Регистрация: 17.07.17

ноябре 2017
01.11.17 - 21.11.17

3.7

В целом хорошо, но есть нюансы

Скажу сразу, путeвка нам обошлась в символические 500$ на двоих. Поэтому было бы странно на что то жаловаться. Считаю, что отель стоит каждого потраченого цента, а в чем-то даже превысил ожидания)) Марса Алам выбрали целенаправленно, т.к. были наслышаны о первозданной красоте здешнего подводного мира. Ну и хотелось отдохнуть от суеты, выспаться и разгрузить голову, чему немало способствует здешний уединенный отдых. Конечно, Sea beach попроще четверок Шарма, где я была. Но на туристических форумах встречала мнение, что в Марса Аламе все отели сильно попроще и сравнивать не стоит. Возможно так и есть. В любом случае, природные данные все компенсируют.

Трансфер. Хотя это не совсем об отеле, но важная составляющая комфортного отдыха. На нужные нам даты прямого рейса не было, пришлось лететь через Хургаду. Трансфер не был утомительным. Тех, кто ехал в Марса Алам сразу отделили от туристов Хургады, посадили в микроавтобусы и повезли прямиком в отели. Ехали быстро, машина вполне комфортная, дорога хорошая. До нашего отеля ехали 2,5 часа с перерывом на ориентальный кофе, покупку фруктов и местной симки. Т.е, перелета до Хургады бояться не стоит, ИМХО. Но если выберешь отель дальше, нужно все же искать прямой перелет. С нами ехали туристы до Брайки, им от нашего отеля еще часа полтора было ехать.

Сервис. На рецепции ребята вообще не заморачиваются и при заселении дают первые попавшиеся ключи, независимо от количества людей и от типа забронированого номера. Нас сначала заселили в трехместный с тремя отдельными кроватями. На замечание, что вообще то мы бронировали DBL, поменяли на... опять трехместный, но уже 2+1. Причем в этом номере мастер что-то ремонтировал и шла уборка. Отдельным бонусом стала незакрывающаяся на замок дверь в.. соседний номер, заботливо заставленная пуфиком. Пока мы ходили туда-обратно, в холле уже собралось прилично людей с теми же проблемами.Потом схожую картину наблюдали неоднократно при каждом новом заезде туристов. Даже если дашь бакшиш, это ничего не меняет. Еще младший персонал иногда позволяет себе грубые шутки с мужчинами-постояльцами и заигрывания с женщинами. В остальном, замечаний к сервису нет. Все возникающие в процессе отдыха вопросы (не заполнен мини бар, не работает сейф, не дали воды, не хватает полотенца и т.д.) решались после звонка на рецепцию в течении 5 минут. Убирали хорошо и в удобное время. День на третий номера обошел какой то ответственный сотрудник, спрашивал есть ли проблемы, заполнил по каждому номеру бланк и сказал обрашатся с проблемами к нему.

Номера и территория. Территория не очень большая, но ухоженная, цветущие деревья и кусты радуют глаз. Продолжает расширяться. Бассейны не подогревались, кроме аквапарка. Тот, кто проектировал дорожки, видимо был большим любителем гашиша, иначе эту странную логистику не объяснить). Выбирая номер, нужно учитывать, что отель не новый. Ремонт делали в разное время, поэтому номера разной степени ушатаности. Есть убитые, есть вполне приличные. По моим наблюдениям, в корпусе возле амфитеатра номера "постарше", в корпусе напротив - получше. Корпус возле аквапарка выглядит самым новым. У нас номер был нормальным, чисто, все работало. Были какие то мелкие недостатки типа трещины на плитке или потертых ножек стола, но это точно не то, что способно испортить нам настроение.

Если встать лицом к морю, то слева простирается пустыня на 45 км. до ближайшего отеля. Можно прогуляться по побережью до затонувшего корабля, искупаться в мелких лагунках. Справа - до ближайшего отеля 1 км, там можно снять деньги в банкомате или поменять валюту. Дальше еше один или два отеля и снова пару десятков км. пустыни. Прекрасное место для тихого релакса, но можно и съездить на прогулки. На территории отеля справа есть дайвинг центр, который предлагает дайвинг и снорклинг трипы по вполне вменяемым ценам. Слева - джип сафари и кемел сафари, предлагающие прогулки на джипах, квадроциклах и верблюдах тоже за нормальную цену. А в холле есть "офис" такси, с которыми можно съездить в Порт Галиб или еще куда, но с ними надо торговаться до хрипоты. Хотя, краем уха слышала, что можно договориться о поездке куда-либо с ребятами из дайвинг центра.

Питание. Завтрак и обед очень скромные и однообразные. Пожухлые апельсины и зеленые финики, такие же овощи, дешевая соевая колбаска и сосиски на завтрак, курица и безвкусная рыба на обед. Из нормального разве что йогурты и омлет на завтрак и супы на обед, иногда говядина. Т.е, голодным конечно не останешься, но... Это не показатель. В любом отеле не останешься голодным, если нет каких то медицинских ограничений. Зато ужины - развернись душа. Каждый день тематические: средиземноморская кухня, греческая, индийская, египетская и т.д. Несколько видов мяса, рыба, морепродукты, разнообразные гарниры, арбуз, дыня, гуава, гранат, виноград, нормальные финики... Вот такой контраст. Вино разбавляют безбожно. Пиво неплохое. Крепкое пойло можно пить в коктейлях. Кстати, в лобби-баре коктейли делают лучше всего. Но еще лучше конечно привезти спиртное из дьюти фри.

Море и пляж. Я готова прощать отелям многие недостатки за хороший домашний риф. А он здесь очень неплох. Живой коралл, много живности. Видела черепаху, большую мурену, о разноцветных рыбках и не говорю. В пользу рифа говорит и то, что здесь постоянно то тут, то там погружаются дайверы, подолгу зависают, что-то высматривают и фотографируют. Из недостатков - волны. Это ветреный регион, отель находится не в бухте, поэтому волны были частенько. Правда красный флаг вывесили лишь однажды и то под вечер, когда мы уже уходили с пляжа. Но несколько раз после обеда волны были не очень комфортными для снорклинга. Дайверам я так понимаю все равно, их на глубине не колыхает, муть от волн не поднималась ни разу и обзор не страдал)

Пляж огромный, места хватает всем. От ветра есть заслонки. Детки могут плавать на мелководье.

В общем и целом, если вы заядлый снорклер или дайвер,хотите спокойного уединенного отдыха и не сильно заморачиваетесь мелкими бытовыми неурядицами - отель стоит внимания.

риф пляж аквапарк
питание
Добавлено 22.11.17 00:14 (6 027 символов в тексте)
Все отзывы Инна (2)