Регистрация: 07.11.17
Отзыв об отеле Sun Island Resort & Spa (отель был переименован 28.03.22)
октябре 2017
22.10.17 - 02.11.17

Отличное соотношение цена/качество

Отдыхали вдвоем с 22.10.2017 по 02.11.2017.

Перед поездкой очень внимательно изучали отзывы по мальдивским отелям, выбрали в итоге Sun Island как наиболее подходящий по ряду критериев - пляж, качество номеров, еда, наличие дополнительных развлечений.

Ожидания полностью оправдались, сразу скажу.

Первое. Погода.

Октябрь-ноябрь - переходный период между сезоном дождей и сезоном хорошей погоды, поэтому были опасения, что может совсем не повезти и будем часто мокнуть. Но все вышло замечательно - за 12 суток было четыре небольших дождя ночью (пошумел полчаса и все), один смешной грибной дождь на 10 минут днем из микроскопической тучки и один преимущественно облачный день с периодически принимающимся дождем. Все остальное время было солнце и баунти. Даже в единственный облачный день солнце все-таки выглянуло на пару часов - успели и искупаться, и поваляться на пляже :)

Температура постоянно около 30 (ночью тоже), влажность около 90%. После прохладного кондиционированного номера выходишь, как в баню :)

Второе. Номера в отеле.

У нас был Superior Beach, заранее при бронировании просили номера на северо-западном побережье (номера 100-178), получили номер 107. Я не понимаю, почему от мальдивских номеров этой ценовой категории люди ожидают каких-то идеалов новизны, белизны и прочего люкса - мы ничего такого не ожидали, понимая, что остров - это большая деревня с соответствующими стандартами, и в результате остались полностью довольны. Хорошая большая двухспальная кровать с отличным матрасом средней жесткости, удобными подушками и одеялом, вполне нормально работающая сантехника (немного медленный слив и чуть не хватает напора в душе внутри ванной, но есть отличный душ на улице, где все шикарно), работающий кондиционер (опять же, чуть шумноват, но быстро перестаешь замечать), отличный большой ЖК-телевизор Sony, современный, позволяющий воткнуть в себя флешку с сериалами :). Шкаф скрипучий, это добавляет деревенского колорита. В номере бесплатные чайник и кофе-машина, бесплатные же пакетики с чаем докладывают каждый день. Кофе не пили, по слухам - вполне неплох, чай Dilmah, обычный, хороший.

Уборка два раза в день - убирается румбой мужеского полу. Видимо, качество уборки зависит от румбоя или от притязаний проживающих - нас все полностью устроило, все чисто, аккуратно, незаметно. Чай докладывал, бесплатные две бутылки воды по 0.5 ежедневно приносил (один раз принес три вместо двух), полотенца обновлял даже избыточно - под конец у нас набралось аж шесть полотенец для пляжных лежаков :) Не знаю, зачем убираться два раза в день, там и каждый день-то не всегда нужно. Лебедей из простыней не крутили, да, но и хорошо :)

Третье. Пляж и расположение номера.

Пляжное бунгало-супериор - это небольшой домик на два номера, т.е. у вас будут соседи, но поскольку кровати не у общей стены, а у противоположных - слышно что-то будет только в случае очень шумных соседей. Нам повезло.

У номера два выхода - один на улицу, на ухоженную дорожку с плиткой, другой - к океану. От двери бунгало до океана метров 30, наверное - очень близко. Песочек, пальмы, баунти. Уединенность. Два личных лежака на пляже.

С нашей стороны океана, наверное, самая глубокая лагуна - если отойти от берега метров на сто, то вода аж по грудь, а в прилив почти по шею :) С других сторон острова лагуна вроде бы помельче. Вообще всем нужно понимать заранее, что все эти лазурные лагуны - довольно мелкие, чтобы не было неприятных неожиданностей. С нашей стороны хороший пляж - он небольшой, от пальм до океана метров 7-10, но вообще без острых кораллов и камней - чистый белый песок и на пляже, и на дне. Многие писали, что с этой стороны острова довольно большие волны - ну не знаю, они в отдельные дни были заметны, но неудобств не доставляли. А в другие дни их вообще не было - прозрачнейшая тихая вода.

Супериоры есть еще с северо-восточной стороны (более широкий пляж, но более мелкая лагуна, попадаются острые остатки кораллов) и с юго-восточной, туда не ходили, но по отзывам вроде бы мелковата лагуна. На юго-западной стороне обычные пляжные бунгало, не супериоры - там плохой каменистый пляж.

На острове есть еще водные бунгало - их обычно бронируют европейцы и китайцы, они дороже, имеют лестницу из номера прямо в океан, но прелесть этих бунгало мы не поняли - океан около этих лестниц по пояс, стоят они на самой жаре под солнцем, в общем, не наш выбор.

