо и уютно, нам всего хватало, мы не успевали проголодаться между приёмами пищи, с удовольствием общались с персоналом отеля и испытывали на себе только доброе отношение - не это ли главное в любом отеле? А Тунис я полюбила). И прониклась к нему с момента поездки в Сахару, а дальше - больше. Эта страна не на один раз. Эта страна - мой план на следующее лето). Всем чудесных путешествий и только позитивных эмоций!!!

Добавлено 03.11.17 12:31 (12 597 символов в тексте)

16:17 08.11.17

Всё как есть!!!

22:13 20.03.18

Спасибо! Очень хороший отзыв!

05:42 21.03.18

И Вам спасибо, что дочитали!)))

Все отзывы Натали (13)