Еще есть Sun Villa и Sunset Villa - улучшенные даже по сравнению с супериорами бунгало в центральной части острова. Собственного выхода на пляж не имеют, за ними резервируется кусок на побережье с лежаками, до этого куска пляжа нужно идти - насколько долго, зависит от точного расположения вашей виллы. Тоже не вполне нам понятный выбор. Возможно, там удобней семьям с детьми.

Четвертое. Интернет.

Буквально за несколько дней до нашего приезда в номерах появился бесплатный Wi-Fi. У нас роутер стоял аж в номере, за телевизором, из-за чего и в номере, и на нашем куске пляжа был отличный прием. Качество нельзя назвать особо выдающимся, часто он работал очень быстро, часто произвольно отключался и терял скорость. Но в целом быть на связи однозначно позволял и очень помогал общаться с родственниками в Москве, бесить их фотками и видео :) Получилось даже вполне сносно посмотреть онлайн-трансляцию футбольного матча. Не знаю, останется ли этот Wi-Fi бесплатным и дальше, или нам повезло попасть в период начального тестового бесплатного периода - уточняйте перед поездкой.

Пятое. Питание.

Для меня была больная тема - я не люблю рыбу и морепродукты, мне важно было наличие привычного мяса и прочих европейских блюд. Оказалось, что я зря переживал - свинины, конечно, не было (мусульманская страна), но говядина, баранина, курица и прочее было всегда и в разных видах. Выбор довольно приличный, голодными точно не останетесь. Удивило постоянное наличие картошки в разных видах - вареная, жареная, фри, какие-то картофельные шарики, в травах и без. Овощи - помидоры, огурцы, лук, морковь и прочее, различные салаты, много соусов. Фрукты были всегда, но каким-то потрясающим качеством не потрясли - арбузы, дыни, ананасы, яблоки, апельсины, всякие манго-попайя-маракуйя или что-то еще такое, что я не ем :) Иногда очень вкусные, иногда травянистые - как повезет и какой кусок выберете.

За завтраком, обедом и ужином бесплатные автоматы с чаем и кофе. К нашему приезду уже несколько месяцев продолжалась акция с бесплатной водой на каждом приеме пищи - официант ходит и подливает любое количество воды по вашей просьбе. Акция намеревалась продолжаться и дальше - возможно, она станет и бессрочной. Это был очень приятный сюрприз - много сэкономили на напитках.

Алкоголь дорогой, но больше по этой части я не могу ничего сказать - не любитель. Безалкогольные коктейли вкусные. Но тоже дорогие.

Шестое. Развлечения и разное.

По мальдивским меркам остров огромный, и развлечений на нем, опять же, по мальдивским меркам, много. Куча спорта - футбол, большой и настольный теннис, сквош, бильярд - в том числе снукер, мини-гольф (ну он такой, увеличенный мини, походить по полю придется). Рыбалка, дайвинг, полетать на парашютике за лодкой и прочее. Спортивные мероприятия можно покупать разово, но это дорого. Гораздо выгодней купить абонемент на них за 20 долларов с человека на все вместе на все время. Скажем, мы ходили играть в снукер и мини-гольф, в общем, наверное, больше десяти раз. Абонемент обошелся в 40 долларов, а так час снукера стоит 19, час мини-гольфа 15.

Велосипеды. Если вы живете рядом с рестораном, планируете перемещаться только между номером и рестораном - вам велосипед не нужен. Если вы любитель пеших прогулок при 30 градусах и 90% влажности - тоже не нужен. Во всех остальных случаях - совершенно необходимая вещь. Стоит 4.75 доллара с человека в сутки. Велосипеды имеют номера и ключик от замка. Везде есть зоны для парковки велосипедов - оставляете велосипед там, закрываете замок, вытаскиваете ключик и носите ключик с собой. Наш бунгало был в 500 метрах от ресторана, без велосипеда была бы не жизнь :) Велосипеды видали виды, и много видов, местами ржавые и скрипучие, но едут. Остров плоский, гор и спусков нет, так что если велосипед способен в целом выполнять функцию средства передвижения, этого достаточно. Если попался совсем уж некондиционный - всегда можно поменять на другой на стойке около ресепшена. У моего, например, через несколько дней отвалилась педаль :)

Контингент отдыхающих приятный, русскоязычных процентов 30-40, буйных не встречали.

Спрашивайте, если что-то интересно - расскажу по свежим впечатлениям :)

размер острова пляж питание спортивные развлечения
Добавлено 07.11.17 10:16 (8 559 символов в тексте)

23:00 08.11.17

Здравствуйте! Спасибо за отзыв))) детей много на острове и народу ? Не хочется лететь на Мальдивы , а попасть в Турцию ?)))

20:21 09.11.17

Добрый вечер!

Дети есть, но их не очень много и они какие-то не особо шумные. Народ заметен только в ресторане, в остальное время все куда-то растворяются :)
Не был в Турции, не могу объективно сравнить. Если сравнивать, например, с Тенерифе или Египтом, то в Сан Айленде, конечно, людей на порядок меньше.
Но объективности ради - остров реально большой, номеров много, люди в принципе, конечно, попадаются - и на пляже мимо тебя кто-нибудь пройдет раз в 15 минут, и на соседнем бильярдном столе кто-то, бывает, играет :) Если хочется совсем уж абсолютной тишины и полного уединения, надо, наверное, смотреть острова поменьше. Но там уже есть опасения, что либо качество будет страдать (например, разнообразие еды), либо ценник будет совсем космический. Все-таки большой остров обеспечивает более высокую стабильность качества услуг.

10:50 10.11.17

Уважаемый Сергей,
приветсвуем из Sun Island Resort & spa!
Мы рады, что отдых у нас в отеле Вам понравился и благодарим за подробный отзыв, надеемся, что он поможет другим гостям при выборе отеля для своего отпуска.
Будем рады видеть вас снова!

С уважением,
Елена
Sun Island Resort & spa, Maldives

16:00 21.11.17

Сергей, здравствуйте!
Спасибо за отзыв, но маленький остров не хотим). Были в Нике и вот сейчас хотим, чтоб все таки был остров побольше и развлечений тоже. Просто читала отзывы, что много детей и шумных соседей) А вообще уже поздно, летим туда в любом случае, уже все куплено!

16:02 21.11.17

Вот еще по поводу Бунгало, может подскажите? У нас супериор. Какой лучше взять номер, чтоб от бара не очень далеко и более менее безлюдно.

21:57 21.11.17

Если с нашей стороны, то 101 - самый дальний и из-за этого самый безлюдный, 178 - ближайший к главному ресторану. Стало быть, где-то в районе 150-160 будет уже не шумно и еще не далеко :).
Можно с другой стороны - где-то 200-212.

23:31 21.11.17

Спасибо большое)

11:24 21.01.18

Здравствуйте, вопрос, если мы берём завтрак и ужин, то обедаем за свой счёт в том же ресторане и сколько стоит обед на человека? Подумав решил что полный пансион будет лучше)) тем более мы с ребёнком!

17:38 21.01.18

Добрый день!
Берите полный, конечно. Вот AI ни к чему, а FB очень неплох. Когда мы бронировали, там вообще была акция - FB по цене HB :)

14:20 22.01.18

Спасибо

18:15 24.01.18

Ещё вопрос, а FB какие нибудь напитки входят( чай кофе сок) ?

19:22 24.01.18

Когда мы там были, вода на завтраке, обеде и ужине была бесплатна, но это была какая-то акция, возможно, временная - проверяйте.
Там всегда стоят автоматы с кофе/горячей водой, это бесплатно. Чайные пакетики рядом с ними.
Соки бесплатно на завтраке.

21:19 27.01.18

Добрый вечер !Стоит ли брать виллу на воде ? Какие приемущества ?

Добрый вечер ! Спиртное не пьем , всегда стараеися брать все включено , если полный пансион дают какие то напитки к обеду и ужину ?

Чем кроме алкоголя отличается все включено от полный пансион ?

Читать полностью на TopHotels

13:20 28.01.18

Добрый вечер!
Вилла на воде - очень индивидуальный выбор. Там, скорее всего, отличные закаты или рассветы (смотря с какой стороны вилла), лесенка в океан из номера. Но минусов, на мой личный взгляд, больше. До виллы нужно каждый раз довольно долго идти по жаре под палящим солнцем. Нет своего куска пляжа - нужно идти на берег на общий пляж. Океан, в который ведет лестница, по пояс глубиной - особо не поплаваешь.

Насчет все включено - опять же, на мой личный взгляд, он категорически бесполезен за те деньги, на которые он отличается от FB. Особенно если не пьете спиртное. Там включены какие-то коктейли, бесплатные напитки за обедом-ужином, спортивные развлечения, что-то еще - но я уверен, что вы никак не наберете эту огромную денежную разницу.

14:25 28.01.18

А воду и чайные принадлежности при FB в номер ставят или только при ВСЕ ВКЛЮЧЕНО ?

14:43 28.01.18

Чайные принадлежности и вода (бутылочка 0.5 на человека в сутки) в номере вообще всегда, вне зависимости от выбранной схемы питания.

15:14 28.01.18

ПРАВДА ЛИ ЧТО В НОМЕРАХ НЕТ ТЕЛЕФОНА ДЛЯ СВЯЗИ С РЕСЕПШН ? И НОЧЬЮ НЕТ ОСВЕЩЕНИЯ НА УЛИЦЕ ПО ДОРОГЕ К РЕСЕПШН ? ЕСЛИ ЧТО ТО СЛУЧИТСЯ СО ЗДОРОВЬЕМ

23:05 28.01.18

Телефон есть, вполне нормально работает. Нас по нему будили в день отъезда, соседи по нему вызывали помощь, когда захлопнулась дверь, так что все хорошо.
Освещение тоже есть. Где-то яркое, где-то довольно скудное, но есть.

15:49 23.04.18

Самый толковый и информативный отзыв по отелю за последнее время.
Большое спасибо за инфу!

Все отзывы SergeyZ (3)